2 |
Deckelkanne Deckelkanne. Kupfer, Deckel mit getriebener Rosette. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 31 cm. |
120 € |
7 |
Enghalskrug, Ansbach, 18. Jh., Fayence Enghalskrug, Ansbach, Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Min. best. H. 32 cm. |
350 € |
8 |
Enghalskrug, Ansbach, 18. Jh., Fayence Enghalskrug, Ansbach. Fayence, Vögelesdekor in Blaumalerei, Zinndeckel. Best. H. 34 cm. |
459 € |
9 |
Enghalskrug, Hanau oder Nürnberg, 18. Jh., Fayence Enghalskrug, Hanau oder Nürnberg, Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei, Zinndeckel. Best., Loch. H. 33 cm. |
280 € |
10 |
Enghalskrug, süddeutsch, 18. Jh., Fayence Enghalskrug, süddeutsch, Fayence, weiß glasiert, Zinndeckel. Best., min. rest. H. 29 cm. |
280 € |
11 |
Enghalskrug, wohl Ansbach, 18. Jh., Fayence Enghalskrug, wohl Ansbach. Fayence, Blaumalerei, Zinnmontierung. Rest., Haarrisse. H. 29 cm. |
180 € |
14 |
Henkelschale, Gmunden, 19. Jh. Henkelschale. Fayence. Gmunden. Haarrisse, best., Craquelé. ø 31 cm, H. 16 cm. |
220 € |
16 |
Kleiner Birnkrug, Hanau, 18. Jh., Fayence Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Architekturmotiv in Blaumalerei. Min. best. H. 16 cm. |
180 € |
17 |
Kleiner Birnkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence Kleiner Birnkrug, Hanau. Fayence, Blaumalerei mit Architekturmotiv. Best., rest. H. 17 cm. |
150 € |
19 |
Kleiner Walzenkrug, Nürnberg, 18. Jh., Fayence Kleiner Walzenkrug, Nürnberg. Fayence, Blaumalerei mit Früchtekorbmotiv. Best. H. 15 cm. |
280 € |
22 |
Walzenkrug, Ansbach, Fayence, Vögelelesdekor Walzenkrug, Ansbach, Fayence, Vögelelesdekor in Blaumalerei, Zinnmontierung. Mündungsring lose. H. 23 cm. |
900 € |
23 |
Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 18. Jh., Fayence Walzenkrug, Erfurt/Thüringen, 18. Jh. Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung. Pferd zwischen Bäumen. Bodenmarke "A". H. 25 cm. |
190 € |
24 |
Walzenkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence Walzenkrug, Hanau, 18. Jh. Fayence, farbige Kartuschenmalerei, Zinnmontierung. H. 25 cm. |
220 € |
25 |
Walzenkrug, Thüringen, 18. Jh., Fayence Walzenkrug, Thüringen. Fayence, Farbige Bemalung, Zinnmontierung. Hirschmotiv. Leicht best., Haarrisse. H. 24 cm. |
180 € |
27 |
Zwei kleine Krüge, einer Hanau, Fayence Zwei kleine Krüge, deutsch, einer Hanau. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei, einer auf kleisterblauem Fond, Vögelesdekor, einer (Enghalskrug) rest.. H. 15,5-16 cm. |
180 € |
29 |
Buckliger Harlekin und Pantalone (in der Art von Meissen) Buckliger Harlekin und Pantalone. Porzellan, farbig staffiert. Besch. H. 14,5-16 cm. |
260 € |
31 |
Columbine, Meissen, Porzellan Columbine. Meissen. Porzellan, farbig staffiert, H. 14 cm. Rest. |
180 € |
33 |
Deckelvase auf Postament, in der Art von Wien, Urteil des Paris bzw. Phoebe und Elaira Deckelvase auf Postament. In der Art von Wien, Porzellan, farbig und goldstaffiert. Mit mythologischen Darstellungen. Rest. H. 42 cm. |
650 € |
36 |
Allegorie des Frühlings, Meissen, Modell von Michel Victor Acier Figurengruppe Allegorie des Frühlings. Meissen. Leicht best. H. 15,5 cm. |
250 € |
38 |
Harlekin mit Pritsche aus der Italienischen Komödie, nach Kaendler. Meissen, Porzellan Harlekin aus der Italienischen Komödie. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 14,5 cm. |
320 € |
40 |
Kind als Harlekin, Meissen, Porzellan Kind als Harlekin. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Porzellan, H. 12 cm. |
200 € |
42 |
Kratervase, KPM, Ansicht Schloss Babelsberg Kratervase. KPM, 19. Jh. mit Ansicht Schloss Babelsberg. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor. Besch., berieben, rest. H. 48 cm. |
4.500 € |
43 |
Madonna mit Kind im Kegelmantel Madonna mit Kind, Porzellan, elfenbeinfarben. Deutsch, H. 20 cm. |
80 € |
44 |
Mokkaservice, Meissen, Porzellan Mokkaservice für sechs Personen (15-teilig). Meissen. Porzellan, königsblau und farbig/gold staffiert. Min. best. |
950 € |
47 |
Rokokodame im Reifrock. In der Art von Sèvres Rokokodame im Reifrock. In der Art von Sèvres. Porzellan. H. 25 cm. Best., Finger der rechten Hand fehlen. |
280 € |
49 |
Tanzender Harlekin mit Krug, Meissen, nach Johann Joachim Kaendler, Porzellan Tanzender Harlekin mit Krug. Meissen, nach Kaendler. Porzellan, farbig staffiert, H. 15,5 cm. |
500 € |
50 |
500 € |
55 |
Vorratsdose für Tabak Vorratsdose für Tabak. Porzellan, Aufschriftkartusche in farbigem Email, Golddekor. H. 25 cm. |
150 € |
56 |
Allianzkrug, deutsch, 19. Jh. Allianzkrug. Deutsch. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, Monogramm und Krone in Mattschliff, Zinnmontierung (Daumenrast best.). H. 21 cm. |
250 € |
63 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas mit Wabenmuster, Zinndeckel, H. 21 cm. |
160 € |
65 |
Deckelkrug. Süddeutsch, 19. Jh. Deckelkrug. Süddeutsch. Farbloses Glas, Mattschliffdekor mit hl. Sebastian, Zinndeckel. |
220 € |
74 |
Drei Becher, Böhmen, 19. Jh. Drei Becher. Farbloses Glas, opak rosa bzw. zwei lasierend blau überfangen, Schliffdekor. Eines mit herstellungsbedingtem Einschluss. H. 13-16,5 cm. |
280 € |
75 |
Drei Becher, Böhmen, 19. Jh. Drei Becher. Farbloses, tannengrünes bzw. annagrünes Glas. Eines mit gravierter Kartusche des Asklepios. Min. best., berieben. H. 12-14,5 cm. |
220 € |
87 |
Fünf kleine Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh. Fünf kleine Schnupftabaksflaschen. Kobaltblaues, pastellgrünes Glas, Uranglas sowie farbloses Glas mit rosalinfarbenem bzw. mit geschnürltem Überfang. H. 5,5-7,5 cm. |
130 € |
88 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.- Anfang 20. Jh. Fünf Schnupftabakflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, Schliffdekor. Leicht berieben, besch., eine rep. L. 9-12 cm. |
160 € |
89 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald Fünf Schnupftabaksflaschen: eine in Form einer Neidfeige, drei in Birnenform, eine in Linsenform. Farbloses Glas, farbiger Überfang. H. 9-10 cm. |
380 € |
91 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses bzw. farbiges Glas, drei mit farbigem Emaildekor. Eine besch. H. 8-9,5 cm. |
190 € |
93 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayern/Österreich, 19. - Anfang 20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, ein bernsteinfarbenes Glas. Zwei mit Schliffdekor. Eine besch. H. 7,5-9,5 cm. |
260 € |
94 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald/Böhmen, 19.-20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, zwei mit Emailmalerei. Darunter ein sog. Lochbüchsl oder Ringglas. Min. best. H. 8-9 cm. |
320 € |
95 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. farbiges Glas. Eine min. best. H. je ca. 10 cm. |
100 € |
96 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbig überfangen, zwei davon geschliffen. Min. best., leichte Kratzspuren. L. 9-12 cm. |
400 € |
97 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, geschliffen. H. 8,5-9,5 cm. |
360 € |
98 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19./20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, farbiger Überfang, zwei aus Uranglas, geschliffen. Best. H. je ca. 10 cm. |
240 € |
99 |
Fünf Schnupftabaksflaschen, Bayerischer Wald, 19.-Anfang 20. Jh. Fünf Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas, sog. Schnürl- bzw. Bandlgläser mit farbigem Überfang. H. 7-10 cm. |
190 € |
116 |
Konvolut Glaseier (Ostereier) Konvolut Glaseier (Ostereier), 22-teilig. Farbloses bzw. farbiges Glas mit variationsreichem, farbigem Über- bzw. Unterfang bzw. Schliffdekor. L. 5-8 cm. |
180 € |
117 |
Konvolut Silberglas Konvolut Silberglas. Süddeutsch, 19. Jh. 9-teilig: Zwei kleinere Vasen, zwei größere Vasen (1 Paar), ein Ziergegenstand, ein Tischaufsatz, eine Pistole und zwei Stabkerzen (1 Paar). Doppelwandiges, innen versilbertes Glas, tw. floral (farbig) bemalt. Alterungsspuren, Abrieb. H. 11-31 cm. |
250 € |
122 |
Ludl, süddeutsch, 19. Jh. Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, H. 16 cm. |
120 € |
125 |
