2 |
Weihwasserwandkessel Weihwasserwandkessel. Zinn, Gravurdekor. Best. H. 23,5 cm. |
80 € |
3 |
Apothekenkachel Apothekenkachel. Hl. Bartholomäus. Best. 46 x 14 cm. |
500 € |
7 |
Fratzenkrug Fratzenkrug. Pustertal/Tirol oder Steiermark, 2. Hälfte 18. Jh. Irdenware, grüngefleckte Glasur. Freiplastischer Kopf mit Röhrenausguss, Wandung mit appliziertem, humoristischen Dekors sowie Marien- und Christusmonogramm. Henkel rest. H. 24 cm. |
150 € |
8 |
Große Schüssel Große Schüssel. Niederbayern, wohl Kröning, gelbe Glasur mit grünen und braunen Spritzern. Besch. und teilweise Absplitterung der Glasur. H. 10 cm, ø 43 cm. |
160 € |
13 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen, Irdenware, grün glasiert, Kröning, H. 27 cm. |
100 € |
14 |
Adler Adler. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert. Min. best. H. 38 cm. |
180 € |
15 |
Anbietschale und zwei Schälchen Anbietschale und zwei kleine Schälchen. Porzellan. Meissen. |
200 € |
16 |
Ein Paar Potpourri-Vasen Ein Paar Potpourri-Vasen. In der Art von Wien. Porzellan. Jeweils zwei große antikisierende Szenerien, umgeben von goldenem Reliefdekor auf dunkelrotem Grund. Seitlich Henkel in Schlangenform. Abrieb des Goldes. Unterseitig Marke "Bindenschild". H. 35 cm. Rest. |
200 € |
17 |
Großer Teller Großer Teller. In der Art von Wien. Porzellan. Darstellung "Bacchus und Ariadne", umgeben von farbvollem stilisiertem Dekor. Mit Wandhalterung. Auf der Rückseite Marke "Bindenschild" in Blau in Unterglasur. Minimaler Abrieb des Tellerbodens. ø 35 cm. |
350 € |
19 |
Drei Apothekenflaschen Drei Apothekenflaschen, olivgrünes Glas, mit Aufschrift, H. je 33 cm. |
300 € |
21 |
Nabelflasche Nabelflasche, Tirol, gelbstichiges Glas, schräg gerippt, H. 27 cm. |
260 € |
25 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, farbige Emailmalerei, Haus mit Brieftaube, H. 14 cm. |
220 € |
31 |
Fischvorlegebesteck Fischvorlegebesteck. Silber, Firma Wilm, Berlin, aus dem Besitz Kaiser Wilhelm II. |
1.300 € |
32 |
Anbietschale Muschel-Anbietschale. Silber, Firma Wilkens & Söhne. L. 28 cm. |
300 € |
35 |
18. Jh. 18. Jh. Hl. Benedikt. Öl/Lw. 91 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign. |
500 € |
36 |
18. Jh. 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk. Öl/Lw. 84 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign. |
350 € |
37 |
Brueghel-Werkstatt Antwerpener Schule, Brueghel-Werkstatt, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign. |
2.800 € |
45 |
Österreich, 17. Jh. Österreich, 17. Jh. Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign. |
350 € |
49 |
Süddeutsch, 17./18. Jh. Süddeutsch, 17./18. Jh. Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus, Öl/Lw./Karton, je 29 x 19 cm. |
300 € |
50 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Antonius mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 93 x 81 cm. |
200 € |
52 |
Zwei Altartafeln Zwei Altartafeln von einem Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Tirol, 19. Jh. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 cm. Rest. Unsign. |
650 € |
53 |
18./19. Jh. 18./19. Jh. Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Kogge. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign. |
600 € |
56 |
Deutsch, 19./20. Jh. Deutsch, 19./20. Jh. Blick auf München. Öl/Holz. 25 x 38 cm. Unles. sign. |
280 € |
57 |
Tirol, 19. Jh. Flügelaltar. Tirol, 19. Jh. Maria mit Kind. Öl/Holz. 73 x 52,5 cm. Außenmaß, aufgeklappt 80,5 x 120 cm. Leicht besch. |
1.000 € |
58 |
Hoffmann, Anton Hoffmann, Anton. Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign. |
700 € |
60 |
Münchner Schule, 19. Jh. Münchner Schule, 19. Jh. Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen. Öl/Lw. 21,5 x 36,5 cm. Best. Unsign. |
1.000 € |
61 |
Pape, Léon de Pape, Léon de. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., dat. 18(?)8. |
1.600 € |
63 |
Wierusz-Kowalski, Alfred von Wierusz-Kowalski, Alfred von. Schlittenfahrt. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Min. Bestoßung mittig und an den Rändern. Sign. Ohne Rahmen. |
