Los: 455

Holzscheitelmadonna, Typ Příbram, Pietà aus Sastin und Hl. Nepomuk

  1. Böhmen, 19. Jh. Holzscheitelmadonna, Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Rückseite flach gearbeitet. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 35 cm.

  2. Sastin (Slowakei), 19. Jh. Pietà, Holz, rückseitig flach gearbeitet, übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 31 cm.

  3. Böhmen, 19. Jh. Hl. Nepomuk in klerikalem Habitus. Märtyrerpalme und Kreuz in den Händen fehlend. Holz, rückseitig flach gearbeitet, übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 32 cm.

Limitpreis: 220 €