1 |
Drei Backmodel Drei Kupfermodel, verschieden. |
170 € |
3 |
Zwei Model Zwei Kupfermodel, rund, ø7-16 cm. |
60 € |
4 |
Zwei Wandbehälter (Dröppelminna) Zwei Wandbehälter, Zinn, Tierkopfdekor, H. 27-33 cm. |
220 € |
5 |
Albarello Albarello. Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm. |
1.200 € |
6 |
Bettflasche Bettflasche. Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm. |
50 € |
7 |
Birnkrug Birnkrug, Fayence, Durlach, Blütenkranz mit Handwerksgerät, Inschrift, H. 20 cm. |
650 € |
8 |
Birnkrug Birnkrug, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern, H. 21 cm. |
260 € |
9 |
Birnkrug Birnkrug, Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware. Leicht besch. und minimale Absplitterungen der Glasur. H. 33,5 cm. |
300 € |
13 |
Birnkrug Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel. H. 41 cm. |
260 € |
16 |
Birnkrug Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm. |
240 € |
23 |
Deckelkrug Deckelkrug, Bunzlau, Irdenware, braun-rötliche Glasur, Zinndeckel mit Monogramm "A.C.H. G.H.". Leichter Abrieb und Deckelhalterung besch. H. 18 cm. |
220 € |
24 |
Deckelkrug Deckelkrug, Irdenware, honiggelb glasiert, H. 25 cm. |
300 € |
25 |
Doppelhenkel-Vorratsgefäß Doppelhenkel-Vorratsgefäß. Irdenware, schwarz gefärbt. Niederbayern. H. 47 cm. |
280 € |
34 |
Gefäß in Gurkenform Gefäß in Gurkenform, Kröning, H. 32 cm. |
320 € |
37 |
Große Schüssel Große Schüssel. Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm. |
180 € |
38 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug, Steinzeug, Salzglasur, Westerwald, H. 38 cm. |
350 € |
39 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug. Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. "F.A.", H. 46 cm. |
380 € |
41 |
Großer Henkeltopf Großer Henkeltopf. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm. |
220 € |
44 |
Großer Teller Großer Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm. |
500 € |
45 |
Großer Topf Großer Topf, Irdenware, H. 65 cm. |
280 € |
46 |
Gugelhupfform und Schüssel Gugelhupfform und Schüssel. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert. Besch. ø 21-23 cm. |
100 € |
57 |
Henkelkrug Henkelkrug, Irdenware, blau glasiert, Kröning, H. 22 cm. |
220 € |
58 |
Henkelschale Henkelschale, Fayence, Blaumalerei, Norditalien oder Frankreich, H. 13 cm. |
160 € |
60 |
Henkeltopf Henkeltopf. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm. |
380 € |
62 |
Henkeltopf Henkeltopf. Kröning, Irdenware, godronniert, blau glasiert. Besch. H. 19,5 cm. |
500 € |
70 |
Korbschale Korbschale, Fayence, Amormotiv, Italien, ø 20,5 cm. |
350 € |
77 |
Pastetenform und Mehlschaufel. Pastetenform und Mehlschaufel. Bayern. Irdenware, farbig glasiert. Pastetenform mit IHS-Monogr. Min. best. L. je 23 cm. |
80 € |
78 |
Pastetenform Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig glasiert. Herzform, im Fond IHS-Monogr. Best. L. 26 cm. |
80 € |
79 |
Pastetenform Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert. Herzform, im Fond Kreuzigungsgruppe. Craquelé, best. L. 27 cm. |
90 € |
80 |
Pastetenform Pastetenform. Bayern, 19. Jh. Irdenware, grün/braun glasiert. Herzform, im Fond reliefierte Engelsfigur. Best. L. 26 cm. |
100 € |
90 |
Teller Teller. Kröning, Irdenware, berieben und Sprung. ø 31 cm. |
600 € |
91 |
Teller Teller. Kröning, Irdenware, blau glasiert. Leichter Abrieb. H. 5,3 cm, ø 29,2 cm. |
800 € |
93 |
Vier Blumenkästen Vier Blumenkästen, Irdenware, farbig glasiert, L. 50 cm. |
180 € |
95 |
Walzenkrug Walzenkrug, Bayreuth, 18. Jh., Fayence. Min. rest. H. 26 cm. |
280 € |
99 |
Walzenkrug Walzenkrug, Schrezheim, 1. H. 19. Jh. Fayence. Leichter Abrieb. H. 25 cm. |
280 € |
103 |
Walzenkrug Walzenkrug, Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Risse. H. 24 cm. |
200 € |
105 |
Walzenkrug Walzenkrug, Schrezheim, Mitte 19. Jh. Fayence. Berieben. H. 24 cm. |
240 € |
111 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen, Fayence, farbige Malerei, Kreuzigungsmotiv, Italien, H. 37 cm. |
330 € |
113 |
Wöchnerinnenschale Wöchnerinnenschale, Fayence, schlafendes Jesuskind, Italien, ø 14 cm. |
150 € |
114 |
Zwei kleine Henkeltöpfe Zwei kleine Henkeltöpfe. Österreich oder Niederbayern. Irdenware, grün bzw. braun glasiert, eines mit Loch. H. 9-13 cm. |
80 € |
117 |
Zwei Schüsseln Zwei Schüsseln. Niederbayern. Irdenware, gelb glasiert mit braunen Tupfen. Leicht besch. ø 25 cm. |
100 € |
119 |
Große Hirschporzellanfigur Große Hirschporzellanfigur. Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Auf Sockel Muschelornamentik. Marke auf der Oberseite des Sockels mit Gründungsdatum "1762" in Rudolstadt. Darüber wohl Herstellungsjahr "1921". Abnehmbares Geweih. Sockel mit leichten Abriebstellen. H. 98 cm. |
