1 |
Zwei Schüsseln Zwei Schüsseln, Zinn, eine mit MZ: J. A. Tischer. |
120 € |
5 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Deckeldose (Brotdose) in Form einer liegenden Figur. Keramik. H 26 x ø 25 cm. Sign., dat. Feb. 71. Spruch: "Hoffentlich geht die Frau nicht kaput." |
300 € |
21 |
Flache Schüssel Flache Schüssel, Irdenware, grüner Spritzdekor, ø39 cm. |
320 € |
24 |
Zwei Henkelschüsseln Zwei Henkelschüsseln, Irdenware, grün glasiert, Niederbayern. |
160 € |
26 |
Birnkrug Birnkrug, Steinzeug, türkisgrün glasiert, Kröning, 18. Jh., H. 23 cm. |
400 € |
27 |
Großer Birnkrug Großer Krug, Steinzeug, Westerwald, Pferdedekor, H. 46 cm. |
450 € |
28 |
Kleiner Walzenkrug Kleiner Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Architekturmotiv, 19. Jh., H. 13 cm. |
120 € |
30 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Nürnberg, Maria Immaculata, H. 23 cm. |
500 € |
31 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, blau- und Manganfarben, Ansbach, 18. Jh., Hahnmotiv, H. 22 cm. |
180 € |
32 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Bayreuth, Architekturmotiv, H. 24 cm. |
320 € |
33 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Künersberg, H. 23 cm. |
1.500 € |
35 |
Teller Teller, Irdenware, türkisgrün glasiert, Niederbayern, ø23,5 cm. |
80 € |
43 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Schrezheim, Anfang 19. Jh., H. 22 cm. |
180 € |
45 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Zinnmontierung, galanter Herr am Brunnen, deutsch, wohl Höchst, 18. Jh., H. 22 cm. |
250 € |
47 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Architekturmotiv, Thüringen, 18. Jh., H. 20 cm. |
200 € |
50 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Trommler, Franken, 18. Jh., H. 22 cm. |
300 € |
53 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Bemalung, Kartusche mit Pelikan, Erfurt, 18. Jh., H. 22 cm. |
280 € |
56 |
Enghalskrug Enghalskrug, Fayence, farbige Bemalung, Blumenbouquet, Schrezheim, 19. Jh., H. 28 cm. |
300 € |
60 |
Zwei Birnkrüge Zwei Birnkrüge, Fayence, farbige Bemalung, Durlach, 19. Jh., mit Sinnsprüchen, H. je 21 cm. |
350 € |
61 |
Platte Platte, Fayence, Blaumalerei, Ornamentkartusche, dat. 1744, ø30 cm. |
180 € |
66 |
Kaffee-Teilservice Kaffee-Teilservice, Blumendekor, 8-teilig. |
350 € |
67 |
Großes Kaviargefäß Großes Kaviargefäß, Porzellan, farbig und Gold staffiert, 19. Jh., H. 39 cm. |
280 € |
70 |
Drei Teller Drei Teller, Meissen, Korbrand mit Blumenbouquet bzw. Zwiebelmuster, ø23 cm. |
120 € |
71 |
Sterbender Gallier Sterbender Gallier, Biskuitporzellan, Dänemark, H. 17 cm. |
500 € |
72 |
Dornauszieher Dornauszieher, Biskuitporzellan, Gustav Adolf Stulz, Straßburg(?), H. 21 cm. |
180 € |
75 |
Merkurfigur Merkurfigur, Porzellan, farbig staffiert, KPM, Berlin, H. 19 cm. |
220 € |
76 |
Merkurfigur Merkurfigur, Nymphenburg, Weißporzellan, H. 20 cm. |
120 € |
80 |
Acht Teller. Acht Teller. Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm. |
120 € |
81 |
Nabelflasche Nabelflasche, blaues Glas, gerippt, Tirol, H. 27 cm. |
250 € |
86 |
Behältnis Glasgefäß für Öl am Spinnrad, farblos, aufgeschmolzene Bänder, H. 8 cm. |
120 € |
87 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, auf sechseckigem Stand, H. 18 cm. |
450 € |
88 |
Becher Becher, hellgrünes Glas, aufgeschmolzener Standring. |
320 € |
89 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, Glas, Emailmalerei, süddeutsch, 18. Jh., H. 21 cm. |
170 € |
91 |
Wappenbecher Wappenbecher, Glas, Emailmalerei, deutsch, 19. Jh., polnisch/sächsisches Wappen Augustus Rex, H. 10 cm. |
260 € |
92 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, hellgrünes Glas, geriefelt, H. 15 cm. |
2.400 € |
94 |
Schnapshund Schnapshund, farbloses Glas, Alpenländisch, H. 8 cm. |
380 € |
98 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, farbig emailliert, mit Pietà-Motiv, H. 14 cm. |
280 € |
135 |
Kerzenleuchter Kerzenleuchter, hellgrünes Glas, H. 19 cm. |
60 € |
141 |
Blumengefäß Blumengefäß, farbloses Glas, hellroter Punktdekor, Bayerischer Wald, H. 22,5 cm. |
80 € |
145 |
Zwei Krüge Zwei Krüge, farbloses bzw. blaues Glas, Bayerischer Wald, H. 9-9,5 cm. |
90 € |
148 |
Acht Kelchgläser Acht Kelchgläser, farbloses Glas, Jagdmotive, H. 14-14,5 cm. |
450 € |
149 |
Vase/Gefäß Vase/Gefäß, farbloses Glas, Bayerischer Wald, H. 19 cm. |
150 € |
153 |
Gewandschließe Gewandschließe, Silber, Engelskopfdekor. |
120 € |
156 |
Reliquiar Reliquiar, Silber, mit Bergkristalleinlagen, Hanau, 19. Jh., H. 37 cm. |
850 € |
159 |
Gebäckdose Gebäckdose, versilbert, Gravurdekor, H. 15 cm. |
150 € |
163 |
Thiele, Johann Alexander, Umkreis Thiele, Joh. Alexander, Umkreis. Landschaft mit Reitern. Öl/Holz. 35 x 50 cm. Rest. Unsign. |
400 € |
165 |
Deutsch, 16./17. Jh. Deutsch, 16./17. Jh. Kreuzigungsszene. Öl/Holz. 18,7 x 14 cm. Best, rest. Unsign. |
1.300 € |