Nabelflasche Nabelflasche, Tirol, rosafarbene Einschmelzungen, Wabenstruktur, H. 8 cm. |
260 € |
126 |
Plattflasche, Bayerischer Wald Plattflasche. Farbloses Glas, mit Überfang-Schnürldekor in Braun und Weiß. Best. H. 16,5 cm. |
80 € |
127 |
Plattflasche, süddeutsch Plattflasche. Kobaltblaues Glas. Leichte Kratzspuren. H. 18 cm. |
130 € |
129 |
Pulverflasche und Stößel, deutsch, 18.-19. Jh. Pulverflasche und Stößel. Hellgrünes Glas. L. 14-15 cm. |
150 € |
131 |
Schälchen und Pillendose, Winterberg/Böhmen Schälchen und Pillendose. Farbloses Glas, Metallmontierung mit Granatsteinbesatz (unvollständig). Leicht best. H. 7 cm bzw. ø 5 cm. |
600 € |
136 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm. |
140 € |
137 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 14 cm. |
240 € |
138 |
Schnapshund (Scherzgefäß) Schnapshund, blaues Glas, süddeutsch, H. 10 cm. |
200 € |
140 |
Topf, Bayerischer Wald Topf. Annagrünes Glas. Herstellungsbedingte Unebenheit. H. 26,5 cm. |
150 € |
143 |
Vexierkugel aus Silberglas, 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Vexierkugel. Silberglas. Alterungsspuren. Auf Metallgestell. ø ca. 40 cm. |
280 € |
145 |
Vier Dosen, eine Gräfl. Harrach´sche Glasfabrik Neuwelt Vier Dosen. Pastellfarbenes Opakglas, eine mit Überfangdekor in der Art von Gallé (Harrach), die anderen mit Pünktchendekor in Gold und Rosa. Zwei best. ø 7-8 cm. |
220 € |
149 |
Vier Schnupftabaksflaschen, 19.-20. Jh. Vier Schnupftabaksflaschen. Farbloses Glas mit purpurfarbenem bzw. olivgrünem Überfang, zwei mit farbigen Bändern (sog. Bandlgläser), Schliffdekor. Leicht best. H. 8-10 cm. |
450 € |
150 |
Vier Zubehörgefäße zum Spinnfadendrehen Vier Zubehörgefäße zum Spinnfadendrehen. Farbloses Glas, eines mit rotem Überfang, zwei mit farbiger Emailmalerei. H. 6-8 cm. |
450 € |
151 |
Vierkantflasche, süddeutsch, 19. Jh. Vierkantflasche. Süddeutsch. Hellgrünes , vertikal geripptes Glas. H. 25 cm. |
180 € |
153 |
Weihwasserwandbrunnen, Bayerischer Wald Weihwasserwandbrunnen. Bayerischer Wald, farbloses Glas, blau überfangen, buntfarbiger Dekor. Best. H. 28 cm. |
220 € |
155 |
Zwei Deckelhumpen, deutsch, 18.-19. Jh. Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas. 1) Hochzeitskrug mit Hochzeitspaar in Mattschlifftechnik, Zinnmontierung. H. 27 cm. 2) Matt geschliffene Monogrammkartusche "EBM" unter Krone, Zinnmontierung. Glas mit Sprüngen. H. 24 cm. |
220 € |
156 |
Zwei Deckelkrüge Zwei Deckelkrüge. Farbloses Glas, Schliffdekor, Zinndeckel, einer mit Porzellaneinlage. H. 16-17 cm. |
160 € |
158 |
Zwei Dosen, Böhmen, 19. Jh. Zwei Dosen. Böhmen. Farbiges Opakglas, Messingmontierung. H. 4,5-7 cm. |
160 € |
159 |
Zwei Dosen Zwei Dosen. Farbloses bzw. Alabasterglas, Emaildekor, eine mit Porträtmedaillon. Ohne Schlüssel. Jeweils leicht best. H. 6-10 cm. |
200 € |
164 |
Zwei kleine Schnapsflaschen Zwei kleine Schnapsflaschen. Süddeutsch. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. H. 10-12 cm. |
240 € |
167 |
Silberbecher, Johann Betz, Augsburg(?) Becher. Silber, Augsburg. Schlangenhautgravur. Best., berieben. Dabei Etui. H. je 8 cm. |
550 € |
170 |
Dose, versilbert, Firma Christofle, Paris Dose. Versilbert. Christofle, Paris. Deckel mit graviertem Kronenmedaillon. Ohne Schlüssel. Berieben, Kratzspuren. 7 x 14 x 10,5 cm. |
80 € |
171 |
Ein Paar Untersetzer Ein Paar Untersetzer. Silber, vergoldet. Dreiseitig mit appliziertem Chimärendekor. Ca. 140 g. 10 x 11,5 cm. |
220 € |
174 |
Silberbecher Silberbecher, süddeutsch. Mit Etui. H. 8 cm. |
550 € |
176 |
Teekanne Teekanne. Silber. London, Hands & Son. Best. Gemarkt. H. 10 cm. |
200 € |
182 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 27,5 x 22 cm. Besch., rest. Unsign. |
1.200 € |
183 |
Deutsch, 18. Jh. Brustporträt von Karl III. Philipp von der Pfalz in Kürass. Deutsch, 18. Jh. Brustporträt von Karl III. Philipp von der Pfalz in Kürass. ÖL/Lw. 79 x 64 cm. Doubl., rest. Unsign. |
3.500 € |
184 |
Deutsch, Ende 18. Jh. Deutsch, Ende 18. Jh. Porträt eines Gelehrten. Öl/Karton. 28 x 22 cm (oval). Leicht besch. Unsign. |
280 € |
186 |
Italien, 16./17. Jh. Italien, 16./17. Jh. Zwei Andachtstafeln: Erzengel Michael und Antonius Eremita, jeweils im Sieg über den Teufel. Öl/Holz. 22,5 x 11 cm. Besch. Unsign. |
1.000 € |
188 |
Niederlande, 18. Jh. Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit weidenden Kühen, im Vordergrund junge Hirtenfamilie. Öl/Lw. 41 x 55 cm. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. |
500 € |
189 |
Niederlande, 18./19. Jh. Niederlande, 18./19. Jh. Flußlandschaft im Mondlicht. Öl/Holz. 42 x 52 cm. Rest., unsign. |
400 € |
193 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Petrus mit Hahn und zwei Engelköpfen. Öl/Lw. 74,5 x 85 cm. Doubl., rest., unsign. |
500 € |
195 |
Süddeutsch, um 1720 Süddeutsch, um 1720. Brustbildnis des jungen Karl Albrecht von Bayern (1697-1745). ÖL/Lw. 97 x 70 cm. Rest., unsign. |
3.500 € |
196 |
Winck, Johann Chrysotomos, zugeschrieben Winck, J. C., zugeschrieben, 18. Jh. Entwurf für ein Altarbild. Öl/Lw. 77,5 x 40,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
750 € |
197 |
Deutsch, 19. Jh. Allegorie Deutsch, 19. Jh. Allegorie mit Chronos und Psyche. Öl/Lw. 54 x 68 cm. Doubl., rest. Rücks. unles. sign., dat. 1804. |
1.600 € |
198 |
Dietz, Theodor Dietz, Theodor. Wilhelm Herzog von Braunschweig (auch der Schwarze Herzog genannt) stürzt in der Schlacht bei Quatre - Bras von einer feindlichen Kugel tödlich gertroffen vom Pferd. Öl/Lw./Holz. 57 x 66 cm. Doubl., rest., sign., dat. 1866. Rücks. mehrere Klebeetiketten, u.a.: "Kunstausstellung zu Dresden 124". |
2.400 € |
200 |
Hanke, Hans Hanke, Hans. "Ringelreihen". Öl/Malkarton. 40 x 50 cm. Sign. |
400 € |
201 |
Italien, 18./19. Jh. Italien, 18./19. Jh. Szene der Geißelung Christi. Öl/Metall (Kupfer?), 13 x 10 cm. Besch., rest. Unsign. |
250 € |
202 |
Lindenschmit, Hermann der Jüngere Lindenschmit, Hermann der Jüngere. Brustporträt eines Bauernnmädchens in Oberbayerischer Tracht. Öl/Malkarton. 43,5 x 34,5 cm. Sign. |
800 € |
203 |
Mayer-Seeon, August, 19./20. Jh. Mayer-Seeon, August. Chiemgauer Bäuerin. Öl/Karton. 76,5 x 61,5 cm. Sign. |
450 € |
204 |
Österreich, um 1800. Habsburger Familienbildnis, König Ferdinand, Maria Carolina Österreich, um 1800. Habsburger Familienbildnis. Öl/Lw. 45 x 78 cm. Rahmen mit vergoldetem Flechtband und Rosettenecken aus der Zeit. Leicht besch., rest., doubl. Unsign. |
4.500 € |
205 |
Piltz, Otto, zugeschrieben Piltz, Otto, zugeschrieben. Der Lausbub. Öl/Holz. 47 x 40 cm. Leicht besch. Sign. |
1.200 € |
206 |
Rodriguez, José Maria Rodriguez, José Maria. Drei junge Spanierinnen. Öl/Lw. 65 x 53 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1852. |
550 € |
207 |
Schaep, Hendrik Adolf (Henri Adolphe) Schaep, Hendrik Adolf (Henri Adolphe). Schiff in stürmischer See. Öl/Holz. 57 x 76 cm. Rest. Sign., dat. ..49. |
750 € |
212 |
Vigée-Lebrun, Elisabeth, zugeschrieben Vigée-Lebrun, Elisabeth, zugeschrieben. Mädchenporträt. Pastell. Stockfleckig. 57 x 44 cm. |
600 € |
219 |
Keller, Albert von Keller, Albert von. Stehender Mädchenakt. Öl/Lw. 72 x 49 cm. Sign. Rückseitig auf Leinwand Stempel von "R. Wurm/ München" (Malutensilien-Firma Richard Wurm; gegr. 1863, bis 1925). |
2.000 € |
222 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Anna-Maria Högner mit Strohhut im eigenen Sommergarten. Öl/Lw. 65,5 x 100 cm. Sign., dat. 1976. |
600 € |
223 |
Högner, Hugo, Ansicht von Venedig und Ischia Högner, Hugo. Drei Landschaften. Venedig, Ischia und Landschaft am Steilhang. Federzeichnungen. Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 69, 76, 77. |
350 € |
225 |
Högner, Hugo, Ansicht von Venedig Högner, Hugo. Zwei Feder-, eine Bleistiftzeichnung. Marktszene in Venedig, Brotzeit-Stillleben und Geflügelstillleben. Je 10 x 13,5 cm. Zwei monogr., dat. 1967, 77 und 1981. |
350 € |
226 |
Hofer, Carl (Karl Christian Ludwig) Hofer, Carl. Zwei Gesichter. Lithografie. 34 x 23 cm. Min. gebräunt. Sign. |
220 € |
230 |
Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben Lichtenberger, Hans Reinhold.
