2 |
Drei Breitrandplatten Drei Breitrandplatten, Zinn. |
280 € |
4 |
Drei Platten Drei Zinnplatten, 18./19. Jh. |
300 € |
5 |
Eimer Eimer, Zinn. |
80 € |
7 |
Platte Platte, Zinn, Landshut, Franz Xaver Pruckner. |
250 € |
8 |
Schnabelkanne Schnabelkanne, Zinn. |
100 € |
9 |
Schraubflasche Schraubflasche. Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, mit Zinnschraubverschluss. Monogr. GHS (T) H. 20 cm. |
120 € |
10 |
Schraubkanne Schraubkanne, Zinn, Wappenmotiv. |
120 € |
11 |
Walzenkrug Walzenkrug, Zinn. |
120 € |
12 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen, Zinn. |
60 € |
15 |
Zwei Schüsseln Zwei Zinnschüsseln. |
180 € |
16 |
Bauchige Henkelflasche Bauchige Henkelflasche, Irdenware, schwarz gefärbt. |
130 € |
18 |
Birnkrug Birnkrug, Bunzlau, Steinzeug, braun glasiert. |
250 € |
19 |
Birnkrug Birnkrug, Fayence, farbig bemalt, Gmunden oder Niederösterreich, Husarenmotiv. |
250 € |
21 |
Bügeltopf mit Deckel Bügeltopf mit Deckel, Irdenware. |
150 € |
26 |
Enghalskrug Enghalskrug, Fayence, Blaumalerei. |
180 € |
27 |
Figurenvase Figurenvase, Diana, englisch, Keramik. |
80 € |
28 |
Flache Schüssel Flache Schüssel, Irdenware, außen schwarz glasiert, mit Draht. |
220 € |
30 |
Flache Schüssel Flache Schüssel, Irdenware, hellblau glasiert, Kröning. |
800 € |
34 |
Henkeltopf Henkeltopf, Irdenware, grau gefärbt. |
160 € |
36 |
Kleine Schraubflasche Kleine Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. H. 24,5 cm. |
200 € |
41 |
Schraubflasche Schraubflasche, Sachsen, braun glasiert. |
240 € |
45 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Antonius mit dem Jesuskind. |
120 € |
51 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen, Fayence, Blaumalerei. |
100 € |
52 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Kröning. |
100 € |
53 |
Wursthafen Wursthafen, Fayence, dunkelblau glasiert. |
550 € |
56 |
Zwei Teller Zwei Teller, Fayence, Blaumalerei. |
320 € |
57 |
Allegorie auf den Frühling Allegorie auf den Frühling, Porzellan, Meissen. |
350 € |
58 |
Allegorie der Heirat Allegorie der Heirat, Porzellan, Meissen. |
650 € |
59 |
Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse, Nymphenburg, Ansicht von München. |
450 € |
60 |
Vier-Jahreszeiten-Putti Bustellifiguren, Nymphenburg, die vier Jahreszeiten, Weißporzellan. |
280 € |
63 |
Galantes, tanzendes Paar Galantes Paar, Nymphenburg, Porzellan. |
230 € |
66 |
Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen, Porzellan, Nymphenburg. |
450 € |
70 |
Kavalier und Dame Porzellangruppe Porzellan, Meissen, Kavalier und Dame. |
300 € |
71 |
Prunkvase Prunkvase, Hutschenreuther, Dresden-China, Landschaftsmotiv. |
900 € |
73 |
Tasse und Untertasse Tasse und Untertasse, Galanteriedekor. |
80 € |
74 |
Teedose Teedose, Porzellan, Blumendekor. |
80 € |
75 |
Teedose Teedose, Porzellan, farbige Blumenbouquets. |
100 € |
76 |
Teekanne und Zuckerdose Teekanne und Zuckerdose, Porzellan, Nymphenburg, Purpurmalerei. |
280 € |
77 |
Tête-à-tête Tête-à-tête, Porzellan, Nymphenburg, 8-teilig. |
350 € |
81 |
Anbietschale Anbietschale, Überfangglas, Silberfuß. |
240 € |
83 |
Ein Paar Vasen Ein Paar Vasen, Glas. |
700 € |
84 |
Ein Paar Vasen Ein Paar Vasen, Kristallglas. |
500 € |
85 |
Henkelkorb Henkelkorb. Hellgrünes Glas. Rillendekor. |
120 € |
87 |
Nabelflasche Nabelflasche türkisblaues Glas. |
280 € |
88 |
Schnapsflasche Schnapsflasche, grünes, optisch geripptes Überfanglas. |
150 € |
89 |
Stehendes Branntweinfass Stehendes Branntweinfass. Farbloses Glas, schräg gerippt. Süddeutsch. |
120 € |
93 |
Anbietplatte Anbietplatte, versilbert, englisch. |
120 € |
95 |
