Los: 74
Feldflasche
Franken, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Pilgerflaschenform. Bunter Floraldekor, schauseitig Inschrift: "Alle Tage lustig ist gefehrlich / alle tage traurig ist beschwehrlich / alle tage glücklich ists ohnmöglich / aber eins ums ander war erträglich". Leicht best. H. 25 cm.
Limitpreis: 250 €