Los: 174
Zwei Schüsseln
Treuchtlingen, 19. Jh. Irdenware, terracottafarben glasiert, bunter Dekor, eine mit Inschrift: "Diese blat ist rund gemacht, wann sie bricht der Hafner macht aus Erd und Sand, macht der Hafner allerhand.". Besch., eine mit Glasurfehler. ø 39-40 cm.
Limitpreis: 280 €
Eine Schüssel vgl. Hafnergeschirr aus Franken, München Berlin, 2004, Kat.-Nr. 343