130.000 € |
68 |
Bonnet, Louis Marin Bonnet, Louis Marin. "The Danger of Sleep". Kreidetechnik. 24 x 27 cm. |
450 € |
69 |
Bonnet, Louis Marin Bonnet, Louis Marin. "The True Paternal Care". Kreidetechnik. 24 x 27 cm. |
450 € |
70 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Halbporträt eines jungen Mädchens. Pastell. 70 x 58 cm. Unsign., Rahmen best. |
700 € |
72 |
Lithographie Ellmer, Peter, Lithographie, kolloriert. "Der Bayern Treue gegen Fürst und Vaterland". Die patriotischen Bauern von Sendling vor der Isarbrücke in München. 43 x 56 cm. Besch. |
200 € |
74 |
Lempereur, Catherine Elisabeth Lempereur, Catherine Elisabeth. Zwei Kupferstiche. Je ca. 32 x 38 cm. |
120 € |
75 |
Lithographie Lithographie. Staatsversammlung unter Napoleons. 51 x 73 cm. |
200 € |
83 |
Hilbich, Engelbert Hilbich, Engelbert. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64. |
430 € |
85 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Das kleine Mäuslein". Manuskript für ein Kinderbuch (nicht veröffentlicht). 37 Blätter mit tw. Text und aquarellierten Zeichnungen. Sign., dat. 1937. |
1.200 € |
86 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Die Geschichte von dem Kleinen roten Auto". Manuskript für ein Kinderbuch aus den 30'er Jahren (nicht veröffentlicht). 28 Blätter mit Text und aquarellierten Zeichnungen. Monogr. |
800 € |
92 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. "Fischer". Öl/Lw. 58 x 72,5 cm. Sign., dat. 1911. Rücks. Nr. 47. |
500 € |
98 |
Zangs, Herbert Zangs, Herbert. Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign. |
300 € |
120 |
Cocktailring Cocktailring. GG, Diamant-, Smaragd-, Saphir-, Rubin- und Perlbesatz. Ringweite 53. |
650 € |
126 |
Högner, Hugo Ein Paar Manschettenknöpfe. Hugo Högner. Monogr. HH. Min. Gebrauchsspuren. |
700 € |
128 |
Ein Paar Ohrclipse Ein Paar Ohrclipse. 18 K GG. |
580 € |
133 |
Herrensavonette Herrensavonette. GG, Firma Howard & Co., Boston. Gehäuse best., Glasrand fehlt, Werk defekt. 5,5 cm. |
1.000 € |
136 |
Perlenkette Perlenkette mit Goldschließe. Firma Fochtmann, München. |
3.200 € |
139 |
Bandring mit Brillant Ring mit Brillant, WG. |
600 € |
140 |
Ring Ring mit Diamantbesatz in Pavé-Fassung, 14 K GG. Ringweite 61. |
500 € |
146 |
Ring Ring mit Turmalin, GG. Gebrauchsspuren. Ringweite 59. |
280 € |
148 |
Ring Ring. Silber, farbiger Steinbesatz. |
280 € |
152 |
Trachten-/Amulettring Trachten-/Amulettring. Silber, Grandel- und Malachitbesatz. Silber. Ringweite 62. |
150 € |
153 |
Vier Silbertaler Vier Silbertaler. Friedrich August III., Herzog von Saxen, 1786; König Joseph II, 1783; zwei Münzen Hieronymus von Colloredo-Waldsee 1776 bzw. 1787. Leicht besch. Ca. 40 g. Je 4 cm. |
400 € |
154 |
Kaminuhr Kaminuhr, hellgrauer Marmor, Vasenbekrönung, Ende 19. Jh. H. 36 cm. |
200 € |
160 |
Turmuhrwerk Turmuhrwerk, Schmiedeeisen, 46 x 56 x 38 cm. |
750 € |
165 |
Kleiner Tisch Kleiner Tisch. Design "Lupo Sigfrido", Deutschland, 20. Jh. Alte Eichenplatte aus dem 17./18. Jh. Auf hohen, pulverbeschichteten, verstellbaren Metallbeinen. 78 x 60 x 60 cm. |
600 € |
169 |
Servierwagen Servierwagen. Skandinavien, 1960er Jahre. Teakholz, massiv. 71,5 x 71,5 x 44 cm. Auf vier Rollen. |
250 € |
174 |
Altarblumenstrauß Altarblumenstrauß. Metall, farbig bemalt. H. 87 cm. |
220 € |
176 |
Altartafel Altartafel. Gegeisselter Heiland. Im Stil des 14. Jh. Öl/Holz. 50,5 x 31,5 cm. Besch., rest. |
380 € |
177 |
Andachtsbild Andachtsbild. 18. Jh. Hl. Benedikt und hl. Scholastika. Gouache. 16 x 10,5 cm. |
280 € |
178 |
Andachtsbild Andachtsbild. Hl. Franz Xaver von Goa. Tempera/Holz. Besch. 39,5 x 31,5 cm. |
260 € |
179 |
Andachtsbild Andachtsbild. Süddeutsch, 18. Jh. Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 17,5 x 21,5 cm. Besch. |
280 € |
180 |
Andachtsrelief Andachtsrelief. 17./18. Jh. Maria mit Kind vor Renaissancearchitektur. Holz, geschnitzt, vergoldet. Alterungsspuren, wurmstichig. |
280 € |
181 |
Armreliquiar Armreliquiar. Holz, Farbfassung, Fenster mit Reliquienpartikeln, mit Glassteinen dekoriert. Best., rest. Glas erg. H. 46 cm. |
