Los: 237

Deckelhumpen

Wohl 18. Jh. Typus in der Art von Nürnberg, gemarkt "IF", vielleicht Johannes Faßnacht(?), Geselle in Breslau. Silber, erneuerte Vergoldung. Buckel begrenzen auf der polygonalen Wandung glatte Flächen, Henkel mit Karyatide. Rest., Bekrönung in Form eines Knaben erg. Ca. 1290 g. H. 25 cm.

Limitpreis: 5.800 €

Ähnliche Marke in: Rosenberg, Frankfurt a.M. 1922, Bd. I, Nr. 732.