Los: 160
Deutsch, 17. Jh.
Urteil des Salomon. Öl/Lw.74 x 84,5 cm. Doubl., rest. Unsign.
Dargestellt ist der Streit zweier Frauen um ein Kind, das beide als das ihre beanspruchen. Eine der Frauen versucht, ihr eigenes im Schlaf erdrücktes Kind der anderen unterzuschieben und sich deren Kind anzueignen. Die beiden Frauen rufen König Salomon als Richter, der den Streit mit einem "salomonischen Urteil" schlichtet.
Privatsammlung Ostbayern.
Limitpreis: 1.200 €