450 € |
182 |
Corpus Christi Corpus Christi (Konturenbild). Altbayern, 19./20. Jh. Tempera/Weißblech. 140 x 114 cm. Min. Rostspuren. |
220 € |
185 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein, geschnitzter Muschelrahmen, vergoldet, Bayern, 42 x 58 x 17 cm. |
330 € |
190 |
Flucht nach Ägypten Flucht nach Ägypten. Oberammergau, 18./19. Jh. Holz, farbig bemalt. Besch., eine Teile fehlen. H. 17 cm. |
300 € |
197 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Augsburg oder Staffelseegebiet, um 1800. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. Farbabrieb. 24 x 18 cm. |
280 € |
199 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 27 x 17 cm. |
280 € |
201 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Glas. 12,5 x 8,5 cm. |
250 € |
206 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1820. Maria lactans. Gnadenbild von Guttenbrunn. Tempera/Glas. Rückwand erg. 33,5 x 22,5 cm. |
500 € |
207 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi mit Arma Christi, von Engeln flankiert. Tempera/Glas. Farbablösungen. 18 x 29 cm. |
220 € |
208 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl. Auf dem Kreuz schlafendes Jesuskind, von Herz hinterfangen. Tempera/Glas. Glas am Rand besch. mit kl. Ergänzung. 30 x 19,5 cm. |
330 € |
209 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Indien, 19. Jh. Mutter mit Kind. Farbablösungen. 39,5 x 34,5 cm. |
300 € |
212 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Murnau/Staffelseegebiet, um 1800. Heilige Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera, Gold/Glas. Min. berieben, Rückwand erg. 25 x 18 cm. |
380 € |
214 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Oberammergau, um 1850. Hl. Erzengel Michael. Tempera/Glas. Farbabrieb. 23,5 x 18 cm. |
220 € |
215 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Wandel. Tempera/Glas. Farbabrieb. 19 x 13 cm. |
280 € |
216 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Maria Immaculata. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 20 x 14 cm. |
220 € |
217 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Krönung Mariä. Tempera/Glas. Farbabrieb. 26,5 x 19 cm. |
350 € |
218 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Schmerzensmutter und Schweißtuch der hl. Veronika. Gold- und Silber, Tempera/Glas, appliziertes Papier. Besch. 25,5 x 17,5 cm. |
480 € |
219 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Schwarzwald, 19. Jh. Porträt des Karl Egon, Fürsten zu Fürstenberg. Tempera/Glas. Min. Alterungsspuren. 32 x 24 cm. |
450 € |
221 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, Anfang 19. Jh., Werkstatt Familie Gege. Jesus in Gemeinschaft mit den Aposteln und bez.: "Gebt dem Kaiser was des Kaisers ist, und Gott was Gottes ist". Tempera/Glas. Farbablösungen. 19,5 x 28,5 cm. |
380 € |
224 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 1. Hälfte 19. Jh. Gnadenstuhl mit den Hauspatronen. Tempera/Glas. 28 x 21 cm. |
1.600 € |
225 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen, Werkstatt Fam. Gege, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen später. 28,5 x 21 cm. |
380 € |
228 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Siebenbürgen/Slowakei, 19. Jh. Pietà. Tempera/Glas. Farbabrieb. 20,5 x 15,5 cm. |
220 € |
236 |
Kastenbild Kastenbild mit Wachsarbeit. Süddeutsch, um 1780. Hl. Eremit (Antonius?). Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm. |
900 € |
240 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Bayern, 18. Jh. Gnadenbild der Maria Immaculata von Freising. Stick- und Klebearbeit mit Gold- und Silberfaden, Strahlenkranz auf Goldstreifen. Alter, geschnitzter, vergoldeter Muschelrahmen. Alterungsspuren. 20 x 14 cm (ohne Rahmen). |
500 € |
241 |
Kulissenbild Kulissenbild. Süddeutsch, 18. Jh. Die Königin bittet den den Herrscher um Gnade. Alterungsspuren. 54 x 62 cm. |
450 € |
241a |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit der Herzogspittalmuttergottes. Wachsarbeit mit Glasperlen. Alterungsspuren. Süddeutsch, Anfang 19. Jh. 25,5 x 19 cm. |
