Los: 500

Pietà aus Sastin und Holzscheitelmadonna, Typ Příbram

  1. Pietà, Sastin, 19. Jh. Muttergottes mit Leichnam Christus auf ihrem Schoß liegend. Beide bekrönt. Figuren auf hohem Fundament. Holz, übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 43 cm.

  2. Holzscheitelmadonna, Typ Příbram. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Madonna auf einem dreiseitigen Fundament, Rückseite flach gearbeitet. Holz, übergangene Farbfassung. Best. und rest. Guter Erhaltungszustand. H. 60 cm.

Limitpreis: 220 €