2 |
Konvolut Zinn Konvolut Zinn, 11-teilig: 1 Platte, 1 Terrine, 1 Dose, 8 Teller (einer gemarkt Nabholz, Ravensburg). Besch. ø 22-32,5 cm bzw. H. 16-17 cm. |
320 € |
3 |
Deckelkrug Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, außen dunkelbraun glasiert, schräg gerippt, Zinnmontierung. Best., kleiner Riss. 28 cm. |
200 € |
4 |
Doppelhenkeltopf Doppelhenkeltopf. Niederbayern, Irdenware, geschwärzt. H. 44 cm. |
320 € |
5 |
Drei Enghalskrüge Drei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur. 20. Jh. Fayence, Blaumalerei. H. 18-20 cm. |
120 € |
7 |
Drei Teller Drei Teller. Fayence, farbige Malerei, Chinesendekor, Elsass-Lothringen. Best. ø 23,5-24 cm. |
180 € |
8 |
Große Schüssel Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Im Fond sitzender Hund. Mit Wandhalterung aus Eisen. Leicht best., rest. ø 66 cm. |
800 € |
9 |
Große Schüssel Große Schüssel. Spanien, Valencia, 2. Hälfte 19. Jh. Majolika, ø 65 cm, leicht best. |
800 € |
10 |
Henkeltopf Henkeltopf. Irdenware, hellblau glasiert. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Best. H. 23,5 cm. |
300 € |
11 |
Liegendes Schaf Liegendes Schaf. Irdenware, weiß glasiert. Süddeutsch, 19. Jh. Besch., rest. H. 17 cm, L. 27 cm. |
250 € |
12 |
Löwenplastik Löwenplastik. Keramik, farbig glasiert. H. 14 cm. |
90 € |
14 |
Miniatur-Kachelofen Miniatur-Kachelofen. Irdenware, türkisgrün glasiert, H. 16,5 cm. |
300 € |
15 |
Nischenkrug Nischenkrug. Landshuter Manufaktur unter Franz Seraph Reither. Fayence, farbige Bemalung, Reliefdekor. H. 30 cm. |
350 € |
17 |
Schüssel Schüssel. Niederbayern. Irdenware, beige glasiert, gefleckter Dekor in Braun und Grün. Best. ø 40 cm |
220 € |
24 |
Vier Teller Vier Teller. Fayence, farbiger Vogeldekor. Elsass-Lothringen. Best. ø je 23 cm. |
180 € |
26 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Bauer mit Bierkrug und Sinnspruch. H. 22 cm. |
160 € |
28 |
Walzenkrug Walzenkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, Zinndeckel, Henkel rep. H. 23 cm. |
190 € |
31 |
Zwei Enghalskrüge Zwei Enghalskrüge. Landshuter Manufaktur, 20. Jh. Fayence, Vögelesdekor. H. 22-23 cm. |
220 € |
34 |
Bayerischer Wappenlöwe Bayerischer Wappenlöwe. Nymphenburg. Porzellan, H. 35 cm. |
450 € |
37 |
"Lustigerritt" Frauenakt auf Strauß reitend, "Lustigerritt", Ferdinand Liebermann für Rosenthal, Entwurf um 1910. H. 33 cm. |
1.700 € |
39 |
Kaffeeservice Kaffeeservice, Meissen, für 13 Personen, 48 Teile. Dekor Rose purpur, Goldrand. 4 Teile best., 1. und 2. Wahl. Dabei 1 Schälchen mit Untersetzer, 1 Eierbecher, Augarten Wien. |
750 € |
41 |
Papagei Papagei. Rosenthal, Entwurf Theodor Kärner. Porzellan, farbig staffiert. Min. best. (Glasur). H. 21,5 cm. |
280 € |
43 |
Schälchen Schälchen. Porzellan, farbiger Girlandendekor. Fulda, 18. Jh. H. 3 cm. |
160 € |
44 |
Teedose Teedose. Meissen, Porzellan, Schäferszenen. H. 10 cm. |
400 € |
46 |
Wandplatte mit Bühnenbild Wandplatte mit Bühnenbild "Ritter Blaubart ", Meissen, Peter Strang, 1989. Weißporzellan, 26 x 36 cm. |
1.300 € |
47 |
Zwei Blattschalen Zwei Blattschalen. KPM-Berlin. Farbig und goldstaffiert. Im Spiegel Landschaftsreserven. Blaue Szeptermarke mit Prägezeichen und Schleifstrich. Min. berieben. Je ca. L. 18,5 cm. |
150 € |
49 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blumenbouquet, Zinndeckel, H. 23 cm. |
250 € |
50 |
Glaskrug Deckelkrug. Bayerischer Wald. Farbloses Glas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Zinndeckel. Minimale Gebrauchsspuren. H. 22 cm. |
120 € |
51 |
Deckelkrug Deckelkrug. Blaues, opakes Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. Leichter Abrieb, H. 17 cm. |
160 € |
52 |
Deckelkrug Deckelkrug. Farbloses Glas, hl. Johannes von Nepomuk in Schliffdekor, Zinndeckel mit Medailloneinlage. H. 22 cm. |
250 € |
53 |
Deckelkrug Deckelkrug. Milchglas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. H. 19 cm. |
180 € |
54 |
Deckelkrug Deckelkrug. Milchglas, gerippt, farbiger Blütendekor, Zinndeckel. H. 17 cm. |
220 € |
55 |
Deckelkrug Deckelkrug. Milchglas, Rosenkorb in Email- und Goldmalerei, Zinndeckel, H. 17 cm. |
200 € |
56 |
Drei Deckelkrüge Drei Deckelkrüge. Farabloses Glas mit Schliffdekor, Zinndeckel. H. 17-19 cm. |
180 € |
57 |
Drei Kerzenleuchter Drei Kerzenleuchter. Türkisblaues Pressglas. Bayerischer Wald. Unterschiedlicher Ornamentdekor. H. 16,5-22 cm. |