166 |
Snyders, Frans, Werkstatt Snyders, Frans, Werkstatt, Konzert der Vögel, Öl/Lw. 134 x 208 cm. |
6.500 € |
167 |
Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, zugeschrieben Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato, zugeschrieben. Madonna mit Kind, Öl/Lw. 81 x 62 cm. |
2.400 € |
168 |
Italien, 17 Jh. Italien, 17. Jh., zwei Nymphen, Öl/Lw. 84 x 66 cm. |
600 € |
169 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Bärenfamilie, Öl/Lw. 41 x 49 cm. |
450 € |
172 |
Italien, 17./18. Jh. Italien, 17./18. Jh., Narziss vor der Quelle sitzend, Öl/Lw./Spanplatte, 69 x 130 cm. |
2.600 € |
173 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Höfische Gesellschaft beim Kartenspiel vor Parklandschaft, Öl/Lw. 65 x 109 cm. |
800 € |
176 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Chronos rupft Amor die Federn aus. Öl/Lw. 150 x 112 cm. |
9.000 € |
177 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Jagdstillleben mit Hunden und Öl/Lw. 125 x 100 cm. |
1.800 € |
178 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh., Überfall römischer Soldaten, Öl/Kupfer, 29 x 36 cm. |
1.000 € |
179 |
Niederlande, 17. Jh., Umkreis Frans Francken II Niederlande, 17.Jh., Umkreis Frans Francken II, Anbetung der Könige. Öl/Lw. 90 x 70 cm. |
700 € |
182 |
Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Hirsch, von Hunden gestellt, Öl/Lw. 29,5 x 39 cm. |
200 € |
183 |
Niederlande Niederlande, Alttestamentarische Szene, Grisaille, Öl/Holz, 26,5 x 17,5 cm. |
600 € |
184 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Susanna und die beiden Alten. Kopie nach Tiepolo. Öl/Lw. 138 x 95 cm. |
250 € |
185 |
Raffael-Nachfolge, Italien, 17./18. Jh. Raffael-Nachfolge, Italien, 17./18. Jh. Madonna mit Kind. Öl/Lw. 58 x 46 cm. |
800 € |
186 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Brustporträt einer vornehmen Dame, Öl/Lw. 53 x 43 cm. |
200 € |
187 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh. Zwei Fürstenporträts (Wittelsbacher?). Öl/Lw. 72 x 53 cm. |
1.500 € |
189 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Höfischer Jäger mit seinen Hunden, Öl/Lw. 35,5 x 27 cm. |
1.200 € |
190 |
18. Jh. 18. Jh., Malerei mit Merkurdarstellung, Öl/Holz, 43 x 26,5 cm. |
1.100 € |
191 |
Niederlande, 16./17. Jh. Niederlande, 16./17. Jh., Kreuzigungsszene, Öl/Holz, 129 x 86 cm. |
1.400 € |
192 |
Deutsch, 17. Jh. Deutsch, 17. Jh., Adam und Eva im Paradies, in der linken Bildhälfte Ruinenturm.Öl/Lw. 66 x 42 cm. |
2.400 € |
193 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Flucht nach Ägypten und hl. Familie. |
400 € |
195 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Kleine Ziegenherde im Gebirge. Öl/Karton. 29 x 32,5 cm. Unles. sign. |
600 € |
196 |
Neumann, Alphonse Neumann, Alphonse, Harlekin. Öl/Holz. 43 x 29 cm. Sign., dat. 1887. |
220 € |
197 |
Bechtolsheim, Gustav Freiherr von Bechtolsheim, Gustav Freiherr von. Jäger in Moorlandschaft, Öl/Lw. 72 x 120 cm. |
600 € |
198 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh., Venus und Adonis, Öl/Holz, 24,5 x 32,5 cm. |
550 € |
200 |
Italien, 19. Jh. Italien, 19. Jh., Odysseus, Öl/Lw. 77 x 52 cm. |
3.000 € |
202 |
Lafon, Francois Lafon, Francois. Zwei Mädchen im Park, Öl/Lw. 72 x 59 cm |
900 € |
207 |
Schleich, Eduard, der Jüngere Schleich, Eduard, d. J. Frühlingstag. Öl/Karton. 28,5 x 49 cm. Sign. |
1.200 € |
209 |
Italien, 18./19. Jh. Italien, 18./19. Jh. Flussufer mit Kogge und Neptunstatue, Öl/Lw. 117 x 88 cm. |
1.100 € |
212 |
Baworowski, Anton Carl Baworowski, Anton Karl, Höfling auf einem Ritt durch den Wald, Öl/Holz, 27 x 22,5 cm. Sign. |
250 € |
213 |
Rausch, Bernhard Peter Rausch, Bernhard Peter, Porträt eines vornehmen Mädchens. Öl/Lw. 81 x 64 cm. Rest. Sign., dat. 1839. |
1.700 € |
215 |
Dillis, Johann Georg von Dillis, Johann Georg von. "Die Domkirche zu Ek.". Lavierte Federzeichnung. 20,3 x 25,5 cm. Auf dem Beiblatt sign. |
550 € |
216 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh., Berglandschaft mit Weiher, Öl/Karton, 16 x 24 cm. |
200 € |
218 |
Monticelli Monticelli, Italien, 19. Jh, Mädchenporträt, Öl/Lw. 47 x 38 cm. Sign. |
750 € |
221 |
England, um 1800 England, um 1800. Mädchenporträt, Öl/Holz, 47 x 39 cm. |
480 € |
222 |
Happel, Karl Happel, Carl, Kindergruppenporträt, Öl/Lw. 145 x 109 cm. |
1.500 € |
223 |
Heinisch, Carl Adam Heinisch, Carl, Bauernhof mit Bäuerinnen und Schafen, Öl/Karton, 26,5 x 43 cm. |
400 € |
227 |
Hötzendorff, Theodor von Hötzendorff, Theodor von. "Bergener Moos". Öl/Lw. 50 x 65 cm. Rücks. Nachlassstempel und Nummer 272. |
650 € |
232 |
Hahn, Alfred Hahn, Alfred. Porträt einer jungen Frau. Öl/Lw., 140 x 85 cm. |
650 € |
235 |
Brendel, Walter Lothar Brendel, Walter Lothar. Abstrakte Komposition, Öl/Lw., 80 x 85 cm. Sign., dat. 59. |
1.900 € |
240 |
Hahn, Alfred Hahn, Alfred. Abstrakte Landschaft mit Häusern. Öl/Lw. 82 x 115 cm. |