1) Wasserträgerinnen mit Viehherde. Mischtechnik/Papier. 32,5 x 50 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. 2) Vier Wasserträgerinnen mit Kleinkind. Mischtechnik/Papier. 43 x 44,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. |
300 € |
231 |
Lichtenberger, Hans Reinhold Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Beidseitig bemalter Karton. Vorderseite: Zwei frontal stehende Wasserträgerinnen. Öl/Karton. 61,5 x 46,5 cm. Unsign. Farbabsplitterungen an den Rändern.
Rückseite: Komposition mit zentralem Figurenpaar. Öl/Karton. 46,5 x 61,5 cm. Sign. Farbabsplitterungen an den Rändern. Ungerahmt.
2) Bauchtänzerin. Mischtechnik/Papier. 31,5 x 41,5 cm. Unsign. Blattknick in der Bildmitte. In Passepartout und hinter Glas. |
300 € |
232 |
Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben Lichtenberger, Hans Reinhold. 1) Vier Wasserträgerinnen in Landschaft. Mischtechnik/Papier. 34 x 48 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas.
2) Drei Wasserträgerinnen in gestaffelter Folge. Öl/Papier. 40,5 x 30 cm Unsign.
In Passepartout (besch.). Papierriss oben rechts.
3) Stillende Frau in bäuerlicher Stube. Mischtechnik/Papier. 44 x 32,5 cm. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. |
400 € |
233 |
Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschrieben Lichtenberger, Hans Reinhold. Ballettaufführung. Öl/Papier. 42,5 x 54,5 cm. Minimal besch. unten rechts und linksseitig, leichte Farbabsplitterungen. Unsign. In Passepartout und hinter Glas. |
280 € |
234 |
Lichtenberger, Hans Reinhold Lichtenberger, Hans Reinhold. Stillende Mutter. Mischtechnik/Papier. 43 x 34 cm. Aquarell und Kreide, mit sehr reduzierter Farbigkeit. Sign. In Passepartout und hinter Glas. |
100 € |
237 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Das Dichterhaus im Fluh". Öl/Lw. 63 x 50 cm. Sign., rückseitig beschrieben "Das Dichterhaus im Fluh", sign. "Otto Pippel", "Planegg." |
3.800 € |
238 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Ein Lied". Konzert in festlich beleuchteten Salon. Öl/Lw. 81 x 71 cm. Sign., rückseitig Originaletikett mit Titel. Gerahmt. |
4.800 € |
239 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Märchensee". Öl/Lw. 115 x 100 cm. Sign., rückseitig zwei Originaletiketten mit Titel "Märchensee" und "Der Dachstein mit Gosauseen". Gerahmt. |
3.000 € |
242 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Sommer in den Bergen". Idyllische Landschaft mit grasender Kuhherde vor einem prächtigen Baum. Öl/Lw. 101 x 80 cm. Sign., rückseitig Originaletikett mit Titel. Beschrieben "Otto Pippel. Planegg.", "Sommer in den Bergen". Nicht gerahmt. |
2.600 € |
244 |
Rauth, Leo Rauth, Leo. "Crinolinentanz". Kol. Federzeichnung. 37 x 37 cm. Fleckig. Sign., Signaturstempel. |
300 € |
249 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Flamingos. Holzschnitt, 33 x 61,5 cm. Sign. |
350 € |
257 |
Kalachakra, Tibet/Mongolei Kalachakra, Tibet/Mongolei. Bronze, vergoldet, Details farbig bemalt. Kalachakra, eine furchterregende Gottheit als Verkörperung von Sunyata, in Vereinigung mit seiner Shakti, die Göttin der Prajna (das reine Wissen). H. 31 cm. Alterungsspuren. |
650 € |
258 |
Buddha im Fürstenschmuck, Ratanakosin Buddha im Fürstenschmuck, Thailand. Ratanakosin, wohl 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet, gefüllt.Verwitterungsspuren. H. 64 cm. |
400 € |
261 |
Armband und Stabbrosche Armband und Brosche, Panzerglieder, 14 K GG. |
750 € |
262 |
Armband Armband. WG und GG, 18 K, eingeriebene Brillanten und sechs Saphire. Sign. Salfelder, Erlangen. L. 17 cm. |
1.200 € |
264 |
Charivari Charivari. Panzergliederkette mit acht Anhängern. L. 32 cm. |
150 € |
265 |
Drei Stabbroschen Drei Stabbroschen, GG, 14 K, Brillantbesatz. |
380 € |
266 |
Ein Paar Manschettenknöpfe Ein Paar Manschettenknöpfe. 14 K, Brillantbesatz. |
500 € |
267 |
Kette mit Anhänger und Brosche Kette mit Anhänger, Aquamarinbesatz und Brosche, 14 K GG. |
450 € |
268 |
Kette und Armband Kette und Armband. 14 K GG, Kordelstruktur, 1 Schließe erg. |
700 € |
269 |
Kette Kette, Panzerglieder, 14 K GG. |
1.000 € |
271 |
Perlencollier Perlencollier mit Zierschließe. L. 37 cm. |
350 € |
276 |
Ring und zwei Paare Manschettenknöpfe Ring und zwei Paare Manschettenknöpfe, 14 K GG. Hämatit(?)- bzw. Rauchquarzbesatz. Tragespuren, ein Manschettenknopf besch. |
220 € |
277 |
Ring Ring. Saphir- und Brillantbesatz, WG, 14 K. |
450 € |
282 |
Drei Dosen, 19. Jh. Drei Dosen. Messing. Eine mit drei Kammern, eine in Schuhform, eine mit Muskatnusreibe. L. je ca. 7 cm. |
220 € |
290 |
Sterzinger Krüglein, 19. Jh., Horn Sterzinger Krüglein. Horn, geschwärzter Gravurdekor.Messingblechmontierung. Leicht besch. H. 8,5 cm. |
400 € |
296 |
Vier Puderdosen Vier Puderdosen. Zwei Silber, zwei versilbert. Mit Relief- bzw. Gravurdekor. Versch. Größen. |
150 € |
298 |
Bilderuhr Bilderuhr. Deutsch, 1. Viertel 19. Jh. Gotische Kirche vor Flusslandschaft. Schlagwerk auf Tonfeder. Best. 68,5 x 87 x 17 cm. |
800 € |
299 |
Pendule Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Amor. Mit rest. H. 35 cm. |
800 € |
301 |
Affenfigur, Wiener Bronze Affenfigur, Wiener Bronze. H. 6,5 cm. |
80 € |
302 |
Becher, Böhmen, Glasfachschule, um 1930 Becher. Farbloses Glas, zehnfach facettiert, farbige, geometrische, Gold konturierte Malerei. Min. berieben. H. 10 cm. |
180 € |
306 |
Deckenleuchte, Firma TZ Schmitz Deckenleuchte. TZ Schmitz. Metall, goldfarben lackiert. 10-flammig. Leicht besch. H. 40 cm, ø 56 cm. |
180 € |
308 |
Drei kleine Vasen. Schlesien, eine wohl Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun Drei kleine Vasen. Farbloses Glas mit Überfang bzw. türkisblaues, transparentes Glas. Email- und Golddekor. Min. berieben, eine best. H. 11-13 cm. |
180 € |
309 |
Drei kleine Vasen. Böhmen/Schlesien, eine Moser/Karlsbad Drei kleine Vasen. Farbloses Glas, eine Moser/Karlsbad mit floralem Schliffdekor, die anderen beiden mit farbiger, floraler Emailmalerei. H. 10-11 cm. |
350 € |
310 |
Drei Lampenschirme, Art von Loetz/Klostermühle Drei Lampenschirme, Art von Loetz. Schirme mit irisierendem Überfangglas in Dianagrün und Weißgelb. Fleckendekor und Kröseleinschmelzungen. H. 10-15 cm. Leicht best. am Rand. |
300 € |
312 |
Heinrich Hoffmann, Gablonz/Böhmen, um 1930 Ein Paar Buchstützen. Heinrich Hoffmann, Gablonz. Farbloses, mattiertes Reliefglas. Widdermotiv. Eine best. H. je 17 cm. |
150 € |
313 |
Ein Paar Kugelleuchter, Metallwarenfarbrik F. & R. Fischer(?) Ein Paar Kugelleuchter. Messingblech. Metallwarenfabrik Fischer(?), 20. Jh. H. 26 cm. |
180 € |
314 |
Manz, Jörg von Ein Paar Lampenfüße. Manz, Jörg von. Irdenware, braun glasiert, gekantete Balusterform, elektr. H. ohne Montierung 52-54 cm. |
280 € |
320 |
Greifvogel Greifvogel. Landshuter Manufaktur(?). Fayence, farbig glasiert. 20. Jh. Best. H. 43 cm. |
100 € |
330 |
Argy-Rousseau, Gabriel Schale. Argy Rousseau, Gabriel. Pâte-de-verre in Blau,Weiß, Violett. Sternblütendekor. Riss. H. 9,5 cm. |
320 € |
333 |
Schreibtisch. Modell "Orix", Vittoria Parigi & Prina, Molteni Schreibtisch. Modell "Orix". Designed by Vittorio Parigi & Nani Prina, 1970er Jahre für Molteni Mailand. Schwarzer Spritzgusskunststoff mit aufklappbarer Glasplatte. Unterteil verchromtes Stahlrohr mit partieller Polymerummantelung (Fußteil). Klappbare Tischlampe (nicht funktionsfähig). 83,5 x 100 x 62,5 cm. Gebrauchsspuren. |
700 € |
335 |
Stangenvase, um 1905. Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun Stangenvase, um 1905. Jugendstil/ Art déco. Glasfabrik Josef Riedel/ Polaun. Tannengrünes Glas, sechsfach gekantet, weiß konturierte Goldbemalung mit applizierten, roten Glasperlen (einige fehlen). Leichte Gebrauchsspuren. H. 18,5 cm. |
130 € |
341 |
Vase. Von Poschinger´sche Glashütte Frauenau, wohl Jean Beck Vase. Entwurf wohl Jean Beck. Farbloses Glas mit Gold schimmernder Beize, Profilringe Schwarzlotbemalung. H. 15 cm. |
120 € |
351 |
Hirschfänger Hirschfänger. Griff und Papierstange aus Messing, Hirschhornbesatz. L. 68 cm. |
170 € |
352 |
Hirschfänger, Thurn und Taxis, Regensburg Hirschfänger. Thurn und Taxis. Kurfürstenkrone und Posthorn. Silbernes Gefäß. Hirschhorngriff. L. 75 cm, Klinge 59,5 cm. |
350 € |
354 |
Altöttinger Madonna Altöttinger Madonna. Bayern, 17. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Leichter S-Schwung der Madonnenfigur. Applizierte Glassteine. Besch., eine Hand des Jesuskindes fehlt, Krone best., Abrieb. H. 27,5 cm. |
