Los: 559
Naturabguss eines "Kürbis"
Bronze. H. 16 cm, ø 29 cm, sehr schöne Patina.
Ehemals aus dem Besitz des großen deutschen Bildhauers Fritz Koenig (1924 Würzburg - 2017 Ganslberg).
Koenig ließ diesen Kürbis in der Auflage von 2 Exemplaren gießen. Bei der Draufsicht auf den verbliebenen "Stengel" an der Oberseite ist zu erkennen, dass Fritz Koenig bei der Ausfertigung des Modells "Hand angelegt" hat.
In einigen wenigen deutschen Privatsammlungen befinden sich solche Naturabgüsse aus der Hand von Fritz Koenig.
Meist waren sie ein Geschenk des Bildhauers an enge Freunde.
Süddeutsche Privatsammlung. Vormals Fritz Koenig Ganslberg.
Limitpreis: 5.500 €