Los: 257

Ring

Westeuropa, 17. Jh. oder im Stil des 17. Jh. Silber, vergoldet, durchbrochener, drehbarer, kronenartiger Ringkopf mit Smaragd- und Granatbesatz, teilweise emailliert, Schiene aus fünf Silberdrähten. Besch. (Email), berieben., Schiene wohl später. Ringgröße 52.

Sammlung Georg Urban

Limitpreis: 600 €

Vgl. Kat. Kustgewerbemuseum der Stadt Köln, "Schmuck II", Köln 1985, Nr. 257