160 € |
58 |
Drei Weihwasserwandbrunnen Drei Weihwasserwandbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas. H. 24-26 cm. |
280 € |
61 |
Konvolut Bauernsilber Konvolut Bauernsilber, 11-teilig. Tw. bemalt, berieben. H. 16-25 cm. |
320 € |
62 |
Konvolut Glasbehältnisse Konvolut Glasbehältnisse, 5-teilig: 1 Plattflasche, 1 Flügelvase, 2 medizinische Behältnisse, 1 Kugel (für Ostergrab). Farbloses Glas. Eines best. H. 13-15 cm. |
160 € |
66 |
Ludl Ludl. Farbloses Glas, Zinnschraubverschluss, Mattschliffdekor, H. 15,5 cm. |
100 € |
69 |
Schnapshund Schnapshund, süddeutsch, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Querrillen, Zinnmontierung (Verschluss fehlt). Zwei Füßchen best. H. 12 cm. |
300 € |
71 |
Weihwasserflasche Weihwasserflasche, farbiger Emaildekor mit Herz Jesu und Sinnspruch, dat. 1761. Verschluss fehlt. H. 21 cm. |
750 € |
72 |
Zwei Deckelkrüge Zwei Deckelkrüge. Milchglas, eines unregelmäßig rosafarben, farbige Emailmalerei, Blütendekor mit Beschriftung, Zinndeckel. H. 17-18 cm. |
160 € |
73 |
Zwei Deckelkrüge Zwei Deckelkrüge. Milchglas, farbige Emailmalerei, Blütenstengeldekor, ZInndeckel. Leichter Abrieb. H. je 17 cm. |
180 € |
74 |
Konvolut Schnapsflaschen Zwei Schnapshunde und zwei Plattflaschen. Farbloses Pressglas mit Nuppenmuster. H. 10-14 cm. |
1.100 € |
75 |
Zwei Schnupftabaksflaschen, eine Rosenkrugel Zwei Schnupftabaksflaschen, eine Rosenkugel. Hellblaues, geschliffenes Glas mit Golddekor und Pferdemotiv, kobaltblaues Pressglas und grünes Nuppenglas. H. 9,5-12 cm. |
90 € |
76 |
Zwei Vorratsflaschen Zwei Vorratsflaschen. Olivgrünes Glas. Süddeutsch. H. 36-41 cm. |
280 € |
81 |
Obstschale Obstschale. Silber. Oval, Wandung mit reliefiertem Weintraubendekor. Ca. 740 g. L. 31 cm. |
270 € |
89 |
Italien, 17./18. Jh. Italien, 17./18. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Holz. 36 x 32 cm. Leicht best., rest. Unsign. |
300 € |
94 |
Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Profane Darstellungen, darunter orientalischer König mit Krone, Frau mit Einhorn Greifvogel mit Beute, Eisvogel im Anflug auf Fischbeute, Knabe mit Hund. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm. |
1.500 € |
97 |
Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung Zehn Tafeln einer 79-teiligen, bemalten Holzvertäfelung. Tier-, Personen- und allegorische Darstellungen. Alterungsspuren, Malerei min. übergangen. Je ca. 17-20 x 43 cm. |
1.500 € |
99 |
19. Jh. 19. Jh., nach Eugen von Blaas. Fischerjunge mit Zigarette. Öl/Lw. 50 x 39 cm. Unsign. |
150 € |
104 |
Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo. Bauer mit Pfeife und Hut. Öl/Lw. 28 x 22 cm. Res., sign. |
380 € |
105 |
LeBail, Louis LeBail, Louis. "Temps de neige" (Schneewetter). Öl/Lw. 50 x 61 cm. Sign., dat. 98. |
1.300 € |
107 |
Lepié (Lepgé), Ferdinand, zugeschrieben Lepié, Ferdinand, zugeschrieben. Blick auf eine gotische Kirche. Öl/Lw. 48 x 37,5 cm. Rest., sign. |
500 € |
108 |
Moralt, Willy Moralt, Willy. Der Sonntagsspaziergang. Öl/Holz, 38,5 x 55 cm. Sign. |
2.000 € |
109 |
Roegge, Wilhelm Roegge, Wilhelm. "Der Gemeindebote". Gouache. 18 x 11 cm. Sign., dat. 18(...). |
300 € |
117 |
Antes, Horst Antes, Horst. "Für Papst Paul VI" (1975). Farblithografie BFK Rives. 47,3 x 65,5 cm. Aufl. 93/100. Sign. |
120 € |
121 |
Barberà Zamora, Juan José Barberà Zamora, Juan José. Drei Kacheln. Schlangenbeschwörer, Raucher mit Feuer und Ecce homo. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000. |
380 € |
122 |
Barberà Zamora, Juan José Barberà Zamora, Juan José. Zwei Kacheln. Tintenfisch und Bienenmann. Ton gebrannt und glasiert. Je 22,5 x 23 cm. sign., dat. 2000. |
280 € |
124 |
Delaunay-Terk, Sonia Delaunay, Sonja. Abstrakte Komposition. Farblithographie. |
140 € |
126 |
Eichin, Max Eichin, Max. "Stillleben mit schwarzer Vase." Öl/Lw. 66 x 86 cm. Sign., rücks. dat. 1960. |
280 € |
127 |
Eller, Hermann Eller, Hermann. "Bäuerliches Gehöft in Landschaft". Öl/ Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign. |
300 € |
130 |
Fruth, Josef Fruth, Josef. "Habergeiß". Zwei dreschende Bauern mit der Dämonengestalt Habergeiß. Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe. 23 x 15,5 cm. Sign. |
280 € |
131 |
