2 |
Daubenkrug Daubenkrug, Zinnmontierung. H. 19 cm. |
600 € |
3 |
Daubenkrug Daubenkrug. Holz, Zinnmontierung. Mit Wappendekor. Alterungsspuren. H. 21 cm. |
1.400 € |
4 |
Daubenkrug Daubenkrug. Zinn. Jagdtierdekor. Besch., rest. H. 16 cm. |
700 € |
6 |
Drei Schüsseln Drei Schüsseln. Zinn. Darunter eine Barbierschüssel, Ulm, J. S. Wieland. Eine mit Henkeln. Besch., poliert. ø 19-29 cm. |
130 € |
7 |
Eimer Eimer. Kupfer, getrieben. Mit Eisenhenkel. Südtirol. H. 26 cm. |
350 € |
8 |
Feldflasche, Salzfass, Sieb Feldflasche, Salzfass, Sieb. Zinn. Besch., rep. H. 21-25 cm. |
160 € |
9 |
Große Schleifkanne Große Schleifkanne mit Zunftzeichen. Zinn. Schweiz. H. 55 cm. |
300 € |
11 |
Jagdhumpen Jagdhumpen. Zinn. Mit Hubertushirschwappen und Barockblumenranken mit Vogeldekor. Gemarkt. Best. H. 26 cm. |
280 € |
13 |
Kühlwanne Kühlwanne. Kupfer. H. 20 cm. |
180 € |
14 |
Zehn Kupfermodeln Kupfermodeln, 10 Teile. Verschieden. ø 7-16 cm bzw. L. 8-28 cm. |
450 € |
15 |
Zwölf Kupfermodeln Kupfermodeln, 12 Teile. Darunter ein Raubtierkopf, eine Weintraubenform, zwei Karpfen. Tw. besch., rep. L. 7-41 cm. |
380 € |
16 |
Kupferpfanne, Kupferdose und Rollmodel Kupferpfanne, Kupferdose und Motivroller aus Holz. L. 17-33 cm. |
150 € |
17 |
Lavabo und Eimer Lavabo und Eimer. Kupfer. Alterungsspuren. H. 22-23 cm. |
150 € |
18 |
Platte Platte. Zinn. Best. ø 39,5 cm. |
100 € |
21 |
Schatulle Schatulle. Kupfer, getrieben. Deckel mit gewelltem Rand. Rep. 11 x 24 x 11 cm. |
180 € |
23 |
Schraubflasche und Stitze Schraubflasche und Stitze. Zinn. Schraubflasche mit geflecheltem Jagdekor, besch. H. 23-28 cm. |
180 € |
26 |
Schraubkanne Schraubkanne. Kupfer, Zinndeckel. Vierkantform. Dat. 1714. Best. H. 26 cm. |
700 € |
28 |
Schüssel Schüssel. Zinn. Nürnberg, Meister G. Suff. Berieben, Kratzspuren, leicht fleckig. ø 37,5 cm. |
160 € |
32 |
Wassergefäß, sog. Suggerli Wassergefäß, sog. Suggerli. Zinn. Schweiz, 18. Jh. Röhrentülle mit Maskaron, geflechelter Blattdekor, Bügelhenkel aus Eisen. Min. rest. H. 15 cm. |
400 € |
36 |
Bartmannskrug, zwei Trichterkrüge, ein Topf Bartmannskrug. Dabei zwei Trichterkrüge und ein Topf. Besch., tw. rest. |
450 € |
38 |
Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguss Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguss. Siebenbürgen (?), 19. Jh. Weiße und grüne Glasur. Dat. "1823". Berieben und best. H. 27 cm. |
270 € |
43 |
Bauchiger Henkeltopf Bauchiger Henkeltopf. Irdenware, Spitzdekor, Zinnmontierung. Best. H. 26 cm. |
200 € |
44 |
Bauchiger Henkeltopf Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Alterungsspuren, best. , Wandung und Boden mit Rissen H. 40 cm. |
160 € |
45 |
Bauchiger Henkeltopf Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. Best. H. 40 cm. |
200 € |
46 |
Bauchiger Henkeltopf Bauchiger Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, geschwärzt. H. 49 cm. |
250 € |
47 |
Bauchiger Krug Bauchiger Krug. Altbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Best. H. 32 cm. |
220 € |
48 |
Bauchiger Krug Bauchiger Krug. Irdenware, türkisgrün glasiert, Zinndeckel. Best., rest. H. 35 cm. |
280 € |
49 |
Birnkrug Birnkrug mit Deckel. Westerwald. Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor. H. 23 cm. |
80 € |
51 |
Birnkrug Birnkrug. Irdenware, braunschwarze Glasur. H. 19 cm. |
170 € |
53 |
Breitrandschüssel Breitrandschüssel. Irdenware, blau glasiert. Besch., rest. ø 35 cm. |
220 € |
54 |
Breitrandschüssel Breitrandschüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraune Glasur, weiße, wellenförmige Spritzer. Besch., rest. ø 39 cm. |
850 € |
58 |
Deckelkanne Deckelkanne. Irdenware, elfenbeinfarben glasiert, geschwämmelter, gepunkteter Dekor. Leicht besch. H. 25 cm. |
200 € |
60 |
Deckelkrug Deckelkrug. Irdenware, graue Glasur mit lilafarbenem Spritzdekor, Zinnmontierung. Franken. Leicht best. H. 32 cm. |
280 € |
61 |
Deckelkrug Deckelkrug. Steinzeug, rotbraun glasiert, Zinnmontierung. Bunzlau. Rest. H. 19 cm. |
300 € |
63 |
Deckeltopf und Schüssel Deckeltopf und Schüssel. Frühsteinzeug, geschwärzt. Alterungsspuren, Deckel nicht dazugehörig. H. 17 cm bzw. ø 24 cm. |
350 € |
64 |
Doppelhenkel-Enghalsvase Doppelhenkel-Enghalsvase. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Reliefdekor. Best. H. 19 cm. |
180 € |
65 |
Großer Doppelhenkeltopf Doppelhenkeltopf. Irdenware, geschwärzt, gedrückter Fries. Best. H. 40 cm. |
240 € |
67 |
Drei Feierabendziegel Drei Feierabendziegel. Deutsch, 18. Jh. Gebrauchsspuren. L. 34-39 cm. |
120 € |
69 |
Drei Kaffeekannen Drei Kaffeekannen. Franken. Irdenware, Spritzdekor in Braun und Grün. Best., rest., 1 Henkel fehlt. H. 16-25 cm. |
180 € |
75 |
Flache Schüssel Flache Schüssel. Irdenware, hellgrün glasiert. Min. best. ø 39 cm. |
450 € |
76 |
Flache Schüssel Flache Schüssel. Irdenware, melierte beigefarbene Glasur, im Fond Reh. Leicht besch., rest. ø 39 cm. |
250 € |
78 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug. Muskau. Steinzeug, weißer Reliefdekor mit Lamm Gottes, Zinnmontierung. Best., rest. H. 36 cm. |
300 € |
82 |
Großer Krug Großer Krug. Süddeutsch, 19. Jh. Irdenware, Manganglasur, Zinnmontierung, dat. "1810". Leicht best. und minimaler Abrieb. H. 34 cm. |
280 € |
87 |
Kaffeekanne Kaffeekanne. Steinzeug, marmorierte, farbige Glasur. Best. H. 20 cm. |
120 € |
88 |
Kanne mit Deckel Kanne mit Deckel. Irdenware, grün glasiert. Reliefdekor. H. 21 cm. |
320 € |
89 |
Kanne Kanne. Irdenware, grün glasiert, Tupfendekor. Franken. H. 30 cm. |
250 € |
90 |
Kanne Kanne. Westerwald. Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue Ausmalung. Zinndeckel fehlt, best. H. 22 cm. |
80 € |
93 |
Körbchen und Deckelschüssel Körbchen und Deckelschüssel. Hessen (Marburg), 19. Jh. Irdenware, braunes und ockerfarbenes Auflegdekor. Leicht best. H. 17,5-24 cm. |
400 € |
95 |
Konvolut Hafnerware Konvolut Hafnerware, 3-teilig: 1 Weihwasserwandbrunnen, 1 Einsatzschüssel, 1 Schälchen. H. 4-11 cm. |
120 € |
97 |