300 € |
356 |
Altöttinger Madonna Altöttinger Madonna. Bayern, 18./19. Jh. Bayern. Holz. Übergangene Farbfassung. Körperhaltung leicht S-förmig geschwungen. Best. und Abrieb. H. 34 cm. |
280 € |
359 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Italien. Konturenbild, Öl/Holz. H. 61 cm. |
400 € |
361 |
Hl. Rochus von Montpellier, Böhmen, 19. Jh. Böhmen, 19. Jh. Hl. Rochus. Reste von Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 38 cm. |
150 € |
364 |
Stehende Muttergottes mit Jesuskind, Böhmen, 19. Jh. Böhmen, 19. Jh. Stehende Muttergottes mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Fehlende Gliedmaßen. H. 62 cm. |
120 € |
365 |
Holzscheitelmadonna, Böhmen, 19. Jh. Böhmen, 19./20. Jh. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend, umgeben von einem Strahlenkranz. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 44 cm. |
320 € |
366 |
Dachauer Brautkrone Brautkrone. Dachau. Mit Spiegelglaseinlagen, Goldfolie und farbigen Glassteinen. Alterungsspuren, leicht besch. H. 21 cm. |
1.900 € |
367 |
Christuskind im Kegelmantel Christuskind im Kegelmantel. Süddeutschland, 18./19. Jh. Holz, rückseitig geflacht, übergangene Farbfassung. Kreuz auf Kugel fehlend, besch. Figur auf Podest montiert. H. Podest 8 cm, H. Christuskind 46 cm. |
350 € |
371 |
Drei Rosenkränze Drei Rosenkränze. Geschwärzte bzw. rot gefärbte Holzperlen, Gagatperlen. Kreuzanhänger mit Perlmutteinlagen bzw. mit Silberauflage. Besch. L. 45-68 cm. |
380 € |
372 |
Drei Rosenkränze Drei Rosenkränze. Zwei mit hellgrünen, einer mit blauen, facettierten Glasperlen. Vaterunserkugeln und zwei Kreuzanhänger aus Silberfiligran, emailliert, ein Abschlussanhänger fehlt. Ein Rosenkranz besch. L. 41-50 cm. |
380 € |
373 |
Drei Votivtafeln. Süddeutschland/Österreich, eine dat. 1843 Drei Votivtafeln. Süddeutschland/Österreich. Votanten vor Wallfahrtsmaria, Geißelungsheiland und hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz, 20 x 12,5 cm - 15 x 23 cm. Besch., eine mit Riss. |
400 € |
374 |
Ein Paar Altarvasen Ein Paar Altarvasen. Holz, geschnitzt, übergangene Farb- und Goldfassung. Best. H. 24 cm. |
250 € |
375 |
Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Johannes von Nepomuk bzw. Nikolaus von Myra Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Johannes von Nepomuk bzw. Nikolaus von Myra .Tempera/Glas, je 14 x 10,5 cm. |
1.500 € |
376 |
Ein Paar Hinterglasbilder. Vision der hl. Maria bzw. des hl. Josefs Ein Paar Hinterglasbilder. Süddeutsch. Vision der hl. Maria bzw. des hl. Josefs. Tempera/Glas, je 17 x 12 cm. Min. Farbablösungen, Rahmen besch. |
380 € |
377 |
Ein Paar Reliquien-Standtafeln Ein Paar Reliquien-Standtafeln, 18. Jh. Holz, übergangene Vergoldung. Rocailledekor. Leicht best., rest. H. je 26 cm. |
810 € |
378 |
Ein Paar Reliquientafeln, süddeutsch, um 1800 Ein Paar Reliquientafeln. Mit Wachsmedaillons, u.a. hl. Dominikus Leicht besch., Rahmen erg. 29 x 24 cm. |
700 € |
381 |
Fatschenkindl im Schrein, süddeutsch Fatschenkindl im Schrein. Mit geschnitzter, vergoldeter Giebelkartusche. Leicht besch., rest. 42 x 32 x 14 cm. |
300 € |
391 |
Gnadenmadonna von Altötting Gnadenmadonna von Altötting. Bayern, 19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und Abrieb. H. 38 cm. |
220 € |
392 |
Gnadenmadonna von Altötting Gnadenmadonna von Altötting. Bayern. 18./19. Jh. Holz. Übergangene Farbfassung. Rückseitig gehöhlt. Best. und fehlender Arm beim Jesuskind. H. 24,5 cm. |
200 € |
395 |
Heiliggrabkugel Heiliggrabkugel. Honiggelbes Glas, gerippt. H. 18 cm. |
60 € |
396 |
Hinterglasbild. Süddeutsch. "Armeseelentafel" Hinterglasbild. Süddeutsch. "Armeseelentafel". Tempera/Glas, 21 x 16 cm. Farbablösungen, Rahmen besch. |
260 € |
397 |
Hinterglasbild. Augsburg, 18. Jh. Hinterglasbild. Augsburg, 18. Jh. Szene aus dem alten Testament. Tempera/Glas. Leicht besch. 25,5 x 34 cm. |
300 € |
398 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Auffindung des Mosesknaben. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Auffindung des Mosesknaben. Tempera/Glas, 26,5 x 17,5 cm. |
380 € |
399 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das jüngste Gericht Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das jüngste Gericht. Tempera/Glas, 36 x 26,5 cm. Glas gewellt, Farbabrieb, rest. |
650 € |
400 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Abendmahl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 26 x 18,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. |
280 € |
402 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland als Lebensbrunnen. Tempera/Glas, 34,5 x 24 cm. Rückwand erg., mit Riss, Rahmen berieben. |
550 € |
403 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland mit Leidenswerkzeugen Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, Geißelheiland mit Leidenswerkzeugen. Tempera/Glas, 19 x 26,5 cm. |
320 € |
405 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Christophorus Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, hl. Christophorus. Tempera/Glas, 25 x 16 cm. Kratzspur. |
290 € |
407 |
Hinterglasbild, Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das letzte Abendmahl. Tempera/Glas, 39 x 25 cm. Rückwand mit Riss. |
350 € |
410 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Auferstehung Christi. Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Auferstehung Christi. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Rückwand erg. |
280 € |
411 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das hl. Grab Christi Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Das hl. Grab Christi. Tempera/Glas, 28,5 x 40 cm. Glas besch., rest., mit Schutzglas, Rahmen erg. |
120 € |
416 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die sieben hl. Sakramente Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Die sieben hl. Sakramente. Tempera/Glas, 28 x 37,5 cm. Rest. |
750 € |
418 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Geißelungsheiland. Tempera/Glas, 26,5 x 18,5 cm. |
250 € |
419 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas, 24 x 16 cm. |
250 € |
424 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Familie mit Anna und Joachim Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Familie mit Anna und Joachim. Tempera/Glas, 34 x 23,5 cm. |
280 € |
425 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Florian Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Florian. Tempera/Glas, 25 x 17 cm. Farbablösung, Kratzspur, Rahmen besch. |
160 € |
427 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Johannes von Nepomuk Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas, 26,5 x 17 cm. Rest. |
270 € |
431 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Sebastian Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Hl. Sebastian. Tempera/Glas, 25,5 x 18 cm. |
260 € |
434 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Krönung Mariä Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Krönung Mariä. Tempera/Glas, 27 x 20 cm. Min. Farbablösungen, Rückwand erg. |
260 € |
438 |
Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Schutzmantelmadonna Hinterglasbild. Buchers oder Sandl. Schutzmantelmadonna. Tempera/Glas, 29,5 x 20 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. |
300 € |
442 |
Hinterglasbild, hl. Dreifaltigkeit, Buchers oder Sandl Hinterglasbild. Hl. Dreifaltigkeit, Buchers oder Sandl, 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Rückwand erg. |
180 € |
445 |
Hinterglasbild, Murnaau, 19. Jh. Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Votantin mit Kind in der Wiege, darüber Gnadenbild "Sieben Schmerzen Mariens". Tempera/Glas. 33 x 26,8 cm. |
1.100 € |
446 |
Hinterglasbild, Oberammergau, Vermählung des hl. Joseph Hinterglasbild. Oberammergau. "S. Joseph Vermelung". Tempera/Glas, 22 x 16,5 cm. |
500 € |
448 |
Hinterglasbild. Raimundsreut. Zwölf Feldertafel mit Szenen aus dem Leben Christi Hinterglasbild. Raimundsreut. Zwölf Feldertafel mit Szenen aus dem Leben und dem Kreuzweg Christi. Tempera/Glas, 29,5 x 36 cm. Alterungsspuren, Farbablösungen |
1.500 € |
449 |
Hinterglasbild. Raimundsreut, Anna selbdritt Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 31 x 21 cm. Kleine Farbablösungen. |
950 € |
450 |