550 € |
241 |
Balwé, Arnold Balwé, Arnold. "Heumandl". Öl/Lw. 66,5 x 84 cm. Sign. |
5.000 € |
245 |
Italien, 19. Jh. Italien, 19. Jh., Mädchenakt, Kohlezeichnung, 42 x 57 cm. |
220 € |
248 |
Schriftstück Schriftstück, Pergament, in französischer Sprache. |
120 € |
249 |
Warnberger, Simon Warnberger, Simon. Oberbayrische Landschaft. Feder und Pinselzeichnung. 16 x 21,5 cm. Sign. |
500 € |
250 |
Eberhard, Konrad Eberhard, Konrad. Jungfrau Maria mit Kind von zwei Engeln flankiert. Bleistiftzeichnung. 26,5 x 21 cm. Sign., dat. 1820. |
2.000 € |
251 |
Stengel, Franziska Amalie Leopoldine Freiin von Stengel, Franziska Amalia Leopoldine, Freiin von. Kleine brasilianische Landschaft. Tusche. 15,5 x 23 cm. Sign., dat. 1824. |
300 € |
252 |
Stiglmaier, Johann Baptist Stiglmaier, Johann Baptist. Blick auf den Strand und das Kastell von Castellammare. Bleistiftzeichnung. 21 x 29 cm. Sign., rücks. bez.: "vom Erzgiesser Stieglmair." |
450 € |
253 |
Deutsch, Anfang 19. Jh. Deutsch, Anfang 19. Jh. Blick auf Bernried am Starnberger See. Tusche/Bleistift/Kreide. 29 x 36,5 cm. Unsign. |
300 € |
254 |
Süddeutsch, 19. Jh. Süddeutsch, 19. Jh. "Am Schliersee, ...". Tuschzeichnung. 20,3 x 29,5 cm. Unsign. |
280 € |
255 |
Weller, Theodor Leopold Weller, Theodor Leopold. Junges Mädchen mit einem kleinen Kind auf dem Schoß. Bleistiftzeichnung. 29,2 x 21 cm. Monogr., dat. 1823. |
1.000 € |
256 |
Kobell, Franz Kobell, Franz. Frühlingslandschaft. Federzeichnung. 11,9 x 20 cm. Rücks. sign.: Fz. Kobell f. , dat. 1815. |
150 € |
258 |
Bürkel, Heinrich, zugeschrieben Bürkel, Heinrich, zugeschrieben. "Schlehdorf 1842". Bleistiftzeichnung. 10,5 x 16,7 cm. Oberer Rand min. beschnitten. Monogr. |
200 € |
259 |
Elf aquarellierte Lithographien Elf aquarellierte Lithographien mit Nürnberger Ansichten, F. Scharrer, je 10,5 x 15 cm. |
450 € |
263 |
Monogr. JZ Monogr. JZ, Fahrende Musikanten, Aquarell, 17 x 22 cm, dat. 1859. |
400 € |
266 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Zitronenernte, Öl/Lw. 60,5 x 80 cm, sign. |
600 € |
267 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Kleines Straßencafé, Öl/Holz, 15,5 x 45,5 cm. |
150 € |
268 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Lesender Mann im Garten, Öl/Lw. 60 x 76 cm., monogr. |
400 € |
269 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Venedig, Öl/Lw. 50,5 x 80,5 cm. Sign. |
350 € |
270 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Spaziergängerin auf einer Wiese, Öl/Lw. 54 x 88 cm. |
750 € |
271 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Flußlandschaft mit Angler, Öl/Lw., 50,5 x 80,5 cm. |
350 € |
272 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Maler im Grünen, Öl/Lw. 53,5 x 87,5 cm. |
350 € |
274 |
Moll, Petra Moll, Petra, Schlittschuhläuferinnen vor dem Nymphenburger Schloss, Farblithographie. |
60 € |
275 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Blick auf Prag. Öl/Karton. 49 x 60 cm. Unleserlich sign., dat. 1959. |
200 € |
279 |
Beck, Ludwig Maria Beck, Ludwig Maria. Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hartfaser. 62,5 x 50 cm. Sign. |
550 € |
280 |
Bachem, Bele Bachem, Bele, Zwei Märchenfiguren mit Schmetterling. |
120 € |
281 |
Guttenberg, Rosa von Guttenberg, Rosa von, Seeufer mit Badenden, Gouache. |
240 € |
292 |
Macard-Cucuel, Clara Lotte von Macard-Cucuel, Clara Lotte von. Sommerblumenstrauß. Öl/Malkarton. 65 x 53,5 cm. Unsign. Rücks. altes Klebeetikett. |
700 € |
297 |
Hefter, Fanny Hefter, Fanny. Stilleben. Öl/Holztafel. 45 x 59 cm. Sign., dat. 1934. |
800 € |
299 |
Kley, Heinrich Kley, Heinrich, Industriehafen, Aquarell, 15 x 21 cm. Sign. |
320 € |
300 |
Kley, Heinrich Kley, Heinrich, Zwei humoristische Darstellungen der Verkehrten Welt: Bären bei Eishockeyspielen bzw. Chor der Schweine. Lithographien. 26 x 28 cm bzw. 19 x 32 cm. |
600 € |
302 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. "Junge beim Baden". Öl/Lw. 76 x 58 cm. Sign., dat. 06. |
1.600 € |
309 |
Dali, Salvador Dali, Salvador, Harlekin, Farbserigraphie. |
500 € |
311 |
Ernst, Max Ernst, Max. "Die Vermählung von Himmel und Erde". Farbserigrafie. 40 x 30,5 cm. Sign. |
1.300 € |
315 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Blumenstilleben. Öl/Karton. 61 x 51 cm. Rest., sign. |
600 € |
319 |
Reisweinflasche (Kendi) Reisweinflasche, Steingut, Seladonglasur, China. |
380 € |
322 |
Ein Paar Stangenvasen Ein Paar Stangenvasen, China, Blauweißporzellan. H. Je ca. 26 cm. |
400 € |
323 |
Vase Vase, China, Porzellan, Blaumalerei. |
180 € |
324 |
Guanyin Guanyin, Porzellan, Blanc de Chine, auf Holzsockel, H. 20 cm. |
3.000 € |
325 |
Maske Maske, Tibet, 18. Jh., Kupfer, vergoldet, Glas- und Koralleneinlagen, H. 19 cm. |
280 € |
327 |
Schale Schale, Porzellan, Seladonglasur, H. 8,5 cm. |
220 € |
328 |
Geisha Geisha-Standfigur, Holz, Lackmalerei, Japan, H. 46 cm. |