300 € |
243 |
Memento mori-Totenkopf Memento mori-Totenkopf mit gemaltem Rosenblüten. Auf Sockel. Leicht besch. H. 16 cm. |
900 € |
247 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Buchers, 1. Hälfte 19. Jh. Herz Jesu. Tempera/Glas. Alterungsspuren, rest. 26 x 18,5 cm. |
380 € |
248 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Alterungsspuren. 27 x 36 cm. |
250 € |
249 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Anna Selbdritt (Kreuzberger Gnadenbild). Tempera/Glas. Farbabrieb. 27,5 x 17,5 cm. |
300 € |
250 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rest., Rückwand erg. 26 x 16 cm. |
350 € |
251 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut. Gottesmutter der Ursulinen mit dem geneigten Haupt. Tempera/Glas. 26 x 18,5 cm. |
280 € |
252 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut. Hl. Michael. Tempera/Glas. 20 x 13,5 cm. |
400 € |
253 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut. Schmerzensmutter. Tempera/Glas. 19 x 12 cm. |
260 € |
254 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut., 19. Jh. Christus am Kreuz zwischen Armen Seelen. Tempera/Glas. 26,5 x 16,5 cm. |
500 € |
255 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 15 cm. |
600 € |
257 |
Trachtentasche Trachtentasche. Bayern, um 1850/60. Leder und Strohgeflecht. Leicht besch. H. 47 cm. Selten ! |
250 € |
258 |
Vortragestangenbekrönung und Andachtskapsel Vortragestangenbekrönung und Andachtsbild in Rahmenkapsel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Herz mit IHS-Monogramm aus Metall bzw. vergoldete Rahmenkapsel mit kol. Druckbild der Geburt Christi. Leicht besch. H. 17-20 cm. |
160 € |
259 |
Votivbein Votivbein. Holz, farbig bemalt, dat. 1837. |
260 € |
260 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Brunn in Wolkenaureole, darunter Innenraum mit Votantenehepaar. Öl/Blech. Leicht besch. 28 x 21 cm. |
250 € |
263 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, dat. 1889. Ackergerät und zwei Pferde, im Himmel Gnadenbild Mariä. Öl/Blech. 29 x 21 cm. |
140 € |
264 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild Maria Plain und hl. Florian über brennendem Haus. Oberbayern, 18./19. Jh. Tempera/Holz. 25 x 20 cm. |
380 € |
265 |
Votivtafel Votivtafel. Innenraumdarstellung mit Votantin, in Wolkenaureole Erscheinungen der Gnadenmaria im Kegelmantel. Tempera/Holz. Alterungsspuren. 29 x 24 cm. |
260 € |
266 |
Votivtafel Votivtafel. Maria-Hilf-Gnadenbild in Wolkenaureole. Bayern, dat. 1881. Tempera/Holz. Riss. 26,5 x 20 cm. |
180 € |
267 |
Votivtafel Votivtafel. Oberbayern, dat. 1858. Gnadenbild Maria Plain, darunter Unfall unter Pferdegespann. Tempera/Holz. Besch., rest. 31,5 x 23,5 cm. |
130 € |
269 |
Votivtafel Votivtafel. Saaldorf bei Freilassing, dat. 1842. Erscheinung des Gnadenbildes Maria Plain über Unglück bei der Kirschenernte. Tempera/Holz. Alterungsspuren, rest. 23,5 x 18 cm. |
600 € |
270 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, 19. Jh. Lorettokindl und Marienbildnis, vor Rosenstrauch kniender Votant. Temper/Blech/Holz. Besch., rest. 38 x 26 cm. |
120 € |
271 |
Süddeutsch Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1698. Votant vor Mariengnadenbild im Baum. Tempera/Holz. Rest. 23 x 15,5 cm. |
150 € |
272 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1720. Krankenbettdarstellung mit Fatschenkindl, in Wolken Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit. Tempera/Holz. Riss. 25 x 15 cm. |
220 € |
273 |
Votivtafel Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1857. Tempera/Blech. Gnadenmaria mit Kind auf der Mondsichel, darunter Votantenkinder. Besch. 36,5 x 26 cm. |
180 € |
275 |
Zwei Andachts-Wandkartuschen Zwei Andachts-Wandkartuschen. Maria mit Fatschenkind und Kerze (Maria Lichtmess) bzw. und Heiliger mit Feuer und Kruzifix. Öl/Blech. Je 36 x 32 cm. Besch. |
250 € |
282 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Herz Jesu und hl. Franziskus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb. Je ca. 19 x 12 cm. |
