1 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Zinn. Dresden, Meister Johann Gottfried Rohloff. Alterungsspuren. Best. H. 24 cm. |
1.600 € |
2 |
Dröppelminna Dröppelminna. Zinn, Ohrenhenkel. H. 43 cm. |
220 € |
3 |
Essensträger Essensträger. Zinn. Süddeutsch. Besch. H. 23 cm. |
120 € |
7 |
Sieben Kupfermodel Sieben Kupfermodel. 19. Jh. Verschieden. L. 7,5-31 cm bzw. ø 9-12 cm. |
350 € |
11 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Kupfer, mit reliefiertem Kreuz. Leicht besch. H. 22 cm. |
80 € |
13 |
Zwei Platten Zwei Platten. Zinn. ø je 45 cm. |
280 € |
14 |
Zwei Platten Zwei Platten. Zinn. ø je 46 cm. |
320 € |
15 |
Albarello Albarello. Amberg, 18. Jh. Fayence, Doppeladlermotiv mit Blattstängeln in Blau- und Mangan. Min. best. H. 20 cm. |
1.600 € |
16 |
Apostelkrug und Weihwasserwandbrunnen Apostelkrug und Weihwasserwandbrunnen. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün bzw. ockerfarben glasiert. Leicht best. H. 23-27 cm. |
300 € |
17 |
Bauchige Henkelflasche Bauchige Henkelflasche. Bayern, 18./19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, applizierter Fadendekor. Min. best. H. 29 cm. |
450 € |
18 |
Bauchige Kanne Bauchige Kanne. Franken, um 1800. Irdenware, grün glasiert, Zinndeckel. Best. H. 42 cm. |
300 € |
24 |
Deckelkrug Deckelkrug. Irdenware, braun glasiert, Zinndeckel, gemarkt Regensburg, 18. Jh. H. 17 cm. |
250 € |
25 |
Doppelhenkelkrug in Amphorenform Doppelhenkelkrug in Amphorenform, 18. Jh., wohl Italien. Fayence, weiß-graue Glasur mit gelben und blauen Streifen, zusätzlich grünes Akanthusblattwerk. Dat. 1789. Rest. und besch. H. 29 cm. |
250 € |
27 |
Doppelhenkeltopf und Scherzkrug Doppelhenkeltopf und Scherzkrug mit figürlichem Dekor. Irdenware, grünliche Tupfenglasur bzw. Krug mit durchbrochenem Gitter. Besch. H. 26-27 cm. |
450 € |
28 |
Drei Backformen Drei Backformen. Irdenware, honigbraun glasiert. Zwei davon für Pfitzauf, eine mit 18 kleinen Motiv-Gebäckformen. Tw. best. L. 30-40 cm. |
120 € |
29 |
Fächerplatte Fächerplatte. Gmunden. Grün gefleckt auf weißem Grund. Besch., rest. 25 x 28 cm. |
600 € |
30 |
Honigbär und Nadlkörbl Gefäß in Bärenform (Honigbär) und Nadlkörbl. Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 13-17 cm. |
900 € |
31 |
Große Schüssel Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braun glasiert und getupft. Gebrauchsspuren. ø 50 cm. |
400 € |
32 |
Große Schüssel Große Schüssel, Irdenware, Kröning, braunglasiert, getupft, Herz und Kreuz erkennbar. Gebrauchsspuren. ø 48 cm. |
240 € |
33 |
Große Schüssel Große Schüssel, Irdenware, Kröning, hellbraune Glasur mit gewischtem Dekor. Gebrauchsspuren. ø 52 cm. |
220 € |
34 |
Große Schüssel Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Punktdekor. Best. ø44 cm. |
380 € |
35 |
Große Schüssel Große Schüssel. Kröning. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch., rest. ø37,5 cm. |
550 € |
36 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug. Kröning, 18. Jh. Fayence, grün gefleckt glasiert, Zinndeckel. Österreich. Besch. H. 38 cm. |
2.800 € |
38 |
Großer Doppelhenkeltopf Großer Doppelhenkeltopf. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, gesprenkelte Glasur. Best. H. 33 cm. |
380 € |
41 |
Großer Teller Großer Teller. Irdenware, braun glasiert, Kringeldekor. Besch. ø33 cm. |
200 € |
44 |
Henkelflasche (Blutzer) Henkelflasche (Blutzer). Kröning, Irdenware, schwarz glasiert. Minimal besch. H. 36 cm. |
150 € |
46 |
Henkelkrug Henkelkrug. Niederbayern, wohl Kröning, 19. Jh. Außen schwarz gebrannt, innen grüne Glasur. Best. H. 38 cm. |
150 € |
49 |
Kleine Kanne Kleine Kanne. Bayreuth. Steinzeug, rotbrauner Scherben, dunkelbraun glasiert. Oktogonaer Korpus, Deckel mit Zinnmontierung. H. 18 cm. |
220 € |
53 |
Krug Krug. Irdenware, grüne, verlaufende Glasur, Zinndeckel. Besch. H. 36 cm. |
950 € |
54 |
Bauchige Kanne Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert, weißer Tupfendekor. Besch. H. 33 cm. |
450 € |
57 |
Milchhafen und Henkeltopf Milchhafen und Henkeltopf. Niederbayern. Irdenware, ockerfarben glasiert mit Sprenkeln bzw. stilisierten Blüten. Riss, rest. H. je 11 cm. |
140 € |
61 |
Platte und Schüssel Platte und Schüssel. 18./19. Jh. Irdenware, hellblau bzw. dunkelbraun mit grauem Tupfendekor glasiert. Besch., rest. ø26,5-33 cm. |
330 € |
63 |
Reither, Franz Landshut, um 1926 Reither, Franz, um 1926. Walzenkrug, Keramik. Vorderseitig Wappen mit Adler und steigendem Löwen. Rücks. Inschrift: "4. Bayerischer Fischertag, Passau 1926". H. 19,5 cm. |
200 € |
64 |
Schale und Weihwasserbrunnen Schale und Weihwasserbrunnen. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün gefleckt. Best., rest. ø35 cm bzw. H. 12 cm. |
250 € |
65 |
Schüssel und Henkelkrug Schüssel und Henkelkrug. Keramik, Kröning. Braune Glasur mit weißen Tupfen. ø 42 cm bzw. H. 12,5 cm und ø 10 cm. Rest. und best. |
350 € |
68 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, beige glasiert, grün-, braun gewischter Dekor. Oberösterreich(?). Tiefe Form mit gerippter Wandung und Handhaben. ø34 cm. |
300 € |
69 |
Schüssel Schüssel. Kröning, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, türkisgrüner Tupfendekor. Besch. ø33 cm. |
250 € |
73 |
Stövchen und Körbchen Stövchen und Körbchen. Irdenware, wohl Oberfranken, Stövchen, braun glasiert, datiert 1892 und durchbrochenes Körbchen.