Gebäckkorb, Flaschenuntersetzer und Serviettenring Gebäckkorb, Flaschenuntersetzer und Serviettenring. |
80 € |
97 |
Kästchen Kästchen, Silber, Birmingham. |
160 € |
98 |
Leuchter Leuchter, Silber, gravierte Faltenzüge, 18./19. Jh. |
370 € |
100 |
Schale Schale, versilbert, englisch, Ovalform. |
180 € |
101 |
Spargelheber und Schöpfkelle Spargelheber und Schöpfkelle, Silber. |
120 € |
103 |
Teekanne Teekanne, Silber, englisch (London). |
380 € |
104 |
Weihrauchschiffchen Weihrauchschiffchen, versilbert. |
220 € |
105 |
Zuckerstreuer Zuckerstreuer, Silber, "HB", H. 12 cm. |
330 € |
106 |
Deutsch, 18. Jh. 18. Jh., Heiligenporträt, Öl/Holz, 20 x 16,5 cm. |
180 € |
112 |
Elliger, Ottmar d. J., zugeschrieben Elliger, d.J., Ottmar, zugeschrieben. Früchtestillleben mit Hummer, Zitrone und Nautilluspokal. Öl/Lw. 64 x 57 cm. Doubl., rest., unsign. |
4.500 € |
113 |
Franck (Vrancx), Sebastian, Umkreis Franck, Sebastian, Umkreis. Reicher Mann und armer Lazarus. Öl/Holz. 35,3 x 43,7 cm. |
1.900 € |
114 |
Italien, 18. Jh. Italien, 17./18. Jh., hl. Hieronymus mit dem Engel, Öl/Lw./Spanplatte, 80 x 101 cm. |
600 € |
115 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Hl. Johannes von Nepomuk, Öl/Lw. |
400 € |
117 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh., zwei spielende Knaben, Öl/Lw. 79 x 104 cm. |
500 € |
120 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh., Buntes Treiben in einer Ortschaft, Öl/Holz, 38 x 47 cm. |
600 € |
125 |
Querfurt, August Querfurt, August. Der Knappe sattelt das Pferd seines Herrn. Öl/Lw. 33,5 x 27 cm. |
1.500 € |
126 |
Spranger, Bartholomäus, Umkreis Spranger, Bartholomäus, Umkreis. Alttestamentarische Szenerie. Öl/Holz. 18,5 x 16 cm. Rest., unsign. |
300 € |
128 |
Batoni, Pompeo Girolam, Kopie nach Batoni, P. G, Kopie nach, Maria Magdalena, Öl/Lw. 82 x 125 cm. |
320 € |
131 |
Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Landschaft mit Wasserfall und Hirten zu Pferd, Öl/Lw. 38 x 53 cm. |
350 € |
132 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Dame mit Violine. Öl/Lw. 35 x 29 cm. |
400 € |
133 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Höfische Falknerin zu Pferd, Öl/Lw. |
400 € |
135 |
Deutsch, 19. /20. Jh. Deutsch, 19. /20. Jh., Seelandschaft, Öl/Karton, 49 x 74 cm. Unles. sign., bez.: Chiemsee.. |
300 € |
136 |
Deutsch, 19./20. Jh. Deutsch, 19./20. Jh. Marktszene. Öl/Lw. |
100 € |
140 |
Immenkamp, Wilhelm Immenkamp, Wilhelm. Junges Mädchen mit Strohhut. Öl/Lw. 61 x 49 cm. Doubl., rest. Sign. |
750 € |
141 |
Italien, 19./20. Jh. Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Rom mit Blick auf die Engelsburg. Öl/Lw. 30 x 37,5 cm. |
1.200 € |
142 |
Italien, 19./20. Jh. Italien, 19./20. Jh. Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 30 x 38,5 cm. Rest., unles. sign. |
1.300 € |
145 |
Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen, Ritter von. Magd bei der Feldarbeit. Öl/Karton. 21,3 x 16 cm. Sign. |
400 € |
147 |
Schmitt, L. Schmitt, L., Isarlandschaft, Öl/Lw., 26 x 51 cm. |
350 € |
148 |
Sckell, Ludwig Sckell, Ludwig, Berglandschaft mit Bach und Ziegenhirtin, Öl/Holz, 20 x 15,5 cm. Sign. |
600 € |
150 |
Stirnbrand, Franz Seraph, zugeschrieben Stirnbrand, Franz Seraph, zugeschrieben, Damenporträt, Öl/Holz, 23,5 x 19,5 cm. |
600 € |
152 |
Velten, Wilhelm von Velten, Wilhelm von. Höfische Jagdgesellschaft mit Kutsche vor einem Bauernhaus. Öl/Holz. 15 x 23,5 cm. Sign. |
480 € |
157 |
Um 1800 Zwei Gemälde mit mythologischen Darstellungen: Minerva und Justitia. |
500 € |
161 |
Sckell, Ludwig Sckell, Ludwig, Uferlandschaft mit Mädchen, Aquarell, 48 x 70 cm. |
400 € |