Konvolut Miniatur-Hafnergeschirr Konvolut Miniatur-Hafnergeschirr. 18-teilig. Schüsseln und Töpfe, 1 Fayencekrug, 1 Model. Tw. best. Irdenware, farbig glasiert. |
450 € |
103 |
Krug Krug. Kröning. Irdenware, braun glasiert. Leicht best. H. 34 cm. |
140 € |
106 |
Miniatur-Kachelofen Miniatur-Kachelofen. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best. H. 31 cm. |
160 € |
107 |
Miniatur-Kachelofen Miniatur-Kachelofen. Irdenware, schwarz glasiert. Niederbayern. Besch. H. 32 cm. |
900 € |
108 |
Model Model. Bayern, 19. Jh. Irdenware, innen hellbraun glasiert. In Lammform. Alterungsspuren. L. 33 cm. |
180 € |
110 |
Pattarino, Eugenio Pattarino, Eugenio. Muttergottes mit Kind. Majolika, farbig bemalt. Best., rest. H. 73 cm. |
900 € |
111 |
Pilasterkrug Pilasterkrug. Fayence, Blaumalerei, Mangan- und wenig Buntfarben. Erfurt. Zinnmontierung. Leicht best., Haarrisse, rest. H. 27 cm. |
220 € |
112 |
Puppenofen Puppenofen. Irdenware, grün glasiert. Mit zwei Herdplatten und kupferner Einsatz für Schaufel. Leicht best. H. 22 cm. |
160 € |
114 |
Schraubflasche Schraubflasche. Muskau. Steinzeug, dunkelbraun glasiert, Netz- und Reliefdekor, Zinnverschluss. H. 32 cm. |
320 € |
118 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, braun glasiert, gekniffener Rand. Berieben, Glasurfehler. ø 40 cm. |
280 € |
119 |
Schüssel Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Min. best., rest. ø 42 cm. |
280 € |
126 |
Tiefe Schüssel Tiefe Schüssel. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert. Min. best., kleiner Glasurfehler. ø 41 cm. |
300 € |
132 |
Vögeleskrug Vögeleskrug. Ansbach, 18. Jh. Fayence, weiß glasiert, blauer Dekor, Zinnmontierung. Best. H. 21 cm. |
300 € |
134 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Blaumalerei, Zinndeckel. Nürnberg, Art Kordenbusch. Haarrisse. H. 23 cm. |
320 € |
135 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenvasenmotiv. Zinndeckel. Risse, rest. H. 25 cm. |
500 € |
136 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung, Zinndeckel. Fischerszene. Haarrisse, best. H. 22 cm. |
470 € |
137 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei, Bäuerin, Zinnmontierung. Haarrisse, rest. H. 25 cm. |
350 € |
139 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Mann mit Hut zwischen Bäumen. Zinnmontierung. Zinnmedaille im Deckel fehlt, rest. . 23 cm. |
140 € |
140 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Pferdemotiv. Bayreuth. Rest. H. 24 cm. |
180 € |
141 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Malerei. Vogelmotiv, Zinnmontierung. Leicht best. H. 23 cm. |
180 € |
142 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige und Camaieux-Bemalung, Zinnmontierung, Susanna und die beiden Alten. Risse, min. rest. H. 23 cm. |
400 € |
143 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. H. 23 cm. |
200 € |
144 |
Walzenkrug Walzenkrug. Niederbayern. Irdenware, grün glasiert, Zinnmontierung. Leicht besch. H. 22 cm. |
120 € |
147 |
Walzenkrug Walzenkrug. Steinzeug, Salzglasur. Stilisierter Schwan, Zinndeckel. H. 25 cm. |
160 € |
148 |
Walzenkrug Walzenkrug. Westerwald, Steinzeug, Salzglasur. Mit Pferdemotiven, Zinndeckel. H. 23 cm. |
350 € |
149 |
Hafnerware-Wandkartusche Wandkartusche mit Cello spielendem Bären. Irdenware, farbig glasiert. Best. 40 x 31 cm. |
180 € |
151 |
Walzenkrug Westerwälder Steinzeugkrug. Springendes Pferd. H. 22 cm. |
220 € |
152 |
Wursthafen Wursthafen. Fayence, gelbe Glasur, Zinnmontierung. Best., rest. H. 25 cm. |
80 € |
154 |
Zwei Bierkrüge Zwei Bierkrüge. Steinzeug, Salzglasur. Westerwald. H. 16-20 cm. |
130 € |
155 |
Zwei Deckelkrüge Zwei Deckelkrüge. Niederbayern, Peterskirchen. Steinzeug, mittelbraun glasiert, Kerbschnittmuster. Leicht besch. H. 19-24 cm. |
200 € |
161 |
Zwei kleine Deckelkrüge Zwei kleine Fayencekrüge. Blaue Glasur, Zinndeckel. Leicht best. H. 12-14 cm. |
500 € |
163 |
Zwei Krüge Zwei Krüge. Niederbayern. Hafnerkeramik, grüne und blaue Glasur. Zinndeckelmontierung. Leicht best und Riss in Deckel. H. 18-24 cm. |
500 € |
164 |
Zwei Modeln Zwei Modeln. Bayern. Irdenware, eine geschwärzt, die andere innen ockerfarben glasiert und mit Griff. Herzform bzw. zweiteilig mit Hummerotiven. L. 17-26 cm. |
190 € |
165 |
Zwei Ofenkacheln Zwei Ofenkacheln. Irdenware, dunkelbraun glasiert. In Form von Löwen. Best. H. 29-30 cm. |
220 € |
168 |
Zwei Schüsseln Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, schwarzbraune Glasur, weißer Tupfendekor. Einer besch., Riss, rest. ø 35 cm. |
550 € |
177 |
Zwei Tintenzeuge Zwei Tintenzeuge. Irdenware, grün glasiert. Mit Jagdszene- bzw. Engelsdekor. Besch., Einsätze tw. erg. H. 9-10 cm. |
180 € |
181 |
Zwei Töpfe Zwei Töpfe. Irdenware, weißer Streifendekor. Mittelfranken. Best., einer rest. H. 17-21 cm. |
180 € |
182 |
Zwei Walzenkrüge Zwei Walzenkrüge. Fayence, farbige Malerei, Zinnmontierung. Bayreuth. H. 21-26 cm. |
190 € |
183 |
Zwei Walzenkrüge Zwei Walzenkrüge. Süddeutsch, einer Schrezheim, 18./19. Jh. Fayence, Zinnmontierung, farbig und blau bemalt. Minimaler Abrieb und Haarrisse. H. 23-25 cm. |
280 € |
185 |
Liebespaar - Allegorie des Frühlings Figurengruppe Liebespaar, der Frühling. Porzellan., farbig staffiert. Passau. Min. best. H. 18 cm. |
280 € |
189 |
Offizier zu Pferd Offizier zu Pferd. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest. H. 18 cm. |
250 € |
190 |
Teilservice Teilservice. Porzellan, farbiger Dekor. 15-teilig: 4 Tassen, 4 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Platte. Dekor Rothschild. |
400 € |
193 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas mit blauem Überfang, im Zinndeckel Emailmedaillon mit Porträt König Ludwig II. H. 16 cm. |
140 € |
194 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor, Zinndeckel mit Löwen. H. 20 cm. |
240 € |
196 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas, im Deckel Kupferplakette mit Pferdemotiv. H. 16 cm. |
140 € |
197 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas, rubinroter Überfang, Golddekor. H. 16 cm. |
100 € |