Best. 13 cm x 18,5 cm bzw. ø 17 cm. |
150 € |
74 |
Teller und Krug Teller und Krug. Kröning, 19. Jh. Irdenware, rotbraune Glasur mit Tupfen- und gesprenkeltem Dekor. Krug mit Zinndeckel. Besch., rest. ø27 cm bzw. H. 16 cm. |
1.000 € |
76 |
Vorratstopf Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr, Niederbayern. Best. H. 49 cm. |
400 € |
78 |
Weihbrunn (Weihwasserkessel) Weihbrunn. Kröning, 18./19. Jh. Ton, farbig glasiert. H. 55,5 cm. |
2.200 € |
79 |
Wursthafen Wursthafen. Nürnberg, 18. Jh. Fayence, dunkelblau glasiert, Zinndeckel. Gewellte Balusterform mit Zopfhenkel. Best. H. 18 cm. |
300 € |
80 |
Zwei große Schüsseln Zwei große Schüsseln. Keramik, Kröning, um 1800. Braune Glasur, teilweise mit weißen Tupfen. ø 48 cm bzw. ø 41,5 cm. Best. |
450 € |
81 |
Zwei Krüge, eine kleine Schüssel Zwei Krüge, eine Schüssel (3-teilig). Österreich. Irdenware, gesprenkelter Dekor mit Grün und Braun. Besch. H. -22 cm bzw. ø15 cm. |
120 € |
85 |
Ein Paar Gewürzschalen Ein Paar Gewürzschalen, Art von Meißen. Porzellan, farbig staffiert. Mit sitzender Knabenfigur, Innenwandungen mit gemaltem Insekten- und Vogeldekor. Leicht best., berieben. Ungemarkt. H. 13 cm. |
160 € |
87 |
Konvolut Bauernsilber Konvolut Bauernsilber, 3-teilig: 1 Vase, Christus- bzw. Gottesmutterfigur. H. 18-28 cm. |
250 € |
88 |
Nabelflasche Nabelflasche. Tirol. Farbloses Glas, grün marmorierte Einschmelzungen, Zinnschraubverschluss. |
130 € |
89 |
Plattflasche Plattflasche und Nabelflasche. Kobaltblaues Glas. Eine mit Zinn-Schraubverschluss (Deckel fehlt). Kratzspuren bzw. best. (min. Sprung). H. 17-21 cm. |
400 € |
90 |
Plattflasche Plattflasche. Rotbraunes Glas, weißes, gekämmtes Girlandenmuster. Gebrauchsspuren. H. 11 cm. |
100 € |
91 |
Doppelflasche Doppelflasche. Bernsteinfarbenes Glas. Tirol. H. 17 cm. |
150 € |
92 |
Tintenfass und Becher Tintenfass und Becher. Helllgrünes, durchscheinendes bzw. blattgrünes Glas mit Rippen. H. 6,5-10 cm. |
150 € |
93 |
Scherzgefäß und Keulenbecher Scherzgefäß in Stiefelform und Keulenbecher. Farbloses Glas, Mattschnitt- bzw. Warzendekor. H. 13,5-19,5 cm. |
240 € |
94 |
Vorratsflasche Vorratsflasche. Deutsch, 18./19. Jh. Türkisblaues Glas. Zylindrisch mit Röhrenhals. H. 38 cm. |
250 € |
96 |
Ludl Ludl. Farbloses Glas, Schliffdekor. H. 18 cm. |
180 € |
97 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, Bayern, 18. Jh. Farbloses Glas, farbig bemalt, springender Hirsch, umseitig Hund. Zinnschraubverschluss, Deckel fehlt. H. 14 cm. |
250 € |
98 |
Zwei Osterkugeln Zwei Osterkugeln, 19. Jh. Farbloses Glas, ø ca. 10-13,5 cm. |
120 € |
99 |
Anbietschale Anbietschale. Silber, russisch, 84 Zolotnik. Auf Kugelfüßen, mit Bügelhenkel und Gravur. Ca. 280 g. ø13 cm. |
450 € |
100 |
Gebäckkorb Gebäckkorb. Silber (12 Lot). Knorperlwerkdekor. Rep. Ca. 370 g. L. mit Henkeln 38 cm. |
250 € |
104 |
Kleines Tablett Kleines Tablett. Firma Wilhelm Binder. Silber (830). Oval, fassonierter Rand. L. 32 cm. |
120 € |
109 |
Zuckerdose Zuckerdose. Silber, russisch, 84 Zolotnik, BM von 1893. Gravurdekor. Knauf rep. Ca. 310 g. H. 12 cm. |
350 € |
114 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Zwei jagdliche Stillleben mit erlegtem Hirsch bzw. Federvieh. Öl/Lw./Karton. Je 38 x 30 cm. Rest. Unsign. |
650 € |
120 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Hl. Franz von Assisi bei der Andacht. Öl/Lw. 70 x 50 cm. Rest., doubl. Unsign. |
350 € |
123 |
Süddeutsch, 17. Jh. Predella mit Pietà. Süddeutsch. Öl/Holz. 57 x 129 cm. Besch. Unsign. |
450 € |
125 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Sippe. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest. |
500 € |
127 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Thomas von Aquin. Öl/Lw./Karton. 87 x 64 cm. Rest. |
900 € |
129 |
Süddeutsch, dat. 1761 Süddeutsch, dat. 1761. Votivgemälde. Höfische Dame betet zu Marinus und Anianus. Öl/Lw./Hartfaser. 39 x 32 cm. Rest. |
550 € |
131 |
Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt Tischbein d.Ä., Johann Heinrich, Werkstatt. Porträt des Landgrafen Friedrich II. von Hessen-Kassel. Öl/Lw. 85 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign. |
6.500 € |
134 |
Canton Canton. Deutsch, 19. Jh., Gustav Jacob Canton(?). Tiroler Berglandschaft. Öl/Lw. 54 x 48 cm. Besch., rest., doubl. Sign. |
400 € |
135 |
Engl, Hugo Engl, Hugo. "Spielhahnbalz". Jäger bei Dämmerung im Winterlandschaft. Öl/Holz. 27,5 x 22,5 cm. Sign. |
1.600 € |
138 |
Grützner, Eduard von Grützner, Eduard von. Falstaff. Öl/Holz. 33 x 25 cm. Rand best. Sign. |
9.500 € |
142 |