3.500 € |
120 |
Große Vase
2.400 € |
122 |
Kaffeetasse mit Untertasse Kaffeetasse mit Untertasse. Porzellan. Meissen, 18./19. Jh. Farbige Bemalung, Goldkartusche. Pastoralszene bzw. galante Dame mit Harlekin. Unterglasurmarke Schwerter, Nr. in Gold 45. |
380 € |
123 |
Kaffeetasse mit Untertasse Kaffeetasse mit Untertasse. Nymphenburg, um 1810. Auf Goldgrund drei Porträts (Wittelsbacher Prinzessinnen bzw. nach Stielers Schönheitsgalerie?) in farbiger Malerei. Berieben. |
1.300 € |
124 |
Rokokokonzert Rokokokonzert. Thüringen, 19./20. Jh. Dame am Flügel, Cellist und Flötist, jeweils in prunkvoller Rokokogewandung. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest., Flöte fehlt. H. 34 cm. |
350 € |
127 |
Teilservice Teilservice für Mokka/Kaffee. Porzellan, farbige Bemalung, goldstaffiert. Wien, 19. Jh. 9-teilig: 2 Mokka-/Kaffeekannen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Zuckerdose. Zwei Deckel fehlen, best., Mokkatasse nicht dazugehörig. |
320 € |
128 |
Große Vierkantflasche Große Vierkantflasche. Farbloses Glas. Mattschliffdekor mit Hirschmotiv. H. 36 cm. Dazu Schnapsflasche, Mattschliffdekor, mit Sprung. H. 24 cm. |
250 € |
129 |
Karaffe Karaffe. Farbloses Glas, mit Oliv-, Kerb- und Schälschliff, Silbermontierung. Als Bekrönung Bacchusknabe. Firma Topazio, Portugal. H. 35 cm. |
650 € |
133 |
Zwei Karaffen Zwei Karaffen. Farbloses Glas mit geschliffenen Längsfacetten bzw. mit gerutschtem Dekor, Silbermontierung (925) bzw. versilbert. Eine mit Gravur ("Skeet-Meisterschaft Maxlrain, 1964"), die andere rep. H. 25-29 cm. |
80 € |
135 |
Deckeltasse mit Untertasse Deckeltasse mit Untertasse, Silber, russisch, Moskau, 1820. |
500 € |
136 |
Huilier Huilier. Frankreich, 19. Jh. 10 Lot bzw. versilbert, vergoldet. Karaffen aus farblosem Glas mit Facettenschliff. H. 14 cm. |
280 € |
138 |
Kugelfußbecher Kugelfußbecher, Silber, vergoldet, Neresheim, H. 9 cm. |
280 € |
139 |
Münzbecher Münzbecher, Silber, wohl Müller, Berlin, H. 9 cm. |
1.400 € |
140 |
Schöpfkelle Schöpfkelle. Silber (800). Firma Weishaupt, München. Spatelgriff, monogr. CHK. Im Etui. Ca. 150 g. L. 30 cm. |
80 € |
141 |
Silberbesteck Silberbesteck für 12 Personen, 120-teilig, enthält Fischbesteck, Firma Gebrüder Reiner, Krumbach, Modell Bernina, dabei 8 Vorlegeteile Firma Weishaupt, München. |
1.200 € |
142 |
Teedose Teedose. Silber, mit reliefiertem Jagdekor. Boden mit gravierter Widmung. Ca. 330 g. H. 14 cm. |
220 € |
145 |
Zwei Tabletts Zwei Tabletts. Silber, Venedig, Visinoni. Vierpassform mit Profilrand. Ca. 1060 g. L. 19-32 cm. |
600 € |
148 |
Antwerpen, 17. Jh. Antwerpen, 17. Jh. Zwei Gemälde: Lebensstationen eines vornehmen Paares in der Stube bzw. der Vorratskammer bei ihrem Personal. Öl/Eiche. 23,5 x 19,5 cm. Rest. Eine Tafel mit Schlagstempels von Antwerpen, der nach Verordnung der Antwerpener St. Lukasgilde die entsprechende Qualität aufwiesen. |
2.200 € |
149 |
Bayern, 18. Jh. Bayern, 18. Jh. Geißelungschristus, Öl/Lw. 48 x 36 cm. |
380 € |
151 |
Goltzius, Hendrick, in der Art des Deutsch, 17. Jh. Paradies mit Sündenfall. Öl/Holz. 27 x 42 cm. Rest., unsign. |
7.000 € |
153 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Zwei Soldaten in Rüstung, Ausschnitt, Öl/Lw. 38 x 30 cm. |
300 € |
154 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Lw. 83 x 63 cm. |
500 € |
155 |
Douw, Simon J. van, zugeschrieben Douw, Simon J. van, zugeschrieben. Schlachtenszene. Öl/Lw./Hartfaser. 61,5 x 92,5 cm. |
500 € |
158 |
Italien, 17./18. Jh Italien, 17./18. Jh. Hl. Sebastian. Öl/Kupfer. 22 x 16,5 cm. Unsign. |
600 € |
160 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh., Auffindung des Mosesknaben, Öl/Lw. 55 x 40 cm. |
300 € |
161 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh., Flusslandschaft mit Wasserfall, Öl/Lw. 44 x 76 cm. |
300 € |
163 |
Nahl d.J. , Johann August Nahl d.J., Johann August. Zwei Gemälde: Thetis taucht Achilles in den Styx bzw. Apelles und die Geliebte Alexander d. Großen, Öl/Lw. 145 x 98/99 cm. Mit Gutachten. |
9.800 € |
164 |
Österreich, 18. Jh. Österreich, 18. Jh. Beichte der Königin vor Johannes von Nepomuk, Öl/Lw., 121 x 74 cm. |
750 € |
165 |
Quast, Pieter, Umkreis Quast, Pieter, Umkreis, rastende Bauern am Flussufer beim Kartenspiel, Öl/Lw. 33 x 24,5 cm. |
220 € |
168 |
Sassoferrato, eigentlich Giovanni Battista Salvi, zugeschrieben Sassoferrato (Giovanni Battista Salvi), zugeschrieben, Madonna. Öl/Lw. 49 x 37,5 cm. |
1.800 € |
175 |