Fruth, Josef Fruth, Josef. "Palmträger". Tuschzeichnung mit weißer Deckfarbe. 23 x 15,5 cm. Sign. |
160 € |
134 |
Geiger, Willi Geiger, Willi. Kopf. Pastell. 41,5 x 29,5 cm. Monogr., dat. 70. |
120 € |
136 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Großer stehender Mädchenakt vor Spiegel. Öl/Lw. 130 x 80 cm. Unsign. |
850 € |
137 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Stadtansicht in Kroatien, wohl Hvar. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign. Rücks. Vermerk "Große Kunstausstellung München 1976, Haus der Kunst 12. Juni - 26. September". Kat.nr. "469". |
500 € |
140 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Stillleben mit Fisch, Auster und Olivenzweig in Krug. Öl/Lw. 90,5 x 70 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. |
700 € |
141 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Stillleben mit Gitarre. Öl/Lw. 80 x 53 cm. Rücks. Nachlassstempel. Unsign. |
600 € |
142 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Südlicher Hafen. Öl/Lw. 65 x 85 cm. Sign. |
500 € |
144 |
Gerster, Otto Gerster, Otto. "Springer in der Manege". Lithographie. 31 x 41 cm. Sign. Auflage 666/700. |
120 € |
145 |
Guttuso, Renato Guttuso, Renato. "Hommage à Picasso". Lithographie. 52 x 76 cm. Sign., Auflage 124/200. |
180 € |
147 |
Hess, Julius Hess, Julius. Frau im Korbsessel, verso Männerporträt. Öl/Karton. 66 x 51,5 cm. Sign. |
600 € |
152 |
Hiller, Anton Hiller, Anton. Ohne Titel. Lithografie. 76 x 53 cm. Aufl. 8/100. Sign. |
120 € |
154 |
Hofer, Charles, zugeschrieben Hofer, Charles, zugeschrieben. Akt eines Mädchens, ein Buch lesend. Öl/Lw. 65,5 x 54 cm. Rücks. Zollstempel (?), unleserlich. Sign., dat. 17. |
600 € |
156 |
Jagerspacher, Gustav Jagerspacher, Gustav. "Ecce homo". Öl/Lw. 70 x 72 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1915. Rückseitig Etikett: "No. 97/4500. Künstler-Unterstützungs-Ausschuss des österr.-ungar. ... vereins München". |
500 € |
157 |
Jorn, Asger Jorn, Asger. Ohne Titel. Farblithografie. 71 x 75,7 cm. Aufl. 90/100. Prägesignatur. Rücks. betitelt: "Komp. XIV und sign. |
200 € |
160 |
Koester, Alexander, Umkreis Koester, Alexander, Umkreis. Drei Enten. Öl/Lw. 40 x 50 cm. Unsign. |
600 € |
167 |
Mader, Karl Mader, Karl. "Schloss Engelburg". Holzschnitt. Strohseidenpapier. 58 x 47,5 cm. Sign. |
120 € |
168 |
Mader, Karl Mader, Karl. Zwei Holzschnitte "Steinhauer". Strohseidenpapier. Knieender meißelnder und stehender Arbeiter. Jeweils 46,5 x 29,5 cm und 50 x 23 cm. Sign. |
220 € |
179 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Ohne Titel. Mischtechnik/Papier. 60 x 96 cm. Sign., dat. 67. |
320 € |
180 |
Reiter, Rudolf L. Reiter, Rudolf L. "Venedig". Öl/Lw. 63 x 63 cm. Sign. |
550 € |
188 |
Waber, Linde Waber,Linde. "Blick in das Atelier des Bildhauers Fritz Wotruba ". Mischtechnik/Papier. 49 x 63,5 cm. Sign. |
650 € |
193 |
Zimmermann, Kurt Zimmermann, Kurt. Zwei Mädchen. Rötelzeichnung . 46 x 26 cm. Leicht besch. Monogr. |
110 € |
195 |
China, 18./19. Jh. China, 18./19. Jh. Frau im Zelt vor Öllampe und Buch kniend. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. |
188 € |
196 |
China, 18./19. Jh. China, 18./19. Jh. Junges Mädchen reitet auf einem Drachen in Wolken. Tuschezeichnung. 30 x 25,5 cm. Sign. |
188 € |
197 |
China, 18./19. Jh. China, 18./19. Jh. Mutter mit Kind in einer Höhle. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. |
188 € |
198 |
China, 18./19. Jh. China, 18./19. Jh. Zwei Mädchen auf einem Floß. Kol. Tuschezeichnung. Leicht fleckig. 30 x 25,5 cm. |
188 € |
204 |
Fruchtbarkeitsfigur Fruchtbarkeitsfigur. Afrika. Holz, geschwärzt, partiell gekalkt. H. 60 cm. |
350 € |
210 |
Koro Koro. China. Bronze, reliefiert, Tierkopfhenkel. H. 8 cm. |
1.300 € |
212 |
Räuchergefäß Räuchergefäß in Fabeltierform. Indien/Nepal. Bronze, vergoldet. H. 9 cm, L. 20 cm. |
200 € |
213 |
Schälchen Schälchen. Porzellan, Unterglasur-Blaumalerei. China. ø 14 cm. |
160 € |
224 |
Anhänger Anhänger. Aquamarinbesatz, facettiert. 14 K GG. |
380 € |
225 |
Armband Armband mit Granatbesatz. Ein Stein fehlt, Sicherungskettchen besch. |
280 € |
234 |
Brosche Brosche. Amethystbesatz und Saatperlen, RG. |
250 € |
237 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr, Zenith. Best. Milanaisearmband 14 K GG. |
500 € |
244 |
Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr, IWC, Schaffhausen. Min. best., Goldarmband. |
1.600 € |
251 |
Konvolut Trachtenschmuck Konvolut Trachtenschmuck, 6-teilig: 2 Gürtelhaken, 1 Schaumgoldbrosche, 1 Hutnadel, 1 Geschnüranhänger mit Patrona Bavaria, 1 Kaiser-Friedrich-Brosche. Metall, tw. versilbert. Tw. berieben. Verschiede Maße. |
120 € |
252 |
Korallencollier Korallencollier, Lachsrot, unregelmäßig, ca. 18 mm. |
600 € |
255 |
Kreuzanhänger Kreuzanhänger. Silber, Bergkristall- und Rutilquarzbesatz. L. 20 cm. |
250 € |
264 |
Ring Ring, emailliert, Schlangenmotiv, mit Diamantbesatz. |
2.400 € |
267 |
Zwei Gürtelketten, dazu sechs Anhänger Zwei Gürtelketten, dazu sechs Anhänger (lose). L. Ketten 35-42 cm, L. 2,5-4,5 cm. |
180 € |
271 |
Tabaksdose Tabaksdose. Wurzelholzknolle, vegoldete Montierung. L. 10 cm. |
150 € |
273 |
Bilderuhr Bilderuhr. Rheinland, 1. Drittel 19. Jh. Rheinlandschaft, innen Klebezettel: Radermacher, Blankenheim. Rheinlandschaft mit Ortschaft und Burg, im Vordergrund Angler und Brücke mit Schafherde. Mechanisches Werk, Schlagwerk auf fünf Tonfedern. Craquelé, leicht besch., rest., Rahmen mit Pressornamentik best. 66 x 85 x 14 cm. |
1.800 € |
275 |
Kleine Wanduhr Kleine Wanduhr. Messing, Emailzifferblatt. Wandschild aus Holz mit Goldprofil. Mit Pendel und zwei Gewichten. Besch., überholungsbedürftig. H. Uhr 10,5 cm, H. Wandschild 46 cm. |
150 € |
278 |
Pendule mit Glassturz Pendule, Frankreich, 19. Jh., Bronze, feuervergoldet, mit Kentauren und Amor, H. 22 cm, dazu Glassturz. |
450 € |
285 |
Luther-Bibel Luther-Bibel. Mit einem Vorwort von Johann Michael Dilherrns. Rest. |
450 € |
287 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl mit Wiener Geflecht. H. 83 cm, Sitzhöhe 45 cm. |
400 € |
288 |
Barcelona-Chair mit Hocker Barcelona-Chair mit Hocker, verchromtes Flachfederstahlgestell, weißes Leder, Entwurf Mies van der Rohe, hergestellt durch Knoll International. Gebrauchsspuren. H. 73 cm, Sitzhöhe 43 cm, H. Hocker 37 cm. |
1.800 € |
289 |
Beistelltisch Beistelltisch, Entwurf Eileen Gray. Verchromtes Stahlrohr, farbloses Glas. H. 55 cm, ø 50 cm. Gebrauchsspuren, leicht besch. |
180 € |
291 |
Ein Paar Lounge-Sessel Ein Paar Lounge-Sessel. Rotes bzw. schwarzes Leder, Metallfuß, ausschwenkbare Fußstütze. Ende 20. Jh. H. 102 cm, Sitzhöhe 43 cm. |
900 € |
294 |
Hocker Hocker. Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International. Stahlrohr, weißes Leder, H. 37 cm. Gebrauchsspuren. |
400 € |
295 |
500 € |
300 |
LC2-Sessel LC2-Sessel, Le Corbusier. Verchromtes Stahlrohr, weißes Leder. Gebrauchsspuren, fleckig. H. Polster 71 cm, H. Stahlrohr 55, Sitzhöhe 45 cm |
400 € |
301 |
LC2-Zweisitzer LC2-Zweisitzer. Entwurf Le Corbusier. Stahlrohr, weißes Leder, 130 x 55 (Gestell) x 70 cm. Gebrauchsspuren, fleckig. |
500 € |
302 |
Schale Schale, Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. In Blattform, mit Käferdekor. L. 16 cm. |
180 € |
303 |
Schale Schale. Daum, Nancy. Pâte de Verre-Glas, grüne und violettfarbener Einschmelzung. Libellendekor. L. 16 cm. |
320 € |
308 |
Vase Vase. Türkisgrünes, opakes Glas. H. 32 cm. |
180 € |
309 |
Dolch (Pesh-Kabz) Dolch (Pesh-Kabz), Indien, 19. Jh.. Klingenansatz reliefiert. L. 35 cm. |
300 € |
310 |
Dolch (Pesh-Kabz) Dolch (Pesh-Kabz), Indien. Stahlgriff mit ornamentalem Gold-Koftgari-Dekor. Leichte Korrosionsspuren. L. 45 cm. |
650 € |
311 |
Ein Paar Pistolen Ein Paar Perkussionspistolen. Gekanteter Eisenlauf, gravierter Rankenwerkbeschlag, geschwärzter Holzgriff. Gemarkt: "LG". L. je 15 cm. |
280 € |
312 |
Ein Paar Steinschlosspistolen Ein Paar Steinschlosspistolen. Ryan & Watson, Birmingham. Runder Eisenlauf, Griff aus Walnuss. Sign. und am Lauf gemarkt: "CP" mit Krone sowie "V" mit Krone. L. je 15 cm. |
550 € |
313 |
Großer Hirschfänger Großer Hirschfänger. Griff aus Hirschhorn, Messingbügel. Korrosionsspuren. L. 92 cm. |
400 € |
314 |
Hellebarde Hellebarde. Eisen. Vierkantig, Blatt mit vier ornamentalen Aussparung. Korrosionsspuren, ohne Schaft. L. 41 cm. |
150 € |
315 |
Hirschfänger Hirschfänger mit Lederscheide und Quaste. Messingmontierung, Löwenknauf. L. 60 cm. |
450 € |
316 |
