Los: 360
Eine Holzscheitelmadonna, Typ Příbram und zwei Pietàs aus Sastin
Böhmen, 19. Jh. Kleine Holzscheitelmadonna, Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 22 cm.
Zwei Pietàs von Sastin (Slowakei)., Böhmen, 19. Jh.:
- Muttergottes mit liegendem Christus-Leichnam quer über ihren Knien, auf einem hohem Fundament. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Fundament leicht beschädigt. H. 37,5 cm.
- Kleinere Variante mit einfacherer Bekleidung. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 20 cm.
Limitpreis: 200 €