Venedig, 17. Jh. Venedig, 17. Jh. Achilles und Penthesilea. Öl/Lw. 150 x 173 cm. |
1.200 € |
177 |
19. Jh. 19. Jh. Frau mit Kerze, vom Kerzenschein beleuchtet. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Rest., doubl. Undeutlich sign.: C. Koraly(?). |
300 € |
177b |
Huber-Sulzemoos, Hans Huber-Sulzemoos, Hans. Junges Mädchen mit Zöpfen und zwei Kinder in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz. 50 x 49,5 cm. Sign. |
1.500 € |
178 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Mythologische Szene. Öl/Lw. 45 x 75,5 cm. Unsign. |
1.400 € |
179 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Sonnwendfeuer auf der Alm, Öl/Holz, 15 x 23,5 cm. |
240 € |
180 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Verkündigung an Joachim. ÖL/Lw. 87 x 135 cm. Rest., unsign. |
450 € |
181 |
Geiger , Karl, zugeschrieben Geiger, Karl, zugeschrieben. Triumphzug des Bacchus und der Ariadne. Öl/Karton. 41 x 52 cm. Besch. Sign., dat. 1876. |
1.400 € |
182 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz, Partie an der Salzach, Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm. |
250 € |
183 |
Leibl, Wilhelm, zugeschrieben Leibl, Wilhelm, zugeschrieben. Mädchen mit Puppe. Studie. Öl/Malpapier/Karton. 22 x 16,5 cm. |
900 € |
184 |
Liebermann, Max, zugeschrieben Liebermann, Max, zugeschrieben. Schlachthof in Dodrecht. Öl/Karton. 25,5 x 20 cm. Rücks. sign., dat. 1877. Alter Aufkleber. |
1.100 € |
186 |
Szántho, Maria Szántho, Maria. Liegender Mädchenakt. Öl/Holz. 47,5 x 68 cm. Sign. |
1.300 € |
188 |
Wenglein, Josef Wenglein, Josef, Voralpenlandschaft im Herbst, Öl/Papier/Lw., 29 x 40 cm. |
450 € |
189 |
Wierusz-Kowalski, Alfred von Wierusz-Kowalski, Alfred von. "Polnische Hochzeit". Öl/Lw. 39,5 x 49,5 cm. Rest., sign. |
75.000 € |
197 |
Hahn, Alfred Hahn, Alfred. Frauenrückenakt. Aquarell über Bleistift. 72 x 51 cm. Unsign. Rückseitig Nachlassstempel. |
300 € |
207 |
Baer-von Mathes, Carola Baer-von Mathes, Carola, Weiden und Wiesen. Öl/Lw. 68 x 86 cm. Sign. |
400 € |
208 |
Baer-von Mathes, Carola Baer-von Mathes, Carola. Blühende Bäume, Öl/Lw. 53 x 68 cm. Sign. |
450 € |
209 |
Baer-von Mathes, Carola Baer-von Mathes, Carola. Hainbuchen im Sommer. Öl/Lw. 49 x 61,5 cm. Sign. |
300 € |
211 |
Baer, Fritz Carl Baer, Fritz Carl, "Dachauer Moos mit Schloß Dachau". Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign., dat. 1923. |
650 € |
212 |
Baer, Fritz Carl Baer, Fritz Carl, Wetterfichte im Karwendel. Öl/Lw. 49 x 64 cm. Sign., undeutlich dat. 1940 (?). |
350 € |
213 |
Baer, Fritz Carl Baer, Fritz Carl. Winterlandschaft mit Bäumen. 55 x 55 cm. Sign. |
450 € |
214 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, "Blutenburg mit blühender Wiese". Öl/Lw. 84 x 65 cm, sign. |
1.400 € |
215 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Abend unter den Eichen, Öl/Lw. 54 x 65 cm. Rückseitig sign. |
1.400 € |
216 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Blutenburg, Öl/Lw. 77 x 107 cm. Doubl. Sign. |
2.000 € |
219 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Getreidefeld, Öl/Lw. 33,5 x 46 cm. Sign. |
900 € |
220 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Große Landschaft im Herbst, Öl/Lw./Karton, 147 x 200 cm. Sign. |
3.700 € |
221 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Herbst an der Isar bei Wolfratshausen. Öl/Leder (?)/Lw. 53 x 64 cm. |
1.300 € |
223 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Madatsch-Gletscher, Öl/Lw. 149 x 201 cm. Sign. Rückseitig Ausstellungsetikett: "Luitpold-Gruppe-München". |
3.800 € |
224 |
Baer, Fritz Baer, Fritz, Morgen im Hochtal, Öl/Lw. 49 x 61 cm. Sign. |
1.300 € |
225 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Eichenwald im Mai. Öl/Lw. 44 x 58 cm. Sign. |
800 € |
226 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Herbst im Wald, Öl/Lw. 57,5 x 67,5 cm. Sign. |
1.100 € |
227 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Mittags am Gletscher. Öl/Lw. 49 x 62 cm. Sign. |
2.400 € |
229 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Winterabend in Pipping. Öl/Lw. 52 x 65 cm. Sign. |
1.500 € |
230 |
Heine, Thomas Theodor Heine, Thomas Theodor. "Ein Platoniker". Tuschezeichnung/Papier. 12 x 24 cm. Monogr. |
300 € |
231 |
Niederlande, 17./18. Jh. Niederlande, 17./18. Jh. Eisvergnügen, Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, monogr. AV. |
200 € |
235 |
Vier Kupferstiche Vier Kupferstiche, aus einer Bibel, je 36 x 23 cm, gerahmt. |
160 € |
241 |
Deutsch, um 1920 Deutsch, um 1920, Frau auf Parkbank mit Taube, Öl/Lw. 57 x 40 cm, unsign. |
350 € |
248 |
