Los: 401

Meyer-Vax, Dore

Dore Meyer-Vax

"Die Blinden". Öl/Lw. 65 x 50 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1947.

1926 bis 1929 Staatsschule für angewandte Kunst in Nürnberg
1929 bis 1931 Studium an der Berliner Preußischen Akademie der Bildenden Künste bei Karl Hofer.
Gehört mit ihrem (1942 im Krieg gefallenen) Mann dem Maler Walter Meyer-Vax, zum Künstler-Freundeskreis des vor den Nazis nach Holland emigrierten jüdischen Malers Felix Nußbaum.
Dore Meyer-Vax hält über viele Jahre hinweg illegal Kontakt mit Nußbaum in Holland und malt verschlüsselte Widerstandsbilder gegen die NS-Herrschaft.
Dore Meyer-Vax machte das Schicksal des einfachen Menschen zu ihrem Hauptthema (Kriegswitwe, Rentner, etc.)

Zuschlag: 1.700 €

Katalog "Die Ungemütlichen". Kunstpavillon Alter Botqnischer Garten, München 1997. Abb. S.