500 € |
283 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, Mitte 19. Jh. Maria in der Hoffnung und Christus am Kreuz. Tempera/Glas. Eines mit Farbabrieb. Je ca. 20 x 14 cm. |
400 € |
284 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Seehausen, Werkstatt Familie Gege, 19. Jh. Fußwaschung Christi und das letzte Abendmahl. Tempera/Glas. Je 24 x 18 cm. |
900 € |
286 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesus als Guter Hirte bzw. hl. Franziskus. Tempera/Glas. Besch. Je ca. 17,5 x 12 cm. |
150 € |
287 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Herz Mariä bzw. Herz Jesu. Tempera/Glas. Je 26,5 x 16,5 cm. |
650 € |
288 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut. Ecce homo bzw. Herz Mariä. Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 27 x 18 cm. |
300 € |
290 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Wenzel und hl. Elisabeth. Papierschneidearbeit, aquarelliert. Papier und Rahmen min. besch. 11 x 7 cm bzw. 13 x 7 cm. |
240 € |
291 |
Zwei Vortragestangenbekrönungen Zwei Vortragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Dreifaltigkeit mit Marienkrönung bzw. Mariengnadenbild mit hl. Leonhard, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Besch., rep. H. 25-30 cm. |
180 € |
292 |
Zwei Votivbeine Zwei Votivbeine. Ton bzw. Modelliermasse, farbig bemalt. Eines rest. 7-9 cm. |
160 € |
293 |
Zwei Votivtafeln Zwei Votivtafeln. Bayern, 19. Jh., eine dat. 1852. Jeweils mit Gnadenbild Maria Hilf. Buch mit Augenpaar bzw. Votantenehepaar auf der Betbank. Tempera/Holz. Besch. Je ca. 18 x 13 cm. |
180 € |
294 |
Zwei Vortragestangenbekrönungen Zwei Votragestangenbekrönungen. Süddeutsch, 18. Jh. Madonna mit Kind und Kreuzigung mit Schmerzensmutter und Johannes, jeweils im Strahlenkranz. Öl/Blech. Alterungsspuren. H. 24-26 cm. |
240 € |
295 |
Bavarica-Konvolut Bavarica-Konvolut, 4-teilig (Münchner Kindl, Wappenlöwe, zwei Briefbeschwerer). Nymphenburg, Weißporzellan, H. 2-14 cm. |
220 € |
296 |
Bayerischer Wappenlöwe Bayerischer Wappenlöwe, Nymphenburg, Weißporzellan. H. 23 cm. |
250 € |
300 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Karikatur auf den Bierausschank. Tuschfederzeichnungen mit Weißhöhungen. 16 x 35,5 cm. Unsign. |
200 € |
301 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Karikatur: "Anleitung, wie man die Münchner Weisswurst manierlich isst...". Tuschfederzeichnung mit Weißhöhungen. Sign., dat. 1977. |
380 € |
303 |
Bilek, Franziska Bilek, Franziska. Karikaturen: Pferdemimik bei unterschiedlichen Stimmungen. Tuschfederzeichnung mit Akzentuierungen in Rot. Zwei Blätter à 24 x 30 cm in einem Passepartout. |
250 € |
304 |
Billmann, A. Billmann, A. Drei fröhliche Zwerge: Ziehharmonikaspieler, Kellermeister mit Krug und tanzende Frau. 20. Jh. Steinzeug, weiße Craquelléglasur. H. 27-29 cm. Sign. |
250 € |
305 |
Damberger, Josef Damberger, Josef. Haberfeldtreiber. Öl/Lw. 67 x 44 cm. Sign. |
250 € |
317 |
Engl, Josef Benedikt Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Im Biergarten bzw. Ein Münchner Frücht´l. Aquarellierte Kohle- bzw. Tuschpinselzeichnung. Je ca. 30 x 45 cm. Eine monogr. |
280 € |
318 |
Engl, Josef Benedikt Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: In der Bäckerei bzw. in der Gaststube. Farbig gehöhte Kohlezeichnungen. Je 31 x 45 cm. Monogr., eines dat. 98. |
250 € |
322 |
Engl, Josef Benedikt Engl, Josef Benedikt. Zwei Karikaturen: Weißwurstessen und Durchlaucht im Wald. Tw. aquarellierte Tuschpinsel- und Kohlezeichnungen, 29 x 42 bzw. 29 x 46 cm. Beide monogr. |
260 € |
323 |
Follak, Alexander Follak, Alexander. Münchner Oktoberfest mit Riesenrad und Bavaria. Öl/Lw. 68 x 80 cm. Sign. |
2.800 € |
324 |
Fünf Bavaricafiguren Fünf Bavaricafiguren, Nymphenburg (Patrona Bavaria, Kellnerin, 3 Löwen). Tw. rest. H. 9-20 cm. |
250 € |
325 |
Guillery, Franz Guillery, Franz. Häuser in der Au in München. Öl/Lw. 36 x 43 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig Nachlassstempel. |
