Los: 514
Ein Paar Wandappliken
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Empirestil. Bronze, vergoldet. Schaft in Form einer Harpyie, jeweils eine zweiflammige Leuchtergabel haltend. Nicht elektr., min. besch. H. 38 cm.
Der Typus geht auf das Wandleuchterpaar von Claude Galle, Paris, um 1809 in der Münchner Residenz, Charlottenzimmer zurück.
Limitpreis: 1.800 €
Vgl. H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, Nr. 5.10.7., S. 357