198 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses Glas, tw. mit farbigem Überfang, Schliffdekor. H. 15 cm. |
100 € |
199 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Farbloses, genopptes Glas, Zinndeckel. H. 18 cm. |
150 € |
200 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Glas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 26 cm. |
260 € |
201 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Glas, Zinnmontierung. Gerutschter Dekor. H. 24 cm. |
180 € |
202 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Hellblaues Glas, farbiger Blütendekor, Zinnmontiverung. H. 21 cm. |
220 € |
203 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Kobaltblaues Glas, Schliffdekor, Zinnmontierung. H. 17 cm. |
160 € |
204 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Milchglas, buntfarbiger Streublumendekor, Zinnmontierung. H. 23 cm. |
200 € |
205 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Milchglas, Emaildekor, Zinnmontierung. H. 24 cm. |
180 € |
206 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 17 cm. |
130 € |
207 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Milchglas, farbiger Emaildekor, mit Inschrift. H. 20 cm. |
120 € |
209 |
Deckelkrug Deckelkrug, Milchglas, farbige Emailmalerei, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 17 cm. |
180 € |
211 |
Drei Fußbecher Drei Fußbecher. Annagrünes Glas, tw. gepresst. H. 11-15 cm. |
110 € |
212 |
Drei Fußbecher Drei Fußbecher. Farbloses Glas, gelb und wenig blau gebeizt, durchgeschliffener Dekor. H. 13,5-15,5 cm. |
400 € |
213 |
Drei Ranftbecher Drei Ranftbecher. Farbloses Glas, gelber, lila- bzw. rosafarbener Überfang, eines mit matt geschliffenem Rocailledekor. H. 9,5-13 cm. |
150 € |
214 |
Drei Trinkgläser Drei Trinkgläser. Süddt. 18./19. Jh. 1 Grünes Glas mit farbiger Emaillemalerei, 1 Glas mit Jagdmotiv und 1 farbloses Glas mit bäuerlicher Szenerie. Abrieb, Risse, rep. H. 10-7 cm. |
280 € |
215 |
Große Vorratsflasche Große Vorratsflasche. Olivgrünes Glas, sechsfach gekantet. Kratzspuren. H. 43 cm. |
550 € |
217 |
Ludl Ludl. Weißes Unterfangglas, farbige Emailmalerei, Zinnmontierung. H. 16 cm. |
250 € |
218 |
Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen Plattflasche und Weihwasserwandbrunnen. Tannengrünes bzw. farbloses Glas. Besch. H. 22-27 cm. |
180 € |
220 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Blaues Glas, farbige Emailmalerei. Mit Dame und Sinnspruch. Verschluss fehlt. H. 15 cm. |
850 € |
221 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Verschluss fehlt. H. 14 cm. |
350 € |
222 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Blütenstängel mit Vögeln. H. 18 cm. |
350 € |
223 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Mündungsrand best. ohne Verschluss. H. 13 cm. |
400 € |
224 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Milchglas, farbige Emailmalerei. Vogelmotiv. Leicht berieben. H. 20 cm. |
350 € |
226 |
Sechs Dessertschalen Sechs Dessertschalen. Deutsch. Glas geschliffen. H. je 11 cm. |
500 € |
227 |
Vier Glasflaschen Vier Glasflaschen. Braunes und grünes Glas. Leichter Abrieb und ein Riss. H. 25-29 cm. |
150 € |
228 |
Weihwasserbrunnen Weihwasserbrunnen. Bayerischer Wald. Glas. H. 23 cm. |
180 € |
230 |
Zwei Deckelhumpen Zwei Deckelhumpen. Farbloses Glas, gerutschter Dekor mit Hirschmotiv, Zinnmontierung. H. 23-25 cm. |
450 € |
231 |
Zwei Deckelhumpen Zwei Deckelhumpen. Glas, farbiger Emaildekor, Zinnmontierung. Junges Paar bzw. Harlekin mit Kind. Besch. H. 24-25 cm. |
500 € |
233 |
Zwei Krüge Zwei Krüge. Kobaltblaues Glas, Zinnmontierung. H. 12-20 cm. |
220 € |
234 |
Zwei Nabelflaschen Zwei Nabelflaschen. Tirol. Blaues und farbloses Glas, längsgerippt. Zinnschraubverschluss. Leichter Abrieb, ein Schraubverschluss fehlt. H. 15-25 cm. |
280 € |
235 |
Zwei Schnapsflaschen Zwei Schnapsflaschen. Farbloses Glas, eine mit Emailmalerei und Kavaliersmotiv, besch., eine geriefelt. H. 15-18 cm. |
180 € |
239 |
Gürtelschließe Gürtelschließe. Versilbert. Engelsdekor. L. 21 cm. |
60 € |
241 |
Scherzgefäß-Salzstreuer in Hahnform Scherzgefäß-Salzstreuer in Hahnform. Silber, teilvergoldet. Fuß rep. H. 23 cm. |
1.500 € |
242 |
Tafelaufsatz-Prunkdose Tafelaufsatz. Silber. Mit Kentaurenritt als Bekrönung. Ca. 1790 g. |
1.200 € |
245 |
Vodka-Eiskübel Vodka-Eiskübel. Russland, Viktor Sawinkow, Silber, mit Widmung, Ca. 720 g. |
700 € |
246 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh. Herren- und Damenporträt. Öl/Lw. Je ca. 80 x 65 cm. Doubl., rest. Unsign. |
650 € |
249 |
Holland, wohl Haarlem, um 1620 Holland, um 1620. Der Sündenfall. Öl/Eiche. 46 x 33 cm. Alterungsspuren. |
2.400 € |
250 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Lw. 160 x 120 cm. Rest., doubl. Dat. 164(3?). |
600 € |
251 |
Italien, 19. Jh. Italien, 19. Jh. Muttergottes mit Kind und Johannesknaben. Öl/Lw. 128,5 x 90 cm. Rest., Alterungsspuren. |
750 € |
252 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Allegorie auf den Sommer mit Göttin Ceres. Öl/Lw. 32 x 25 cm. Rest., doubl. Unsign. |
350 € |
253 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 50 x 36 cm. Rest., doubl. Unsign. |
220 € |
254 |
Italien, wohl 16. Jh. Italien, wohl 16. Jh. Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign. |
10.000 € |
257 |
Rosenkranz-Zyklus Rosenkranz-Zyklus, 8-teilig. Öl/Holz. Acht Darstellungen aus dem Rosenkranz Mariä und Christi. Veneto, Ende 16. Jh. Besch. Je 22,5 x 19,5 cm. |
900 € |
259 |
Italien, 18./19. Jh. 18./19. Jh. Maria und Anna. Öl/Schiefer. 26,5 x 18,5 cm. Geschnitzter Akanthusblattrahmen, besch. |
800 € |
260 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Ansicht von Berlin. Mischtechnik/Papier. Min. berieben. 39,5 x 50 cm. Unsign. |
220 € |
264 |
Gogarten, Heinrich Gogarten, Heinrich. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft am gefrorenen Bachlauf. Öl/Lw. 55 x 75 cm. Sign. |
450 € |
265 |
Gogarten, Heinrich Gogarten, Henri. Heimkehrende Reisigsammlerin in Winterlandschaft. Öl/Lw. 52 x 44 cm. |
400 € |
266 |