162 |
Sechs altkolorierte Kupferstiche Sechs altkolorierte Kupferstiche. Wien, um 1720. Höfische Gärten und Anlagen. Je ca. 25 x 36 cm. Min. gebräunt. |
300 € |
165 |
Angerer, Walter Andreas Angerer, Walter Andreas. Surrealistische Komposition. Öl/Hartfaser. 42 x 20 cm. Monogr., dat. 1974. |
500 € |
167 |
Arlt, Fritz Arlt, Fritz, Seelandschaft bei Sonnenuntergang, Öl/Lw. 58 x 77 cm. |
450 € |
168 |
Becking, Horst Becking, Horst. "Nebel". Mischtechnik/Papier. 36 x 20,5 cm. Sign., dat. 1996. |
500 € |
172 |
Dali, Salvador Dali, Salvador, Schlosshof, Farbradierung. |
400 € |
177 |
Eller, Hermann Eller, Hermann, Misthaufen, Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm. |
600 € |
178 |
Fessler, Albert Fessler, Albert, Gondel vor Venedig. Öl, 99 x 116 cm. |
1.000 € |
185 |
Gilles, Werner Gilles, Werner. Männer am Strand, 1941. Pastell. 45 x 62 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel. |
650 € |
186 |
Habermann, Hugo von Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt, Öl/Karton. 70 x 40 cm. Sign. |
550 € |
195 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Sonnenblumen. Öl/Lw. 80 x 60 cm. Monogr., dat. 82. |
400 € |
197 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "Langenhorn". Radierung. 27 x 23 cm. Monogr. |
140 € |
198 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Abstrakte Landschaft und "Friely im Jahre 20015...". Radierung und Farbradierung.. Aufl. 19/100 und ohne Aufl. Je ca. 20 x 29,5 cm und 29,5 x 21 cm. Monogr. eines davon, dat. 84. |
160 € |
199 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Erotische Darstellungen. Radierung. Je ca. 18,5 x 26,5 cm. Aufl. 79/100, 81/100 und 83/100. Monogr., Datierung in den Platten 70. |
280 € |
203 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard, Radierung, 20 x 12,5 cm. |
150 € |
206 |
Marx, Franz Marx, Franz, Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm. |
350 € |
207 |
Marx, Franz Marx, Franz, Fliederstrauß in einer Vase, Öl/Lw. 60 x 50 cm. |
350 € |
209 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Hamburger Hafen. Öl/Holz. 28 x 48,5 cm. Sign. |
550 € |
212 |
Paulus, Paul Paulus, Paul. Am Chiemsee. Fischerhütte mit Booten. Aquarell. 37,5 x 52 cm. Sign., dat. 58. |
400 € |
213 |
Paulus, Paul Paulus, Paul. Am Chiemsee. Öl/Lw. 44 x 60 cm. Sign., dat. 53. |
550 € |
214 |
Reiser, Hans Reiser, Hans. "Recyclins". Öl/Hartfaser. 79 x 100 cm. Unsign. |
5.000 € |
215 |
Reiser, Hans Reiser, Hans. "Versuchung des Hl. Antonius". Öl/Holz. 76 x 55 cm. Unsign. |
1.000 € |
216 |
Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh. Unbekannt, 1. Hälfte 20. Jh. Junger Mann, eine Frucht reichend. Öl/Lw./Malkarton. 32 x 28 cm. Monogr. H. (K) S. dat. 24 |
1.700 € |
217 |
Soshana, Afroyim Soshana, Afroyim, "Abstraktion auf rotem Hintergrund", Acryl/Lw. |
600 € |
230 |
Um 1900 Um 1900. Junge Dame mit Hut, Aquarell, 27,5 x 15 cm. |
280 € |
236 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Hermann. "Böhmische Madonna mit Gladiolen". Öl/Lw. 80 x 55,5 cm. Sign., dat. 69. |
700 € |
237 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Zwei Personen vor einem Fenster, Aquarell, 23 x 29 cm. |
900 € |
241 |
Sammer, Otto Sammer, Otto. "Heiter". Öl/Malkarton. 40 x 21 cm. Rücks. sign., dat. 59. |
500 € |
242 |
Sammer, Otto Sammer, Otto. Aquarell. Paris, "Montmartre". Aquarell. 34 x 27 cm. Sign., dat. X 55. |
400 € |
243 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Fliehende Hörnertiere. Linolschnitt, um 1989. 40 x 30 cm. Sign. |
600 € |
246 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Giraffen. Mischtechnik/Papier. 36 x 47,5 cm. Sign. |
