Los: 356
Fatschenkindel im Schrein
Süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Büste aus Wachs, bossiert und bemalt, Strohhaarperücke, vergoldeter Strahlenkranz, mit Kunstperlenkette und Engelskopf aus Wachs. Körper mit Spitzen- und Golddrahtbändern gewickelt, auf grünem Samtpolster liegend. Verglaster Schrein mit Bleistegen auf Holzsockel, 29 x 41 x 23 cm, L. Fatschenkindel 33 cm.
Limitpreis: 300 €