Graf, Gerhard Graf, Gerhard. Blick auf den Hafen von Stralsund. Öl/Lw. 71 x 90 cm. Rest. Sign. |
750 € |
269 |
Kotschenreiter, Hugo Kotschenreiter, Hugo. Bauern am Biertisch. Öl/Lw. 24 x 32,5 cm. Sign. |
450 € |
271 |
Quaglio, Franz Quaglio, Franz. Rast der Bauern vor einem Wirtshaus. Öl/Holz. 17,5 x 34 cm. Sign. |
650 € |
272 |
Raupp, Karl Raupp, Karl. Fraueninsel mit dem Turm des Klosters Frauenwörth. Öl/Karton. 18,5 x 24 cm. Sign., rücks. bez. |
150 € |
274 |
Stademann, Adolf Stademann, Anton. Eisvergnügen. Öl/Lw. 32 x 39 cm. Craquelé, leicht besch. Sign. |
800 € |
277 |
Windmaier, Anton Windmaier, Anton. Abendstimmung im Winter mit heimkehrenden Bauern. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign. |
950 € |
278 |
Windmaier, Anton Windmaier, Anton. Heuernte. Öl/Holz. 19 x 25 cm. Leicht besch. Sign. |
350 € |
279 |
Windmaier, Anton Windmaier, Anton. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 26 x 46 cm. Sign. |
450 € |
280 |
Eisenbahn-Dampflok mit Tender und Gepäckwagen Eisenbahn-Dampflok mit Tender und Gepäckwagen. Blech, farbig lackiert. |
2.600 € |
281 |
Eisenbahn-Zubehör Eisenbahn-Zubehör. 1 Lokschuppen, 1 Drehscheibe, 1 Konvolut Eisenbahnschienen. |
220 € |
282 |
Konvolu Eisenbahnzubehör Eisenbahnzubehör, 4-teilig: 1 Märklin-Lagerhalle mit Rampe, 1 Märklin-Tunnel, 1 Tunnel (nicht identifizierter Hersteller), 1 Postamt. Blech, farbig lackiert. H. 16-33 cm. |
8.500 € |
283 |
Konvolut Blechspielzeug Konvolut Blechspielzeug, 12-teilig: 1 Märklin Kranwagen 10000 K, 2 Kräne (einer Firma Gama, der andere Firma NBN, Nürnberger Blechspielwaren), 3 Lastenwagen, 1 Förderband, 4 Wasserförderräder, 1 Trommelrad. Tw. besch. |
350 € |
284 |
Konvolut Blechspielzeug Konvolut Blechspielzeug, 14-teilig. 1 Entenfamilie, 1 Affe 1 Katze, 1 Vogel, 1 Huhn, 1 Schnecke, 2 pickende Hähne, 3 Rasseln, 1 Büchse, 1 Dose, 1 Gießkanne, 1 Spardose. |
30 € |
285 |
Konvolut Blechspielzeug Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Interkozmosz-Rakete, 1 Kranwagen, 1 Oldtimer-Sportwagen (neuzeitlich), 1 Schuco-Rennwagen, Studio 1050, USA Patent No. 2144461, 1 Lkw mit Bierbüchse, 1 Traktor mit Anhänger (1 Reifen besch.). Blech, farbig lackiert. Besch. H. 6-40 cm. |
100 € |
286 |
Konvolut Blechspielzeug Konvolut Blechspielzeug, 6-teilig: 1 Turner, 1 Schiffsschaukel, 1 Ente, 1 Schwan, 1 Glocke, 1 Ruderer. Blech, farbig lackiert. Tw. besch. H. 10-17 cm. |
25 € |
287 |
Konvolut Blechspielzeug Konvolut Blechspielzeug, 7-teilig: 2 Jockeys, 1 Clown auf Roller, 1 Elefant auf Moped, 1 Motorradfahrer mit Beifahrer, 1 Windmühle, 1 Kanone. Blech, farbig lackiert. H. 7-21 cm. |
40 € |
288 |
Dampflock mit drei Wagen Konvolut Blechspielzeug: Märklin-Dampflok R 900 mit zwei Personenwagen und Transportwagen "Internationale Transport-AG KBN Made in Germany". Besch. |
120 € |
289 |
Eisenbahn-Dampflok und 6 Wagen Konvolut Eisenbahn-Dampflok und 6 Wagen. Firma Bing. Dazu Kohletender (Märklin?) und Personenwagen (ohne Marke). |
70 € |
290 |
Konvolut Eisenbahn-Wagen Konvolut Eisenbahn-Wagen, 7-teilig. U.a. Firma Karl Bub, Nürnberg. |
70 € |
291 |
Konvolut Eisenbahn-Zubehör Konvolut Eisenbahn-Zubehör: Hinweisschilder, Bahnsteiglaternen, Brunnen, Bahnsteigkartenautomat, Signal, Ortsschilder, Fußgängerbrücken. |
600 € |
292 |
Konvolut Eisenbahn-Zubehör Konvolut Eisenbahn-Zubehör. Firma Märklin, Göppingen u.a. Hersteller. Bahnsteigübergänge, Strommasten, Mühle, Drehscheibe, Brückenteile, Schrankenwärterhäuschen, Schienenteile. Blech, farbig lackiert. Alterungsspuren, tw. besch. |
550 € |
293 |
Kraus Fandor Eisenbahn E-Lok Kraus Fandor Eisenbahn E-Lok mit Kurbelaufzug. Blechspielzeug. |
200 € |
294 |
Märklin Metallbaukasten Märklin Metallbaukasten. Unvollständig, besch. |
20 € |
295 |
Marionetten / Puppentheater Marionetten / Puppentheater. Böhmen, um 1920. 19 Marionetten. H. je ca. 30 cm. Körper Holz, bekleidet und tw. bemalt. dazu ca. 130 Requisiten und 5 Bühnenbilder. Alles verstaubar in einer Holzkiste. |
1.400 € |
296 |
Richters Anker Steinbaukasten Richters Anker Steinbaukasten. |
30 € |
297 |
Sechs Eisenbahn-Wagen Sechs Eisenbahn-Wagen, Firma Märklin. |
800 € |
298 |
Zwei Dampfmaschinen Zwei Dampfmaschinen. Eine Firma Bing, Nürnberg. Besch. H. 27-43 cm. + Obj.-Nr. 10326 Konvolut Rückgaben Blechspielzeug, nicht für die Auktion geeignet. |
115 € |
299 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Siebzehn kolorierte Kupferstiche mit Darstellung verschiedener Regimenter. Je ca. 14,7 x 10,2 cm. |
200 € |
301 |
Hey, Paul Hey, Paul. Bauern bei der Feldarbeit. Aquarell. 25,5 x 42,5 cm. Sign. |
450 € |
302 |
Hey, Paul Hey, Paul. Das tapfere Schneiderlein. Aquarell. 34 x 25,5 cm. Sign. |
450 € |
305 |
Italien, 19. Jh. Italien, 19. Jh. Zwei Italienische Ansichten. Kol. Stich. Je ca. 29 x 42,2 cm. Berieben. |
160 € |
306 |
Italien, 19. Jh. Italien. Zwölf Lithografien, kol. mit Darstellung von Soldaten. Je ca. 35 x 27,5 cm. Min. fleckig. |
120 € |
307 |
Moralt, Willy Moralt, Willy. "Blick auf den Ort Großgmain bei Bad Reichenhall. Aquarell. 38 x 63,5 cm. Sign., dat. 12. |
400 € |
311 |
Balwé, Arnold Balwé, Arnold. "Fischerhafen (Dalmatien 1939)". Öl/Lw. 70,2 x 100 cm. Sign., dat. 1939. |
4.500 € |
314 |
Bauer, Herbert Bauer, Herbert. Kleine Landschaft. Zeichnung. 22,5 x 18,5 cm. Sign., dat. 76. |
350 € |
315 |
Baumgartner, Fritz Baumgartner, Fritz. "Arzbach". Acryl/Lw. 80 x 60 cm. Rücks. bez., at. 31/9/97. Sign. |
400 € |
316 |
Baumgartner, Fritz Baumgartner, Fritz. "Die Benno Kirche". Acryl/Holz. 30 x 40 cm. Sign., rücks. dat. 011/5/01. |
200 € |
317 |
Baumgartner, Fritz Baumgartner, Fritz. "Im Bayerischen Wald (bei Cham". Acryl/Hartfaser. 30 x 40 cm. Sign. , rücks. dat. 02/1/92. |
220 € |
322 |
Baumgartner, Fritz Baumgartner, Fritz. "Selbstbildnis in Rheinland-Pfalz mit Steffelner Kirche und Mainzer Dom". Acryl/Lw. 60 x 80 cm. Sign. |
500 € |
327 |
Calder, Alexander Calder, Alexander. "Galactic Sistem"(1974). Farblithografie. 52 x 72 cm. Aufl. 83/100. Sign. |
1.700 € |
328 |