Nazarener, Friedrich Wilhelm Müller zugeschrieben Nazarener, 19. Jh., Müller, Friedrich Wilhelm, zugeschrieben. Tondo mit Maria und dem Jesuskind. Öl/Holz. ø26 cm. Unsign. |
1.400 € |
143 |
Österreich, um 1820 Österreich, um 1820. Gelehrter mit Zigarre vor dem Schreibtisch. Öl/Lw. 76 x 60 cm. Rest., doubl. Unsign. |
450 € |
145 |
Savry, Hendrik Savry, Hendrik. Kühe an der Tränke. Öl/Lw. 80 x 126 cm. Rest., doubl. Sign. |
1.400 € |
146 |
Splitgerber, August Splitgerber, August. Reisigsammlerin im Wald. Öl/Karton.28 x 35,5 cm. Sign. |
280 € |
147 |
Spring, Alfons Spring, Alfons. Bauer mit Gemüsekorb. Öl/Holz. Min. Alterungsspuren. 21 x 16 cm. Sign. |
380 € |
155 |
Balwé, Arnold Balwé, Arnold. Föhntag am Chiemsee. Öl/Lw. 48,5 x 85,5 cm. Sign., dat. 34. |
3.000 € |
157 |
Bock, Ludwig Bock, Ludwig. Badende. Öl/Papier/Karton. 30 x 38,5 cm. Unsign. |
300 € |
161 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Schlittenfahrt. Öl/Lw. 55 x 93 cm. Unsign, |
350 € |
162 |
Dill, Otto Dill, Otto. Pferderennen. Bleistiftzeichnung. 30 x 39,6 cm. Min. Lichtrand. Sign. |
400 € |
163 |
Eller, Hermann Eller, Hermann. Drei Gemälde: Die Zwiebeln, Weiher Landschaft, Mond über Bayerischen Wald. Öl/Karton. Je ca. 16 - 31 cm. Sign. |
370 € |
164 |
Eller, Hermann Eller, Hermann. Letzter Schnee. Öl/Karton, 55 x 70 cm, sign., datiert 77. |
180 € |
170 |
Hamel, Otto Hamel, Otto. Halbakt eines dunkelhaarigen Mädchens mit Perlenkette.. Öl/Lw. 100 x 74 cm. Sign. |
700 € |
171 |
Hamel, Otto Hamel, Otto. Muttergottes mit Strahlen. Öl/Papier. 70 x 89 cm. Sign. |
450 € |
177 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. Mädchenporträt im Kostüm der Landshuter Hochzeit. Öl/Spanplatte. 92 x 55 cm. Unsign. |
500 € |
178 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. Porträt des Hermann Freund, Öl/Sperrholzplatte. 150 x 72 cm. Sign. |
850 € |
180 |
Mayerle, Manfred Mayerle, Manfred. "Hexe". Mischtechnik/Holz. 128 x 81 cm. Sign., dat. 1982. Rücks. Klebeetikett: Große Kunstausstellung München 1982. |
400 € |
183 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. Bäuerin bei der Ernte. Öl/Karton. 49 x 63 cm. Verso Mädchenporträt. Unsign. |
220 € |
187 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. Zwei Mädchenakte am Wasser. Öl/Lw. 58 x 73 cm. |
480 € |
189 |
Picasso, Pablo Picasso, Pablo. Drei Faksimile zu "Guernica", Blatt I-V. Sehr schön gerahmt mit Passepartouts. Verschiedene Maße. |
250 € |
191 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Fosombrone Toscana bei Sonnenuntergang". Öl/Spanplatte. 50 x 62 cm. Min. Craquelée. Sign., rückseitig bez. und Maleretikett. |
2.500 € |
193 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Sommer an den Osterseen". Öl/Lw. 50 x 60 cm. Sign., rückseitig bez. und originales Maleretikett. |
2.000 € |
195 |
Putz, Ludwig Putz, Ludwig. "Der Fuhrmann". Öl/Karton. 45 x 58 cm. Sign., rückseitig bez. |
600 € |
196 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. "Muttergottes mit Kind". Druck-/Mischtechnik. 62 x 99 cm. |
380 € |
197 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Triptychon, "Butterblume, die Grünfresser und Maikäfer flieg". Druck-/Mischtechnik. Je 99 x 62 cm. Sign., dat. 1971. |
650 € |
198 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Herbstliche Allee mit Fuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign. |
750 € |
201 |
Steiner, Josef Steiner, Josef. "Zugspitze bei Garmisch". Öl/Hartfaser. 79 x 114 cm. Sign., dat. 64. Rücks. Klebeetikett: Grosse Kunstausstellung München 1965. |
650 € |
204 |
Phurba (Donnerkeil) Phurba (Donnerkeil). Tibet, 19. Jh. Gebrauchsspuren. Bronze. L. 25,5 cm. |
250 € |
222 |
Guanyin Guayin. Bronze, China. Alterungsspuren. H. 29 cm. Dabei Holzsockel. |
2.000 € |
228 |
Wunderkugel Wunderkugel. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. China. ø12 cm. |
380 € |
240 |
Damen-Siegelring Damen-Siegelring. Blauer Lagenstein, GG. Leicht besch. Ringweite 50. |
150 € |
241 |
Erbskette Erbskette. GG. L. 76 cm. |
180 € |
250 |
Herrentaschenuhr Herrentaschenuhr 14 K RG. IWC Schaffhausen. ø5 cm. Mit Uhrenkette. |
800 € |
254 |
Ein Paar Manschettenknöpfe Ein Paar Manschettenknöpfe. GG mit Grandelbesatz. |
250 € |
255 |
Gürtelanhänger Gürtelanhänger mit Uhrenschlüssel. 18 K GG. |
160 € |
256 |
Handtaschenbügel Handtaschenbügel. GG. |
280 € |
260 |
Geschnürkette mit Anhänger Geschnürkette mit Anhänger. Süddeutsch. |
180 € |
264 |
Ring Ring. 18 K WG, Lapis Lazuli mit Brillant. |
650 € |
265 |
Ring Ring. 18 K GG. Brillantbesatz. |
450 € |
266 |