700 € |
247 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Hängende Gibbons. Holzschnitt. 32,2 x 11,3 cm. Sign. |
500 € |
249 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Schlange und Raubvogel, um 1964. 22 x 44,8 cm. Spätabzug. Unsign. |
300 € |
250 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Schmusende Luchse. Mischtechnik/Papier. 28 x 45,5 cm. Monogr., dat. 71. |
2.800 € |
256 |
Wörlen, Georg Philipp Wörlen, Georg Philipp. Anbetung des Kindes. Aquarell. 29 x 20 cm. Sign., dat. 1922. |
800 € |
262 |
Scheiber, Hugo Scheiber, Hugo. Clownsgesicht, um 1930/35. Mischtechnik/Papier. 53 x 40 cm. Sign. |
1.700 € |
263 |
Székely, Bertalan Székely, Bertalan, Zwei Mädchen, Tuschpinselzeichnung. |
250 € |
264 |
Szönyi, István Szönyi, István, Bäume im Herbst, Aquarell. |
550 € |
277 |
Deckelvase Deckelvase, Porzellan, Blaumalerei, China, 18./19. Jh. |
400 € |
283 |
Ess- und Trinkschale Ess- und Trinkschale, Steinzeug, China, Fatshian-chun. |
500 € |
288 |
Große hu-Vase Hu-Vase, Porzellan, Blaumalerei, China. |
450 € |
289 |
Ingwergefäß Ingwergefäß, Porzellan, China. |
280 € |
296 |
Khanjar Omanischer Khanjar. |
120 € |
297 |
Paravent Paravent, Japan, Landschaft mit Fischen und Vögeln. |
1.000 € |
298 |
Platte Platte, China, Porzellan, fabig und gold bemalt. |
180 € |
305 |
Seladon-Teller Seladon-Teller, Steinzeug, China, 13./14. Jh. |
1.100 € |
310 |
Teekännchen Teekännchen, Porzellan, Blaumalerei |
100 € |
312 |
Teller Teller, Porzellan, China. |
120 € |
315 |
Vase Vase, China, Hahnmotive. |
200 € |
317 |
Vase Vase, Porzellan, China. |
150 € |
319 |
Vierkantvase Vierkantvase, Porzellan, China. |
350 € |
324 |
Anhänger mit Kette Anhänger mit Amethyst- und Brillantbesatz und mit Kette. |
900 € |
326 |
Anhänger mit Perlmuttarbeit Anhänger, Perlmutt, Diamant- und Saphirbesatz. |
600 € |
330 |
Armband Armband, GG (18 K). |
550 € |
331 |
Pietra-dura-Armband Armband, Pietra-dura-Arbeit. |
950 € |
343 |
Brosche Brosche mit Diamanten, WG. |
1.100 € |
349 |
Drei Kombinationsringe Drei Ringe, 18 K Gold. |
100 € |
350 |
Drei Rolex-Lederarmbänder Drei Rolex-Lederarmbänder, dazu Rolex-Etui. |
100 € |
351 |
Ein Paar Ohrgehänge Ein Paar Ohrgehänge mit Rubincabochons. |
850 € |
352 |
Ein Paar Ohrgehänge Ein Paar Ohrgehänge, Diamantbesatz. |
480 € |
360 |
Herrenring Herrenring. 14 K GG. Achteckiger Hämatit(?), breite Schiene. |
260 € |
364 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Kreuzanhänger, GG. |
1.350 € |
367 |
Kette mit Perlen Kette mit Perlen, GG. |
300 € |
368 |
Kettengehänge Kettengehänge mit Flußperlen. |
250 € |
372 |
Kropfkette Kropfkette mit Zierschließe. |
230 € |
373 |
Kropfkette Kropkette mit Zuchtperlen, Silberschließe. |
130 € |
389 |
Schlangencollier Schlangencollier, 18 K GG. |
1.900 € |
392 |
Reliefiertes Porträt Beinrelief, Porträt Marschall von Turenne. |
300 € |
393 |
Schraubdose Dose, Buchsbaum, Schraubdeckel. |
100 € |
395 |
Fächer Fächer, beidseitig bemalt. |
130 € |
400 |
Miniatur Miniatur, Dame mit Hut, englisch. |
140 € |
401 |
Miniatur Miniatur, Frankreich, Marquis de Bissy |
240 € |
405 |
Necessaire-Schatulle Necessaire-Schatulle, englisch, um 1800, mit Zubehör. |
650 € |
408 |
Zwei Miniaturen Zwei Miniaturen, Dame und Herr, um 1800. |
240 € |
410 |
Kaminuhr mit Glassturz Kaminuhr mit Lautespieler, Messing, mit Glassturz. |
350 € |
412 |
Portaluhr Portaluhr, Holz, geschwärzt, vergoldet, Österreich. |
380 € |
415 |
Sägeuhr Sägeuhr, Messing, Doppeladler, Österreich/Ungarn. |
1.300 € |
417 |
Stutzuhr Stutzuhr, Holz, furniert, Zifferblatt bemalt. |
380 € |
