Los: 504

Pietà aus Sastin und Muttergottes mit Jesuskind

  1. Pietà, Sastin (Slowakei), 19. Jh. Muttergottes mit Leichnam Jesu Christu auf ihrem Schoß liegend. Figuren auf hohem Fundament. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 41 cm.

  2. Böhmen/Süddeutschland, 18./19. Jh. Muttergottes mit Jesuskind auf ihrem rechte Arm sitzend. Maria wird als Himmelskönigin dargestellt, Zepter fehlt. Der bekleidete Jesus hält in seiner Rechten die Weltenkugel als Symbol seiner Herrschaft über den Globus. Übergangen Farbfassung. Best. und rest. H. 42 cm.

Limitpreis: 200 €