Kreibig, Erwin von Kreibig, Erwin von. Entwurf für ein Bühnenbild. Aquarell über Federzeichnung. 20 x 20 cm. Sign., dat. 31. |
200 € |
252 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann, Seeufer mit Segelbooten, Öl/Lw. 52 x 64 cm. Sign. |
400 € |
253 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. Fronleichnamsprozession. Öl/Lw. 57 x 71 cm. Sign., rücks. dat. 1923. |
400 € |
256 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Abendgesellschaft". Öl/Holz. 38 x 51 cm. Sign. Rahmenprofile bedingt berieben. |
6.200 € |
257 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Derby in München 1932". Öl/Lw. 62 x 50 cm. Rücks. bez. Otto Pippel Planegg. |
2.800 € |
258 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. "Spätsommer". Öl/Lw. 62 x 49,5 cm. Sign. Rücks. Klebeetikett von Otto Pippel. |
2.200 € |
260 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. Buchen im Vorfrühling. Öl/Lw. 85 x 65 cm. Sign. |
2.400 € |
262 |
Schneider, Gustl (Gustav) Schneider, Gustav (Gustl). Bunter Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 86 x 67 cm. Sign. |
2.300 € |
264 |
Schwammberger, Hildegard Schwammberger, Hildegard. Blumenstück mit Insekten auf einer Balustrade. Öl/Lw. 73 x 59,5 cm. Sign. |
550 € |
266 |
Scholle, Umkreis Künstlervereinigung Umkreis Scholle. Halbakt eines jungen Mädchens. Öl/Lw./Holz. 103 x 81 cm. Rücks. unles. sign. |
1.500 € |
267 |
Anhänger mit Erbskette Anhänger mit Erbskette. Äthiopien. Thronender Christus, flankiert von zwei Heiligen. Weißmetall. L. Anhänger 5,5 cm. |
180 € |
269 |
Ojime (Schnurstraffer) Ojime (Schnurstraffer) Japan. An einem Strang aus 10 Reihen Erbsketten. L. 14 cm. |
120 € |
273 |
Charivari-Anhänger Charivari-Anhänger. Mardergebiss, Silbermontierung. L. 4 cm. |
130 € |
274 |
Collier und Brosche Collier und Brosche, Gold/Silberfiligran mit Diamantsplitter. |
380 € |
275 |
Konvolut Granatschmuck Konvolut Granatschmuck, 5-teilig. |
220 € |
276 |
Konvolut Trachtenschmuck Konvolut Trachtenschmuck (1 Miederstecker, 3 Wallfahrtsmedaillen, 1 Gürtelanhänger). |
120 € |
278 |
Kropfkette Kropfkette, vergoldete Zierschließe mit Farbstein- und Perlbesatz, L. 31 cm. |
100 € |
279 |
Zierspange Zierspange mit Amethyst- und Glassteinbesatz, gemarkt, L. 16 cm. |
130 € |
280 |
Fünf Miniaturen Fünf Miniaturen. Niederlande, 19. Jh. Landschaftsmotive bei verschiedenen Tages- und Jahreszeiten. Wohl ehemals Möbeltürfüllungen. Öl/Karton. Unsign. Je 11 x 13 cm. |
280 € |
283 |
Nähnecessaire und Notizbüchlein Nähnecessaire und Notizbüchlein (für Tanzpartner-Einträge). Elfenbein bzw. Einband mit Silbereinlagen/Horn und Aquarellmedaillon mit Ansicht von Paris (leicht besch., Stift fehlt). L. je 9 cm. |
180 € |
296 |
Pendule mit Löwenfigur Pendule, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., feuervergoldete Bronze, mit Löwendekor, H. 32 cm. |
1.600 € |
299 |
Pendule Pendule. Süddeutsch, um 1780. Holzgehäuse, schwarz- und goldgefasst, Empirdekor. Besch., rest. H. 78 cm. |
600 € |
300 |
Portaluhr mit Musikspielwerk Portaluhr mit Musikspielwerk, Holzgehäuse, geschwärzt, Wien, Mitte 19. Jh., mit Walzenspielwerk von Josef Olbrich, H. 46 cm. |
500 € |
302 |
Portaluhr Portaluhr, Bronze, vergoldet, klassizistisch, Frankreich, Ende 19. Jh., H. 41 cm. |
250 € |
305 |
Vorderzappler Vorderzappler, Repoussé-Messingblechblende, Rocailledekor, süddeutsch, 18. Jh., H. 33 cm. |
220 € |
313 |
Platzer, Fini Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit gelber Haube. Keramik. H. 25,5 cm. An der Unterseite sign. und bez.: Thaur. |
950 € |
314 |
Platzer, Fini Platzer, Fini. Stehendes Mädchen mit Hut. Keramik. H. 28,5 cm. An der Unterseite sign. |
950 € |
317 |
Hellebarde Hellebarde, Holzschaft, L. 192 cm. |
450 € |
318 |
Hirschfänger Hirschfänger, Griff aus Hirschgeweih, Jagdmotiv, mit Lederscheide (erg.), süddeutsch, 18./19. Jh. L. 56,5 cm. |
220 € |
320 |
Parierdolch Parierdolch, Holzgriff, L. 33 cm. |
600 € |
321 |
Steinschlossgewehr Steinschlossgewehr, Kolben mit Schnitzdekor, L. 130 cm. |
250 € |
322 |
Steinschlosspistole Steinschlosspistole, Nussbaumschaft, Messingbeschläge, L. 42,5 cm. |
350 € |
323 |
Terzerol Terzerol mit Steinschlosssystem, L. 17 cm. |
220 € |
324 |
Altarvase Herz Christi Altarvase mit Herz Christi, Holz, Gold- und Lüsterfassung, H. 25 cm. |
200 € |
326 |
Ein Paar Altarpyramiden Ein Paar Altarpyramiden, versilberte Beschläge, mit Reliquien, H. 85 cm. |
1.900 € |
327 |
Ein Paar Altarvasen Ein Paar Altarvasen, Holz, vergolden, Blumen mit Perlen, H. 21 cm. |
150 € |
328 |