300 € |
329 |
Vase Vase, China, Kangxi(?), Porzellan, gelbe Glasur, Holzdeckel, H. 30 cm. |
4.500 € |
330 |
Ingwertopf Ingwertopf, Porzellan, Blaumalerei, Kirschbäume und Bambus, Holzdeckel, H. 25 cm. |
1.700 € |
332 |
Zieraufsatz Zieraufsatz, Bronzeguss, Felsengebilde, H. 27 cm. |
250 € |
337 |
Zwei Teller Zwei Teller, China, Porzellan, farbige Emailmalerei, ø22,5 cm. |
120 € |
338 |
Zwei Teller Zwei Teller, China, Porzellan, Malerei Famille rose, øje 24,5 cm. |
160 € |
339 |
Drei kleine Cachepots Drei Cachepots, China, Keramik, farbig bemalt, H. 8-9,5 cm. |
220 € |
340 |
Deckelgefäß Deckelgefäß, Porzellan, Malerei Famille rose, figürlicher Dekor, H. 14 cm. |
750 € |
353 |
Zwei Teller Zwei Teller, China, Emailmalerei, Figuren- und Vasendekor, ø24 cm. |
380 € |
357 |
Regal Regal, freistehend, geschnitzte Sockelleiste, Südostasien, 77 x 55 x 17 cm |
160 € |
361 |
Platte Platte, Porzellan, Blaumalerei, China, Kangxi(?), im Spiegel Päonienrosette, ø39 cm. |
600 € |
366 |
Kleiner Kerzenleuchter Kleiner Kerzenleuchter, Silber, Persien, H. 11 cm. |
150 € |
367 |
Morishita, H Morishita, H., Japan, Hasenfigur, Bronzeguss, H. 15 cm. |
180 € |
377 |
Armreif Armreif, GG, graviert. |
300 € |
378 |
Armreif Armreif, GG, Kordeldekor. |
170 € |
382 |
Ring mit Amethystbesatz Ring mit Amethystbesatz. |
350 € |
385 |
Herrentaschenuhr Herrentaschenuhr, Messing, feuervergoldet, drei Zifferblätter, Gravurdekor, Frankreich, um 1800. ø5 cm. |
380 € |
387 |
Anhänger und Kette Anhänger mit Email und Perlen, dazu Goldkette. |
400 € |
389 |
Ring Bandring mit Topas-, Smaragd- und Diamantbesatz. |
280 € |
390 |
Brosche in Pudelform Brosche in Pudelform, 18 K GG. |
350 € |
392 |
Herzanhänger und Kette Herzanhänger mit Goldkette. |
550 € |
394 |
Schlangenarmband Schlangenarmband, 18 K GG. |
1.500 € |
396 |
Amethystanhänger Anhänger mit Amethystcabochon, Flußperlenbesatz. |
380 € |
400 |
Bernsteinkette Kette mit Bernsteingliedern, L. 55 cm. |
250 € |
404 |
Dose Dose, Porzellan, Emailmalerei, Wappenmotiv. |
60 € |
406 |
Andenken von Karlsbad Andenken von Karlsbad: Schmuckschatulle, 1. Hälfte 20. Jh., Karlsbader Sprudelsteinbesatz, dabei diverse weitere, kleine Karlsbader Andenken, L. 14 cm. |
180 € |
407 |
Zwei Andenken von Karlsbad Zwei Andenken von Karlsbad: Rahmen und Schmuckkästen, Sprudelsteineinlagen, 18 x 14 cm (Rahmenaußenmaß) bzw. L. 5,5 cm. |
150 € |
414 |
Pendule Pendule, Frankreich, um 1840, Bronze, feuervergoldet, mit Apollo, H. 39 cm. |
900 € |
422 |
Stutzuhr Stutzuhr, Eichengehäuse, Joseph Wögtisch in Wien, 1794, H. 48 cm. |
800 € |
423 |
Kommodenuhr Kommodenuhr, Frankreich, 18. Jh., Holzgehäuse, H. 38 cm. |
500 € |
425 |
Portaluhr Portaluhr, Johann Kotrbeletz, Deutschbrod, Holz, Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, H. 65 cm. |
750 € |
427 |
Portaluhr mit Musikspielwerk Portaluhr mit Musikspielwerk, Mahagoni, mit Alabasterdekor und Grisaillen, Deutschland oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh., H. 58 cm. |
900 € |
428 |
Tischuhr mit Pyramus und Thisbe Tischuhr, Holz, geschnitzt, vergoldet, mit Pyramus und Thisbe, süddeutsch, 19. Jh. H. 59 cm. |
750 € |
436 |
Pendule mit Amor Pendule mit Amor, Frankreich, um 1820, Bronze, feuervergoldet, H. 35 cm. |
2.500 € |
437 |
Wanduhr mit Merkur Wanduhr mit Merkur, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh., H. 81 cm. |
2.200 € |
439 |
Stockuhr Stockuhr, Holzgehäuse, geschwärzt, Messingbeschläge, Carl Dunst, München, Ende 18. Jh., H. 61 cm. |
1.200 € |
440 |
Klassizistische Pendule mit lesender Dame Pendule mit lesender Dame, Uhrmacher Sebastian Detter, Alabaster, feuervergoldete Bronzen, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 39 cm. |
1.800 € |
441 |
Pendule mit Orientalin Pendule mit orientalischer Dame mit Mandoline, Bronze, feuervergoldet, sign. Franz Anton Könner, Bruchsal, H. 44 cm. |
2.200 € |
442 |
Portaluhr mit Spielwerk Portaluhr mit Spielwerk, Alabastersäulen, Holzgehäuse, Schnitzwerk vergoldet, Wien, 1. Drittel 19. Jh. H. 77 cm. |
1.200 € |
446 |
Kochbuch Buch, "Vollständiges Nürnbergisches Koch-Buch, Titelkupfer von C. Nicola Schurt, 1691. |
800 € |
457 |
Tischlampe Tischlampe, Porzellanfuß Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Entwurf Hugo Meisel, Chinesenfigur, H. 46 cm. |
280 € |
458 |
Varieté-Tänzerin Goldscheider, Josef Lorenzl, Tänzerin mit Saxophon und Tamburin, Keramik, H. 36 cm. |
1.200 € |
460 |
Verdienstorden vom hl. Michael Verdienstorden vom hl. Michael, Silber, blau emailliert, L. 6,5 cm. |
850 € |
461 |
Österreichischer Kaiserlicher Orden Orden der Eiserne Krone, Österreich, vergoldet, emailliert, L. 9 cm. |
1.800 € |
462 |
Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern Fürstlicher Hausorden von Hohenzollern, Ehrenkomturkreuz, vergoldet, farbig emailliert, L. 8 cm. |
3.200 € |
463 |