Hinterglasbild. Raimundsreut. Anna selbdritt Hinterglasbild. Raimundsreut. Anna selbdritt. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Alterungsspuren. |
280 € |
451 |
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen (Wolfgang, Florian, Leonhard, Sebastian). Tempera/Glas, 30 x 22 cm. Rückwand besch., rest. |
550 € |
452 |
Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl Hinterglasbild. Raimundsreut. Gnadenstuhl mit vier Heiligen: Leonhard, Wolfgang, Florian, Sebastian. Tempera/Glas, 36,5 x 28 cm. Alterungsspuren, min. rest. |
750 € |
453 |
Hinterglasbild. Arme Seelen Hinterglasbild. Raimundsreut(?). Arme Seelen beten zur hl. Monstranz. Tempera/Glas, 18 x 12 cm. Min. Farbablösungen. |
150 € |
455 |
Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege, Erzengel Michael Hinterglasbild. Seehausen, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Tempera/Glas, 23 x 16,5 cm. |
300 € |
456 |
Hinterglasbild. Seehausen, Flucht nach Ägypten Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Die Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas, 24 x 18 cm. |
500 € |
457 |
Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege, Fußwaschung Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Gege. Die hl. Fußwaschung. Tempera/Glas, 19 x 27,5 cm. Rückwand erg., min. Farbabrieb. |
450 € |
458 |
Hinterglasbild. Staffelseegebiet, Darstellung des hl. Joachim. Hinterglasbild. Staffelseegebiet, Darstellung des hl. Joachim. Tempera/Glas, 24 x 18,5 cm. |
280 € |
460 |
Hinterglasbild, Staffelseegebiet, Gnadenbild der Wies, Geißelungsheiland Hinterglasbild. Staffelseegebiet. Geißelungsheiland, Gnadenbild der Wies. Tempera/Glas, 23,5 x 18 cm. Rahmen erg. |
180 € |
461 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Süddeutsch, um 1800. Verkündigungsengel. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. 23 x 18 cm. |
320 € |
462 |
Hinterglasbild. Süddeutsch. Hl. Familie zu Tisch Hinterglasbild. Süddeutsch. Hl. Familie zu Tisch. Tempera/Glas, 22 x 30,5 cm. Rest., Rückwand fehlt. |
250 € |
463 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Süddeutschland oder Österreich. Hl. Michael. Tempera/Glas, 22 x 15,5 cm. Farbablösungen, Rückwand erg. Biedermeierrahmen. |
120 € |
464 |
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen, 1. H. 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 65 cm. |
280 € |
466 |
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 47,5 cm. |
280 € |
467 |
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 65,5 cm. |
260 € |
468 |
Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Vorbild aus Příbram. Holzscheitelmadonna mit Jesuskind. Böhmen, Mitte 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram, genannt "Panna Maria Svato Horska", "Jungfrau Maria vom Heiligen Berg". Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 44 cm. |
180 € |
471 |
Ikone, Russland Ikone. Gottesmutter aller Betrübten Freude. Russland, 19. Jh. Besch. 36 x 30,5 cm. |
250 € |
472 |
Ikone, Russland Ikone. Russland, 19. Jh. Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Tempera/Holz. Besch., rest. 35,5 x 30,5 cm. |
380 € |
473 |
Jahreskrippe, Oberammergau, wohl Firma Lang sel. Erben Jahreskrippe mit 14 Figuren, wohl Firma Lang sel. Erben, Oberammergau, neuzeitlich. Tisch und Hockern, Gehäuse in Form eines durchfensterten Giebelhauses mit Loggia. 42 x 66 x 45 cm, H. Figuren 14-18 cm. |
800 € |
475 |
Kastenkrippe, Niederbayern, 19. Jh. Kastenkrippe. Krippenfiguren Holz, geschnitzt, farbig bemalt. Leicht besch., rest. Kasten 69 x 50 x 19 cm. |
650 € |
476 |
Klappflügel-Ikone, Russland Klappflügel-Ikone. Russland, Anfang 20. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude. 42 x 70 cm (aufgeklappt). Leicht best., min. rest. |
380 € |
477 |
Kleiner Hausaltar Kleiner Hausaltar. Im Barockstil. Holz, marmoriert bemalt, vergoldet. Mit Druckbild der hl. Familie mit hl. Anna und Gottvater. Besch., rest. 50 x 37 x 10 cm. |
300 € |
478 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Medaillon des hl. Aloysius und Reliquien. Krüllarbeit. Leicht besch. 17 x 13 cm. |
200 € |
479 |
Klosterarbeit mit Nepomukszunge und Wachsvotiv Klosterarbeit mit Nepomukszunge und Wachsvotiv: Fatschenkindel. Farbig bemalte Zierbordüren. 9 x 6 cm bzw. L. 27 cm. |
130 € |
480 |
Klosterarbeit mit dem "Wahren Fußabdruck Christi" Klosterarbeit mit Reliquien und dem "Wahren Fußabdruck Christi". Reich mit floraler Gold- und Silberdrahtarbeit dekoriert. 25 x 39 cm. |
400 € |
482 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Aquarellmedaillon des hl. Aloysius. Alterungsspuren. Alterungsspuren, Rahmen besch., rest. 28 x 22,5 cm. |
280 € |
484 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Reliquienpartikel inmitten von feinteiliger Blütenkartusche aus Seiden-, Goldfäden und Pailletten auf Seide. Alterungsspuren. 18,5 x 14,5 cm. |
120 € |
486 |
Konvolut Krippenfiguren Konvolut Krippenfiguren. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Teilweise besch. H. 6-14 cm. |
380 € |
487 |
Konvolut Perlstrickarbeiten Konvolut Perlstrikarbeiten mit farbigen Glasperlen bzw. Metallperlen. Leicht besch. L. 17-30 cm. |
120 € |
488 |
Konvolut sakrales Miniatur-Zinngerät Konvolut sakrales Miniatur-Zinngerät (Kelche, Leuchter, Monstranzen, Kanontafeln u.a.). Teilweise leicht besch. H. 3-20 cm. |
190 € |
490 |
Madonna "Maria Zell". Österreich, 19. Jh. Madonna "Maria Zell". Österreich, 19. Jh. Holzskulptur der Muttergottes mit Jesuskind zu Ihrer Rechten. . Übergangene Farbfassung. H. 52 cm. Best. und rest. |
450 € |
492 |
Muttergottes mit Wespentaille Muttergottes mit Wespentaille. Süddt., 19. Jh. Bekrönte Maria mit auffälliger Wespentaille, hält das Jesuskind in ihrer linken Hand, rechts ein Zepter. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Arm Christi montiert. Rückseitig flach gearbeitet. H. 56,5 cm. |
160 € |
499 |
Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, 18. Jh. Prager Jesuskindel im Rokokoschrein, süddeutsch. Besch., eine Hand fehlt, nicht zusammengehörig. Schrein H. 49 cm, H. Jesuskindel 12 cm. |
850 € |
500 |
Putto mit Reliquie Putto mit Reliquie. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold- und Silberfassung. Besch. H. 37 cm. |
280 € |
501 |
Rahmen mit 14 Silbervotiven Rahmen mit 14 Silbervotiven. Teilweise gepunzt. München/Bayern, 18./19. Jh. Versch. Größen, Rahmen 41,5 x 51,5 cm. |
1.100 € |
502 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Aquarellmedaillon mit alttestamentarischer Szene. Leicht besch. 26 x 18 cm. |
260 € |
503 |
Rosenkranz und Rosenkranzfragment Rosenkranz mit Obstkernperlen und Rosenkranzfragment. Besch. L. 30-61 cm. |
300 € |
507 |
Rosenkranz, süddeutsch, 18./19. Jh. Rosenkranz. Beinperlen, Vaterunserkugeln zwischen Silberfiligranschalen, filigranes Abschlussmedaillon, silberne Arma-Christi-Einhänger. L. 61 cm. |
280 € |
508 |
Rosenkranz, süddeutsch, 19. Jh. Rosenkranz. Geschwärzte Holzperlen, mit Totenschädel. L. 57 cm. |
380 € |
509 |
Rosenkranz Rosenkranz. Glasperlen, weiße, opake Glasperlen mit türkisfarbenem Dekor, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger versilbert. |
250 € |
510 |
Rosenkranz, süddetusch, 18./19. Jh. Rosenkranz. Holzperlen mit gravierten Perlmutteinlagen (unvollständig), silberfiligrane Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger. Mit Herzmedaillon (Metall) und Reliquienpartikelanhänger. L. 70 cm. |
300 € |
511 |
Rosenkranz, süddeutsch, 18./19. Jh. Rosenkranz. Königsblaue, opake Glasperlen, Vaterunserkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran. Besch. L. 48 cm. |
240 € |
512 |
Rosenkranz, 19. Jh. Rosenkranz. Korallenperlen, Kreuzanhänger aus Achat, Silbermontierung. L. 41 cm. |
300 € |
513 |
Rosenkranz Rosenkranz. Korallenperlen, Vaterunserkugeln aus Achat, Silberfiligran, Kreuz mit Perlmutteinlage (besch.). L. 55 cm. |
180 € |
514 |
Rosenkranz, süddeutsch, 19. Jh. Rosenkranz. Perlen und Kreuzanhänger versilbert bzw. vergoldet, mit Arma-Christi -und Totenschädel-Einhängern, sieben Gesätze. L. 80 cm. |
280 € |
515 |
Rosenkranz, Perlmutt, süddeutsch, 19. Jh. Rosenkranz. Perlmuttperlen, Kreuzanhänger und Zwischenglieder (besch.), silberfiligran. Fünf Gesätze. L. 66 cm. |
250 € |
516 |
Sechs Holzscheitelmadonnen, eine einfache Madonna, Böhmen, 19. Jh. Sechs Holzscheitelmadonnen mit Jesuskind auf dem linken Arm sitzend. Böhmen. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 22-42 cm.