Ein Hirschfänger Hirschfänger. Beidseitig geätzte Stahlklinge, Hirschgeweihgriff mit Messingbeschlägen, Papierstang in Hufform mit Palmette, Eichelbeschläge. Ätzdekor mit jagdlichen Motiven. Mit Lederscheide und Beimesser mit entsprechendem, geätzten Jagddekor und Hirschgeweihbesatz. L. 58 cm. |
400 € |
317 |
Hirschfänger Hirschfänger. Frankfurt, J. B. Busch. Rückenklinge mit jagdlichem Gravurdekor, Hirschhorngriff. Leicht best. L. 63 cm. |
600 € |
318 |
Hirschfänger Hirschfänger. Gemuldete Eisenklinge, Horngriff mit Metallkordel umwickelt, Messingbesatz. L. 74 cm. |
150 € |
324 |
Hirschfänger Hirschfänger. Rückenklinge, Messinggefäß mit Horngriff (leicht besch.). L. 67 cm. |
450 € |
328 |
Jagdmesser Jagdmesser. Griff aus Hirschhorn, Parierstange und Griffmontierung aus Eisen. Mit Lederscheide. L. 38 cm. |
250 € |
330 |
Jagdplaute Jagdplaute. Gebogene Klinge mit graviertem Pandurenmotiv. L. 70 cm. |
450 € |
331 |
Jagdplaute Jagdplaute. Gebogene Klinge, gefärbter Horngriff, Messing. L. 55 cm. |
380 € |
332 |
Jagdplaute Jagdplaute. Gebogene Klinge, Griff, Gefäß und Stichblatt aus Messing. L. 69 cm. |
300 € |
336 |
Luxus-Steinschlosspistole Luxus-Steinschlosspistole. Damastizierter Eisenlauf, Holzschäftung, feuervergoldete Bronzebeschläge. Eiserner Schlossbeschlag mit antikisierendem Dekor. Fein reliefierte und gravierte Bronzen mit Duellszenen, Eberjagd, Maskaron und Reiter mit Jagdhorn. Alterungsspuren, rest. L. 44 cm. |
2.200 € |
339 |
Prunk-Hirschfänger Prunk-Hirschfänger. Griff und Scheide mit Fischhautbezug. Reich reliefierte, vergoldete und gravierte Bronzebeschläge mit jagdlichem Dekor, Griffende mit Jagdhund, Parierstange mit antikisierenden Maskarons. Beimesser ebenfalls mit Fischhaut- und mit Hundekopfbesatz. Alterungsspuren, rep. L. 62 cm. |
600 € |
347 |
Pulverflasche Pulverflasche. Horn, gravierter Hirschdekor, Messingmontierung. L. 27 cm. |
180 € |
350 |
Pulverflasche Pulverflasche. Italien. Eisen, fein gerippt, Gravurdekor. L. 12 cm. |
400 € |
351 |
Pulverflasche Pulverflasche. Kuhhorn, gravierter Hirschjagddekor, Eisenmontierung. Alterungsspuren. L. 35 cm. |
600 € |
356 |
Pulverhorn Pulverhorn. Kuhhorn mit Gravurdekor. Zweideutiges Jagdmotiv mit Begleitschrift. Leicht besch. L. 25 cm. |
250 € |
365 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Oberammergau, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. Best. H. 15 cm. |
160 € |
367 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. Die Erzengel Michael und Gabriel. Je 10,5 x 8 cm. |
250 € |
370 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. 19. Jh. Farbloses Glas, darin feinteilige Holzarbeit, partiell bemalt. Auf die Flaschenschulter aufgesetztem Ziergerüst mit Quastenbehang und Kerbschnitzdekor, der Holzverschluss mit Turmaufsatz im entsprechenden Dekor. Leicht besch., Glas mit Sprung. H. 37 cm. |
380 € |
372 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, mit Druckbildern beklebt, Altar mit Wachskerzen umgeben. Leicht besch. H. 27 cm. |
180 € |
374 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, 19 Jh. Farbloses Glas, darin Holzkreuz mit Arma Christi. Farbige, ornamentale Wismutmalerei. Leicht besch. H. 25 cm. |
105 € |
388 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, dat. 1881. Farbloses Glas, darin bemalte Holzarbeit mit Stoffblüten. Altar mit Maria Hilf. Bez.: "gemacht von Th. Pflanzer" sowie mit Inschrift. H. 22 cm. |
180 € |
394 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Alpenländisch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, goldfarben bemalt, mit Druckbildern. Leicht besch. H. 27 cm. |
160 € |
401 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Christus am Kreuz mit Arma Christi, bez. 1865. H. 34 cm. |
160 € |
402 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Dat. 1855. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt. Holzverschluss mit geschnitzter Turmbekrönung. Besch. H. 36 cm. |
160 € |
404 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Eingericht des Grabes Christi mit Strohintarsien. H. 28 cm. |
280 € |
406 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, farbig bemalt, mit Druckbild. Besch. H. 23 cm. |
63 € |
409 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. K. u. K. Monarchie, dat. 1858. Farbloses Glas, darin Holz, mit Fadenumwickelung, Papierarbeit. Gruppe von Heiligen, um einen Altartisch unter Rundbögen vor dem Kruzifix stehend. Besch. H. 32 cm. |