Bayerischer Verdienstorden Bayerischer Verdienstorden, vergoldet, weiß/blau emailliert, L. 8 cm. |
350 € |
466 |
Konvolut Orden Konvolut Orden: 1 Anhänger mit emailliertem Kreuz von 1914, 1 Miniaturkettchen mit vier Auszeichnungen, Hemmerle München, 1 zweiteilige Anstecknadel mit zwei Ordensanhängern, 1 Andenken mit Entenanhänger von Kaiserslautern (Silber). |
1.000 € |
468 |
Hirschfänger und Säbel Hirschfänger mit Löwenkopf und Säbel 18./19. Jh., L. 62-83 cm. |
100 € |
471 |
Säbel Säbel, Bayern, 19. Jh., Bügelgefäß aus Bronze mit Württembergischem Königswappen, L. 75 cm. |
130 € |
472 |
Säbel Säbel, Österreich, 19. Jh., bronzenes Bügelgefäß, mit Scheide, L. 76 cm. |
180 € |
473 |
Säbel Säbel, deutsch, um 1900, Bügelgefäß mit Wappen, Blattdekor, Eisenscheide, L. 98 cm. |
160 € |
475 |
Zwei Konturenbilder Zwei Konturenbilder. Mariä Verkündigung, 2-teilig, Italien, 18. Jh. H. ca. je 83 - 87 cm. |
750 € |
477 |
Standkreuz Standkreuz, Holz, geschnitzt, Christus der Blutspende, H. 52 cm. |
350 € |
479 |
Die beiden Schächer Dismas und Gestas Die beiden Schächer am Kreuz, Holz, Farbfassung, H. 20 cm. |
300 € |
481 |
Zwei Vögel auf Astschwamm Zwei Vögel auf Astschwamm. |
400 € |
491 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Drahtarbeit. |
140 € |
492 |
Schmerzensmutter-Konturenbild Schmerzensmutter, Konturenbild, Bayern, Ölmalerei, 37 x 36 cm. |
150 € |
493 |
Supraporte mit Hl. Dreifaltigkeit Supraporte mit Hl. Dreifaltigkeit, Tempera/Holz, 45 x 43,5 cm. |
120 € |
499 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer, Bayerischer Wald, farbloses Glas, Eingericht Holz, bemalt, Heiliggeisttaube, H. 25 cm. |
450 € |
500 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube, Holz, goldfarbene Fassung, ø39 cm. |
180 € |
501 |
Große Altar- oder Votivtafel Große Altartafel mit hl. Georg, Tempera/Holz. Tirol. 106 x 130 cm. |
480 € |
504 |
Standkreuz mit Arma Christi Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Alpenländisch, H. 37 cm. |
120 € |
509 |
Bauchranzen (Geldkatze) Bauchranzen (Geldkatze), Leder, Federkielstickerei, Bayern, L. 85 cm. |
700 € |
512 |
Ein Paar Klosterarbeiten Ein Paar Klosterarbeitem mit Wachsmedaillons und Reliquien, Schleifenbekrönung, 15 x 11,5 cm. |
280 € |
513 |
Klosterarbeit mit hl. Walburga Klosterarbeit mit hl. Walburga, Rundbogenrahmen, 18. Jh. 17 x 12 cm. |
550 € |
514 |
Klosterarbeit mit hl. Walburga Klosterarbeit mit hl. Walburga, Segmentbogenrahmen, 18. Jh., 15 x 10 cm. |
220 € |
516 |
Kleines Standkreuz mit Arma Christi Kleines Standkreuz mit Arma Christi, neuzeitlich, Holz, H. 26 cm. |
60 € |
517 |
Kreuzigungsgruppe Kreuzigungsgruppe. Bronze, Süddeutsch, 18. Jh. Corpus Christi, Maria und Johannes. |
500 € |
520 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder, aquarelliert, Maria Zell bzw. Maria, Josef und Antonius. |
360 € |
521 |
Große neapolitanische Krippe Große Krippe mit 26 neapolitanischen Krippenfiguren (Hl. Familie, hl. drei Könige, Hirten). |
2.800 € |
522 |
Neapolitanische Krippe Neapolitanische Krippe mit acht Figuren (hl. Familie, Hirten, Musikanten), in Säulenarchitektur, H. 74 cm. |
1.800 € |
525 |
Jesuskind im Schrein Jesuskind im Schrein, 19. Jh. H. 29 cm. |
350 € |
527 |
Reliquienkapsel Reliquienkapsel mit Agnus-Dei-Wachsrelief, 18./19. Jh. 23 x 19 cm. |
180 € |
532 |
Kerzenleuchter mit christologischer Darstellung Kerzenleuchter mit Scheibenmedaillon Darbringung Christi, Eisen, Ölmalerei, H. 46 cm. |
550 € |
533 |
Hl. Josef mit dem Jesuskind Hl . Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 36 cm. |
280 € |
534 |
Hl. Barbara Hl. Barbara, Holz, Farb- und Goldfassung, 18. Jh. H. 27 cm. |
450 € |
535 |
Hl. Nikolaus Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung, H. 28 cm. |
220 € |
536 |
Altöttinger Gnadenmadonna Altöttinger Gnadenmadonna, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 21 cm. |
250 € |
538 |
Drei Andachtsfiguren Drei Andachtsfiguren: Christus an der Geißelsäule, Maria Immaculata und Heilige mit Kirchenmodell, Oberammergau, H. 19-21 cm. |
700 € |
539 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Kreuzigungsgruppe, Tempera/Glas, Oberammergau, um 1800, 61 x 48 cm. |
2.200 € |
540 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, hl. Katharina, Seehausen, 18 x 12 cm. |
280 € |
541 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Rahmen und Aquarellmedaillons, 28 x 18 cm bzw. 35 x 19 cm. |
650 € |
542 |
Klosterarbeit mit Nepomukszunge Klosterarbeit mit Nepomukszunge im Rundbogenrahmen, 28 x 23 cm. |
250 € |
544 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Maria mit Fatschenkind, Tempera/Glas, 20. Jh., 22 x 16,5 cm. |
120 € |
545 |
Zwei Kastenbilder Zwei Kastenbilder, Papierarbeit, Bayerischer Wald, um 1900, je ca. 16 x 21 cm. |
280 € |
546 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Geißelungschristus und Pilatus, Bayern, 19. Jh., Wachsarbeit, 19 x 16 cm. |