Solitär-Ring Ring. Brillant-Solitär, 14 K WG. |
650 € |
267 |
Solitär-Ring Ring. Brillant-Solitär, WG, Zargenfassung. |
650 € |
268 |
Ring Ring. WG, Brillantbesatz, Rosettenform. |
550 € |
272 |
Ring Ring. Turmalin- und Brillantbesatz. GG. |
250 € |
276 |
Anhänger mit Kette Anhänger mit Kette. Spinellbesatz. |
180 € |
280 |
Kette Kette. GG. L. 89 cm. |
480 € |
281 |
Brosche Brosche. Schmetterlingsform, mit Rubin, Saphir- und Diamantbesatz. L. 3,5 cm. |
350 € |
284 |
Gürtelhaken Gürtelhaken mit Patrona Bavariae. Mit drei Anhängern. L. 12 cm. |
120 € |
285 |
Charivari-Kette Charivari-Kette. Mit zehn Münzen. Schließe fehlt. L. 28 cm. |
150 € |
286 |
Charivari-Kette Charivari-Kette. Mit neun Anhängern. Schließe fehlt. L. 20 cm. |
120 € |
287 |
Miniatur Miniatur. Höfische Gesellschaft im Salon. Gouache/Elfenbein(?). Frankreich, 19. Jh. Rahmen besch., rep. 11,5 x 16,5 cm. |
180 € |
290 |
Dose Dose. Silber, teilvergoldet. Frankreich. Feine Floralgravur. L. 12,5 cm. |
250 € |
291 |
Dose mit Lackmalerei Dose mit Lackmalerei. Interieur mit Familie. Wohl Manufaktur Stobwasser. 2 x 15 x 9 cm. |
280 € |
293 |
Kleine Tischuhr Kleine Tischuhr, Messing, schwarzer Steinsockel, Alabaster, Taschenuhrenwerk, bekrönender Hund, H. 20 cm. |
140 € |
295 |
Pendule mit Camillus Pendule mit Camillus, Bronze, feuervergoldet und patiniert, Frankreich, Destape Palais Royal, um 1830, H. 41 cm. |
1.200 € |
296 |
Pendule mit Merkur Pendule mit Merkur, Bronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jh., H. 50 cm. |
900 € |
298 |
Portaluhr Portaluhr mit Nymphe und Amoretten, Bronze, feuervergoldet, Paris, 19. Jh., H. 50 cm. |
400 € |
300 |
Vase Vase. Keramik, blaugrundiger Musterdekor, innen gelb glasiert. Kunsttöpferei Tonwerke Kandern. H. 22 cm. |
200 € |
301 |
Clubsessel "Giulietta" Clubsessel. "Giulietta". Entwurf von Afra & Tobia Scarpa. Rotes Leder, Schwarz beschichtetes Metallrohr, Aluminium. 76,5 x 59,5 x 61 cm. Herstellerprägung an der Unterseite im Leder. |
350 € |
302 |
Clubsessel. "Giulietta". Clubsessel. "Giulietta". Entwurf von Afra & Tobia Scarpa. Rotes Leder, Schwarz beschichtetes Metallrohr, Aluminium. 76,5 x 59,5 x 61 cm. Herstellerprägung an der Unterseite im Leder. |
350 € |
303 |
Ghyczy, Peter "Senftenberger Ei". Polyurethan. Dottergelb. Aufgeklappt H. 102 cm, ø ca. 86 cm. Min. Gebrauchsspuren. |
900 € |
313 |
Pulverflasche Pulverflasche. Rund, Messing, durchbrochene Applikation. L. 17 cm. |
220 € |
324 |
Pulverflasche Pulverflasche. Holz, eingelegter Perlmutt-, Eisen- und Beindekor. Besch. L. 17 cm. |
3.800 € |
325 |
Höfische Pulverflasche für Radschlosspuffer Höfische Pulverflasche für Radschlosspuffer. Bein, Holz, Einlegearbeiten, Eisenmontierung. L. 15 cm. |
3.500 € |
326 |
Zündkrautflasche Zündkrauflasche. Elfenbein. Ringförmiger Korpus mit gravierten, geschwärzten Rillen. Alterungsspuren. L. 12 cm. |
900 € |
327 |
Pulverflasche Pulverflasche. Holz, fein geschnitzter Rankenwerkdekor, gravierte Messingmontierung, mit Kompass und Sonnenuhr, leicht besch. L. 17,5 cm. |
4.000 € |
330 |
Perkussionsrevolver Perkussionrevolver. Amerikanisch, Ethan Allen (1808-1871 Massachusets) (bez.: Allens Patent). Innen gekanteter Eisenlauf, Holzgriff. L. 16 cm. |
280 € |
334 |
Jagdschwert Jagdschwert. Klinge und Gefäß aus Eisen, Griff mit Hirschhornbesatz. Klinge mit graviertem Hirsch-, Wildschwein- und Ornamentdekor. L. 77 cm. |
850 € |
337 |
Hirschfänger Hirschfänger. Griff mit Hornbesatz, Messingbeschläge. Gebläute Eisenklinge mit graviertem, vergoldetem Dekor und Kronenmonogr. "JMK", sign. P. Knecht, Solingen, 19. Jh. Mit Lederscheide und Beimesser. L. 71 cm. |
1.200 € |
339 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole. Runder Eisenlauf, Holzschäftung, Bronzebeschläge. Griffende mit Rosette. Leicht besch. L. 40 cm. |
450 € |
340 |
Hirschfänger HIrschfänger. Deutsch, 18. Jh. Zweischneidige Klinge. Geschnitzter Holzgriff. KLinge Graviert. L. 63 cm. Erg. |
380 € |
341 |
Hirschfänger HIrschfänger. Deutsch. Griff in Horn, mit Messingnieten. KLinge graviert mit springendem Hund und Mohrenkopf. Dat. 1718. L. 71,5 cm. |
350 € |
345 |
Andachtsbild Andachtsbild. Gottesmutter mit Jesuskind. Aquarellierter Stich. 10 x 7 cm. |
130 € |
346 |
Bauchranzen Bauchranzen. Leder, Federkielstickerei. L. 86 cm. |
200 € |
349 |
Christus an der Geißelsäule Christus an der Geißelsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 18 cm. Besch. |
120 € |
350 |
Drei Holzmodel und eine Rundmodel Drei Holzmodel und eine Rundmodel. Bayern, 17.-19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich.
Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. L. 14-42 cm bzw. ø 13,5 cm. |
170 € |
351 |
Drei Klosterarbeiten Drei Klosterarbeiten. Zwei mit Reliquien, eines aus Metallblech mit Blütendekor. Alterungsspuren, 1 Glas besch. L. 10-30 cm. |
150 € |
352 |
Drei Rosenkränze Drei Rosenkränze. Rote Glasperlen bzw. Weißmetallfiligran. L. 23-40 cm. |
120 € |
354 |
Elf Krippenfiguren Elf Krippenfiguren. Holz, geschnitzt. H. ca. 10 cm. |
110 € |
357 |
Gnadenmadonna von Altötting Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Best., Szepter fehlt. H. 24 cm. |
200 € |
358 |
Gnadenmadonna von Altötting Gnadenmadonna von Altötting. Oberammergau, 18. Jh. Holz, farbig bemalt. Alterungsspuren. H. 24,5 cm. |
130 € |
359 |
Gnadenmadonna von Maria Zell Gnadenmadonna von Maria Zell. Österreich, 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst, Krone mit Glasperlen und Draht verziert. Besch. H. 26 cm. |
120 € |
360 |
Großes Arma-Christi-Standkreuz Großes Arma-Christi-Standkreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz, Karton, farbig bemalt. Mit Schächern und Assistenzfiguren. Alterungsspuren. H. 82 cm. |
350 € |
362 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1780. Höfische Gesellschaft. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb. 22 x 28,5 cm. |
350 € |
368 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Martin. Tempera/Glas. Min. Kratzer. 25,5 x 18 cm. |
200 € |
371 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Florian. Tempera/Glas. 28 x 18,5 cm. |
160 € |
378 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Sandl/Buchers, 19. Jh. Jesus- und Johannesknabe mit Blütenbouquet. Alterungsspuren. 29 x 39 cm. |
250 € |
379 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, um 1820. Anbetung der Hirten. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 29 x 20 cm. |
200 € |
380 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, um 1850. Jesuskind auf Korb mit Kreuz. Tempera/Glas. 14 x 10 cm. |
250 € |
382 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen/Staffelseegebiet, um 1820. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Tempera/Glas. Farbabrieb. 17 x 11,5 cm. |
200 € |
383 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Staffelseegebiet, um 1800. Pietà. Rahmen mit Spiegelglaseinlage. Farbablösungen, rest., Rückwand erg. 25 x 19 cm. |
450 € |
391 |
Kleiner Hausaltar Kleiner Hausaltar mit hl. Leonhard. Süddeutsch, 18. Jh. Tempera/Holz. Geschweifte Rahmenblende. Alterungsspuren, ein Frontglas fehlt. H. 29 cm. |
300 € |
392 |
Klosterarbeit mit Reliquien Klosterarbeit mit Kreuz und Schmerzensmutter, Schrein mit feinem Goldmuster. Besch., Glas mit Sprung H. 29 cm. |
850 € |
393 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Münchner Schmerzensmutter des S. Clara-Ordens. Rahmen stark berieben. |
180 € |
395 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Alpenländisch, 18. Jh. Salzburger Loretokindel. Collage aus Goldfadengewirk, kol. Stich. Alterungsspuren, rest. 12 x 7,5 cm. |
100 € |
397 |
Kutsche Kutsche. Um 1900. Holz, farbig bemalt. H. 26 cm. |
200 € |
398 |
Löwenfigur Löwenfigur, Holz, schwarz-braune, übergangene Farbfassung. 19. Jh. H. 8,5 cm. |
150 € |
399 |
Memento mori - Dreiertotenkopf Memento mori - Dreiertotenkopf. Ton, farbig bemalt. Leicht best. H. 10 cm. |
400 € |
400 |
Memento mori-Bodenleuchter Memento mori-Bodenleuchter. Tirol, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, partiell weiß bemalt. Alterungsspuren, erg. H. 87 cm. |
220 € |
401 |
Memento mori-Opferstock Memento mori-Opferstock. Holz, geschnitzt, bemalt. H. 15 cm. |
650 € |
405 |
Pferdefuhrwerk Pferdefuhrwerk. Zweispänner. Alterungsspuren, leicht besch. 19. Jh. L. 87 cm. |
550 € |
406 |
Radleuchter Radleuchter. Holz, farbig bemalt. Mit christologischem, geschnitzten Dekor. Stark besch. |
320 € |
409 |
Reliquientafel
Reliquientafel mit Aquarellmedaillon der Heimsuchung Mariä. 19 x 13,5 cm. |
350 € |
415 |
Neun Rosenkranz-Medaillons Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 9-teilig. |
480 € |
416 |
Scheyrer Kreuz Scheyrer Kreuz. Eisen. L. 23,5 cm. |
120 € |
417 |
Spanschachtel Spanschachtel. Um 1800. Farbige Malerei, auf dem Deckel Paardarstellung und Sinnspruch. Alterungsspuren. L. 45,5 cm. |
390 € |
419 |
Spickelbild Spickelbild. Maria mit dem Jesuskind. Rahmen besch. 16 x 11 cm. |
300 € |
421 |
Stachelkugel Stachelkugel. Südtirol, 19. Jh. Holzkern mit Eisenstacheln. H. 28 cm. |
300 € |
424 |
"Tischsargl" "Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett aus Wachs. L. 17,3 cm. |
500 € |
425 |
"Tischsargl" "Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett mit gefatschtem Körper. L. 18 cm. Auf dem Deckel dat. 1823. |
550 € |
427 |
Memento Mori Totenkopf unter einer Glashaube. Ton. H. 27 cm. |
600 € |
428 |
Totenkopf Totenkopf. An der Stirne ein durchbrochen gearbeitetes Pentagramm. 12 x 18,5 cm. |
1.300 € |
429 |
Vier Holzmodel und ein Brotstempel Vier Holzmodel und ein Brotstempel. Bayern 18./19. Jh., eine dat. 1714. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich.