280 € |
326 |
Gulbransson, Olaf Gulbransson, Olaf. Selbstporträt mit Panflöte. Tuschzeichnung. 22,5 x 16,5 cm. Sign. OLAF G. |
450 € |
329 |
Hanitzsch, Dieter Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf die Preispolitik der Wiesenwirte. Kol. Federzeichnung. 39,5 x 49 cm. Monogr. |
120 € |
330 |
Hanitzsch, Dieter Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß, "Unfreiwillige Feuerwehr". Tuschpinselzeichnung. 26 x 19 cm. Sign., dat. 91. Dazu Karikatur auf die Paulaner-Brauerei, Druck, 23 x 29 cm. |
200 € |
331 |
Hanitzsch, Dieter Hanitzsch, Dieter. Karikatur auf Franz Josef Strauß. Hinterglasbild. Tempera/Glas. 23 x 17 cm. Monogr., dat. 75. |
280 € |
333 |
Hanitzsch, Dieter Hanitzsch, Dieter. Karikatur. Tuschpinselzeichnung (Entwurf) und Druckabzug. 22 x 27 cm. Sign., dat. 77. |
250 € |
337 |
Hanitzsch, Dieter Hanitzsch, Dieter. Zwei Karikaturen: 1) Helmut Kohl und Franz Josef Strauß. Aquarellierte Federzeichnung. 27,5 x 38 cm. Monogr., dat. 83, mit Widmung an Richard Süßmeier zur Einstandsfeier. 2) "Richard ABD el Süßmeier Sprecher der Münchner Wiesn-Emirate". Tuschfeder- und Pinselzeichnung. 39 x 30 cm. Monogr. |
200 € |
339 |
Janosch , alias Horst Eckert Janosch. "Napoleon, verlaß mich nicht!". Kol. Radierung. 10 x 14 cm. Auflage EA. Handschriftlich bezeichnet und sign. |
280 € |
340 |
Kastenbild mit Wachsarbeit Kastenbild mit Wachsarbeit. Hl. Hieronymus. Süddeutsch, um 1780. Leicht besch. 61 x 46 x 24 cm. |
900 € |
344 |
Mühlig, Meno Mühlig, Meno. Tiroler Jäger in Alpenlandschaft mit erlegtem Hirsch, von Pferdegespann gezogen. Öl/Lw. 81 x 105 cm. Rest., doubl. Sign. |
600 € |
345 |
Müller, August Müller, August. Abschied eines jungen Paares in Tracht von der Großmutter. Öl/Lw. 92 x 71 cm. Sign. |
1.000 € |
346 |
Münchner Kindl Münchner Kindl, Nymphenburg, Entwurf August Göhring.Weißporzellan, H. 23,5 cm. |
380 € |
347 |
Münchner Simplizissimuszeichner Münchner Simplizissimuszeichner (J. B. Engl?), Anfang 20. Jh. Zwei Karikaturen: Wiesenheimkehrer bzw. "Jäger". Tuschfeder- und Kohlezeichnugen. 13 x 22,5 cm bzw. 21 x 14 cm. Unsign. |
150 € |
348 |
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes mit Originalentwurf von Cornelia Seidlein. Gouache. ø21 cm. Als Beigabe Münchner Lithographie um 1825: Preisverleihung auf dem Landwirtschaftsfest. 19 x 25 cm, mit Widmung an Richard Süßmeier. |
180 € |
349 |
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, dazu Originalentwurf von Rupert Stöckl, Gouache, 21 x 15 cm. Sign. |
150 € |
350 |
Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes Oktoberfest-Bierkrug des Armbrustschützenzeltes, Festwirt Richard Süßmeier. Steinzeug, farbiger Druckdekor. H. 18,5 cm. Dazu Original-Entwurf von Sis. M. Koch in Gouachemalerei. ø13,5 cm (Motiv). |
120 € |
351 |
Russischer Windhund (Barsoi) Russischer Windhund (Barsoi). Porzellan, wenig bemalt. Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, um 1910, spätere Ausführung. H. 13 cm. |
180 € |
352 |
Schäfflertänzer Schäfflertänzer. Hutschenreuther. Porzellan, farbig staffiert. H. 28 cm. |
120 € |
354 |
Sommer, Siegfried (Sigi) Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - Einzug der Wiesnwirte 67". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. September 1967. |
450 € |
355 |
Sommer, Siegfried (Sigi) Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - O'zapft is". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. 23.9.66. |
280 € |
356 |
Sommer, Siegfried (Sigi) Sommer, Sigi. "Blasius der Sparziergänger - unter soviel Bäumen 1978". 29,5 x 19,5 cm. Originalbrief, sign., dat. 1978. |
180 € |
359 |
Trinkende Trinkende, Weißporzellan, Rosenthal, Modell Ernst Wenck. H. 15 cm. |
200 € |
360 |
Wappers, Gustav Wappers, Gustave. Thronender Ritter mit Liebschaft. Öl/Holz. 77 x 66 cm. Sign., dat. 1835. |
1.400 € |
361 |
Wening, Michael Wening, Michael. Münchner Frauenkirche und Peterskirche. Kupferstiche. 28,5 x 36,5 und 26 x 33,5 cm. Tw. fleckig. |
180 € |
362 |