425 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Anbietplatte auf Füßchen, Silber. |
480 € |
426 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Kaffeelöffel, Silber. |
200 € |
427 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Landshut, Anbietplatte, Silber. |
500 € |
428 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte, mit Wappen. |
500 € |
429 |
Högner, Hugo Högner, Hugo, Landshut, Silberplatte. |
550 € |
440 |
Jagdplaute Jagdplaute, Horngriff mit Vogel und Huf. |
160 € |
441 |
Konvolut Anstecknadeln Konvolut Anstecknadeln (Burschenschaft). |
80 € |
442 |
Linkhand-Dolch Linkhand-Dolch, 19. Jh., Spanien. |
150 € |
444 |
Kavalleriepistole Steinschlosspistole, Kavallerie. Frankreich. L. 35 cm. |
280 € |
446 |
Amulettkette für den Stall, sog. Stall-Bet´n Amulettkette, sog. Stall-Bet´n, Bayern, 19. Jh. |
320 € |
447 |
Amulettkette für den Stall, sog. Stall-Bet´n. Amulettkette, sog. Stall-Bet´n, Bayern, 19. Jh. |
150 € |
449 |
Caravaca-Kreuz Caravaca-Kreuz, Bronze. |
220 € |
453 |
Ein Paar Klosterarbeiten Ein Paar Klosterarbeiten mit Aquarellen. |
500 € |
454 |
Ein Paar Klosterarbeiten Ein Paar Klosterarbeiten, Aquarellmedaillons mit Christus und Schmerzensmutter. |
260 € |
455 |
Ein Paar Reliquienpyramiden Ein Paar Reliquienpyramiden, Muschelrahmen, Herz Christi/Mariä. |
450 € |
456 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein, Wachs, Papierblüten. |
600 € |
457 |
Flammendes Herz Flammendes Herz, Holz, Farb- und Goldfassung. |
220 € |
459 |
Großer Rosenkranz Großer Rosenkranz mit Metallrosen. |
300 € |
461 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Dreifaltigkeit mit Hauspatronen. |
650 € |
462 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, hl. Barbara, Raimundsreut. |
850 € |
464 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Krönung Mariä. |
350 € |
465 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Pietà, Raimundsreut. |
240 € |
466 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Raimunsreut, Hl. Dreifaltigkeit. |
1.400 € |
467 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Thomas von Aquin. Janke, Vinzenz (1769 Skalia - 1838 Novi Bor), zugeschrieben. 48 x 38 cm. Rest. |
500 € |
469 |
Holzscheitelmadonna Holzscheitelmadonna. Farbig gefasst. H. 23 cm. |
100 € |
470 |
Kanontafel Kanontafel, Messingbeschläge, Holzkern. |
80 € |
472 |
Kanontafel Kanontafel, versilberte Blende. |
200 € |
478 |
Kastenkrippe Kastenkrippe, Figuren aus gestanzten Druckbildern. |
120 € |
479 |
Kastenkrippe Kastenkrippe, Holz, bemalt, Böhmen. |
480 € |
482 |
Kleine Kastenkrippe Kastenkrippe, Tirol, farbig bemalt. |
220 € |
486 |
Kleines Kastenbild Kleines Kastenbild mit Totenschädeln. |
900 € |
487 |
Kleines Kastenbild Kleines Kastenbild, Flucht nach Ägypten. |
240 € |
491 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Aquarell des hl. Petrus. |
280 € |
492 |
Klosterarbeit mit Reliquien Klosterarbeit mit Aquarell und Reliquien. |
950 € |
493 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Gouache des hl. Franziskus und Reliquien. |
450 € |
494 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit hl. Theresa von Avila. |
300 € |
495 |
Klosterarbeit mit Nepomukszunge Klosterarbeit mit Nepomukszunge. |
160 € |
497 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Schmerzensmann-Aquarell. |
180 € |
498 |
Stich mit Gnadenbildern Kol. Stich mit Gnadenbildern, Maria Zell. |
80 € |
499 |
Zwei Breverl, ein Zehner Konvolut Devotionalien (2 Breverl, 1 Zehner). |
120 € |
501 |
Opferstock Opferstock mit Armen Seelen, Holz, farbig bemalt. |
240 € |
503 |
Relief mit hl. Katharina Relief mit hl. Katharina, 16 x 11,5 cm, Flammleistenrahmen. |
