Los: 360

Eine Holzscheitelmadonna, Typ Příbram und zwei Pietàs aus Sastin

Böhmen, 19. Jh. Kleine Holzscheitelmadonna, Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 22 cm.
Zwei Pietàs von Sastin (Slowakei)., Böhmen, 19. Jh.:

  1. Muttergottes mit liegendem Christus-Leichnam quer über ihren Knien, auf einem hohem Fundament. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Fundament leicht beschädigt. H. 37,5 cm.

  2. Kleinere Variante mit einfacherer Bekleidung. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 20 cm.

Limitpreis: 200 €