Calder, Alexander Calder, Alexander. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 76 cm. Aufl. 26/75. Min. fleckig. Sign. |
150 € |
330 |
Vladimirov Javacheff, Christo Christo. "Wrapped Reichstag" und "Wrapped Trees". Zwei Lichtdrucke, gerahmt. Je ca. 32,5 x 25 cm. |
250 € |
335 |
Schinnerer, Adolf Schinnerer, Adolf. Kahn mit zwei Ruderern und schlafendem Mädchen. Lithografie. 36,7 x 30 cm. Sign. |
100 € |
337 |
Dexel, Walter Dexel, Walter. Komposition mit geometrischen Formen. Farblithographie. 36 x 36 cm. Auflage 75/100. Sign., dat. 69. |
700 € |
340 |
Flora, Paul Flora, Paul. Drei Radierungen. Je ca. 13,5 x 18 cm. Verschiedene Auflagen. Alle sign. |
500 € |
342 |
Fronius, Hans Fronius, Hans. Kleine Landschaft. Radierung. 13,4 x 20,5 (Platte) cm. Sign., dat. 68. |
180 € |
343 |
Fuchs, Otto Fuchs, Otto. Kauernder Mädchenakt. Öl/Karton. 34 x 37 cm. Sign. |
260 € |
344 |
Fuchs, Otto Fuchs, Otto. Stehender Mädchenakt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Unsign. |
450 € |
345 |
Fuchs, Otto Fuchs, Otto. Zwei stehende Mädchenakte und ein sitzendes Mädchen in einem Kleid. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign. |
500 € |
346 |
Gebhardt (?), Deutsch, 20. Jh. Gebhardt, E. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 50 x 61 cm. Sign. |
380 € |
349 |
Geiger, Willi Geiger, Willi. Konvolut Zeichnungen und Skizzen. Versch. Größen. |
220 € |
352 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. "Mostar". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign., rücks. bezeichnet. |
550 € |
353 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Große französische (?) Hafenstadt. Öl/Lw. 70 x 100 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. |
700 € |
355 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Kleiner kroatischer Hafen mit Booten. 50 x 70 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. |
550 € |
356 |
Geiseler, Hermann Geiseler, Hermann. Stilleben mit Olivenzweig, Krug und Zitrone. Öl/Lw. 85 x 65,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. |
600 € |
358 |
Gilles, Werner Gilles, Werner. "Porto d´Ischia". Braune Tuschfeder- und -Pinselzeichnung. 22 x 30,5 cm. Unsign., rückseitig Nachlassstempel und Nr. 81. |
300 € |
367 |
Heiligenstaedt, Kurt Heiligenstaedt, Kurt. Junges Mädchen wartet auf Ihren Verehrer. Aquarell. 38 x 24,5 cm. Sign. |
160 € |
368 |
Heinzinger, Albert Heinzinger, Albert. "Steinbruch". Öl/Lw. 115 x 101 cm. Sign., dat. 51. Rücks. Klebeetiket: Grosse Kunstausstellung München 1961, Haus der Kunst. |
600 € |
377 |
Hubbuch, Karl Hubbuch, Karl. Selbstbildnis um 1952. Holzschnitt. 42 x 32 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. |
280 € |
378 |
Huber-Sulzemoos, Hans Huber-Sulzemoos, Hans. Mädchen mit Blumen. Öl/Holz. 44 x 30,7 cm. Sign. |
550 € |
379 |
Huber-Sulzemoos, Hans Huber-Sulzemoos, Hans. Mutter mit Kind. Öl/Karton. 40 x 35 cm. Sign. |
1.200 € |
380 |
Italien, 19./20. Jh. Italien, 19./20. Jh. Venedig, Blick auf Santa Maria della Salute. Aquarell. 37 x 51,5 cm. Unles. sign. |
400 € |
381 |
Jacobi, Rudolf Jacobi, Rudolf. "Positano 1923". Öl/Lw. 79,5 x 99,5 cm. Sign., dat. 23. |
3.000 € |
382 |
Jacobi, Rudolf Jacobi, Rudolf. Südliche Landschaft "Positano". Öl/Lw. 90 x 98 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 24. |
2.400 € |
391 |
Klinker, Emmy Klinker, Emmy. "Roßgeist". Öl/Lw. 22,5 x 36 cm. Monogr. |
700 € |
392 |
Kollwitz, Käthe Kollwitz, Käthe. Selbstbildnis 1921. Radierung. 21,1 x 26,2 cm. Von fremder Hand signiert. |
350 € |
393 |
Kufner, Waldemar Kufner, Waldemar. Bauernhaus mit Garten. Öl/Lw. 109,5 x 90 cm. Sign., dat. 90. |
1.000 € |
394 |
Lackenmacher, Otto Lackenmacher, Otto. 10 Holzschnitte. Je ca. 16 x 12,5 cm. Sign., dat. 47. |
200 € |
396 |
Maier-Erding, Hiasl (Matthias) Maier-Erding, Hiasl. Gehöft an einem kleinen Flusslauf. Öl/Karton. 34,5 x 40,5 cm. Sign., unleserlich dat. Rücks. Aukleber: Freifrau von Cramer-Klett, Schloss Hohenaschau Prien am Chiemsee. |
1.300 € |
397 |
Schrimpf, Georg Mappe "Van Zantens Glückliche Zeit.". Original Mappe von Dr.C.Wolf & Sohn. Insges. 120 Ex. Dies hier Nr. 99. 10 Original-Lithografien, 2 davon bunt. Deckel der Mappe vom Künstler signiert. 1920 Goltz-Verlag München. |
500 € |
401 |
Meyer-Vax, Dore Meyer-Vax, Dore. "Die Blinden". Öl/Lw. 65 x 50 cm. Sign., dat. 1947. |
1.700 € |
402 |
Meyer-Vax, Dore Meyer-Vax, Dore. "Kürbisse". Öl/Lw. 75 x 76 cm. Sign. |
400 € |
403 |
Meyer-Vax, Dore Meyer-Vax, Dore. Selbstporträt mit Stillleben. Mischtechnik/Papier. 60 x 47 cm. Sign. |
450 € |
404 |
Meyer-Vax, Dore Meyer-Vax, Dore. Stillleben. Öl/Lw./Karton. 59,5 x 47,5 cm. Sign. |
550 € |
406 |
Moreau, Clément Moreau, Clément. "Cafe de la Paix". Holzschnitt. 23,8 x 20 cm. Aufl. 56/100. Sign. |
130 € |
407 |
Mühlen, Hermann Mühlen, Hermann. Stilleben mit Yucca-Palme. Öl/Lw. 62 x 50 cm. Leicht besch. Sign., dat. 1922. |
1.600 € |
413 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Blumenstrauß in einer Vase. Im Hintergrund Blick auf St. Martin. Holzschnitt. 48,3 x 61,5 cm. Sign. |
190 € |
415 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Ohne Titel. Öl/Karton. 60 x 95,5 cm. Sign., dat. 68. |
400 € |
416 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Vase auf einem Tisch, Blick durch das Fenster auf das winterliche Landshut bei Schneetreiben. Holzschnitt. 52 x 61,5 cm. Sign. |
190 € |
417 |
Santomaso, Giuseppe Santomaso, Giuseppe. "Felicita per il 1970" (Neujahrskarte für das Jahr 1970). Kleine Farbradierung. Aufl. 23/62. Sign., dat. 69. Karte 30,5 x 15,5 cm. Platte 12,3 x 9,5 cm. |
150 € |
418 |
Schad, Christian Schad, Christian. Kassette "Hommage à Dada". 10 Schadographien. Je 59 x 42 cm. Sign., dat. Expl. Nr. 4/90. |
600 € |
419 |
Scharl, Josef Scharl, Josef. Selbstbildnis. Holzschnitt. 53,9 x 39,5 cm. Aufl. 34/150. Monogr. in der Platte. |
200 € |
420 |
Schrimpf, Georg Schrimpf, Georg. Drei Blätter aus der Mappe "Van Zantens Glückliche Zeit". Lithografie. 34 x 29,8 cm. Sign. |
280 € |
422 |