Eine Holzscheitelmadonna anderen Typus. Best. und rest. H. 30 cm. |
600 € |
518 |
Segnendes Jesuskind im Kegelmantel Segnendes Jesuskind im Kegelmantel. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., Weltkugel und Kreuzbekrönung fehlen. H 49 cm. |
380 € |
519 |
Spickelbild Spickelbild mit Aquarellmedaillon des hl. Dominikus sowie mit Reliquienpartikeln. Alterungsspuren, Rahmen besch. 21 x 16 cm. |
260 € |
521 |
Suppenbrunzer, Bayern Suppenbrunzer. Farblose Glaskugel, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. Bayern. H. 14 cm. |
280 € |
522 |
Suppenbrunzer, Bayern Suppenbrunzer. Gerippte Kugel aus farblosem Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 16 cm. |
700 € |
523 |
Suppenbrunzer. Suppenbrunzer. Niederbayern. Farbloses Glas, darin Heiliggeisttaube aus Holz, farbig bemalt. H. 12 cm. |
300 € |
526 |
Votivtafel, Bayern, 18. Jh. Votivtafel. Bayern, dat. 1758. Im Innenraum betende Votantin, vor ihr auf Wolken die Erscheinung von vier Mariengnadenbildern. Öl/Holz. Besch., rest., Datierung nachgezogen. 20 x 32 cm. |
1.300 € |
527 |
Votivtafel, Bayern, 18. Jh. Votivtafel. Bayern, dat. 1762. Schlangenbiss, im Himmel Marien-Gnadenbild. Besch., rest. 24 x 15 cm. |
380 € |
528 |
Votivtafel. Nussdorf, dat. 1830, Rettung nach Fuchsbiss. Votivtafel. Nussdorf. Rettung nach Fuchsbiss. Tempera/Holz, 24,5 x 30,5 cm. Besch. |
750 € |
529 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Gusseisen, farbig sowie goldfarben bemalt. Mit Jesuskind und Heiliggeisttaube. H. 38 cm. |
80 € |
530 |
Wessobrunner Gnadenbild, Bayern Wessobrunner Gnadenbild: Mutter der Schönen Liebe. Öl/Holz. 30 x 24 cm. Leicht besch. |
550 € |
532 |
Zehner, süddeutsch, 18./19. Jh. Zehner. Beinperlen, mit Neidfeige. L. 41 cm. |
250 € |
535 |
Zwei Hinterglasbilder, Staffelseegebiet, hl. Rochus Zwei Hinterglasbilder: hl. Rochus und Heiliger mit Kreuz. Staffelseegebiet. Je 15 x 11,5 cm. |
350 € |
537 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Hl. Barbara bzw. Maria mit dem Jesuskind, jeweils mit Gold- bzw. Goldschliffdekor. Farbabrieb. Je ca. 18 x 12 cm. |
350 € |
538 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut, mit Florian, Sebastian, Aloysius Zwei Hinterglasbilder. Buchers bzw. Raimundsreut. Ovalkartusche mit hl. Florian und hl. Sebastian bzw. Portikusrahmen mit hl. Aloysius. Tempera/Glas, Schliffdekor. Je ca. 27 x 19 cm. Alterungsspuren. |
370 € |
539 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut, Christus am Kreuz und Christus als Guter Hirte. Tempera, transluzide Farben/Spiegelglas, 17,5 x 12 cm bzw. 20 x 13,5 cm. Farbablösungen. |
250 € |
540 |
Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. hl. Florian Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Raimundsreut. Hl. Johannes von Nepomuk bzw. hl. Florian. Tempera, transluzid/Spiegelglas, je 27 x 19 cm. Besch. |
320 € |
549 |
Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau. Hl. Martin bzw. Die hl. drei Könige Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1840. Hl. Martin bzw. Die hl. drei Könige. Tempera/Glas, 16 x 10 cm bzw. 17 x 11,5 cm. |
370 € |
550 |
Zwei Hinterglasbilder, Oberammergau Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, um 1850. Hl. Dreifaltigkeit bzw. "Maria Trost". Tempera/Glas. 22,5 x 17,5 cm. Eines leicht besch. |
480 € |
551 |
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Hl. Wandel bzw. Herz Mariä Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Hl. Wandel bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas, Schliffdekor, je 19 x 12,5 cm. Farbabrieb. |
280 € |
552 |
Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Erzengel Michael und hl. Florian. Tempera/Glas, je 22 x 16 cm. Rahmen erg. |
550 € |
553 |
Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Flucht nach Ägypten bzw. hl. Josef Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Flucht nach Ägypten bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas, eines auf Spiegelglas mit Transluzidfarben, das andere mit Schliffdekor, je ca. 18 x 11 cm. Farbablösungen, eines mit Kratzspur. |
240 € |
556 |
Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram Zwei Holzscheitelmadonnen, Typ Příbram.
