Los: 532

Tabatière

Wien, dat. 1854, MZ: "TS", Thomas Scheidl (1864-1874). Silber (13 Lot). Fassonierte Wandung, auf dem scharnierten Deckel gravierte Jagdszene mit springendem Reh, unterseitig gravierte Besitzerkartusche. Min. besch. Ca. 80 g. 2 x 9 x 5,5 cm.

Limitpreis: 280 €

Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede, Wien 1977, Bd. II, S. 181