380 € |
547 |
Reliquientafel mit Annahand Reliquientafel mit Annahand, Rahmen mit Spiegelglasauflage, 24,5 x 15,5 cm. |
130 € |
548 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Christus als Schmerzensmann, süddeutsch, Ende 18. Jh., Tempera/Glas, 15,5 x 10,5 cm. |
150 € |
549 |
Spickelbild Spickelbild, hl. Katharina, 16 x 12 cm, Bayern, Ende 18. Jh. |
180 € |
554 |
Ein Paar Reliquien-Standtafeln Ein Paar Reliquien-Standtafeln, jeweils mit Aquarellmedaillon, 26 x 16 cm |
500 € |
555 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Wachsmedaillon, hl. Leonhard, Perlarbeit, 19 x 13 cm. |
260 € |
556 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit schwarzer Madonna, geschnitzter Akanthusrahmen, 14 x 10 cm, Rahmenaußenmaß 37 x 26 cm. |
400 € |
560 |
Spiegelglasbild Spiegelglasbild, Raimundsreut, hl. Apollonia, 26 x 16 cm. |
400 € |
562 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein, Wachskopf, textile Bekleidung, 29 x 45 x 14 cm. |
550 € |
563 |
Augustinerkindl im Schrein Augustinerkindl im Schrein, Büste aus Wachs, mit Spitzenbordüren gefatscht, Strahlenkranz, München, 43 x 61 x 26 cm. |
2.800 € |
564 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Christus am Kreuz, Seehausen, 19. Jh. 30 x 22 cm. |
600 € |
565 |
Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon Klosterarbeit mit Agnus-Dei-Wachsmedaillon, Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, Empirschleifenbekrönung, 58 x 32 cm. |
550 € |
568 |
Verkündigung unter Glassturz Klosterarbeit unter Glassturz, Verkündigungsszene, Wachs, textile Bekleidung, süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. H. 41 cm. |
650 € |
570 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Wachsmedaillon, süddeutsch, 19. Jh., 27 x 24 cm. |
320 € |
571 |
Reliquienpyramide mit Predella Reliquienpyramide mit Predella, Marien-Wachsarbeit, 18. Jh. H. 34 cm. |
350 € |
572 |
Hausaltar Hausaltar mit Wachsarbeiten und Aquarellmedaillon des hl. Josef, süddeutsch, 18. Jh., Portalrahmen, H. 62 cm. |
450 € |
573 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, hl. Hubertus, Tempera/Glas, 31 x 23 cm, süddeutsch, wohl Augsburg, 18. Jh. |
1.300 € |
576 |
Reliquientafel Reliquientafelmit Wachsarbeit der hl. Agnes, Rahmen mit Muscheldekor, 27 x 23 cm. |
280 € |
577 |
Spanschachtel Spanschachtel, farbig bemalt, Floraldekor, süddeutsch, 19. Jh. L. 45 cm. |
180 € |
579 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Kreuzabnahme Christi, süddeutsch, um 1800, 61 x 50 cm. |
500 € |
580 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder mit Aquarellmedaillons in Flammleistenrahmen, Ecce homo und Engel mit Tobias, je 10 x 7 cm. |
450 € |
581 |
Relief Relief Maria mit Jesus- und Johannesknaben, Bein/Holz, geschnitzter Portalrahmen. 20 x 15 cm. |
2.200 € |
582 |
Ein Paar Reliquienpyramiden Ein Paar Reliquienpyramiden mit Wachsmedaillons, süddeutsch, 18. Jh. 43 x 26 cm. |
600 € |
583 |
Josef mit dem Jesuskind Josef mit dem Jesuskind, Holz, Farb- und Goldfassung, süddeutsch, 18. Jh. H. 40 cm. |
3.400 € |
584 |
Wallfahrtsmaria der Sieben Schmerzen Wallfahrtsmaria der Sieben Schmerzen, Bayern, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 40 cm. |
280 € |
585 |
Klosterarbeit Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit hl. Mönch, Wismutrahmen, 17 x 11 cm. |
500 € |
587 |
Klosterarbeit Klosterarbeit, Aquarellmedaillon mit Maria und Mutter Anna, süddeutsch, 18. Jh., 16 x 12 cm. |
250 € |
588 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Hl. Ida von Toggenburg, Oberammergau, um 1820, 17,5 x 11 cm. |
450 € |
589 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Schmerzensmutter, Staffelseegebiet, um 1800, Rahmen mit Spiegelglaseinlagen, 15 x 10 cm. |
280 € |
591 |
Tischparavent Tischparavent, Wien, um 1800, mit Bronzetäfelchen und Gouachemalereien von Landschaftsgärten in Wien und Umgebung, 40 x 56,5 cm. |
3.000 € |
593 |
Korb Korb, geflochten, ø45 cm. |
60 € |
594 |
Wandkonsole Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Engelsdekor, H. 36 cm. |
260 € |
596 |
Kleiner Rahmen Kleiner Rahmen, geschnitz, Blütenfestons, mit Stich der hl. Barbara. |
320 € |
597 |
Pfanne mit zwei Pfannenknechten Pfanne mit zwei Pfannenknechten, Kupfer, Eisen. |
280 € |
598 |
Kienspanmesser und großer Löffel Kienspanmesser und großer Löffel, Holz. |
250 € |
602 |
Prunkvoller Lüster Prunkvoller Lüster, Schweden, um 1820, 16-flammig H. 145 cm. |
5.500 € |
605 |
Ein Paar Altarleuchter Ein Paar Altarleuchter, versilbert, H. 69 cm. |
400 € |
606 |
Nussknacker Nussknacker, Holz, mit Maskaron, L. 23 cm. |
300 € |
608 |
Ein Paar Leuchter Ein Paar Leuchter, Bronze, gebräunt bzw. vergoldet, Frankreich, 19. Jh. H. je 29 cm. |
280 € |
610 |
Drei Altarvasen Drei Altarvasen, Metall, versilbert bzw. vergoldet, 19. Jh., H. 105-108 cm. |
400 € |
613 |