Ein Paar Andachtsbilder mit Kartuschen Ein Paar Andachtsbilder mit geschnitzten Kartuschen, hl. Johannes der Täufer bzw. hl. Johannes Evangelist, 29 x 24 cm. |
500 € |
330 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820. Hl. Katharina und hl. Barbara. Tempera/Glas. Alterungsspuren. Je 15 x 10 cm. |
400 € |
332 |
Ein Paar Reliquientafeln Ein Paar Reliquientafeln mit Krüllarbeit und Wachsmedaillons, 85 x 51 cm. |
1.200 € |
336 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Grablegung Christi mit Arma Christi, Buchers/Sandl, 21 x 32 cm. |
800 € |
340 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Maria der Verkündigung, Staffelseegebiet, um 1800, Wismutrahmen, 18 x 11,5 cm. |
250 € |
343 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Bayern, 19. Jh. Maria mit dem geneigten Haupt (Landshut?). Tempera/Glas. Min. besch. 17 x 11 cm. |
220 € |
344 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Gnadenbild Maria Trost. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 28,5 x 18 cm. |
220 € |
346 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Blütenkartusche, im Zentrum hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Besch. 29 x 19 cm. |
120 € |
349 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Flucht nach Ägypten. Tempera/Glas. 25 x 16,5 cm. |
260 € |
350 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Geburt Jesu. Tempera/Glas. Min. Farbabrieb, Rahmen und Rückwand erg. 28,5 x 18 cm. |
300 € |
351 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild von Maria Zell in Rechteckkartusche mit stilisierter Blütenbordüre. Tempera/Glas. Rückwand erg. 39 x 29 cm. |
400 € |
354 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Rückwand fehlt, leicht besch. 26,5 x 15 cm. |
160 € |
357 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 25,5 x 17,5 cm. |
180 € |
359 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, 19. Jh. Portalrahmenkartusche mit hl. Barbara. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 18 x 12,5 cm. |
140 € |
366 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Das Grab Christi, von Engeln flankiert. Tempera, Gold/Glas. Farbablösungen, Rückwand fehlt. 17 x 26,5 cm. |
170 € |
367 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Die Verehrung der hl. Monstranz. Tempera/Glas. 30 x 19 cm. |
320 € |
369 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl, um 1850. Hl. Isidor mit pflügendem Engel. Tempera/Glas. Farbabrieb, leicht besch. 29 x 18,5 cm. |
400 € |
372 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers/Sandl. Geburt Christi, im Hintergrund Flöte spielender Hirte. Tempera/Glas. 28 x 38,5 cm. |
350 € |
376 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Grab Christi mit Ewig-Licht-Ampeln. Tempera/Glas. Alterungsspuren, Rahmen erg. 28 x 35,5 cm. |
280 € |
377 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit dem Jesuskind. Tempera/Glas. Rückwand fehlt. 27 x 19,5 cm. |
300 € |
378 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Katharina. Tempera/Glas. Leicht besch. 26,5 x 16,5 cm. |
320 € |
379 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Mater dolorosa. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rahmen später bemalt. 30,5 x 20,5 cm. |
600 € |
380 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Raimundsreut, Ende 19. Jh. Büßende Maria Magdalena. Tempera/Glas. Farbabrieb, Rückwand erg. 28,5 x 21 cm. |
220 € |
386 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Johannes von Nepomuk, 18 x 13 cm. |
200 € |
387 |
Konvolut TrachtenschmuckRiegelhaube, Florschnalle, Haarnadeln, Knöpfe Konvolut Trachtenschmuck, 18-teilig (Riegelhaube, Florschnalle, Haarnadeln und Knöpfe). |
100 € |
388 |
Krippenfigur Krippenfigur, Bürger mit Degen, Neapel, um 1900. H. 39 cm. |
800 € |
390 |
Rosenkranz Rosenkranz. Deutsch, 19. Jh. Sieben Gesätze. Vaterunserkugeln aus facettierten Bernsteinkugeln, Perlen aus Kunstharz, emaillierter Silberfiligrananhänger. L. 61 cm. Dazu Wallfahrtsandenken von Einsiedeln/Schweiz, Gipsrelief, L. 7 cm. |
250 € |
391 |
Sechs Holzmodel und ein runder Stempel Sechs Holzmodel und ein runder Stempel. Bayern, 19. Jh. Unterschiedliche Motivik, figürlich als auch pflanzlich. Vereinzelt mit Monogramm seitlich. Gebrauchsspuren, teilweise Wurmlöcher. Längen 11-28 cm bzw. ø 11,5 cm. |
220 € |
392 |
Spanschachtel Spanschachtel, farbig bemalt, Paarmotiv, süddeutsch, 19. Jh. L. 49 cm. |
300 € |
394 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild, Grab Christi, 27,5 x 17,5 cm. |
180 € |
395 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild, Grab Christi, von Engeln flankiert, Österreich, 26 x 35 cm. |
280 € |
