Los: 637
Auferstehungschristus. Bayern, 17./18. Jh.
Ungewöhnlicher Typus in balancierender Haltung, mit wehender Tuchdraperie. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 112,5 cm. Finger fehlen.
Süddeutsche Privatsammlung.
Zuschlag: 700 €