Schrägklappenschatulle Schrägklappenschatulle, Füllung mit Mikromosaik, 18 x 35 x 31 cm. |
220 € |
615 |
Ein Paar Engelsappliken Ein Paar Engelsappliken, Messing, versilbert, H. 33 cm. |
450 € |
618 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer, Holz, geschnitzt, Vogeldekor, H. 27 cm. |
300 € |
620 |
Zwei Supraporten Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh., Holz, geschnitzt, Akanthusranken, übergangene Vergoldung. L. je 182 cm. |
400 € |
627 |
Spiegel Spiegel, süddeutsch, um 1790, Holz, geschnitzt, vergoldet, mit Vasenbekrönung, 137 x 61 cm. |
1.200 € |
629 |
Wandkonsole Wandkonsole, Holz, geschnitzt, Schwarz- und Goldfassung, Rocaille, H. 35 cm. |
80 € |
630 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 34 cm. |
700 € |
631 |
Beckenschlägerschüssel Beckenschlägerschüssel, Messing, mir Rosette, deutsch, 18. Jh., ø38,5 cm. |
280 € |
632 |
Beckenschlägerschüssel Beckenschlägerschüssel, Messing, gebuckelte Rosette, 18./19. Jh., ø48,5 cm. |
450 € |
634 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, übergangene weiße und goldfarbene Fassung. Sitzende Minerva . Rest. H. 21 cm. |
500 € |
635 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und marmoriert, mit Früchten, Blättern und Schublade. Rest. H. 21,5 cm. |
500 € |
636 |
Taschenuhrenständer Taschenuhrenständer. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefassst, mit Säulen. Rest. H. 23,7 cm. |
500 € |
639 |
Konvolut Schnitzteile Konvolut Schnitzteile, 6-teilig, vergoldet, H. 13-42 cm. |
180 € |
642 |
Zwei Rocaillen Zwei Rocaillen, geschnitzt, vergoldet. |
280 € |
643 |
Christus am Ölberg Christus am Ölberg, Holz, Farbfassung, alpenländisch, H. 80 cm. |
350 € |
645 |
Rosenkranz-Medaillon Rosenkranz-Medaillon mit Auferstehungschristus, 24 x 24 cm. |
350 € |
647 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Schwebend, Holz. Min. best, Finger rest. H. 30-33 cm. |
600 € |
648 |
Tirol, 17. Jh. Tirol, 17. Jh. Gegeisselter Heiland. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. Finger fehlen. H. 89 cm. |
2.200 € |
659 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel mit Kelchen, Holz, Farb- und Goldfassung, H. je 17 cm. |
280 € |
662 |
Adorierender Engel Engel, adorierend, Holz, Bayern, 18. Jh., H. 75 cm. |
1.800 € |
663 |
Anderl von Rinn Anderl von Rinn, Tirol, um 1800, Holz, Farb- und Goldfassung, H. 57 cm. |
2.800 € |
667 |
Adorierender Engel Adorierender Engel, stehend, in der Art der Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., H. 38 cm. |
1.300 € |
668 |
Stehendes Jesuskind Stehendes Jesuskind, Holz, Inkarnat- und Goldfassung, Bayern, 18. Jh., H. 36 cm. |
1.800 € |
669 |
Christus als Schmerzensmann Schmerzensmann, Italien, 16. Jh., Holz, gefasst, H. 47 cm. |
3.000 € |
675 |
Ein Paar Engel Ein Paar Engel, Holz, Inkarnat- und Goldfassung., H. je 42 cm. |
2.000 € |
676 |
Zwei Heiligenbüsten - Bozzetti Zwei Heiligenbüsten (Barbara, Katharina), Bozzetti, Holz, Weißfassung, H. je 23 cm. |
180 € |
677 |
Zwei Krippenpferde in der Art des Johann Giner d.Ä. Zwei Krippenpferde, Holz, farbig gefasst, in der Art des Johann Giner d.Ä., 19./20. Jh. H. 32-33 cm. |
1.100 € |
678 |
Zwei Krippenpferde in der Art des Johann Giner d.Ä. Zwei Krippenpferde, Süddeutsch, 19./20. Jh., in der Art des Johann Giner d.Ä. Holz geschnitzt. Farbfassung. Besch., H. 32-33 cm. |
650 € |
679 |
Hl. Florian Hl. Florian, Holz, Farbfassung, süddeutsch, 18./19. Jh. H. 54 cm. |
500 € |
680 |
Offizier zu Pferd Offizier zu Pferd, Russland(?), 19. Jh., Bronze, H. 21 cm. |
250 € |
681 |
Jesuskind Stehendes Jesuskind, Holz, textile Bekleidung, Süddeutschland oder Italien, 18. Jh., H. 29 cm. |
300 € |
682 |
Büste des hl. Johannes von Nepomuk Büste des hl. Johannes von Nepomuk, Holz, Farbfassung, H. 34 cm. |
300 € |
683 |
Relief Relief, Stuck, farbig bemalt, Heilige Familie mit Mutter Anna, Italien, 23 x 18,5 cm. |
330 € |
684 |
Wandkonsole mit Mohren Wandkonsole mit Mohren, Holz, geschnitzt, Farbfassung, H. 33 cm. |
350 € |
688 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Bayern, 18. Jh. Originalfassung. Rest., erg. H. 53,5 cm. |
1.600 € |
695 |
Relief Relief. Darstellung des Herrn (Mariä Lichtmeß). Österreich. Holz. rest. min. erg. 61 x 44,5 cm. |
900 € |
696 |
Jesuskind Jesuskind. Süddeutsch, 17. Jh. stehend, die Hand zum Segensgestus erhoben. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 52,5 cm, Sockel 10 cm. |
2.500 € |
697 |
Zwei Dudelsackspieler Zwei Dudelsackspieler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 21-24 cm. |
450 € |
698 |
Bettler Bettler, Materialkombinationsfiguren in der Art von Troger, Tirol, 18./19. Jh., H. 20 cm. |
280 € |
699 |
Anna selbdritt Anna selbdritt, Frankreich, 17. Jh., Holz, ungefasst. H. 63 cm. |
550 € |
700 |
Corpus Christi Corpus Christi, wohl 15. Jh., Holz, H. 74 cm. |
550 € |
703 |
Berthold, Joachim Berthold, Joachim. "Flora" 1965. Bronze. H. 121 cm. |