398 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Anna und Joachim unterrichten Maria. Tempera/Glas. Alterungsspuren. 51 x 35,5 cm. |
350 € |
400 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild. Raimundsreut, um 1850. Kniende Äbtissin, wohl hl. Irmengard. Tempera/Glas. Farbablösungen. 19 x 12 cm. |
160 € |
402 |
Vier Wallfahrtsandenken, ein Kreuzanhänger Vier Wallfahrtsandenken, ein emaillierter Kreuzanhänger, L. 4-7 cm. |
100 € |
403 |
Vier Wallfahrtsandenken, ein Miniaturkreuz Vier Wallfahrtsandenken, ein Miniaturkreuz, L. 4,5-6,5 cm bzw. H. 9 cm. |
140 € |
405 |
Votivtafel Votivtafel, Gottesmutter mit Kind und Votantenfamilie, 24 x 18 cm. |
260 € |
406 |
Votivtafel Votivtafel, Gottesmutter mit Kind, Votantin, zwei Pferde und Gänse, 22 x 18 cm. |
180 € |
408 |
Votivtafel Votivtafel, Maria mit Kind im Kegelmantel, Votantin mit Rinderherde, dat. 1776, 26 x 18,5 cm. |
250 € |
413 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder: Raimundsreut. Maria und Anna Selbdritt. Tempera/Glas. 25 x 15 cm. |
530 € |
415 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Gnadenbild Maria Zell bzw. Maria Hilf. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb, Rückwände jeweils erg. Je 31 x 20,5 cm. |
410 € |
416 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Jesuskind, auf dem Kreuz schlafend und Gnadenbild von Maria Zell. Tempera/Glas. Besch. 12 x 18 cm bzw. 19 x 12 cm. |
220 € |
418 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Gnadenstuhl bzw. Auferstehungschristus. Tempera/Glas. Eines mit starkem Farbabrieb und erg. Rückwand. Je ca. 30 x 20 cm. |
300 € |
420 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Österreich/Böhmen, 19. Jh. Goldstaffierte Kartusche mit hl. Maria bzw. hl. Martin (?). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je ca. 18 x 12 cm. |
260 € |
421 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, um 1820 Jh. Gnadenstuhl und hl. Rochus. Tempera/Glas. Starke Farbablösungen. Je 16 x 11 cm. |
310 € |
422 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Staffelseegebiet, 19. Jh. Gnadenstuhl bzw. hl. Aloisius. Tempera/Glas. Min. besch. 15 x 9 cm bzw. 18 x 12 cm. |
250 € |
425 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, 19. Jh. Schmerzensmutter und Kreuz tragender Christus. Tempera/Glas. Farbablösungen, Rückwand erg. Je 18 x 12 cm. |
220 € |
427 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Buchers/Sandl, um 1850. Jesuskind in der Krippe bei Ochs und Esel bzw. Mariengnadenbild (Maria Zell). Tempera/Glas. Farbablösungen. Je 18 x 12 cm. |
250 € |
428 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Bischof (Wolfgang?) bzw. hl. Johannes von Nepomuk. Tempera/Glas. Besch., eine Rückwand fehlt. Je 19 x 13 cm. |
300 € |
429 |
Zwei Spiegelglasbilder Zwei Spiegelglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Pietà und Maria Hilf. Farbablösungen. Tempera/Glas. 21 x 13 cm und 19 x 13 cm. |
220 € |
431 |
Zwei Votivtafeln Zwei Votivtafeln, Krankenbett bzw. kniende Votantin, 12,5 x 20 cm bzw. 17,5 x 10 cm. |
100 € |
434a |
Kleine Zierbekrönung Kleine Schnitzerei mit Putten. Holz, Fassung. Best. L. 35 cm. |
380 € |
436 |
Buchpult Buchpult, Holz, weiß und gold gefasst, Schnitzdekor, L. 39 cm. |
320 € |
437 |
17 Christbaumkugeln Christbaumkugeln, 17 Stück. 19. Jh. Glas, Lüsterfassung. Vorwiegend glatt. Alterungsspuren. ø 4-6 cm. |
280 € |
439 |
Ein Paar Altarvasen Ein Paar Altarvasen, Holz, vergoldet, mit Altarblumen, süddeutsch, H. 24 cm. |
400 € |
440 |
Ein Paar Säulen als Kerzenleuchter und Sockel Ein Paar gedrehte Säulen als Kerzenleuchter, dazu Sockel, H. 67 cm bzw. 10 cm. |
120 € |
448 |
Ein Paar Schreine Ein Paar Schreine, Holz, Voluten- und Säulendekor, ohne Glas, 47 x 45 x 13 cm. |
300 € |
449 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken, 3-flammig, Holz, vergoldet, H. 56 cm. |
400 € |
450 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken, Bronze, feuervergoldet, Kentaurenritt, Frankreich, 19. Jh., H. 35 cm |
450 € |
452 |
Ein Paar Wandkonsolen Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 10 cm. |
80 € |
453 |
Ein Paar Wandkonsolen Ein Paar Wandkonsolen, Holz, marmoriert, H. 15 cm. |
80 € |
459 |
Löscheimer Löscheimer. Strohgeflecht gewachst. Mit Henkel. Gebrauchsspuren. H. 41 cm. |
80 € |
460 |
Modell-Aufsatzschrank Modell-Aufsatzschank. Weichholz/Schichtholzplatten, lasiert. Unterbau und Aufsatz jeweils zweitürig. Leicht besch. 58 x 32 x 19 cm. |
120 € |
461 |
Reliefplatte Reliefplatte. Bronze, Flucht nach Ägypten, 47,5 x 43,5 cm. Nachguss. |
180 € |
464 |
Opferstock auf Säule Opferstock auf marmorierter Säule, H. 63 cm. |