Seewald, Richard Seewald, Richard. "Macht der Musik". tuschfeder/Pinselzeichnung, 1914. Veröffentl. in den Meggendorfer Blättern. 18 x 19 cm. Monogr. |
150 € |
423 |
Seidl-Seitz, Josef Seidl-Seitz, Josef. "Porta Ischia". Öl/Lw. 70 x 90 cm. Sign. |
380 € |
425 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Badendes Mädchen vor zwei Schwänen. Öl/Karton. 48 x 31 cm. Sign. |
1.300 € |
426 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Weidevieh unter Bäumen. Öl/Karton. 37 x 44 cm. Sign. Rücks. nummeriert: 360. |
450 € |
436 |
Urban, 20. Jh. Urban, 20. Jh. Gartenweg. Öl/Karton. 38 x 45 cm. Unles sign. |
250 € |
441 |
Zabotin, Wladimir Lukianovich Zabotin, Wladimir Lukianovich. Verschneite Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Lw. 54,5 x 73,5 cm. Sign. |
3.500 € |
443 |
Zadkine, Ossip Zadkine, Ossip. Mutter mit Kind. Lithografie. 38 x 28 cm. Aufl. 82/115. Sign. Prägestempel. Erker Presse St. Gallen. |
120 € |
445 |
Zwei Künstlermappen Zwei Mappen: Georg Netzband, 29 Holzschnitte Goethe 2. Teil 1949 und Hans Schmitz, 9 signierte Linolschnitte, Edition Werner Kunze Berlin 1972 |
280 € |
446 |
Buddhakopf Buddhakopf. Myanmar (Birma), 19. Jh. Shan-Stil. Lackarbeit mit Resten von Vergoldung. H. 42,5 cm. Am Hals besch. |
700 € |
449 |
Drei Stangenvasen Drei Stangenvasen, Porzellan, grafischer bzw. Emailmalereidekor, eine mit Aussparungen, H. je 28 cm. |
180 € |
463 |
Vase Vase. Bronze, Japan. Reliefierter Vogel- und Drachendekor, mit Inschrift. H. 24 cm. |
180 € |
464 |
Vase Vase. China. Porzellan, weiße Engobe, Dekor in den Farben der Famille rose. Am Hals plastischer Fo-Hunddekor, Malereireserven mit Palastszenen. |
300 € |
465 |
Weihrauchbrenner Weihrauchbrenner. Tibet, 18./19. Jh. Bronze, Email champlevé, Deckel mit Fo-Hund. H. 19 cm. |
280 € |
467 |
Anhänger mit Topas Anhänger mit Topas, Silberfassung. Min. best. L. mit Öse 4 cm. |
400 € |
468 |
Armreif und Ring Armreif und Ring. Silber bzw. versilbert. Mit Lapislazuli bzw. Türkisbesatz. Leicht besch. |
180 € |
470 |
Armreif Armreif. Gold, Citrinbesatz. Min. best. |
250 € |
481 |
Brosche Brosche. WG, Diamantbesatz. Art-Déco-Stil. Min. rep. |
1.200 € |
483 |
Collier Collier mit rosafarbenen Korallen und geschwärzten Glaskugeln. |
200 € |
486 |
Drei Ringe Drei Ringe. Silber bzw. Messing. Mit Grandeln- und farbigem Glassteinbesatz. Leicht besch. |
340 € |
488 |
Drei Ringe Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Farbsteinbesatz und filigraner Fassung, einer mit graviertem Kamelmotiv bzw. Blutsteinbesatz. Ringweite 60-66. |
220 € |
489 |
Drei Ringe Drei Ringe. Silber bzw. versilbert. Mit rotem Glasstein- bzw. Karneolbesatz. |
240 € |
494 |
Ein Paar Ohrclipse Ein Paar Ohrclipse. Orangefarbener Quarz- und Glassteinbesatz. L. 6,5 cm. |
160 € |
495 |
Ein Paar Ohrclipse Ein Paar Ohrclipse. Quarz- und grüner Glassteinbesatz. |
150 € |
504 |
Herrenchronograph Omega Herrenchronograph. Speedmaster Professional Mark II. Gebrauchs-, Kratzspuren. |
1.100 € |
508 |
Ring Ring mit Lapislazubesatz, Diamantsplittern. GG. |
350 € |
510 |
Ring Ring. Rauchquarzbesatz. Silber. Patic Schmuck, München. |
150 € |
513 |
Rivièrenarmband Rivièrenarmband. WG, 18 K, Brillantbesatz. |
900 € |
520 |
Bayerntaler von 1916 und Charivari-Anhänger Bayerntaler von 1916 und Charivari-Anhänger in Form eines Stieres. |
140 € |
524 |
Flakon und kleine Pillendose Glasflakon und Porzellandose mit Wappenmotiv. H. 11 cm bzw. 2 x 4,5 x 3 cm. |
120 € |
527 |
Schnupftabaksdose Schnupftabaksdose aus Steinbockhorn. Mit einem Knoten, versilberte Montierung. H. 6 cm. |
140 € |
529 |
Singvogeldose Singvogeldose. Silber (925). Reliefierter Puttendekor. 6,5 x 11,5 x 8 cm. |
1.300 € |
530 |
Tabaksdose Tabaksdose. Messing, Kupfer. Mit Adam und Eva. Norddeutsch. L. 16,5 cm. |
180 € |
534 |
Zwei Miniaturen Zwei Miniaturen. Gottesmutter bzw. hl. Katharina. Öl/Lw./Karton. Jeweils mit versilbertem Manschettenrahmen. 8 x 6 cm. |
220 € |
536 |
Pendule Pendule. Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Mit Bacchant. Leicht berieben. H. 42 cm. |
1.200 € |
537 |
Stutzuhr Stutzuhr. Birnbaumgehäuse, Bronzebeschläge. Ignaz Fliry, Landsberg. 47 x 31 x 19 cm. |
4.500 € |
542 |
Nischenkrug Nischenkrug mit Corpus Christi. Fayence. Landshuter Manufaktur Franz Seraph Reither. H. 26,5 cm. |
350 € |
543 |
Hirschgeweih Hirschgeweih. Tirol. Geweih, 12-Ender gerade, mit Swarovski-Strasssteinen besetzt. Der Schädel aus gegossenem Metall. H. gesamt 112 cm. |
600 € |
545 |
Lounge-Sessel Lounge-Sessel, Entwurf Egon Eiermann. Rattangeflecht. Leicht besch. H. 80 cm. |
350 € |
548 |
Vier Freischwinger Vier Freischwinger. Entwurf Mies van der Rohe (Nachahmung). Chrom, Rattangeflecht. H. 87 cm. |
2.000 € |
549 |
Vier Klappstühle Vier Klappstühle. Entwurf Egon Eiermann. Nussbaum, Buche. H. 76 cm. |
400 € |
550 |
Gewehr Gewehr. Osmanisch. Besch., Teile fehlen. L. 83 cm. |
380 € |
551 |
Hirschfänger Hirschfänger. Eisenklinge mit Gravurdekor, Gefäß, Griff und Parierstange aus Messing. Griff leicht besch. L. 73 cm. |
280 € |
556 |
Kürass Kürass. Eisen, 2-teilig. H. 40 cm. |
950 € |
557 |
Steinschlosspistole Pistole. Für den orientalischen Markt. Steinschlosssystem, Nussbaumschäftung. Besch., rest. L. 38 cm. |
280 € |
558 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Geätzte Schlossplatte. Gepunzt. Besch., ohne Ladestock, Teile fehlen. L. 55 cm. |
500 € |
560 |
Amulett Amulett. Koralle, mit Montierung. L. 7,5 cm. |
150 € |
561 |
Andachtsmedaillon Andachtsmedaillon. Opferung Isaaks. Öl/Holz. Mit Holzperlenbordüre. Besch. ø 10 cm. |
120 € |
563 |
Bauchranzen Bauchranzen. Tirol. Leder, Federkielstickerei. L. 98 cm. |
150 € |
564 |
Drei Amulette Drei Amulette. Muschel bzw. Malachit. L. 1,5-2 cm. |
450 € |
565 |
Drei kleine Spanschachteln und ein Apothekergefäß Drei kleine Spanschachteln und ein Apothekergefäß. Süddt., 18./19. Jh. Zwei Schachteln mit Blütendekor und Familienausflug. Leichter Abrieb. L. 15-12,5 cm bzw. ø 12 cm. Gefäß ca. H. 14 cm. |
160 € |
566 |
Drei Wallfahrtsanhänger Drei Wallfahrtsanhänger: Nepomukszunge, Walburgisbüchse, Georgsmedaille. L. 4-5 cm. |
