Los: 502

Pietà aus Sastin und Madonna mit Jesuskind

  1. Sastin, 19. Jh. Pietà mit Heiligenberger Krone, auf höherem Fundament. Holz, übergangene Farbfassung, Best. und rest. Absplitterungen am Sockel. H. 39 cm.

  2. Süddt./ Böhmen, 18./19. Jh. Muttergottes auf Thron sitzend, das Jesuskind auf ihrem Schoß. Holz, Rückseite flach gearbeitet, Reste der Farbfassung. Krone Mariens fehlend. Best. und Risse im Holz. H. 33 cm.

Limitpreis: 220 €