Los: 294
Pendule mit Amor
Frankreich, um 1830. Bronze, feuervergoldet. Allegorie auf die Freundschaft. Auf würfelförmigem Uhrengehäuse lässig sitzender Amor, auf seinen Bogen gestützt, daneben Lanze mit Löwenschild und Täubchen, davor Lyra. Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Nicht auf Gangbarkeit geprüft, Glockenaufhängung leicht besch., Zifferblatt min. rest. H. 35 cm.
Limitpreis: 1.800 €