Wirnhier, Friedrich Wirnhier, Friedrich. Drei Aquarelle: Bauernhäuser. 38 x 32 cm - 41 x 29 cm. Sign., zwei dat. 31. Rückseitig Nachlassstempel. |
280 € |
365 |
Wirnhier, Friedrich Wirnhier, Friedrich. Zwei Aquarelle: Bauernhäuser. Je ca. 28 x 22 cm. Sign., dat. 30 bzw. 35. Rückseitig Nachlassstempel. |
160 € |
367 |
Zwei kol. Stiche Zwei kol. Stiche: Auf dem Viktualienmarkt bzw. Der Metzgersprung am Fischbrunnen auf dem Marienplatz. Nach Amling bzw. Paul Hey. 22 x 32 cm bzw. 31 x 50 cm. |
150 € |
369 |
Ein Paar große Konsolen Ein Paar große Konsolen, Holz, Farbfassung, 38 x 78 x 78 cm. |
150 € |
370 |
Ein Paar Kandelaber Ein Paar Kandelaber. 19. Jh. Zinngusslegierung. Profilierter Balusterschaft mit vierflammigem Lichtkranz mit Volutenarmen. Kerzentüllen nur für einen Leuchter, der andere leicht besch. H. je 61 cm. |
380 € |
371 |
Gamskopf Gamskopf. Tirol. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Besch. H. 42 cm. |
600 € |
372 |
Gamsmandl Gamsmandl. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Rep. L. 19 cm. |
80 € |
374 |
Hirschkopf Hirschkopf mit Neunendergeweih. H. 120 cm. |
550 € |
377 |
Ladenschlange Ladenschlange. Weidengebinde, farbig bemalt. L. 73 cm. |
600 € |
378 |
Lochplattenspieldose Lochplattenspieldose, um 1900. Holzgehäuse auf Scheibenfüßen, Deckel intarsiert, Metallbeschläge. Gebrauchsspuren. 30 x 54 x 47 cm. |
450 € |
381 |
Pferdekopf Pferdekopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 80 cm. |
400 € |
387 |
Spiegel Spiegel. Holzleiste, mit Eckvoluten und Blüten beschnitzt, vergoldet. 18. Jh. Besch., rest. 63 x 50 cm. |
300 € |
388 |
Spiegel Spiegel. Profilrahmen mit Eierstab, vergoldet. Min. besch. 118 x 78 cm. |
250 € |
395 |
Ziborium Ziborium, vergoldet. Getriebener und gravierter Rankenwerkdekor, Kreuzbekrönung. H. 34 cm. |
500 € |
396 |
Adler Adler. Holz, Gold- und Farbfassung. H. 30 cm. |
280 € |
402 |
Corpus Christi Corpus Christi. Holz, Inkarnatfassung. Süddeutsch, um 1780. H. 47 cm. |
1.700 € |
406 |
Ein Paar große Wandkartuschen mit Putten Ein Paar große Wandkartuschen mit Putten. Holz, Inkarnat- und Goldfassung. Durchbrochenes Blatt- und Blütenwerk. Besch., rest. 100 x 50 cm. |
2.800 € |
407 |
Ein Paar männliche Aktfiguren Ein Paar männliche Aktfiguren. Italien, 19. Jh. Bronze, H. 23-24 cm. |
650 € |
408 |
Engel Engel, schwebend. 19. Jh. Holz, Inkarnat- und Ölgoldfassung, besch. H. 65 cm. |
350 € |
410 |
Geißelungsheiland Geißelungsheiland. Bechteler, dat. 1917. Holz, Farbfassung. Best. H. 42 cm. |
180 € |
411 |
Gottvater Gottvater. Österreich, 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Leicht besch. H. 27 cm. |
1.500 € |
412 |
Großer Adler als Buchpult Großer Adler als Buchpult. Holz, vergoldet. Leicht besch. H. 74 cm. |
1.400 € |
415 |
Herkules mit dem Nemeischen Löwen Herkules mit dem Nemeischen Löwen. Bronze. Italien, 17. oder 19. Jh. Besch., rest. H. 21 cm. |
500 € |
421 |
Hl. Maria und hl. Johannes Hl. Maria und hl. Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, rötlich braun gebeizt. Tirol. Besch., eine rest. H. je 58 cm. |
1.000 € |
423 |
Hl. Rochus Hl. Rochus mit Hund, Holz, Farbfassung, Salzburg, Umkreis Simon Fries, Gesamthöhe. 44 cm. |
1.900 € |
424 |
Hl. Wolfgang Hl. Wolfgang. Holz, Farbfassung. 19. Jh. Besch. H. 79 cm. |
650 € |
428 |
Kapitell mit Maskaron Kapitell mit Maskaron. 17. Jh. Holz, Restfassung. H. 31 cm. |
500 € |
431 |
Kureck, Johann Heinrich Kureck, Johann Heinrich. Rehbock. Zinnspritzguss. H. 30 cm. |
500 € |
434 |
Muttergottes Muttergottes. Sandstein, farbig bemalt. Wohl 16./17. Jh. Hände fehlen, Verwitterungsspuren. H. 82 cm. |
450 € |
435 |
Pestchristus Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Leicht best. H. 43 cm. |
280 € |
436 |
Pestchristus Pestchristus. Holz, farbig bemalt. Mit zahlreichen Wundmalen und überlangem Lendentuch. Leicht best. L. 54 cm. |
450 € |
438 |
Ponsoda, José Maria Ponsoda, José Maria. Tonplastik, Christus auf der Weltkugel in Rundbogennische. H. 40 cm. |
220 € |
439 |
Puttenkopf Puttenkopf, Holz, Reste von Farbfassung. Leicht besch. H. 25 cm. |
1.400 € |
440 |