370 € |
567 |
Drei Wallfahrtsanhänger Drei Wallfahrtsanhänger: Walburgisdose, Altöttinger Medaille, hl. Antonius. |
140 € |
568 |
Drei Wallfahrtsanhänger Drei Wallfahrtsanhänger. Versilbert. Hl. Dreifaltigkeit (2 x), Rosenkranzanhänger. L. 4-7 cm. |
150 € |
569 |
Satz von elf Spanschachteln Elf Spanschachteln. Berchtesgaden, 19. Jh. Schachteln ineinander stapelbar. Leichter Abrieb. Diverse Maße, größte Schachtel L. 24 cm. |
450 € |
570 |
Fünf Holzmodel Fünf Holzmodel. Diverse Motive. L. 14,5-19,5 cm. |
120 € |
571 |
Fünf Holzmodel Fünf Holzmodel. 19. Jh. Diverse bäuerliche Szenen und Tiermotive. L. ca. 8,8-24,5 cm. |
250 € |
572 |
Fünf Holzmodel Fünf Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 9-28 cm. |
500 € |
575 |
Kastenbild mit Fatschenkindel Kastenbild mit Fatschenkindel. 36 x 43 cm (Rahmenaußenmaß). |
300 € |
577 |
Maske (Larve) Maske (Larve) Tirol. Frauengesicht. Holz, geschnitzt, Farbfassung, mit Kopftuch. H. 28 cm. |
130 € |
578 |
Maske (Larve) Maske (Larve) Tirol. Frauenkopf als Hexe mit herausgestreckter Zunge. Holz, geschnitzt, Farbfassung, Flachshaar. H. 27 cm. |
130 € |
579 |
Memento mori - Bodenleuchter Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 52,5 cm. |
380 € |
580 |
Memento mori-Bodenleuchter. Memento mori-Bodenleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 51,5 cm. |
350 € |
581 |
Memento mori-Tischleuchter. Memento mori-Tischleuchter. Tirol. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 47,5 cm. |
350 € |
583 |
Reliquienanhänger Reliquienanhänger mit Madonna vom Guten Rat. Goldrahtarbeit. Öse rep. L. 6 cm. |
180 € |
584 |
Reliquienanhänger Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit und Siegel. L. 11 cm. |
380 € |
585 |
Reliquienanhänger Reliquienanhänger. Mit Krüllarbeit, Siegel. L. 7,5 cm. |
220 € |
586 |
Reliquienkapsel Reliquienkapsel mit Nepomukszunge und Heiligenmedaillon. L. 8 cm. |
550 € |
587 |
Reliquienkapsel Reliquienkapsel. Messsing. Mit Gold- und Silberdraht. L. 7 cm. |
120 € |
588 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum, geschnitzt. L. 32 cm. |
150 € |
590 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz. Oberammergau. Buchsbaum. Schieber mit Arma Christi. L. 32 cm. |
250 € |
591 |
Trachtenmieder Trachtenmieder mit silberner Geschnürkette. Bayern. |
150 € |
592 |
Vier Holzmodel Vier Holzmodel, 18./19. Jh. Diverse Motive. |
200 € |
593 |
Vier Holzmodel Vier Holzmodel. Diverse Motive. L. ca. 8-30 cm bzw. ø 10 cm. |
240 € |
594 |
Votivtafel Votivtafel. Feuer in einem Gutshof, im Himmel Krönung Mariä und hl. Florian. Öl/Lw./Hartfaser. Besch., rest. 38 x 52 cm. |
350 € |
595 |
Votivtafel Votivtafel. Krönung Mariä im Himmel, in der irdischen Zone Bäuerin mit Rindern. Leicht besch. Dat. 1819. 23 x 19 cm. |
260 € |
596 |
Votivtafel Votivtafel. Madonna mit Kind, Auge. Dat. 1870. |
240 € |
597 |
Votivtier Votivtier. Schmiedeeisen, Rind. rep. L. 19 cm. |
250 € |
598 |
Zwei Bruderschaftszeichen Zwei Bruderschaftszeichen. Hl. Sebastian. Tempera/Metall. Rest. H. 25-26 cm. |
220 € |
599 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Süddeutsch, um 1880. Mannsbeten ("Faulenzer") und Schwäbisch Gmünd. L. 30-53 cm. |
320 € |
601 |
Zwei Votivtafeln Zwei Votivtafeln. Geißelungschristus bzw. gekreuzigter Christus. Eine dat. 183... Besch. 21 x 14,5 cm bzw 23 x 12,5 cm. |
180 € |
604 |
Brotschneidebrett Brotschneidebrett. Holz, Eisen. L. 37 cm. |
180 € |
605 |
Deckenleuchte für Kerzen Deckenleuchte für Kerzen. Schmiedeeisen. Dreiflammig. Teile fehlen. H. ca. 50 cm, ø 30 cm. |
400 € |
608 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Altarleuchter. Holz, schauseitig geschnitzt, übergangene Vergoldung. H. 54 cm. |
380 € |
610 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze. H. je 30 cm. |
350 € |
612 |
Fleischerhaken Fleischerhaken. Schmiedeeisen. H. 40 cm. |
400 € |
613 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck, 4-teilig. Süddeutsch, 18. Jh. Mit Lederscheide. L. 11-22 cm. |
1.100 € |
614 |
Garderobe Garderobe mit Albauftrieb. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. L. 33 x 69 cm. |
450 € |
615 |
Gewichtssatz Gewichtssatz. Bronze. Becherform mit beweglichem Bügelhenkel, Einsätze unvollständig. H. 9 cm. |
220 € |
616 |
Gewichtssatz Gewichtssatz. Süddeutsch, wohl Nürnberg, 18./19. Jh. Becherform mit neuen Einsätzen (vollständig). V-förmiger Bügelhenkel mit Delfinköpfen zwischen Balustern und Riegelverschluss. Gepunzt. H. 8 cm, ø8 cm. |
220 € |
618 |
Handleuchter für zwei Kerzen Handleuchter für zwei Kerzen. Süddeutsch, 19. Jh. Schmiedeeisen. H. 21 cm. |
120 € |
619 |
Hirschkopf Hirschkopf. Holz, Geweih in Gold gefasst. H. gesamt 120 cm. |
750 € |
620 |
Hirschkopf Hirschkopf. Tirol. Holz geschnitzt, mit Glasaugen. Geweih, Zehneder. H. gesamt 112 cm. |
550 € |
621 |
Kanontafelrahmen als Spiegel Kanontafelrahmen als Spiegel. Silberblech, Holzkern. Empiredekor. Leicht besch. 33 x 21 cm. |
160 € |
622 |
Kassette Kassette. Eiche, Deckel mit Flammleisten und Eisengriff, die Ecken mit eisernen Beschlägen verstärkt, im Deckel Riegelschloss mit vier Fallen. 29 x 44 x 32 cm. |
600 € |
623 |
Kassette Kassette. Süddeutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert, Blindholz Eiche, Einlegehölzer. Zierkartuschen mit floralen Intarsien. Rest., erg. 39 x 56 x 38 cm. |
800 € |
624 |
Kienspanhalter Kienspanhalter. Süddeutsch, 18. Jh. Schmiedeeisen. H. 25 cm. |
150 € |
625 |
Kleines Schrankschloss Kleines Schrankschloss. Schmiedeeisen, mit Schlüssel. L. 14 cm. |
160 € |
627 |
Konvolut bäuerliches Küchengerät Konvolut bäuerliches Küchengerät, 5-teilig: 3 Pfannenknechte, 1 Topfgestell, 1 Ofengabel. Schmiedeeisen. L. 42-52 bzw. H. 22 cm. |
150 € |
629 |
Lichtputzschere Lichtputzschere. Eisen. Fast kreisrunde Griffösen, Schenkel aus C-Bögen und Kugeln. Blattförmiger Dochtkasten mit Strahlenmuster. L. 19 cm. |
160 € |
632 |
Lüster Lüster. Venezianisch. Glas, tw. rosa bzw. blau. H. ca. 70 cm. |
350 € |
633 |