280 € |
505 |
Reliquienpyramide Reliquienpyramide mit geschnitztem Rahmen. |
280 € |
506 |
Reliquienpyramide Reliquienpyramide mit Wachsmedaillon. |
180 € |
507 |
Reliquienpyramide Reliquienpyramide, geschnitzter Rahmen. |
220 € |
509 |
Reliquientafel Reliquientafel, floral dekoriert. |
130 € |
510 |
Reliquienschrein mit Annahand Relquienschrein mit Annahand und Wachsmedaillons. |
380 € |
511 |
Segnendes Jesuskind Segnendes Jesuskind, Gips, farbig bemalt. |
220 € |
512 |
Skapulier und zwei Täschchen Skapulier und zwei Täschchen. |
75 € |
514 |
Standkreuz mit Arma Christi Standkreuz mit Arma Christi, Holz, Modelliermasse, farbig gefasst |
220 € |
515 |
Standkreuz mit Armen Seelen Standkreuz, im Sockel Arme Seelen, Holz, Farbfassung. |
380 € |
516 |
Standkreuz Standkreuz, im Sockel Klosterarbeit. |
360 € |
517 |
Standkreuz Standkreuz, versilberte Beschläge, Holzkern. |
280 € |
519 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer mit Heiliggeisttaube. |
900 € |
520 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer mit Kreuzigungsgruppe. |
850 € |
521 |
Tischsargl (Tödlein) Tischsargl (Tödlein), gefatschter Körper. |
1.600 € |
522 |
Vortragekreuz (Sterbekreuz) Vortragekreuz, Holz, schwarz, beschriftet. |
1.600 € |
523 |
Votivfigur Votivfigur, Ton, hl. Walburga. |
700 € |
524 |
Votivtafel Votivtafel, Tempera/Holz, hl. Notburga von Rattenberg. |
500 € |
526 |
Wettersegen Wettersegen mit Wachsmedaillon. |
850 € |
527 |
Zehner Zehner, Bergkristallkugeln, Medaillenanhänger. |
280 € |
529 |
Ziborium Ziborium, Messing, Deckel mit Kreuzbekrönung. |
280 € |
531 |
Zwei Kanontafeln Zwei Kanontafeln, Messingbeschläge, Blütenkranz. |
120 € |
532 |
Zwei Kanontafeln Zwei Kanontafeln, versilbert Beschläge. |
140 € |
534 |
Zwei Riegelhauben Zwei Riegelhauben, Goldstickerei. |
70 € |
535 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder, Gnadenmaria bzw. hl. Josepha. |
180 € |
536 |
Zwei Spitzenbilder Zwei Spitzenbilder, Jesusknabe bzw. hl. Maria. |
160 € |
537 |
Blütengebinde Blütengebinde. Schnitzarbeit, farbig gefasst. L. 55 cm. |
80 € |
538 |
Bratsche Bratsche mit Bogen und Geigenkasten. |
550 € |
539 |
Bronzeschale Bronzeschale (Teil eines Weihrauchfasses). |
80 € |
542 |
Ein Paar Vasen Ein Paar Vasen, Metall, rot lackiert, Renaissancestil. |
700 € |
543 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken, vergoldet, versilbert. |
350 € |
544 |
Eisenleuchter Eisenleuchter. Italien, 18./19. Jh. H. 172 cm (mit Dorn). |
750 € |
545 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck, 4-teilig, Hirschhorneinlagen. |
380 € |
551 |
Konvolut Christbaumschmuck Konvolut Christbaumschmuck. |
200 € |
552 |
Kopf eines Schaukelpferdes Kopf eines Schaukelpferdes. Fragment. Bayern, 19. Jh. H. 23 cm. |
140 € |
553 |
Korb mit vier Gartenkugeln Korb mit vier Gartenkugeln. |
200 € |
554 |
Kronleuchter Kronleuchter, 6-flammig, mit Glasbehang. H. 90 cm. |
280 € |
555 |
Kronleuchter Kronleuchter, Bronze, sechsflammig. |
150 € |
558 |
Lüsterweibchen Lüsterweibchen. Holz mit Dammhirschgeweih. Übergangene Farbfassung. H. 42 cm. B 85 cm. |
1.500 € |
559 |
Messbuch-Pult Messbuch-Pult, Holz, mit Hostienkelch. |
280 € |
564 |
Bilderrahmen Rahmen. Holz, vergoldet, Falz 65,5 x 54 cm. |
400 € |
566 |
Saxophon Saxophon, bez. Buffet, Paris. |
350 € |
567 |
Schnitzteil Schnitzteil, vergoldet, Früchte. |
120 € |
568 |
Schreibschatulle Schreibschatulle. Deutsch, 17, Jh. Holz. Deckel mit geprägter Ledereinlage. Innenleben tw. ergänzt. 15 x 30 x 27 cm. |
450 € |
569 |
Senfgefäß Senfgefäß, Serpentin, Zinnmontierung. |
120 € |
570 |