Putto mit Lamm Putto mit Lamm. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best. H. 61 cm. |
750 € |
441 |
Raub der Sabinerinnen Raub der Sabinerinnen. Bronze. Italien, 19. Jh. Rest. H. 85 cm. |
1.500 € |
442 |
Christus als Salvator mundi Relief, Christus als Salvator mundi mit den vier Evangelistensymbolden. Im romanischen Stil. Holz, Farbfassung. Besch. 25,5 x 17,5 cm. |
220 € |
445 |
Taufgruppe Christi Taufgruppe Christi. 18./19. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 52 cm. |
700 € |
446 |
Tritongruppe Tritongruppe, Bronze. Italien, 17. Jh. H. 16,5 cm. |
5.000 € |
449 |
Zwei Putti Zwei Putti. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 57 cm. |
2.200 € |
450 |
Zwei Reiterfiguren (einer der beiden vermutlich hl. Martin) Zwei Reiterfiguren (einer der beiden vermutlich hl. Martin). Bronze. Italien, 17. Jh. Ohne Pferde, ersatzweise dafür jeweils Sockel mit Sattel, mit Samt bezogen. Besch., rest. H. 28 cm. |
2.000 € |
451 |
Zwei Rosenkranzmedaillons Zwei Rosenkranzmedaillons. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, Reste von Farbfassung. Rest. Je ø20 cm. |
1.000 € |
452 |
Faller, Max Faller, Max, Anbetungsszene des Jesuskindes. Bronzerelief. 13,5 x 35 cm. |
280 € |
453 |
Reiter, Rudolf L. Reiter, Rudolf L. "Pierrot". Bronze. H.167 cm. Auflage 3 Stück. Zertifikat vorhanden. |
4.800 € |
454 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Kleine Plakette. Der Engel erscheint den Hirten auf dem Felde. Bronze. 4,5 x 7,8 cm. Rücks. sign. |
150 € |
455 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Kreuz mit eingearbeitetem Rosenquarz. Bronze. H. 34,5 cm. Sign., dat. REIDEL 64. |
500 € |
456 |
Teppich Teppich. Bouchara. Gebrauchsspuren. Rest. 261 x 217 cm. |
550 € |
459 |
Aufsatzsekretär Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1800 (Louis Seize). Nussbaum furniert. 204 x 127,5 x 63,5 cm. Min. rest. |
1.800 € |
460 |
Altrosa Vogerlkasten Bauernschrank. Oberösterreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Türfüllungen mit Blumen, Gesims mit Vogeldarstellungen. Dat. 1827. 174 x 148 x 67 cm. |
2.600 € |
461 |
Heiligenkasten (Evangelistenschrank) Bauernschrank. Tittmoning/Österreich, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt, 2-türig.Sechs Türfüllungen mit Heiligendarstellungen. 198 x 120 x 58 cm. |
1.800 € |
462 |
Bauerntisch (Jogltisch) Bauerntisch (Jogltisch), Alpenländisch, 18. Jh. Weichholz. Ca. 75 x 121 x 113 cm. |
350 € |
463 |
Eckvitrine Eckvitrine, Eiche, Westdeutsch, um 1780. H. 190 cm. |
400 € |
464 |
Eckvitrine Eckvitrine. Rheinland, um 1830. Kirschbaum furniert. 190 x 68 cm (Schenkeltiefe). Schlösser fehlen. |
1.300 € |
465 |
Ein Paar Armlehnstühle Ein Paar Armlehnstühle. Leder mit Prägedekor. Besch., rest. H. je 135 cm. |
800 € |
466 |
Halbschrank Halbschrank, Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm |
500 € |
468 |
Kinderstuhl Kinderstuhl. Deutsch, 17. Jh. Eiche massiv. Pfostenkontruktion mit Stegverbindung. H. 118 cm. Breite 52 cm, Tiefe 40 cm. Erg., besch. |
250 € |
470 |
Kommode Kommode, bemalt, 2-schübig, süddeutsch, 19. Jh., 82 x 104 x 54 cm. |
180 € |
471 |
Kommode Kommode. Deutsch, 20. Jh. Nussbaum und Obstholz furniert. 78,5 x 112,5 x 43 cm. Min. besch. |
250 € |
474 |
Schrank Schrank. Salzburg, Ende 18. Jh. Hartholz mit vergoldeten Pilastern. 200 x 150 x 66 cm. |
1.600 € |
475 |
Schreibschrank Schreibschrank. Nussbaum, furniert. Niederbayern, wohl Straubing, um 1860/70. Mit Schubladeneinrichtung. Alterungsspuren. 180 x 105 x 48 cm. |
900 € |
476 |
Sofabank Sofabank. Österreich, um 1820. Eibe, furniert. Alterungsspuren. 87,5 x 179 x 62 cm. |
1.500 € |
477 |
Tisch Tisch, rund, auf drei Füßen, Nussbaum. Franken. ø 92 cm, H. 76,5 cm. |
200 € |
480 |
Truhe Truhe. Eiche, deutsch, Kasettenfüllungen, dat. 1766. Besch. 80 x 148 x 58 cm. |
400 € |
482 |
Türe eines Bauernhauses Türe. Bayern, 20. Jh. Eiche. Mit Sinnspruch. Innen Eisengitter (später hinzugefügt). 183 x 98 cm. Dat. 1908. |
300 € |
483 |
Wellenschrank Wellenschrank, Eiche. Deutsch, um 1750. 209 x 196 x 77 cm. |
1.200 € |