250 € |
412 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Niederbayern oder Österreich, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem, gekniffenem Dekor, auf Kugelfüßen. Eingerichtet mit Geißelungschristus aus Wachs zwischen versilberten Säulen, vor Goldfolie. Besch., ohne Verschluss. H. 16 cm. |
170 € |
413 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich-Ungarn, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas. Bergwerkarbeiter auf zwei Ebenen, mit Gesteins-Fundstücken. Bez.: "Viktor Gyula Rundab". H. 19 cm. |
105 € |
414 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holz, geschwärzt, partiell mit gestanzter Goldfolie beklebt. Gekreuzigter Christus mit den beiden Schächern, Heiliggeisttaube. H. 26 cm. |
350 € |
419 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar mit Mikroschnitzarbeit und geprägter Goldfolie, und Papierspitze, Marienstandbild aus Modelliermasse. Holzverschluss dat. 186(5?). H. 22 cm. |
300 € |
421 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, dat. 1886. Farbloses Glas, darin Kreuz und Arma Christi aus Holz, bemalt, rückseitig mit Gnadenmadonna-Druckbild und handschriftlicher Widmung. |
112 € |
422 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Österreich, dat. 1890. Farbloses Glas, Eingericht in Form einer Kirche, allseitig mit geprägter Goldfolie beklebt, innen Altar mit Druckbildern und Ewig-Licht-Ampel. H. 30 cm. |
245 € |
427 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, darin Altar aus Holz, goldfarben bemalt, mit Verehrung des Kostbaren Blutes Christi, rückseitig kol. Kupferstich mit Geißelung Christi. Besch. H. 23 cm. |
154 € |
429 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Süddeutsch, dat. 1883. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt und mit Druckbildern beklebt. Mit Inschrift. H. 24 cm. |
91 € |
433 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Süddeutsch, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, darin Holzarbeit, bemalt, Stoffblüten und gedrucktes Maria-Hilf-Gnadenbild. H. 24 cm. |
105 € |
453 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Das Kreuz tragender Christus. Rückwand erg. Tempera/Glas. 27,5 x 19 cm. |
180 € |
454 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers, um 1800. Krönung Mariä. Leicht besch. 23 x 17 cm. |
280 € |
455 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Heiliges Grab Christi. Buchers oder Sandl. Rückwand erg. 29 x 43,5 cm. |
300 € |
456 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Oberammergau, 19. Jh. Herz Jesu. Rahmen später. 26 x 19 cm. |
280 € |
461 |
Klosterarbeit mit Heiligem Nagel Klosterarbeit mit Heiligem Nagel Christi und Reliquienpartikeln, Rahmen blau marmoriert, 33,5 x 20 cm. Rest. |
300 € |
462 |
Klosterarbeit mit Reliquien Klosterarbeit mit Reliquien und Spiegelschliffrahmen. Süddeutsch, um 1800. Eine Rahmen-Glaseinlage besch. 26 x 20 cm (inkl. Rahmen). |
250 € |
463 |
Klosterarbeit mit Wachsbild Klosterarbeit mit Wachsbild des hl. Antonius und Reliquien, 18. Jh. Besch. 20 x 16 cm. |
150 € |
464 |
Konvolut Breverl und Andachtsmedaillons Konvolut Breverl und Andachtsmedaillons, 8-teilig. L. 4-7 cm. |
240 € |
465 |
Konvolut Devotionalien Konvolut Devotionalien: 18 Votivgaben und 3 Rosenkränze. |
350 € |
466 |
Konvolut Rosenkränze und Rosenkranzanhänger Konvolut Rosenkränze- und Rosenkranzanhänger, 9-teilig. Glasperlen, emaillierte Filigrananhänger. L. Anhänge 1-10 cm, L. Rosenkränze (unvollständig) 28-40 cm. |
260 € |
467 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben, 15-teilig. Versilbert. U.a. Augenpaar, Rumpf, rechter Unterarm, Brust, Votanten, Pferd, Kind, Herz. Tw. leicht besch. L. 6-22 cm. |
160 € |
468 |
Krippentier-Schaf und Rehbockköpfchen Krippentier-Schaf und Rehbockköpfchen. Holz, geschnitzt, farbig bemalt. H. 15-20 cm. |
80 € |
469 |
Mangelbrett Mangelbrett. Holz, geschnitzt. Allgäu. Rocailledekor. Alterungsspuren, Risse. L. 70 cm. |
150 € |
470 |
Miniatur-Totenschädel, Neidfeige, zwei Bauernringe Miniatur-Totenschädel, Neidfeige, zwei Bauernringe. H. 3 cm bzw. L. 3,5 cm, Ringe mit Größe 50 bzw. 61. |
260 € |
472 |
Reliquienaltar Reliquienaltar mit Wachsmedaillon (hl. Teresa von Avila). Portikusrahmen, geschwärzt, Goldrahtarbeit, besch., Teile fehlen, rest. 74 x 47 x 15 cm. |