500 € |
465 |
Perchtenmaske Perchtenmaske, Holz, Farbfassung, Tirol, 18./19. Jh., Slg. Hofstetter, H. 26 cm. |
700 € |
466 |
Schmiedeeiserne Hängekartusche mit Marienfigur Schmiedeeiserne Hängekartusche mit Marienfigur. Schmiedeeisen mit Rankenwerk. Mit Holzfigur einer Maria mit Kind, besch., rest., nicht zusammengehörig. H. 32 cm, Gesamthöhe 80 cm. |
280 € |
467 |
Schrein mit Maria Immaculata Schrein mit Säulen, marmoriert bemalt, dazu Maria mit Kind, 62 x 60 x 24 cm. |
550 € |
468 |
Sonnenuhr Sonnenuhr. Stein, Flachreliefdekor, oben mit Inschrift: "Was ich nit klar gnueg zeige an / Durch diesen Mastab finden kan." 21 x 18 cm. |
800 € |
471 |
Supraporte Supraporte, Holz, geschnitzt, vergoldet, versilbert, Akanthus- und Weintraubendekor, Eselsrücken/Kielbogen, L. 84 cm. |
180 € |
472 |
Tabernakel Tabernakel mit Kruzifix, Holz, farbig marmoriert, vergoldet, H. 48 cm. |
380 € |
474 |
Vier gedrehte Säulen Vier gedrehte Säulen, Holz, farbig und Gold gefasst, Barockstil, H. je 74 cm. |
280 € |
475 |
Wachsstockhalter, Anzünder und Flachskamm Wachsstockhalter, Anzünder und Flachskamm. Eisen. Verwitterungsspuren. H. 16 cm bzw. L. 28-165 cm. |
80 € |
476 |
Wachsstockhalter Wachsstockhalter, Messing, Nürnberg, 18. Jh., H. 16 cm. |
500 € |
480 |
Weihwasserbecken Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, godronniert, ø21 cm. |
350 € |
481 |
Weihwasserbecken Weihwasserbecken, weißer Marmor, rund, Perlstab, ø25 cm. |
300 € |
482 |
Zwei Altarleuchter Zwei Altarleuchter, Holz, vergoldet, 18. Jh., H. 79-82 cm. |
400 € |
483 |
Zwei Kerzenleuchter Zwei Kerzenleuchter. Italien, 18. Jh. Bronze. H. je 50 cm. |
250 € |
484 |
Zwei Laternen Zwei Laternen. 18. Jh. Metall, farbig und goldfarben gefasst, besch., Glasscheiben fehlen. H. je 60 cm. |
380 € |
486 |
Zwei Vortragestangen Zwei Vortragestangen, Holz, bemalt, H. 153-183 cm. |
250 € |
487 |
Zwei Vortragestangen Zwei Vortragestangen. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, schauseitig farbig gefasst und vergoldet. Jeweils mit Kirchenvater in Voluten-Portalrahmen, gedrehter Schaft. Besch., rest. H. 212 cm. |
1.700 € |
488 |
Anna selbdritt Anna selbdritt. Würzburg, um 1520. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. Mit Expertise. |
7.000 € |
489 |
Bambino Gesù Bambino Gesù vor Strahlenkranz, Italien, H. 15 cm, Gesamthöhe 50 cm. |
950 € |
490 |
Bambino Gesù Bambino Gesù, Terrakotta, Inkarnatfassung, Italien, H. 42 cm. |
600 € |
492 |
Christus als guter Hirte Christus als guter Hirte. Deutsch, um 1600. Holz, Farbfassung. Besch. H. 108 cm. |
2.500 € |
493 |
Christus am Kreuz Christus am Kreuz, Holz, vergoldet bzw. versilbert, H. 125 cm. |
350 € |
494 |
Christus an der Geißelsäule Christus an der Geißelsäule, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 36 cm. |
250 € |
498 |
Corpus Christi Corpus Christi, Böhmen, 18./19. Jh., Holz, H. 43 cm. |
220 € |
500 |
Ein Paar Engel auf Säulen Ein Paar Engel auf Säulen, Holz, Süddeutschland oder Österreich, Gesamthöhe 197 cm. |
1.800 € |
501 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, H. ca. 25 cm. |
450 € |
502 |
Ein Paar Engelsköpfe Ein Paar Engelsköpfe, Holz, Farbfassung, süddeutsch, H. 15 cm. |
280 € |
503 |
Engel Engel, kniend, Holz, Farbfassung, H. 57 cm. |
350 € |
506 |
Heilig-Geist-Taube Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 36 cm. |
280 € |
509 |
Hl. Bischof Nikolaus Hl. Bischof Nikolaus, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 91 cm. |
700 € |
510 |
Hl. Bischof Ulrich Hl. Bischof Ulrich, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 90 cm. |
550 € |
511 |
Hl. Erzengel Michael Hl. Erzengel Michael, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18. Jh.,H. 32 cm. |
750 € |
512 |
Hl. Johannes Hl. Johannes der Evangelist. Holz, rückseitig gehöhlt, übergangene Farbfassung. In trauernder Verfassung, wohl von einer Kreuzigungsgruppe. Besch., rest., rückseitig Öse für Wandhalterung. H. 96 cm. |
600 € |
513 |
Hl. Johannes der Täufer Hl. Johannes der Täufer. Deutsch, um 1600. Holz, Rückseite summarisch gearbeitet, Farbfassung. In seiner rechten Hand trägt er das Lamm auf dem Buch. Alterungsspuren, rest. H. 98 cm. |
1.000 € |
517 |
Hl. Maria und hl. Johannes Hl. Maria und hl. Johannes, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 53 cm. |
500 € |
518 |
Hl. Michael Hl. Michael, Holz, Farbfassung, H. 60 cm. |
1.500 € |
520 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Süddeutsch, 16. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 160 cm. |
3.500 € |
521 |