3.500 € |
704 |
Waldenfels, Mathilde von Waldenfels, Mathilde von. Lesendes Mädchen. Bronze. H. 34 cm, 24,5 x 29,5 cm. Sign. |
450 € |
706 |
Neubauer-Woerner, Marlene Neubauer-Woerner, Marlene. Barbusiges Mädchen. Bronze, H. 72 cm. Monogr. |
2.200 € |
707 |
Gillesberger, Fred Gillesberger, Fred. Nackter Knabe. Bronze. H. 72,5 cm. Monogr. |
650 € |
708 |
Högner, Franz Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte mit Ansichten von Landshut, 24,5 x 16 cm. |
200 € |
709 |
Högner, Franz Högner, Franz, Drei kol. Holzschnitte, Ansichten von Landshut und Umgebung, 24 x 16 cm (2x) bzw. 16 x 28 cm. |
200 € |
710 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. „Kleines Paar“, 1991/2009. Eisenblechfaltung. H. 27 cm. 10 Ex. Monogr. |
7.500 € |
711 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. KLeines Rufzeichen. Bronze. H. (ohne Sockel) 34,5 cm. Sockel (Stein) 4 x 12 x 11,7 cm. Monogr. |
15.000 € |
712 |
Reidel, Karl Reidel, Karl, Zwei Plaketten als Anhänger. Bronze. |
100 € |
715 |
Gobelin Gobelin, flämisch, 18./19. Jh., Jagdszene, 223 x 255 cm. |
1.800 € |
719 |
Teppich Teppich, Kazak. Kaukasus, 20. Jh. 330 x 188 cm. |
1.400 € |
722 |
Standuhr Standuhr. Frankreich, 18. Jh., Nussbaum, massiv. 230 x 45 x 28 cm. |
1.800 € |
723 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, 18./19. Jh. Eiche gebürstet. Dreischübig. 83,5 x 121,5 x 58,5 cm. |
350 € |
724 |
Bauernhimmelbett Bauernbett mit Himmel, bemalt. Bad Tölz, 19. Jh., 167 x 128 x 190 cm. |
700 € |
725 |
Konsole mit Pfeilerspiegel Konsole mit Pfeilerspiegel, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, furniert. |
350 € |
727 |
Armlehnsessel Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gobelinbezug. 146 x 61 x 82 cm. Gebrauchsspuren |
250 € |
728 |
Tisch Tisch auf geschwärzten Balusterfüßen, Vogelaugenahorn, Bandelwerkeinlagen, Süddeutschland, 18. Jh. |
1.400 € |
730 |
Lackkabinettschrank Lackkabinettschrank, Süddeutschland, 18. Jh., Einrichtung mit zehn Schüben, Chinoiserie-Goldmalerei. 130 x 120 x 60 cm. |
2.200 € |
734 |
Bücherschrank Bücherschrank. Süddeutsch, um 1820/30. Kirschbaum, furniert. 192 x 146 x 37 cm. Innentiefe 26,5 cm. |
1.800 € |
735 |
Schreibtisch, sog. Davenport Schreibtisch, sog. Davenport. England, zweite Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert, innen Vogelaugenahorn. 79 x 58,5 x 60 cm. |
850 € |
737 |
Fauteuil Fauteuil. Frankreich, 18. Jh. Nussbaum. H. 95,5 cm, Sitzhöhe 42 cm. Rest., neu gepolstert und bezogen. |
900 € |
738 |
Patentsekretär Patentsekretär, Holz, furniert, Schreibplatte mit Petit-Point-Stickerei. 119 x 62 cm. |
800 € |
739 |
Högner, Franz Högner, Franz. Kinderbett, Holz, fröhlich bemalt. 106 x 80 x 150 cm. |
400 € |
740 |
Blender Blender. Birke, furniert, Brandenburg, um 1830, 208 x 114 x 53 cm. |
800 € |
741 |
Tisch Tisch, Nussbaum, geschnitzt, Rokokostil, um 1900, 82 x 115 x 78 cm. |
450 € |
742 |
Tisch Tisch, Mahagoni, Empirestil, Mitte 19. Jh., ø124 cm. |
600 € |
743 |
Kommode Kommode, süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, 86 x 117 x 60 cm. |
900 € |
744 |
Kommode Kommode. Italien, 18. Jh. Dreischübig, oben zwei kleine Schübe. Nussbaum furniert, mit Bandeinlagen. 93 x 134 x 56 cm. |
3.500 € |
745 |
Wandregal Wandregal, um 1900, Kirschbaum, 122 x 51 x 27 cm. |
260 € |
746 |
Sessel Sessel mit Schnitzereien, Armlehnen mit Widderkopf, neoklassizistisch, H. 98 cm. |
250 € |
747 |
Bauernschrank Bauernschrank, Bad Tölz, 19. Jh., farbig bemalt, mit Herz Josef bzw. Mariä und Blumenvasen, 170 x 130 x 53 cm. |
1.200 € |
749 |
Tisch auf Schlangenfüßen Tisch auf Schlangenfüßen, Platte mit Zinneinlagen, Palisander, furniert, Berlin, um 1820, H. 77 cm, ø100 cm. |
50.000 € |
750 |
Standuhr Standuhr mit Schubladenkorpus, Einlegearbeiten, Nussbaum, Uhrmacher Hitzelberger, Eichstätt, um 1780, 244 x 45 x 19 cm. |
5.000 € |
753 |
Demi Lune Tisch Demi Lune Tisch, Nussbaumwurzelmaser, furniert, um 1800, Platte erg., 80 x 87 x 43 cm. |
380 € |
755 |
Fauteuil Fauteuil, 18. Jh., Nussbaum, geschnitzt, H. 88 cm. |
450 € |
756 |
Schreibschrank Schreibschrank, Hessen, um 1820, Nussbaum, furniert, Messingbeschläge, kannelierte Pilaster, 161 x 133 x 55 cm. |
3.000 € |
758 |
Pagenbank Pagenbank, gepolstert, um 1900, Ahorn, 86 x 178 x 51 cm. |
1.300 € |
759 |
Zwei Stühle Zwei Stühle, Nussbaum, Rücklehne mit Voluten und Palmette, H. 90 cm. |
300 € |
762 |
Schrägklappensekretär Schrägklappensekretär. Frankreich, um 1770. Palisander, furniert. 99 x 96 x 48 cm. |
750 € |
763 |
Kleine Sitzbank Kleine Sitzbank. Deutsch, 19. Jh. Bezug mit geprägtem Leder. Gebrauchsspuren. 101 x 123 x 67 cm. |
400 € |
764 |
Aufsatzschrank Aufsatzschrank. Süddeutsch, Franken um 1820. Kirschbaum furniert. Innen Nussbaum furniert. 215 x 132 x 62 cm. |
1.900 € |
765 |
Louis-XVI.-Sitzbank Sitzbank, Louis-XVI., geschnitzt, Rückenlehne mit Palmette. |
750 € |