Los: 639

Hl. Johannes von Nepomuk

Süddeutsch, um 1700. Holz, vollplastisch geschnitzt, originale Farb- und Goldfassung. Standfigur, im ergriffenen Pathos mit nach rechts geneigtem Haupt und vor der Brust gehaltenen Hand, in seiner Linken hält er den Palmenzweig. Auf hohem, marmorierten Sockel mit Rocailledekor. Leicht besch., rest. H. Figur 29 cm.

Limitpreis: 1.300 €