Hl. Vitus Hl. Vitus. Holz, vollrund geschnitzt, Farbfassung. Besch., rest. H. 35 cm. |
1.300 € |
522 |
Hl. Wenzel Hl. Wenzel. Böhmen, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, übergangene Farbfassung. Kirchenmodell wohl erg., Fahnenstab fehlt., besch. H. 42 cm. |
380 € |
524 |
Kreuzigungsszene Kreuzigungsszene mit Christus und den Schächern, 18./19. Jh. H. 69 cm. |
350 € |
528 |
Moses Moses, süddeutsch, 18. Jh., Lindenholz, ungefasst, H. 83 cm. |
2.800 € |
531 |
Putto mit Birett Putto mit Birett, Holz, Farbfassung, H. 23 cm. |
160 € |
533 |
Altartafel Relief Abendmahl. Süddeutsch, 17. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten. |
1.200 € |
534 |
Altartafel Relief Auferstehung. Süddeutsch, 16. Jh. Holz (Linde), übergangene Farbfassung. Besch., beschnitten. |
1.500 € |
536 |
Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Christus ernennt den hl. Rochus als Schutzpatron der Pestopfer. Relief. Buchsbaum oder Lindenholz. Min. best. 27 x 27 x 8 cm. |
2.800 € |
537 |
Standkreuz mit Assistenzfiguren Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung, H. 52 cm. |
300 € |
541 |
Vier Gartenskulpturen Vier Gartenskulpturen. Putti in der Darstellung der vier Jahreszeiten. Steinguss. H. je ca. 76 cm. |
900 € |
542 |
Vier Jahreszeiten Vier-Jahreszeiten-Schnitzfiguren. Holz, Farbfassung. Höfisch elegant gekleidete Personen als Allegorien von Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter. H. je ca. 27 cm. |
2.400 € |
543 |
Weibliche Büste Weibliche Büsste, Farbfassung. Süddeutsch, 19. Jh., H. 26 cm. |
180 € |
546 |
Zwei Putten Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Barockstil, H. je 39 cm. |
350 € |
556 |
Weickmann, Franz Weickmann, Franz. Kleiner Hai. Stahl. H. mit Sockel 14,5 cm. Monogr., dat. 1975. |
380 € |
557 |
Weickmann, Franz Weickmann, Franz. Stehender Timberwolf. Holz. H. 39 cm. |
2.500 € |
561 |
Brücke Brücke. Schirwan, ca. um 1900. Gebrauchsspuren. 176 x 118 cm. |
650 € |
562 |
Galerie Galerie. Schirwan "Akstaffa", um 1900. Gebrauchsspuren. 303 x 129 cm. |
1.300 € |
567 |
Kommode Barockkommode, Nussbaum, furniert, 3-schübig, 92 x 119 x 57 cm. |
1.300 € |
568 |
Bauernschrank Bauernschrank, Bad Tölz. Farbige Bemalung, Herz Mariä u. Herz Jesu, Floraldekor. 157 x 115 x 46 cm. |
800 € |
572 |
Bauerntisch Bauerntisch. Tirol, 19. Jh. Platte Ahorn, Untergestell Fichte. Mit Schublade. 74,5 x 107 x 110 cm. |
450 € |
574 |
Récamière Récamière. Frankreich, Mitte 19. Jh. Nussbaum massiv. 74 x 136 x 65 cm. |
300 € |
576 |
Eisenkassette (Tresor) Eisenkassette (Tresor). Deutsch, 17./18. Jh. Schmiedeeisen mit Kugelnoppen. 78 x 66 x 39 cm. |
2.200 € |
578 |
Jogl-Tisch Jogl-Tisch. Süddeutsch, 19. Jh., 78 x 120 x 117 cm. |
900 € |
579 |
Kleiderständer Kleiderständer. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni. 188 cm. |
500 € |
580 |
Kleiner Tisch Kleiner Tisch, oval. Biedermeierstil, Ende 19. Jh., 72 x 70 x 56,5 cm. |
250 € |
584 |
Konsole mit Prunkspiegel Konsole mit Spiegel. Rheinland, um 1820, Kirschbaum, furniert, Ebonisierungen, mit figürlichen Schnitzarbeiten. Gesamt 274 x 98 x 55 cm. Provenienz: Schloss Freudenberg, Wiesbaden. |
6.000 € |
585 |
Psyche (Standspiegel). Psyche (Standspiegel). Deutsch, um 1850. Mahagoni massiv. 191 x 78 x 55 cm. |
850 € |
587 |
Schrank Schrank. Norddeutsch, um 1760. Rüster, furniert und massiv. 210 x 181 x 71 cm. Rest., erg. |
1.500 € |
588 |
Schrank Schrank. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum, furniert. 190 x 116 x 50 cm. Rest. |
1.200 € |
589 |
Sechs Stühle Sechs Stühle, Franken, um 1820. Kirschbaum, furniert. Rückenlehne mit Wurzelholzeinlage. Alterungsspuren, rest. H. 85 cm, Sitzhöhe 49 cm. |
1.400 € |
591 |
Sofa Sofa. Norddeutsch, um 1830. Helles Mahagoni furniert. 95 x 223 x 69 cm. |
600 € |
593 |
Sofabank Sofabank. Franken, 19. Jh. Kirschbaum, furniert. 88 x 187 x 62 cm. |
900 € |
594 |
Tabernakelaufsatzsekretär Tabernakelaufsatzsekretär, Deutsch, Einlegearbeiten, Nussbaum, furniert, 187 x 124 x 60 cm. |
1.500 € |
595 |
Tisch Tisch, Kirschbaum, massiv, zwei Schubladen, Frankreich, 19. Jh. 77 x 185 x 73 cm. |
480 € |
597 |
Tisch Tisch, rund. Nussbaum, dreiseitiger Stand mit Säulenfuß. ø 116 cm, H. 78 cm. |
400 € |
599 |
Truhe Truhe, Schablonenmalerei, Doppeladler. |
550 € |
602 |
Truhe Truhe. Westdeutsch, dat. 1801. Eiche massiv, 83 x 148 x 58 cm . Front verändert (zum Aufklappen) |
500 € |
606 |
Wandvertäfelung. Wandvertäfelung. Frankreich, um 1880. Holz, übergangene Farbfassung. 208,5 x 124 cm. Innenmaß 151 x 75 cm. Rest. |
600 € |
608 |
Zwei Schaufelstühle Zwei Schaufelstühle, Kirschbaum, furniert, H. 95 cm. |
150 € |