Spiegel Spiegel, Ahorn, Messingeinlagen, 90 x 44,5 cm. |
600 € |
571 |
Spiegel Spiegel, geschnitzt, partiell vergoldet. |
330 € |
572 |
Spiegel Spiegel, Stuck, goldfarben gefasst, Blütenfeston. |
120 € |
573 |
Spielpferd Spielpferd. Deutsch, 19./20. JH. Fell/Leder. 88 x 86 x 27 cm. |
280 € |
574 |
Krippenkulisse Süddeutsch, 20. Jh. Kulisse für eine Krippe, mit Brunnen. Holz, übergangene Farbfassung. Unter Verwendung alter Teile. 100 x 92 x 58 cm. |
400 € |
575 |
Türfüllung Türfüllung, Amormotiv, Tempera/Holz. |
80 € |
576 |
Türklopfer Türklopfer, Eisen. |
130 € |
577 |
Wappenkartusche Wappenkartusche, Holz, schwarz gefasst. |
1.300 € |
578 |
Weiblicher Akt auf Marmorschale Weiblicher Akt auf Marmorschale. |
260 € |
579 |
Zwei Fruchtgehänge Zwei Fruchtgehänge-Schnitzteile, Holz, Farb- und Goldfassung. |
220 € |
580 |
Zwei Supraporten Zwei Supraporten, Holz, vergoldet. |
280 € |
581 |
Zwei Widderköpfe. Zwei Widderköpfe. Deutsch, 19. Jh. Bronze (hohl). H. je ca. 14 cm. |
300 € |
582 |
Adorierender Engel Adorierender Engel, klein, Holz, Farbfassung. |
60 € |
583 |
Amor und Psyche Amor und Psyche, weißer Marmor, H. 37 cm. |
800 € |
584 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus, Holz, Farbfassung, im Stil um 1600. |
850 € |
585 |
Gnadenmadonna von Altötting Bayern, 17. Jh. Altöttinger Madonna (Gnadenbild) |
11.500 € |
586 |
Guter Hirte Bayern, Mitte 18. Jh., "Der gute Hirte" |
9.000 € |
587 |
Bettler Bettler, Süddeutsch, 18. Jh. |
8.000 € |
590 |
Christus im Grab Christus im Grab, Holz, farbig gefasst. |
200 € |
593 |
Engel Engel, schwebend, Holz, Farbfassung. |
750 € |
594 |
Engel Engel, Holz, Farbfassung. |
550 € |
595 |
Engel Engel, schwebend, Holz, Inkarnatfassung. |
500 € |
602 |
Geißelungschristus im Schrein Geißelungschristus im Schrein. Holz, Farbfassung |
280 € |
604 |
Hausaltar Hausaltar im neogotischen Stil, Holz, geschnitzt, Ölmalerei. |
600 € |
605 |
Hl. Mönch Heiliger, stehend, Holz, Farbfassung, Spanien. |
600 € |
607 |
Hl. Ambrosius Hl. Ambrosius. Holz, Farbfassung. |
220 € |
611 |
Hl. Petrus Hl. Petrus, Holz, Goldfassung, H 94 cm. |
1.400 € |
613 |
Jesuskind Jesuskind, Holz, Farbfassung, vergoldet, 20. Jh. |
220 € |
615 |
Relief mit Maria und dem Jesuskind Maria mit dem Jesuskind, Keramikrelief, bemalt, Italien, 18. Jh. |
280 € |
616 |
Marienkrönung Marienkrönung. Niederbayern, 18. Jh. Holz, auf Rahmen, Umkreis Johann Baptist Modler. |
1.500 € |
620 |
Posaunenengel Posaunenengel, Holz, Inkarnatfassung. |
450 € |
621 |
Relief mit Siegeswagen Relief mit Siegeszug, Holz, geschwärzt, 35 x 59 cm. |
220 € |
622 |
Schrein mit Erzengel Michael Schrein mit Erzengel Michael. |
450 € |
623 |
Standkreuz Standkreuz mit Assistenzfiguren, Holz, Farbfassung. |
290 € |
624 |
Standkreuz mit Engeln Standkreuz mit Schmerzensmutter und Engeln. |
400 € |
627 |
Wolke mit zwei Engelsköpfen Wolke mit zwei Engelsköpfen, Holz, Stuck, Inkarnat- und Goldfassung. |
350 € |
629 |
Zwei Engel Zwei Engel, Holz, Farbfassung. |
350 € |
630 |
Zwei Engel Zwei Engel, Holz, weiß und gold gefassst, Italien, 18. Jh. |
1.400 € |
631 |
Zwei Engel Zwei Engel, schwebend, Holz. |
300 € |
632 |
Zwei geflügelte Engelsköpfchen Zwei Engelsköpfchen, Holz, Inkarnat- und Goldfassung. |
150 € |
633 |
Zwei Kirchenväter Zwei Kirchenväter (Ambrosius, Hieronymus), Eiche. |
900 € |
634 |
Zwei Leuchterengel Zwei Leuchterengel, Holz, Farbfassung. |
1.000 € |
636 |
Zwei Reliefs Zwei Reliefs. Süddeutsch, 17. Jh., hl. Georg und hl. Martin. |
600 € |
637 |
20. Jh. 20. Jh., "Lichtgebet" (stehender Jüngling), Bronze. |
500 € |
638 |
Daumiller, Gustav Adolf Daumiller, Gustav Adolf, "Froschkönig", Bronze. |