380 € |
476 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Kugeleingericht mit hl. Familie. H. 25 cm. |
200 € |
477 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Antonius, Pferde- und Rinderherde, Votantenpaar. Dat. 1761. Abrieb. 20 x 24,5 cm. |
300 € |
478 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Leonhard und Viehherde, dat. 1858. Tempera/Blech. 33 x 42 cm. Besch. |
380 € |
479 |
Votivtafel Votivtafel. Hl. Leonhard, Votantin und Kuhherde. Abrieb, best., eine Rahmenleiste fehlt. 18 x 19 cm. |
250 € |
480 |
Zinn-Statuette Zinn-Statuette des hl. Johannes von Nepomuk. H. 23 cm. |
380 € |
483 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Barbara und hl. Katharina. Tempera/Glas. Starker Farbabrieb. Je 30 x 21 cm. |
300 € |
484 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit bzw. Arme Seelen. Min. Farbablösungen, eine Rückwand erg. Je ca. 12 x 8 cm. |
250 € |
485 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Oberammergau, 19. Jh. HL. Ursula und Erzengel Michael. Farbablösungen. Je 11 x 8 cm. |
340 € |
486 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundreut, Hl. Lucia bzw. hl. Wolfgang. Leicht besch. ein Rahmen erg. Je ca. 18 x 12 cm. |
240 € |
487 |
Zwei Kastenbilder mit Reliquien Zwei Kastenbilder mit Reliquien. Mit Druckbildern (Kreuz tragender Christus sowie Johannesknaben), dekoriert mit Draht- bzw. Krüllarbeit und farbigen Glasperlen. Je ca. 16 x 14 cm. |
120 € |
489 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Honigfarbene bzw. rote Glasperlen, Filigrananhänger. L. je ca. 40 cm. |
140 € |
490 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Rot gefärbte Perlen bzw. reliefierte Rosenperlen. Ein Kreuzanhänger lose. L. ca. 44-50 cm. |
150 € |
492 |
Ludin, Barbara Barbara Ludin. Zwei Trachtenfiguren. Papiermaché, farbig bemalt. H. 50-52 cm. |
180 € |
495 |
Ein Paar Rahmenkartuschen Ein Paar Rahmenkartuschen (ehemals Kanontafelrahmen). Kupfer, getrieben, Holzkern. Puttendekor. Rest. 34,5 x 28,5 cm (Umriss). |
230 € |
499 |
Gemsenkopf Gemsenkopf. Holz, geschnitzt, braun bemalt, best. H. 35 cm. |
320 € |
505 |
Lichtschirm Lichtschirm. Holz, Glaseinsatz mit Emailmalerei, Chinoiseriedekor. Alterungsspuren, berieben. H. 40 cm. |
120 € |
506 |
Lüster Lüster, Metall, Glas, Lanzettbehang. Einflammig. Behang tw. lose. Mit Erg. H. 31 cm ø ca. 30 cm. |
280 € |
507 |
Mangelbrett Mangelbrett. Holz, Flachschnitzerei, dat. 1890. Besch., rep. L. 51 cm. |
120 € |
508 |
Marionettentheater Marionettentheater, Böhmen, um 1920. Holz, Karton, bemalt und beklebt. Mit 17 Puppen und einem Pferd, geschnitzt, textile Bekleidung, Köpfe aus Ton, bemalt. Dabei diverse Requisiten und Kulissen. Alterungsspuren, Figuren tw. best. |
800 € |
516 |
Reisebesteck Reisebesteck, 2-teilig, Lederfutteral. Mit Achat/Jaspisgriffen. |
900 € |
517 |
Reliquiar Reliquiar, süddeutsch, 18. Jh. H. 25 cm. Mit Kreuzpartikeln. |
1.300 € |
521 |
Spielstein, Deutsch 17. Jh. Spielstein, Deutsch, 17. Jh. (selten). Königin zu Pferd. H. 10 cm. |
400 € |
522 |
Stehlampe Stehlampe. Messing. Im Stil eines barocken Altarleuchters. Elektr., 2-flammig. H. 153 cm, Lampenschirm schwarz, innen goldfarben, ø 68 cm. |
180 € |
526 |
Wassertränke Wassertränke. Schwarzer Marmor. Mit plastischer Dackelfigur. ø 35 cm. |
180 € |
527 |
Zwei Altarblumensträuße als Wandblaker Zwei Altarblumensträuße als Wandblaker. Metall, getrieben. Leicht besch., rep. 76 x 34 cm. |
280 € |
530 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Süddeutsch, wohl Franken, 16. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 82 cm. |
800 € |
531 |
Corpus Christi Corpus Christi. Bronze, vergoldet. Berieben, best., H. 30 cm. |
280 € |
539 |
Hl. Johannes von Nepomuk Hl. Johannes von Nepomuk. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. H. 38 cm. |
580 € |
540 |
Hl. Nepomuk Hl. Nepomuk, Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung, berieben. H. 41 cm. |
250 € |
542 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 110 cm. |
2.500 € |
543 |
Jorhan, Christian d. Ältere Jorhan, Christian d. Ältere. Kruzifix, um 1790. Lindenholz. H. Corpus 80 cm. |
3.000 € |
545 |
Kruzifix Kruzifix. Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi mit übergangenerFarb- und Goldfassung, geschwärztes Kreuz (später).
