Los: 399
Bronzefigur des Vulcanus
Italien, 19. Jh. In ponderierter Haltung, Stab fehlt. Auf marmoriertem Sockel, Waffe fehlt. Besch., rest. H. Figur 61 cm.
Gott es Feuers, Schutzherr der Schmiede, Metallhandwerker und Bronzegießer, Sohn der Juno und Gemahl von Venus. Der Schmiedeschurz und die Haube sind seine Attribute, ursprünglich hatte er wohl in seiner Linken auch das weitere Attribut des Schmieds, den Hammer. Meist in reiferem Alter dargestellt, wird Vulcanus hier in seltener Darstellung als Jugendlicher unter Betonung seiner körperlichen Kräfte und in raffiniertem Spiel mit dem Gleichgewicht gezeigt.
Limitpreis: 850 €