500 € |
640 |
Högner, Franz Högner, Franz. Ringergruppe. Ton, grau glasiert. |
190 € |
641 |
Högner, Franz Högner, Franz. Tonkrippe. Glasiert |
130 € |
643 |
Horn, Christiane Horn, Christiane, Mädchen mit Handy, Bronze. |
700 € |
644 |
Kruk, Gregor Kruk, Gregor, gebückt stehende Bäuerin, Bronze. |
1.200 € |
645 |
Kruk, Gregor Kruk, Gregor, liegende Bäuerin, Bronze, H. 21. |
600 € |
646 |
Kruk, Gregor Kruk, Gregor, sitzender Mönche, Bronze, H. 27 cm. |
650 € |
647 |
Kruk, Gregor Kruk, Gregor, stehender Mönch, H. 51 cm. |
800 € |
648 |
Kruk, Gregor Kruk, Gregor, tanzender Kosak, H. 43 cm. |
700 € |
650 |
Tanzender Knabe mit Flöte Tanzender Knabe mit Flöte. Bronze, auf Marmorsockel montiert. H. 15,5 cm. Sockel 8,5 cm. Rep. |
180 € |
653 |
Högner, Franz Högner, Franz, Drei aquarellierte Stiche, Landshut. |
300 € |
654 |
Högner, Franz Högner, Franz. Hügelige Landschaft. Aquarell. 35,5 x 48,5 cm. Sign., dat. 1940. |
200 € |
655 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Landshuter Ansichten. |
200 € |
656 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mädchenakt und Blick auf Landshut. |
180 € |
657 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Mystische Szene und Blick auf Landshut. |
200 € |
659 |
Reidel, Karl Reidel, Karl, Kreuz Christi, Bronze. |
350 € |
674 |
Aufsatzsekretär Aufsatzsekretär, 18. Jh., Norddeutschland/Braunschweig, Nussbaum. |
1.800 € |
675 |
Barockschrank Barockschrank. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 200 x 160 x 62 cm. |
1.800 € |
677 |
Chaiselongue Chaiselongue, zweiteilig, Lederbezug, 1920er-Jahre. |
800 € |
678 |
Eisenkassette Eisenkassette, geschmiedete Bänder und Kartusche. |
2.000 € |
679 |
Fußschemel Fußschemel, Kirschbaum. |
80 € |
680 |
Gartenfigur Gartenfigur, Flora, Steinguss, H. 120 cm. |
450 € |
681 |
Gartenfigur Gartenfigur, Venus pudica, Steinguss, H. 115 cm. |
450 € |
682 |
Großer Pfeilerspiegel Großer Pfeilerspiegel, vergoldet. |
550 € |
683 |
Halbschrank Halbschrank mit gedrehten Säulen, Flammleisten, Engelsdekor. |
600 € |
684 |
Halbschrank Halbschrank, eintürig, im Renaissancestil. |
400 € |
685 |
Hl. Katharina Hl. Katharina, Büste, Holz, Farbfassung, H. 74 cm. |
700 € |
687 |
Kleiner Aufsatzsekretär Kleiner Aufsatzsekretär. Deutsch, Bamberg, 1. Hälfte 18. Jh. Nussbaum furniert und Einlegearbeiten in Vogelaugenahorn und Eibe. 154 x 95 x 56 cm. |
1.800 € |
689 |
Kommode Kommode, Louis-XVI., nachfurniert. |
480 € |
690 |
Kommode Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, Kirsche und Zwetschge, furniert. 84 x 113 x 57 cm. |
2.000 € |
693 |
Konsole Konsole, Holz, vergoldet. |
350 € |
696 |
Pfeilerkommode Pfeilerkommode, Kirschbaum, furniert, Rheinland, um 1830/40. |
450 € |
697 |
Pfeilerkommode Pfeilerkommode, vierschübig, Nussbaum, furniert, 18. Jh. |
650 € |
698 |
Prunk-Kommode Prunk-Kommode, Paris, im Régence-Stil, Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte, Widderkopffüße. |
22.000 € |
699 |
Prunk-Kommode Prunk-Kommode, Paris, im Stil von Louis XVI., Bronzeapplikationen, mit Marmorplatte. |
12.000 € |
704 |
Schreibtisch Schreibtisch, Kirschbaum, furniert, Österreich, um 1830. |
650 € |
705 |
Sitzbank Sitzbank, Lehne mit Einlegearbeit, Schablonendekor. |
450 € |
709 |
Tisch Tisch, Nussbaum-Einlegearbeiten, 18. Jh. |
400 € |
710 |
Runder Sofa-Tisch Tisch, rund, Kirschbaum, furniert, Süddeutschland, um 1830. |
250 € |
711 |
Truhe Truhe, Eiche, geschnitzt. |
400 € |
715 |
Vitrine Vitrine, eintürig, Kirschbaum. |
280 € |
717 |
Zwei Schaufelstühle Zwei Schaufelstühle mit Brandmalerei. |
800 € |
718 |
Zwei Stühle Zwei Stühle, Biedermeierstil. |
240 € |