Gebrauchsspuren. L. 12,5-36 cm bzw. ø 13 cm. |
320 € |
431 |
Vortragestangen-Bekrönung. Vortragestangen-Bekrönung. Metall, beidseitig bemalt, Erzengel Michael bzw. Maria im Kegelmantel, Strahlenkranz. H. 57 cm. |
230 € |
433 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, dat. 1774. Gnadenmadonna von Altötting, in der irdischen Zone Votantenfamilie. Tempera/Holz. 24 x 15 cm. |
160 € |
436 |
Votivtafel Votivtafel. Österreich, dat. 1851. Gnadenbild Maria Zell, darunter vor Alpenlandschaft kniende Votantin. Tempera/Holz. 17 x 11 cm. |
150 € |
439 |
Zwei Andachtstafeln Zwei Andachtstafeln. Oberbayern, 19. Jh. Gnadenbilder Maria Hilf bzw. Maria Plain. Eisenguss, farbig bemalt. Alterungsspuren. 12 x 9 bzw. 12 x 11 cm. |
120 € |
441 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1820. Hl. Florian und hl. Leonhard, jeweils mit Blütenbordüre. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, eine Rückwand erg. Je 29 x 18,5 cm. |
300 € |
442 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut. Hl. Maria Magdalena bzw. hl. Petrus. Je 25,5 x 16,5 cm. |
350 € |
443 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1800. Alttestamentarische Szenen: Saul und die Hexe von Endor bzw. Juda und Tamar(?). Tempera/Glas. Farbablösungen. 21 x 27 cm. |
550 € |
445 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten. Mit Aquarellmedaillon des hl. Franziskus bzw. Krüllarbeit mit Kruzifix. Besch. 20 x 16,5 cm bzw. 18 x 12 cm. |
330 € |
446 |
Zwei Spanschachteln Zwei Spanschachteln. Berchtesgaden, eine dat. 1803. Farbiger Ornamentdekor. Leicht besch. L. 22-24 cm |
200 € |
449 |
Spiegel Spiegel mit floraler Malerei. Süddeutsch, 18. Jh. Alterungsspuren, rest. 51 x 25 cm. |
450 € |
453 |
Stehlampe Stehlampe. Fuß mit Stuckdekor, goldfarben gefasst. Dazu Pergament-Lampenschirm. |
120 € |
455 |
Modell-Bauernkommode Modell-Bauernkommode. Holz, farbig gefasst. Besch. Dat. 1848. 49 x 40 x 22 cm. |
300 € |
456 |
Modellkommode Modellkommode. 19. Jh. Nussbaum, furniert, Einlegearbeiten, 3-schübig. Alterungsspuren, rest., erg. 31 x 44 x 26,5 cm. |
450 € |
459 |
Holzbottich mit Maske Kleines Holzfass mit Maske. 18./19. Jh. Leicht besch. H. 40 cm. |
320 € |
460 |
Ladenschlange (Krönleinnatter) Ladenschlange (Krönleinnatter). Tirol. Holz, grün gefasst. L. 144 cm. |
700 € |
461 |
Rentiergeweih Rentiergeweih. Auf bemalter, beschnitzter Holzplatte montiert. H 103 x B 80 cm. |
260 € |
463 |
Kleines Tablett Kleines Tablett. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messinggriffen. Mittig Aquarell zweier schmusenden Kätzchen. 17,7 x 25 cm. Sign. |
160 € |
464 |
Kleine Truhe Kleine Truhe. Weichholz, farbig bemalt. Ohne Schloss. Besch., min. rest. 25 x 48 x 29 cm. |
100 € |
465 |
Oblateneisen, Dochtschere, Schaber Oblateneisen, Dochtschere, Schaber. Eisen. Alterungsspuren. L. 18-65 cm. |
350 € |
466 |
Konvolut bäuerliches Gerät Konvolut bäuerliches Gerät, zehnteilig: 1 Keller, 1 Seiher, 1 zweizinkige Gabel, 1 Presse, 1 gezackte Klinge, 1 Holzlöffel, 1 Spieß, 1 Butter-Holzmodel, 1 mehrteilige Holzmodel, 1 Messingtrichter mit Sieb. |
180 € |
467 |
Konvolut bäuerliches Küchengerät Konvolut bäuerliches Küchengerät. 4-teilig: 2 Gabeln, 2 Schaber. Eisen. L. 8-52 cm. |
380 € |
468 |
Wetzstahl Wetzstahl. Friedrich Dick. Holzgriff mit Messingeinlagen. L. 42 cm. Dazu Blechsieb mit Messingrosetten. ø16 cm. |
120 € |
470 |
Altarleuchter Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Lüsterfassung, allseitig geschnitzt. Best. H. 68 - 69 cm. |
300 € |
471 |
Zwei Altarleuchter Altarleuchter. Süddeutsch, um 1780. Metall, Reste von Versilberung. Dreigliedriger Fuß mit Kartusche und Lorbeergewinde, Balusterschaft mit Kannelierung und Festonmotiv. Besch. H. 80 - 83,5 cm. |
450 € |
472 |
Zwei Altarleuchter Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Messingblech. Gekantete Volutenfüße mit Kartusche umrahmt von Lorbeer. Best. H. 68 cm. |
300 € |
474 |
Spiegel Spiegel. Süddeutsch, um 1830. Mit Giebel. Nussbaum, furniert. 118 x 82 cm. |
220 € |
476 |
Spiegel Spiegel mit geschnitzter Rocailleornamentik. 95 x 62 cm. |
350 € |
479 |
Schirmstock Schirmstock. Knaufgriff aus Elfenbein mit höfischer Jagdszene, auf neuzeitlichen Schirmstock montiert. |
180 € |
484 |
Jagdliches Tranchierbesteck Jagdliches Tranchierbesteck. Griffe aus Hirschhorn, mit Jagdszenen geschnitzt. |
300 € |
485 |
Tranchierbesteck Tranchierbesteck. Griffe Elfenbein (einer mit Riss), Silbermontierung, England. L. 29-39 cm. |
300 € |
486 |
Jagdliches Tranchierbesteck Jagdliches Tranchierbesteck mit Gamsbockhörnern. Deutsch, 19. Jh. L. 29-31 cm. |
250 € |
487 |
Jagdliches Tranchierbesteck Jagdliches Tranchierbesteck. Silberner Griff in Hirschgeweihoptik, gefüllt. Mit Etui. Hofjuwelier Müller. |
300 € |
488 |
Jagdtasche Jagdtasche. Leder, Fellbesatz. L. 53 cm. |
150 € |
491 |
Schatulle in Truhenform Schatulle in Truhenform. Weichholz, farbig bemalt, Bayern, 19. Jh. Besch. |
550 € |
492 |
Modellkommode Modellkommode. Nussbaum, furniert, verschiedene Einlegehölzer. Florale Marketerie. Kl. Furnierschäden. 23,5 x 33,5 x 15,5 cm. |
700 € |
493 |
Kabinettkästchen Kabinettkästchen. Süddeutsch, um 1700. Holz, Flammleisten, geschwärzt. Achtschübie Einteilung. Besch. (1Leiste fehlt), 1 Beschlag erg.) |
1.100 € |
495 |
Modellkommode Modellkommode. Nussbaum, furniert, konkav gewölbt, 3-schübig. H. 15 cm. |
480 € |
497 |
