Los: 455
Holzscheitelmadonna, Typ Příbram, Pietà aus Sastin und Hl. Nepomuk
- Böhmen, 19. Jh. Holzscheitelmadonna, Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Rückseite flach gearbeitet. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 35 cm.
- Sastin (Slowakei), 19. Jh. Pietà, Holz, rückseitig flach gearbeitet, übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 31 cm.
- Böhmen, 19. Jh. Hl. Nepomuk in klerikalem Habitus. Märtyrerpalme und Kreuz in den Händen fehlend. Holz, rückseitig flach gearbeitet, übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 32 cm.
Limitpreis: 220 €