Dazu Schnitzteil von Chorgestühl mit übergangener Grau- und Goldfassung. Rest. H. Kreuz 92 cm, H. Corpus 53 cm, L. Schnitzteil 44 cm. |
250 € |
550 |
Büste eines Philosophen Philosophenbüste, Italien, 18. Jh. Weißer Marmor. H. 24 cm. |
2.400 € |
554 |
Verkündigungsengel Verkündigungsengel mit den Gesetzestafeln. Holz,übergangene Farbfassung. Besch. , min. rest. H. 107 cm. |
1.100 € |
555 |
Zürn, Martin, zugeschrieben Zürn, Martin, zugeschrieben. Corpus Christi (fragmentarisch). Holz, ehemals gefasst. Auf Spanplatte montiert. H. 34 cm. |
450 € |
556 |
Zwei Heiligen-Statuetten Zwei Heiligen-Statuetten: hl. Antonius und hl. Josef. Holz, Farbfassung. Besch., rest., erg. H. 32-33 cm. |
280 € |
560 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Bronzetondo (Relief). St. Martin. ø 28 cm. Unsign. |
350 € |
562 |
Brücke Brücke. Isfahan. Seide, florales Muster. 185 x 120 cm. |
650 € |
564 |
Kelim Kelim. Sumak/Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. 82 x 193 cm. |
450 € |
566 |
Teppich Teppich. Belutsch, 1. Drittel 20. Jh. Am Rand leicht besch. 186 x 94 cm. |
380 € |
574 |
Armlehnsessel Armlehnsessel. Frankreich, Mitte 18. Jh. Kastanie. Mit Gobelinbezug aus der Zeit. Rückenhöhe 105 cm. 71 cm. Sitzhöhe 47 cm. |
700 € |
575 |
Bauernbett (sog. Frauenbett), Werkstatt Anton Perthaler Bauernbett, sog. Frauenbett. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf. Ca. 174 x 116 cm. |
800 € |
576 |
Bauernhalbschrank Bauernhalbschrank. Weichholz, farbig bemalt. Dat. 1791 |
450 € |
577 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, 2. H. 19. Jh. Weichholz, farbig bemalt. 170 x 118 x 54 cm. Besch. |
400 € |
579 |
Bauernschrank Bauernschrank. Oberbayern/Schwaben, dat. 1783, bez.: "Maria Anna Richlin". Felder mit Gottesmutter und Christus an der Geißelsäule sowie zwei Blumenvasen. Min. rest. 186 x 149 x 50 cm. |
800 € |
580 |
Bauernschrank, Werkstatt Anton Perthaler Bauernschrank. Werkstatt Anton Perthaler (1740-1806) Degerndorf am Inn, dat. 1795. Zweitürig, 175 x 124 x 50 cm. Zwei Profilleistenteile fehlen. |
1.200 € |
582 |
Bauerntisch Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Untergestell Weichholz, Platte Kirschbaum, massiv. Besch. 76 x 70 x 67 cm. |
380 € |
583 |
Biedermeier-Schrank Biedermeier-Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert, mit ebonisierten Leisten eingefasst. Rest. 201 x 150 x 53 cm. |
1.200 € |
585 |
Buffet Buffet. Schweiz, 18. Jh. Tw. erg. 194 x 148 x 40 cm. |
750 € |
593 |
Gästebett Warte - Bank, Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert, mit neuer Polsterung. Rückenteil später. 81,5 x 205 x 92,5 cm. |
280 € |
594 |
Große Sofabank Große Sofabank, Deutsch, 18. Jh. Holz, neu gepolstert und bezogen. Floral geschnitzter Rahmen. Rest., erg. 93 x 198 x ca. 75 cm. |
600 € |
595 |
Kaminumrandung Kaminumrandung, neuzeitlich, Louis-XV-Stil. Polyesterguss, weiß. H. 110 x 156 x 30 cm. |
220 € |
596 |
Kleine Truhe Kleine Truhe. Weichholz, schauseitig mit Knorpelwerkeinlagen, dat. 1656. Rest., Schlüssel und Schloss erg. 32 x 67 x 36 cm. |
400 € |
599 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 89 x 113 x 57 cm. Min. rest. |
1.100 € |
601 |
Kommode Österreich, um 1800. Kommode. Nussbaum, furniert. 3-schübig. Louis-XVI, Füße erg. 98 x 130 x 64 cm. Rest. Besch. |
550 € |
603 |
Biedermeierschrank Schrank, 2-türig, Nussbaum, furniert. 187 x 131 x 63 cm. Rest. Wien, um 1830. |
900 € |
606 |
Schreibtisch Schreibtisch. Kirschbaum, massiv und furniert, mit Schublade. Süddeutsch, um 1800. Besch., rest. 75 x 103 x 68 cm. |
430 € |
608 |
Stuhl Stuhl. Nussbaum, massiv, Thüringen, um 1840. Leicht besch., rest. H. 88 cm, Sitzhöhe 49 cm. |
180 € |
610 |
Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel) Tabernakelaufsatzkommode (Sakristeimöbel). Süddeutsch, um 1750. Nussbaum furniert, Einlegearbeiten. Originale Beschläge. Giebelfeld mit vergoldeter Schnitzerei. 252 x 123 x 80 cm. |
3.800 € |
613 |
Tisch Tisch. Nussbaum, furniert. Österreich, um 1830. Vierkantfüße, eine Schublade. Rest. 74 x 99 x 68 cm. |
380 € |
614 |
Truhe Truhe, Bayern, 18. Jh. Weichholz bemalt. Inneneinrichtung mit einer Lade. Schloss, Schlüssel und Halterung intakt. Datiert auf der Sockelleiste "17(?)1". 76 x 146 x 65 cm. Besch. |
300 € |