Příbram, 19. Jh. Nachbildung der "Muttergottes vom Heiligen Berg" bei Příbram. Nepomuk-Zaláner Variante. Rückseite flach gearbeitet. Best. und rest. Eine Madonna mit Stoffkleid und Rosenkranz um die Schulter. Best. und rest. H. 48 bzw. 55,5 cm. |
340 € |
562 |
Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh. Zwei Rosenkränze. Geriefelte Perlen bzw. Holzperlen mit Halbschalen aus Silber bzw. versilbert, Caravaca-Kreuzanahänger bzw. IHS-Medaillon. Fünf- bzw. sieben Gesätze. L. 54-55 cm. |
220 € |
563 |
Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh. Zwei Rosenkränze. Hellgrüne bzw. braune, facettierte Glas bzw. Harzperlen, silberfiligrane Kreuzanhänger und Vaterunserkugeln. L. je 60 cm. |
280 € |
566 |
Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh. Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. blaue Glasperlen, Silberfiligran. Teile fehlen. L. 47-49 cm. |
220 € |
567 |
Zwei Rosenkränze, süddeutsch, 19. Jh. Zwei Rosenkränze. Rosafarbene bzw. hellblaue, opake Glasperlen, Silberfiligran, Kreuz- bzw Medaillon-Abschlussanhänger. L. 47-70 cm. |
550 € |
570 |
Zwei Votivtafeln. Süddeutsch, dat. 1820 bzw. 1838 Zwei Votivtafeln. Süddeutsch. Familie mit vier Kindern betet zur Gnadenmaria bzw. Votantenpaar vor Kruzifix. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm bzw. 27 x 18,5 cm. Besch., eine mit Riss. |
450 € |
571 |
Zwei Votivtafeln Zwei Votivtafeln. Wagenunglück und betende Votantin, jeweils unter Gnadenbildern Maria mit Kind. Tempera/Holz. 19 x 13,5 cm bzw. 22 x 14,5 cm. |
220 € |
574 |
Beckenschlägerschüssel, Deutschland, wohl 17. Jh. Beckenschlägerschüssel. Messing, mit Fischblasenrosette. ø 43 cm. |
300 € |
576 |
Ein Paar Altarvasen Ein Paar Altarvasen, Holz, Gold- und Silberfassung, um 1800, mit Ergänzungen. H. 21 cm. |
250 € |
577 |
Ein Paar geschnitzte Rahmen mit Andachtsbildern Ein Paar geschnitzte Rahmen mit Andachtsbildern. Übergangene, farbige Bemalung und Vergoldung. Trinität bzw. Gute Hirtin. Leicht best., rest. Außenmaß 38 x 26 cm. |
600 € |
578 |
Ein Paar Leuchter Ein Paar Leuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß Barockschaft, Eisendorn. Verändert. H. je 25 cm. |
320 € |
581 |
Ein Paar Spiegelkartuschen Ein Paar Spiegelkartuschen. Geschnitzt, übergangene Vergoldung. Rest., Spiegelglas erg. 28 x 23 cm. |
180 € |
583 |
Eisenkästchen. Süddeutsch, 16. Jh. Eisenkästchen. Süddeutsch. Reste von Bemalung, Zierbänder. Ohne Schlüssel. Besch. 12 x 25 x 12 cm. |
800 € |
586 |
Fuhrmannsbesteck, Bayern, 19. Jh. Fuhrmannsbesteck. Bayern. 3-teilig mit Lederscheide. Besch. |
380 € |
587 |
Gliederpuppe Gliederpuppe. Holz, teilweise gefasst, brünette Langhaarperücke. Besch., rest. L. 70 cm. |
1.500 € |
588 |
Glockenfußleuchter Glockenfußleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Verändert. H. 17 cm. |
280 € |
589 |
Großer Scheibenleuchter Großer Scheibenleuchter, deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Best., verändert, rep. H. 45 cm. |
450 € |
590 |
Hirschkopf Hirschkopf mit Geweih, Elfender, geschnitzte Holzkartusche, wohl Salzburger Land, farbige Fassung übergangen. Best. H. 128 cm. |
900 € |
594 |
Kleiner Spiegel Kleiner Spiegel, um 1780. Vergoldet, Rundstableiste mit geschnitzter Giebelrocaille. Besch., rep. 32 x 26 cm. |
150 € |
595 |
Kleiner Spiegel, venezianisch, 19. Jh. Kleiner Spiegel, venezianisch. Ovalrahmen mit floraler Glasapplikation. Besch. 48 x 27 cm. |
200 € |
598 |
Kronleuchter, süddeutsch, 19. Jh. Kronleuchter. Holz, schwarz und gold gefasst, sechsflammig. Besch., erg. H. ca. 80 cm. ø ca. 70 cm. |
380 € |
599 |
Kronleuchter Kronleuchter. Holz. Sechsflammig. Deutsch, um 1840/50. Besch., H. ca. 70 cm, ø ca. 65 cm. |
400 € |
602 |
Leuchter, im gotischen Stil Leuchter. Bronze, dreiflammig, im gotischen Stil. H. 36 cm. |
60 € |
603 |
Leuchter, Deutsch Leuchter. Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Barockschaft, Traufschale mit Eisendorn. H. 45 cm. |
400 € |
610 |
Memento mori-Totenschädel Memento mori-Totenschädel. Labradorit(?). H. 15 cm. |
290 € |
612 |
Modellkommode, Biedermeier Modellkommode. Ahorn, furniert, geschwärzte Halbsäulen, dreischübig. Besch., ohne Schlüssel, ein Knauf fehlt. 27 x 32 x 14 cm. |
400 € |
613 |
Pudel auf Wandkonsole Pudel auf Wandkonsole, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht best., rest., ursprünglich nicht zusammengehörig. H. 24 cm. |
600 € |
614 |
Blattrahmen Rahmen. Geschnitzt, vergoldet. Best. 19 x 13,5 cm, Umriss 50 x 38 cm. |
280 € |
615 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter, deutsch, 17. Jh. Bronze. Alterungsspuren, best. H. 34 cm. |
400 € |
616 |
Spiegel mit geschnitztem Rahmen, Barockstil Spiegel mit geschnitztem Rahmen, Barockstil. Holz, vergoldet. Akanthusdekor. Best. 63 x 72 cm. |
550 € |
617 |
Spiegel, Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Spiegel, Süddeutsch, 2.H. 18. Jh., geschnitzt, vergoldet. Best. 120 x 82 cm. |
750 € |
620 |
Wandkästchen Wandkästchen. Nussbaum, furniert, verglast, rückseitig mit Spiegelglas. Alterungsspuren. 54 x 27,5 x 15,5 cm. |
140 € |
622 |
Zwei Scheibenleuchter Zwei Scheibenleuchter, Deutschland, 17. Jh. Bronze. Auf Glockenfuß, ausladende Traufschale mit Eisendorn. Besch., rep. H. 25-29 cm. |
700 € |
626 |
Corpus Christi, 18. Jh. 18. Jh. Corpus Christi. Dreinageltypus. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 66 cm. |
300 € |
627 |
Putto mit Tuchdraperie, 18./19. Jh. 18./19. Jh. Putto mit Tuchdraperie. Übergangene Farbfassung. Besch. und rest. H. ca. 45 cm. |
600 € |
628 |
Auferstehungschristus im Holzschrein, 19. Jh. 19. Jh. Auferstehungschristus im Holzschrein. Türe verglast und zum Öffnen. Strahlenkranz in Muschelornamentik ausgeführt. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 49 cm. |
300 € |
629 |
Drei kleine Engelsköpfe. 19. Jh. Drei kleine Engelsköpfe. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. H. 7-10 cm. |
90 € |
632 |
Adorierender Engel Adorierender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 90 cm. |
300 € |
633 |
Altöttinger Madonna Altöttinger Madonna. Bayern, 18. Jh. "Schwarze Madonna" mit Jesuskind auf ihrer Rechten. Linker Arm mit Zepter und Arme des Kindes fehlen. Übergangene Farbfassung. Rückseite gehöhlt und wurmstichig. Best. und rest. H. 62,5 cm. |
500 € |
637 |
Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh. Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 112,5 cm. Finger fehlen. |
700 € |
638 |
Holzfigur der Anna selbdritt, Bayern, 18./19. Jh. Bayern, 18./19. Jh. Holzfigur der Anna selbdritt.
Figurengruppe auf Sockel platziert. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. Rechte Hand von Anna besch. H. 37 cm. |
450 € |
640 |
Engelskopf mit Flügeln, Bayern/Österreich, 18. Jh. Bayern/Österreich, 18. Jh. Engelskopf mit Flügeln. Holz, übergangene Farbfassung. Farbabrieb und rest. 12,5 x 15 cm. |
120 € |
642 |
Holzfigur des Hl. Nepomuk, Böhmen, 18./19. Jh. Böhmen, 18./19. Jh. Holz. Hl. Nepomuk. Übergangene Farbfassung. Rest., best. H. 25 cm. |
120 € |
646 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Holz, Farbfassung. Besch. H. 42 cm. |
300 € |
650 |
Corpus Christi, Niederbayern, 19. Jh. Corpus Christi. Niederbayern. Dreinageltypus. Jesus mit Pestbeulen. Kreuz nicht vorhanden. Fehlende Finger. Übergangene Farbfassung. Best. und rest. L. 74 cm. |
300 € |
652 |
Ein Paar Engel auf Voluten Ein Paar Engel auf Voluten. Süddeutsch. Holz, farbig gefasst, partiell vergoldet. Leicht besch., ein Finger fehlt, ein Arm repariert. Rest. H. 38 cm. |
600 € |
653 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel, Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. Min. best. H. 22-24 cm. |
550 € |
654 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel, Italien, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Schwebend mit Tuchdraperie, gestikulierend. Fassung stark berieben, besch., rep. H. 18-21 cm. |
380 € |
655 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel, Holz, übergangene Farbfassung, partiell vergoldet. Best., Alterungsspuren. H. 35-36 cm. |
700 € |
656 |
Ein Paar Puttenköpfe, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh. Ein Paar Puttenköpfe, Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Best., min. rest. H. 19-21 cm. |
1.100 € |
657 |
Patinierte Bronzeskulptur eines Hundes Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Hundes. Appliziert auf steinerner Plinthe. H. 10,5 cm. Plinthe 19 x 8 cm. |