Messer Messer mit Buchsbaumgriff. Dat. 1834. L. 24 cm. |
160 € |
636 |
Ofenplatte Ofenplatte. Gusseisen. Hl. Wandel. 52 x 88 cm. |
300 € |
637 |
Ofenplatte Ofenplatte. Gusseisen. Mit Kreuzigungsszene. 51 x 72 cm. |
300 € |
638 |
Ofenplatte Ofenplatte. Gusseisen. Wappen des Fürstbischofs vom Hochstift Eichstätt. 52 x 60 cm. |
1.400 € |
646 |
Schneidegerät und Zapfhahn Schneidegerät und Zapfhahn. Holz, Eisen, Bronze. L. 29-32 cm. |
220 € |
649 |
Spiegel Spiegel. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt, vergoldet. Rahmenleiste mit Perlstab. Rückwand erg., Spiegel später. 91 x 64 cm. |
220 € |
655 |
Zwei Ellen Zwei Ellen. Holz, Flachschnitztdekor, eine mit Arma Christi. L. 94-97 cm. |
250 € |
657 |
Hl. Antonius Eremit (Antonius der Große "Fackentoni") Antonius Eremit. Ton, Hohlguss, Reste von Schwarzfassung. Besch., rest. H. 44 cm. |
200 € |
658 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh. Relief mit der Geißelung Christi. Buchbaum geschnitzt. 9,5 x 6 x 1,2 cm. |
450 € |
662 |
Heilige Dreifaltigkeit Heilige Dreifaltigkeit. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. 23 cm. |
300 € |
663 |
Herkules Farnese Herkules Farnese. Bronze. Nachguss. H. 53 cm. |
2.600 € |
666 |
Kreuzigungsszene Kreuzigungsszene. Tirol. Relief, farbig gefasst. Mit zahlreichen Assistenzfiguren und Soldaten, ovaler Rahmen. Leicht best. |
300 € |
673 |
Puttenkopf Puttenkopf auf Wolke. Holz, übergangene Farb- und Silberfassung. H. 32 cm. |
600 € |
675 |
Zwei Engel Zwei Engel. Italien, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht besch., rest. H. 54 cm. |
700 € |
676 |
Zwei Engelsköpfe Zwei Engelsköpfe. Italien. Holz, farbig gefasst, Glasaugen. Kombinationsgruppe, zusammenhängend gearbeitet. Best. H. 30 cm. |
220 € |
677 |
Zwei Puttenköpfe Zwei Puttenköpfe. Stuck, farbig und goldbemalt. Leicht best. H. 18-20 cm. |
400 € |
678 |
Bachem, Bele Bachem, Bele. Nacktes Mädchen mit Hut auf einer Bank. Bronze. 37 x 20 x 13 cm. Sign. |
550 € |
679 |
Bachem, Bele Bachem, Bele. Nacktes tanzendes Mädchen mit einem Reif. Bronze. H. 35,5 cm. Sign. |
500 € |
680 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Kopf mit Hand. Bronze. H. 26,7 cm. Monogr. I. P. 9 |
250 € |
682 |
Eichin, Max Eichin, Max. Wasserträgerin. Bronze. H. 24 cm. Monogr. |
280 € |
683 |
Fenn, Werner Fenn, Werner. Tondo. "Quadriga". ø 33 cm |
450 € |
686 |
Neubauer-Woerner, Marlene Neubauer-Woerner, Marlene. "Johannes", 1950. Bronze. H. 38 cm. Unsign. |
500 € |
689 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Medaillenhand" 1981. Silber. ø 6 cm. Unsign. |
600 € |
693 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Lebensbaum. Bronzerelief. 46 x 29,5 x 7 cm. |
900 € |
695 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Schlange. Bronze. H. 8 cm, L. 24,5 cm. |
550 € |
696 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Sisyphos. Bronze, H. 23,5 cm. |
1.100 € |
699 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Wettkampfschwimmer. Bronzeplakette. 11,5 x 28,5 cm. |
400 € |
700 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl. Deutsch, 19. Jh. Peddigrohr. H. 76 cm, Sitzhöhe 42 cm. |
180 € |
701 |
Ausziehtisch Ausziehtisch. Eiche, massiv. 77 x 119 (+ 2 x 50 cm) x 100 cm. |
600 € |
702 |
Kommode Barockkommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer, Vogelmotive. Besch., Teile fehlen, rest. 84 x 131 x 68 cm. |
1.000 € |
704 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1833. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. |
600 € |
705 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz, dat. 1842. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 174,5 x 119 x 48 cm. |
950 € |
706 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bayern, Bad Tölz. Weichholz, farbig bemalt. Zweitürig. 164 x 115 x 46 cm. |
600 € |
707 |
Betstuhl Betstuhl. Holz, geschnitzter Dekor. 94 x 84 x 64 cm. |
300 € |
708 |
Biedermeier-Schreibschrank Biedermeier-Schreibschrank. Deutsch, wohl Franken, um 1820. Kirschbaumfurnier. Besch. 188 x 93 x 46 cm. |
6.000 € |
710 |
Ein Paar Barocksessel Ein Paar Barocksessel. Eiche, geschnitzt. Besch., rest. H. 102. |
350 € |
712 |
Große Sofabank Große Sofabank, Süddeutsch, 18. Jh. Rüster. Geschnitzter Rahmen, neu gepolstert und bezogen, rest., erg. 120 x 200 x ca. 70 cm, Sitzhöhe 45 cm. |
1.200 € |
713 |
Jogltisch Jogltisch. Nordoststeiermark, 19. Jh. Untergestell Weichholz. Einschübig. Platte massiv Ahorn. 80 x 128 x 123 cm. |
800 € |
714 |
Jugendstil-Tisch Jugendstil-Tisch. Palisander- und Ahornfurnier. H. 74,5 cm, Platte 83 x 63 cm, mit Kastanienblätterdekor. |
1.100 € |
715 |
Kleine Anrichte Kleine Anrichte. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer. Auf Scheibenfüßen, mit sechs Schubladen. Besch., rest., erg. 96 x 102 x 36 cm. |
700 € |
716 |
Kleine Chiffoniere Kleine Chiffoniere, 6-schübig. Deutsch, "Dresdner Barock", um 1880. Nussbaum, furniert und intarsiert. 91 x 39 x 28 cm. |
270 € |
719 |
Kommode mit Tabernakelaufsatz Kommode mit Tabernakelaufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert. 151 x 111 x 59 cm. Rest., erg., besch., Lichtschäden. |
800 € |
720 |
Kommode Kommode, Mahagoni, furniert, Messingeinlagen und Messingbeschläge, Baltikum, um 1820. 93 x 131 x 63 cm. |
450 € |
721 |
Kommode Kommode. Biedermeier. Kirschbaum, furniert, partiell geschwärzt. 4-schübig. 91 x 108 x 53 cm. |
600 € |
724 |
Satz von acht Stühlen Satz von acht Stühlen. Eiche, massiv. Rückenlehne mit durchbrochenem Ellipsenornament. Rest., erg. H. 91 cm, Sitzhöhe 49 cm. |
1.300 € |
725 |
Satz von sechs Stühlen Satz von sechs Stühlen. Holz, Wurzelmaser, furniert, Fadeneinlagen. Rest. H. 87 cm. |
600 € |
728 |
Sitzbank Sitzbank. Eiche, Kirschbaum, massiv. Rest., erg. 90 x 138 x 50 cm, Sitzhöhe 42 cm. |
380 € |
729 |
Sofabank Sofabank, Louis-XVI., um 1780, Holz, Leisten geschnitzt, vergoldet, hellblauer Polsterbezug, 102 x 152 x 55 cm. |
350 € |
733 |
Truhe Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. 77 x 147,5 x 56 cm. Dat. 1822. |
1.200 € |