Modell-Bauernkommode Modell-Bauernkommode mit Aufsatz. Süddeutsch, 18. Jh. Weichholz, farbig bemalt. Berieben, 1 Fuß erg. |
750 € |
498 |
Beckenschlägerschüssel Beckenschlägerschüssel. Deutsch, 17./18. Jh. Messing, im Fond Hirschmotiv. Rep. ø 25,5 cm. |
1.000 € |
499 |
Glockspeiskübel Glockspeiskübel. Bronze. Dreibeinfuß. H. 31 cm. |
650 € |
502 |
Schrein Schrein. Süddeutsch. Holz, neuzeitliche Farbfassung. 53,5 x 72 x 28 cm. |
350 € |
504 |
Altarleuchter Altarleuchter als Lampenfuß. Süddeutsch, 18. Jh. Geschnitzt und vergoldet. Besch. H. 72 cm. Dazu Lampenschirm. |
120 € |
506 |
Drei Schnitzteile Drei Schnitzteile. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vergoldet. Best., rest. L. 42 - 87 cm. |
320 € |
507 |
Schatulle in Truhenform Schatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert und eingelegt. Ohne Schlüssel. 21 x 34 x 20 cm. |
350 € |
508 |
Ein Paar Wandblaker Ein Paar Wandblaker. Messingblech getrieben. Einflammig. H. 36 cm. |
150 € |
512 |
Deckenampel Deckenampel. Österreich, um 1820. Achtarmig. Holz geschnitzt, vergoldet, mit Glasschalen. Best. |
1.400 € |
513 |
Opferstock Opferstock. Tirol, 18. Jh. Eisen, genietet. H. 112,5 cm. |
750 € |
516 |
Tresor Tresor. Eisen, im Deckel Riegelschloss. Um 1850. Mit Schlüssel. 73 x 72 x 53 cm. |
1.500 € |
518 |
Tresorschrank Tresorschrank, zweiteilig. Firma Louis Walter & Co., Chemnitz. Eisen, Unterbau aus Holz. 144,5 x 63 x 47 cm. |
500 € |
523 |
Eisentruhe Eisentruhe mit zwei Frontriegeln. Mit Schlüssel. 42 x 65 x 41 cm. |
600 € |
525 |
Eisenkassette Eisenkassette. Auf Kugelfüßen, Korpus mit polierten Profilleisten, applizierte Schlossabdeckung in Portikusform. Seitlich V-Griffe, mit Schlüssel. Lackierung besch. 33 x 42 x 32 cm. |
650 € |
529 |
Opferstock Opferstock. Eisen. Tonnengewölbt. 36 x 33 x 18 cm. |
400 € |
538 |
Drei Schlüsselanhänger Drei Schlüsselhänger. Zwei in Silber, einer Metall. Gebrauchsspuren. L. 7-16 cm. |
160 € |
547 |
Drei Schlüsselanhänger Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer Metall. L. 8,5-11 cm. |
180 € |
550 |
Drei Schlüsselanhänger Drei Schlüsselanhänger. Zwei in Silber, einer in Messing, verzinkt. Einer davon mit Schlossermotiv. L. 10-15,5 cm. |
250 € |
559 |
Drei Türbänder Drei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 32 cm. |
280 € |
560 |
Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgrif Zwei Türbänder, 1 Türbeschlag, 1 Türgriff. 17. Jh. Schmiedeeisen. Gravierter Ornamentdekor. Besch., rep. L. 22-51 cm. |
450 € |
561 |
Türbeschlag Türbeschlag. 17. /18. Jh. Schmiedeeisen. Rechteckig mit aufgenietetem Blatt- und Rosettendekor, Aussparung für Türgriff, gebogter Umriss. L. 27 cm. |
300 € |
563 |
Zwei Türbänder Zwei Türbänder. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Scharnier. L. max. 54-74 cm. |
180 € |
564 |
Türschloss Türschloss. 18. Jh. Schmiedeeisen. Mit durchbrochenem Rocaillebeschlag. Zwei Griffe, Vollabdeckung, zwei Schlüssel. Rest., erg. L. 28 cm. |
160 € |
566 |
Großes Türschloss Großes Türschloss. Schmiedeeisen. Mit zwei Griffen, verdecktes Schlüsselloch. Ein Schlüssel. L. 23 cm. |
380 € |
568 |
Türschloss Türschloss. 17./18. Jh. Schmiedeeisen. Mit Vollabdeckung aus Messing, graviert, zwei Griffe, durchbrochener Rankenwerkdekor, verdecktes Schlüsselloch. Mit Schlüssel. L. 28 cm. |
250 € |
569 |
Schranktürschloss Schranktürschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Durchbrochener Rankenwerkumriss, gravierte Teilabdeckung. Mit Schlüssel. L. 26 cm. |
150 € |
575 |
Türschloss Türschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 27 cm. |
280 € |
576 |
Truhenschloss Truhenschloss. 17. Jh. Schmiedeeisen. Schlüssel erg. L. 24 cm. |
150 € |
577 |
Türklopfer Türklopfer. Historismus. Eisen. Symmetrisches Knorpelwerk. L. 18 cm. |
100 € |
580 |
Türklopfer Türklopfer. 19. Jh. Eisen. Symmetrisch geschweifter Beschlag mit Ring. L. 13 cm. |
150 € |
584 |
Drei Türscharniere Drei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm. |
450 € |
585 |
Zwei Türscharniere Zwei Türscharniere. Im Renaissancestil, Historismus. Schmiedeeisen. Bänder mit geätztem, geschwärztem Arabeskendekor. L. je 42 cm. |
280 € |
586 |
Sechs Schlüssel Sechs Schlüssel. Eisen. 18.-20. Jh. L. 9-16 cm. |
150 € |
587 |
Vier Schlüssel Vier Schlüssel. 19.-20. Jh. Eisen. L. 16-25 cm. |
140 € |
588 |
Kruzifix Kruzifix. Holz, farbig gefasst. H. 54 cm. Alterungsspuren, min. erg. |
700 € |
590 |
Zwei Engelsköpfe Zwei Engelsköpfe. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm. |
450 € |
591 |
Zwei Engelköpfe Zwei Engelsköpfe. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. je 19 cm. |
450 € |
592 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 20 cm. |
320 € |
594 |
Engel Engel, schwebend. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Besch. H. 55 cm. |
280 € |
595 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, Farbfassung. Leicht best., rest. H. 29 cm. |
300 € |
596 |
Hl. Notburga und hl. Wendelin Hl. Notburga und hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh. H. 42-48 cm. |
800 € |
600 |
Hl. Johannes von Nepomuk Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. Auf Sockel mit Flammleisten. Besch. Gesamthöhe 52 cm. |
450 € |
601 |
Hl. Wendelin Hl. Wendelin. Holz, Farbfassung. Mit Hirtenschippe, Beutel und Rind. Min. besch. H. mit Strahlenkranz 93 cm. |
550 € |
602 |
Hl. Johannes der Täufer. Hl. Johannes der Täufer. Holz, Farbfassung. Besch. H. 47 cm. |
180 € |
603 |