120 € |
658 |
Engel, schwebend, süddeutsch, 18. Jh. Engel, schwebend, süddeutsch, 18. Jh. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch., rest. H. 47 cm. |
950 € |
659 |
Stehender Engel Engel, stehend. Im Stil des 16. Jh., Holz, erneuerte Farbfassung, stark rest., Sockel erg. H. 59 cm. |
300 € |
660 |
Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh. Fränkische Maria Immaculata, Karlstadt/Main, 18. Jh. Holz. Erg., rest. besch. H. 103 cm. |
800 € |
663 |
Gnadenbild, Böhmen, 19. Jh. Gnadenbild, Böhmen, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 91 cm. Besch. |
300 € |
664 |
Hausaltar Hausaltar. Böhmen. Holz, Farb- und Goldfassung. Christus am Kreuz, Gottvater, zwischen Säulen Maria und Johannes. Alterungsspuren, leicht besch. H. 44 cm. |
380 € |
665 |
Hausaltar Hausaltar. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, mit gekreuzigtem Christus und Aposteln, gedrehte Säulen, drehbarer Tabernakel, Strahlenkranzbekrönung. Ca. 123 x 85 x 30 cm. Leicht besch. |
1.000 € |
666 |
Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh. Heiliger Bischof mit Buch, 17. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm. |
1.400 € |
668 |
Hl. Florian Hl. Florian. Niederbayern, Holz, Farbfassung. Besch. H. Figur 24 cm. |
280 € |
669 |
Hl. Florian Oberpfalz, 18./19. Jh. Hl. Florian. Oberpfalz, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 115 cm, rücks. gehöhlt. |
550 € |
670 |
Hl. Georg, Süddeutsch. Hl. Georg. Süddeutsch. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Je zwei Finger an beiden Händen fehlen, Sockel nicht dazugehörig. |
1.400 € |
673 |
Hl. Petrus und Paulus Hl. Petrus und Paulus. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, vollrund ausgeführt. Übergangene Farbfassung. H. der Skulpturen ca. 92-95 cm; Sockel jeweils 9 cm. Besch., best. |
400 € |
674 |
Hl. Wolfgang, süddeutsch, wohl Franken, 16./17. Jh. Hl. Wolfgang, süddeutsch, 16./17. Jh. Holz, rückseitig gehöhlt. Alterungsspuren, ohne Stab, mit Erg. H. 94 cm. |
1.300 € |
676 |
Jarl, Otto Jarl, Otto. Ende 19. Jh. Patinierte Bronzeskulptur eines Rehs. Plinthe naturalistisch ausgeführt mit Signatur. |
170 € |
677 |
Jesuskind aus Bein Jesuskind aus Bein, Italien, 17. Jh. Leicht besch., Attribute fehlen. H. 16 cm. Rest. |
2.200 € |
678 |
Krippenhirte Krippenhirte. Holz, Farbfassung. Tirol. Besch., rest. H. 27 cm. |
380 € |
679 |
Kruzifix Kruzifix. Bayern, 18. Jh. Buchsbaum. H. Corpus 28 cm. |
150 € |
680 |
Madonna mit dem Jesuskind, Relief, florentinisch Madonna mit dem Jesuskind. Nach dem Vorbild eines florentinischem Reliefs, möglicherweise nach Antonio Rossellino. Gips, farbig bemalt. Mehrfach best. 66 x 55 cm. |
220 € |
682 |
Maria Immaculata Maria Immaculata. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farb- und Goldfassung. H. 34 cm. |
600 € |
683 |
Maria mit Jesuskind. Süddeutsch. Maria mit Jesuskind. Steinguss. H. 69 cm. Reste von Farbfassung. Besch., Verwitterungsspuren. Besch., rest. |
1.200 € |
689 |
Nymphe und Satyr als Liebespaar Nymphe und Satyr als Liebespaar. Bronze. Besch. H. 10 cm, L. 23 cm. Unsign. |
180 € |
691 |
Pietà. Österreich, 18. Jh. Pietà. Österreich, 18. Jh. Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, lüstrierende Farbfassung. Auf Terrainsockel. Besch. Rückseitig dat. H. 28 cm. |
650 € |
692 |
Ritter zu Pferd, Deutschland Ritter zu Pferd mit Streitkolben. Deutsch. Kunststeinguss. Best., Verwitterungsspuren, rep. H. 62 x 51 x 22 cm. |
350 € |
693 |
Segnendes Jesuskind Segnendes Jesuskind, Süddeutschland, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Besch., rest. Kreuz und Strahlen fehlen. H. 34 cm. |
1.500 € |
694 |
Standfigur im Schrein Standfigur mit Trauben und Kanne im Schrein, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch., rest., Frontglas fehlt. Gesamthöhe 38 cm. |
550 € |
695 |
Madonna mit Kind, süddeutsch, 16. Jh. Thronende Madonna mit Kind. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch., wurmstichig, rest. H. 46 cm. |
1.300 € |
697 |
Weibliche Figur stehend mit Lorbeerkranz (Allegorie) Weibliche Figur stehend mit Lorbeerkranz (Allegorie). Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 71 cm. Finger fehlen. |
650 € |
698 |
Weinender Engel mit Draperie, süddeutsch, 18. Jh. Weinender Engel mit Draperie und Wolkenband. Holz, übergangene Farbfassung. Best., rest., leicht wurmstichig. H. ca. 60 cm. |
380 € |
701 |
Zwei Leuchterengel. Süddeutsch, 17./18. Jh. Zwei Leuchterengel. Süddeutsch, 17./18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. je ca. 68 cm. Rep. |
700 € |
704 |
Istok, János Istok, János. Dogge. Bronze, H. 10 cm, L. 25,5 cm. |
180 € |
705 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. "Kriechtier". Bronze. L. 83 cm. Unsign. WVZ: Nr. 376 |
5.000 € |
707 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Persönliche Einladungskarte: Druck/Karton. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 2004. |
280 € |
708 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. "Gockel". Bronze, mit Augen aus Rosenquarz. H. 66 cm (ohne Säule). Unsign. Granitsäule (Bayerwaldgranit, handgeschlagen) H. 146 cm. |
5.700 € |
709 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. "Hochzeitsfest", 1962. Bronze. H. 147 cm. Unsign. |
8.500 € |
717 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette mit Eichkätzchen auf Tannenzweig, umgeben von Schneeflocken. Bronze. Sign., mit Aufhängung. 9,7 x 7 cm. |
180 € |
718 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Plakette mit Widderkopf. Bronze. Sign. und dat. "REIDEL 90". Mit Aufhängung.
13 x 13 cm. |
250 € |
719 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Zwei Plaketten als Anhänger. Hl. Martin und stehende junge Frau. Bronze. Plakette mit Frauenmotiv rückseitig signiert . ø ca. 3-3,5 cm. |
280 € |
720 |
Reidel, Karl Reidel, Relief. Figurengruppe. Bronze, 10 x 14 cm, Signaturstempel, dat. 67. |
280 € |
729 |
Teppich Teppich. Sarugh, Persien, 1. Drittel 20. Jh. 355 x 264 cm. |
660 € |
732 |
Bauernschrank. Freyung-Grafenau (Breitenberg) Bauernschrank. Freyung-Grafenau (Breitenberg). Weichholz, farbig bemalt, eintürig. 153,5 x 114 x 50,5 cm. Leisten fehlen, dat. 1828. Alterungsspuren. |
3.200 € |
733 |
Bauernschrank, Irschenberg, 19. Jh. Bauernschrank. Irschenberg, 19. Jh. Weichholz. 197 x 128 x 54 cm. |
900 € |
735 |
Zwei Freischwinger Zwei Freischwinger, Deutsch, 20. Jh. Wiener Geflecht, Stahlrohr verchromt. H. 82 cm, Sitzhöhe 44 cm. |
280 € |
737 |
Kommode, Biedermeier Kommode. Kirschbaum, furniert, Profile geschwärzt. Geradliniger Korpus mit drei Schüben. Best., rest. 81 x 114 x 55 cm. |
300 € |
739 |
Kommodenaufsatzvitrine Kommodenaufsatzvitrine. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum, furniert, Bandeinlagen. Rest., Schübe ergänzt. Rest., unter Verwendung alter Teile. 206 x 121 x 72 cm. |
950 € |
746 |
Gartenfigur. Gans Gartenfigur. Gans. Metallguss, kupferhaltige Legierung. Auf Steinsockel montiert (lose). Besch. H. Figur 48 cm, H. Sockel 11 cm. |
380 € |
749 |
Zwei Säulenfragmente Zwei Säulenfragmente. Stein, bzw. Steinguss. Eine kanneliert, die andere mit figürlicher Basis im romanischen Stil. Besch. H. 50-59 cm. |
600 € |
750 |
Biedermeier-Nähtisch, Süddeutschland Nähtisch. Kirschbaum, furniert, durchbrochene Lyrawangen. Alterungsspuren. 80 x 62 x 40 cm. |
450 € |
751 |
Nähtisch, Biedermeierstil Nähtisch, rund. Kirschbaum, furniert. Biedermeierstil. Ein Schub. Rest., erg. H. 76 cm, ø 50 cm. |
180 € |
753 |
Pfeilerschränkchen Pfeilerschränkchen. Kirschbaum, furniert. Umgebaut, unter Verwendung alter Teile. Mit vier Schüben. Rest., erg. 80 x 43 x 33 cm. |
170 € |
758 |
Schrank Schrank. China, 20. Jh. Rotlack mit Golddekor. Bronzebeschläge. Innen zweischübig. 173 x 103 x 57 cm. |
220 € |
760 |
Schreibtisch (Bureau plat) Schreibtisch (Bureau plat), Deutsch, 20. Jh. Verschiedene Hölzer, intarsiert. 76,5 x 160 x 81 cm. |
450 € |
761 |
Biedermeier-Spieltisch, Schloss Possenhofen Spieltisch. Kirschbaum, furniert. Tischplatte aufklappbar. Gestempelt "SP", Schloss Possenhofen. 77 x 95 x 94 cm. |
350 € |
765 |
Tisch Tisch. Deutsch, 18./19. Jh. Eiche. 77 x 147 x 73 cm. Alterungsspuren, rest. |
1.100 € |
766 |
Zwei Armlehnstühle Zwei Armlehnstühle. Biedermeierstil. Kirschbaum, furniert. Leicht best. H. 89 cm, Sitzhöhe 47 cm. |
600 € |