Los: 53

Porzellanfigur "Falkenpaar", Passauer Porzellankunst/Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur

Passau, 1. H. 20. Jh. Porzellan, Falkenpaar in naturalistischer Farbstaffage auf weißem Natursockel. Entwurf von C. Graser. Marke "Bischofsstab mit Doppel-P" in Unterglasurblau. Modelnummer auf Sockelboden geprägt "P 2". Das P vor der Modellnummer steht für die Stadt Passau, der Bischofsstab bezieht sich auf Passau als Bischofsstadt. Eine Schwanzspitze abgebrochen (vorhanden). H. 35 cm.

Limitpreis: 380 €