Hl. Christopherus und hl. Antonius Hl. Christopherus und hl. Antonius. Holz, Farbfassung. Besch. H. 30-40 cm. |
240 € |
604 |
Hl. Stephanus und hl. Laurentius Hl. Stephanus und hl. Laurentius, auf Wandkonsole. Holz, Farbfassung. Besch. H. 34 cm. |
350 € |
605 |
Wandkartusche mit Kreuzigungsgruppe Wandkartusche mit Kreuzigungsgruppe. Holz, Farb- und Goldfassung. Italien, um 1800. Alterungsspuren. Besch. H. 49 cm. |
280 € |
606 |
Hl. Florian Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Besch. H. 40 cm. |
650 € |
609 |
Heilig-Geist-Taube Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 43 cm. |
240 € |
611 |
Auferstehungschristus und Maria Magdalena Auferstehungschristus und Maria Magdalena. Holz, Farbfassung. Besch., rep. H. Figuren 29-33 cm. |
280 € |
613 |
Heilig-Geist-Taube Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, ø 51 cm. |
400 € |
619 |
Engelskopf Engelskopf. Terrakotta, farbig bemalt. Italien. Best. H. 25 cm. |
450 € |
620 |
250 € |
621 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel. Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh. Holz, übergangene Inkarnat-, Gold und Silberfassung. Schwebend mit ausgebreiteten Armen. Best., rest. H. je 39 cm. |
1.200 € |
622 |
Engel Engel. Holz, Farb- und Goldfassung. Schwebend mit üppiger Gewandung. Best. (Finger). H. 60 cm. |
450 € |
623 |
Engelskopf Engelskopf. Holz, Farbfassung. Ausgestelltes, symmetrisches Flügelpaar. Besch. H. 39 cm. |
380 € |
625 |
Hl. Dominikus Heiliger Dominikus. Holz, Farbfassung. Besch., rest. H. mit Sockel 44 cm. |
280 € |
630 |
Hl. Rosalia Hl. Rosalia. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Konsole neuzeitlich. H. 34 cm. |
300 € |
631 |
Wallfahrtsmadonna von Altötting Wallfahrtsmadonna von Altötting. Holz, Farbfassung. Besch. H. 20 cm. |
280 € |
641 |
Kopf auf Sockel Kopf, wohl Prozessionsfigur oder Gliederpuppe, Holz, Farbfassung, dazu Sockel geschwärzt, Italien, 17. Jh., H. Kopf 22 cm. |
750 € |
644 |
Standkreuz Standkreuz. Franken, Mitte 18. Jh. Holz, ungefasst. Rest. H. 50 cm. |
2.000 € |
645 |
Büste Büste einer jungen Frau. Marmor. H.49,5 cm. Unsign. |
200 € |
648 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Stuterei". Positivform. Silberrelief. 29 x 24,5 cm. Monogr. |
7.000 € |
649 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. "Hl. Franziskus". Bronze. H. 27 cm. Abguss 6/12. |
2.600 € |
650 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Brunnenmodell. Bronze. H. 27 cm. |
1.300 € |
656 |
Ein Paar Wandkonsolen Ein Paar Wandkonsolen. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Besch., erg. H. 76 cm. |
600 € |
657 |
Truhe Truhe. Tirol, um 1750. Front mit geschnitztem Rosetten- und Wappenschilddekor. 87,5 x 190 x 57 cm. |
900 € |
658 |
Refektoriumstisch Refektoriumstisch. Italien, 17. Jh. und später. Nussbaum, massiv. Auf Säulenfüßen mit Fußsteg und geschnitzten Kapitellen, drei Schubladen. Alterungsspuren, erg. 83 x 190 x 76 cm. |
3.200 € |
660 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl. Eiche. Vereinigte Werkstätten, Entwurf Richard Riemerschmid. H. 99 cm. Sitzhöhe 47 cm. |
1.200 € |
663 |
Truhe Südtirol Truhe. Südtirol (Bozen), 19. Jh. Front mit geschnitztem Floral- und Schuppendekor. " Anno Gritgen Botzen 1816". Deckel mit Riss. 76,5 x 147,5 x 57,5 cm. |
1.800 € |
664 |
Nähtischchen Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 80 x 62 x 52 cm. Kleine Furnierwölbung an der Platte. |
220 € |
665 |
Zehn Stühle Zehn Stühle. Nussbaum furniert und intarsiert. H. 105 cm. Sitzhöhe 48 cm. Neuer Bezug mit maisgelbem Seidenmoiré. |
1.500 € |
669 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig. 157 x 111 x 45 cm. Gebrauchsspuren. |
1.400 € |
670 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bad Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung, 2-türig. 166 x 107 x 45 cm. Dat. 1826. Gebrauchsspuren. |
900 € |
674 |
Satz von vier Armlehnstühlen Satz von vier Armlehnstühlen. Südwestdeutschland, um 1830. Kirschbaum massiv. H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm. |
2.000 € |
675 |
Sofabank Sofabank. Süddeutsch, um 1820. Ahorn, massiv und Ahornwurzel furniert. 84 x 200 x 73 cm. |
800 € |
680 |
Bauernschrank. Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Nadelholz. Farbige Bemalung. 185 x 130 x 66 cm. |
500 € |
681 |
Tisch Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte ergänzt. 80 x 98 x 73 cm. |
250 € |
690 |
Pagenbank Pagenbank. Franken, wohl 18. Jh. Eiche geschnitzt. 55 x 110 x 51 cm. |
300 € |
691 |
Spieltisch Spieltisch, 4-schübig. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum und Vogelaugenahorn, furniert und eingelegt. 71 x 92 x 58 cm. |
800 € |
692 |
Kleiner Halbschrank Kleiner Halbschrank. Süddeutsch, aus alten Teilen. Nussbaum furniert und eingelegt, Bandeinlagen, mit zwei Türen. Rest., erg. 77 x 71 x 55 cm. |
250 € |
693 |
Salontisch Salontisch. Deutsch, 18. Jh. Weichholz und Eiche, braun gebeizt und beschnitzt. Tischplatte später. 66 x 75 x 54 cm. |
180 € |
694 |
Konsole Konsole. Süddeutsch, wohl Franken, 18. Jh. Marmorplatte original. Hartholz mit Spuren ehemaliger Farbfassung. Originale Marmorplatte mit Alterungsspuren. 85 x 96 x 53 cm. |
2.500 € |
695 |
Halbschrank Halbschrank. Deutsch. 2-türig. Nussbaum, furniert. 84 x 71 x 32 cm. |
180 € |
701 |
Kleine Wandvitrine Kleine Wandvitrine. Holz, Giebel mit Eckschrägen, eintürig. Innen zwei Glasböden. 59 x 50 x 18 cm. |
140 € |