1 |
Brottopf Brottopf. Kupfer. Süddeutsch, 18. Jh. Deckel in Fischblasenmotiv getrieben. H. 36 cm. |
400 € |
2 |
Deckelkanne Deckelkanne. Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Deckel getrieben. H. 43 cm. |
250 € |
7 |
Weihwasserkessel Weihwasserkessel. Deutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Am Boden Kreuzblumen. ø 25,5, H. 14 cm. |
250 € |
9 |
Bartmannskrug Bartmannskrug, Frechen, Steinzeug, braun glasiert. |
300 € |
10 |
Bauchige Henkelflasche Bauchige Henkelflasche, Irdenware, schwarz gefärbt. |
180 € |
15 |
Deckelgefäß in Form eines Mohren Deckelgefäß in Form eines Mohren, Fayence, Franz Reither, Landshut. |
700 € |
16 |
Deckelkrug Deckelkrug, Irdenware, baun glasiert, Zinndeckel. |
140 € |
19 |
Dreihenkelkrug Dreihenkelkrug, Steinzeug, engobiert, Wappendekor. |
260 € |
22 |
Flasche Flasche. Süddeutsch, 17./18. Jh. Keramik mit Eisenbeschlägen. |
220 € |
23 |
Große Schraubflasche Große Schraubflasche. Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. Monogr.: CBM, dat. 1728. H. 36 cm. |
500 € |
26 |
Henkeltopf Henkeltopf, Irdenware, schwarz gefärbt, H. 34 cm. |
320 € |
37 |
Krug Krug, Irdenware, türkisgrün glasier, Kröning. |
110 € |
42 |
Marienkrönung Marienkrönung, Irdenware, farbig bemalt. |
250 € |
43 |
Melonenkrug Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel mit Medaille, dat. 1756. |
400 € |
44 |
Melonenkrug (bauchig) Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel, H. 26 cm. |
400 € |
45 |
Melonenkrug Melonenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Unten umlaufend Noppen. |
400 € |
47 |
Schraubdose Schraubdose. Deutsch, 18. Jh. Blaumalerei. Sign. H. 9 cm. Besch. |
300 € |
48 |
Schraubflasche Schraubflasche. Creussen, 17. /18. Jh. Braune Glasur, Reliefauflagen mit allegorischen Darstellungen auf der Wandung. H. 30,5 cm. |
500 € |
55 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Blaumalerei, Blumenkorbmotiv. |
100 € |
56 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, farbige Malerei, Gelehrter, Ansbach. |
500 € |
57 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, hellblaue Glasur, Zinnmontierung. |
160 € |
58 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Wappen in Blaumalerei. |
80 € |
59 |
Walzenkrug Walzenkrug, Steinzeug, Rillendekor. |
300 € |
60 |
Walzenkrug Walzenkrug, Westerwald, Blaumalerei. |
80 € |
61 |
Walzenkrug Walzenkrug. Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Dat. 1725. |
250 € |
62 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Bürgerliches Paar (Liebeswerbung). Dat. 1775. Zinndeckel gemarkt.Alterungsspuren. H. 30,5 cm. |
650 € |
63 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Jüngling rettet sich vor zwei Raubtieren in einen Baum. Alterungsspuren. H. 25 cm. |
950 € |
64 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Tanzendes Bauernpaar zwischen zwei Palmen. Dat. 1787. Alterungsspuren. H. 27 cm. |
700 € |
65 |
Walzenkrug Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit Früchte darbringender Frau zwischen Vögeln und Blumenranken. Dat. 1731. Alterungsspuren. H. 30 cm. |
1.100 € |
66 |
Walzenkrug Walzenkrug. Erfurt, 18. Jh. Farbig bemalt. Schauseitig Chinoiserie mit zwei Chinesen. Alterungsspuren. H. 24 cm. |
400 € |
67 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blattfestondekor. |
120 € |
70 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Früchtekorbmotiv. Bayreuth. |
140 € |
73 |
Ansichtentasse Ansichtentasse, Porzellan, Carlsbad. |
700 € |
74 |
Büste Büste, Deutsch, 19. Jh. Porträt der Sophie in Bayern(1847-1897). Gips. H. 61 cm. |
1.300 € |
76 |
Junger Waldhornbläser Junger Waldhornbläser. Porzellan, farbig staffiert. Hoechst. |
180 € |
80 |
Patrona Bavaria Patrona Bavaria, 19./20. Jh. Biskuitporzellan. Rest. |
240 € |
83 |
Becherglas Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit galanter Parkszene. H. 11 cm. |
330 € |
88 |
Kleines Becherglas Kleines Becherglas. Deutsch, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit den Symbolen, Glaube, Liebe, Hoffnung. H. 10 cm. |
140 € |
89 |
Konvolut Kristallglas Konvolut Kristallglas mit farbigem Überfang, 6-teilig. |
300 € |
91 |
Paperweight Paperweight. England, 19. Jh. Mittig liegende Gämse. H. 8,2 cm. |
150 € |
94 |
Pokal Pokal, Glaskuppa, Fuß aus Messing. |
400 € |
97 |
Wappenpokal Wappenpokal. Österreich, 19. Jh. Farblos. Schliffdekor mit großem Wappen. H. 22,5 cm. |
330 € |
100 |
Besteck für sechs Personen Besteck für sechs Personen, im Origialkasten, Augsburg. |
720 € |
101 |
Deckelpokal Deckelpokal, Silber, Weinlaubdekor, Kaupert, Kassel. |
650 € |
103 |
Fischbesteck Fischbesteck, 12-teilig, Silber, Gravurdekor. |
600 € |
104 |
Fischvorlegebesteck Fischvorlegebesteck, 2-teilig, russisch. |
330 € |
107 |
Messgarnitur Messgarnitur, versilbert, 3-teilig. |
350 € |
108 |
Reliquiar Reliquiar, deutsch, 19. Jh., versilbert. |
220 € |
111 |
Kaffee- und Teeservice Service. Silber 835, Lutz & Weiß. 5-teilig. Mit Widmung von Gunter Sachs. |
700 € |
112 |
Standkreuz Standkreuz, Silberbeschläge, Corpus Christi vergoldet. |
500 € |
117 |
Zwei Leuchter Zwei Leuchter, versilbert, Empirestil. |
220 € |
118 |
Deutsch, 17./18. Jh. Deutsch, 17./18. Jh. Der Hirtengott Pan und die Nymphe Syrinx. Nach einem Stich von Aegidius Sadeler. Öl/Lw.159 x 124,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
2.200 € |
119 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Szene aus dem Alten Testament. Öl/Lw. 48 x 122 cm. Rest., unsign. |
1.600 € |
126 |
Süddeutsch 18. Jh. Süddeutsch 18. Jh. Brustporträt des Kurfürsten Karl Albrecht von Bayern mit Allongeperücke, Kürass und dem Orden vom Goldenen Vlies am breiten roten Band. Öl/Lw. 80,5 x 65cm. Doubl., rest., unsign. |
3.400 € |
127 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh., Josef mit dem Jesuskind, Öl/Lw. 133 x 91 cm. |
1.000 € |
128 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Christusporträt. ÖL/Kupfer. 22,5 x 17 cm. Rest., unsign. |
300 € |
129 |
Weitsch, Friedrich Georg, zugeschrieben Weitsch, Friedrich Georg, zugeschrieben. Jephta begegnet seiner Tochter. Öl/Metall. 48 x 64 cm. Rest., unsign. |
750 € |
130 |
Rocholl, Theodor Rocholl, Theodor. Osmane, Öl/Lw./Karton, 43 x 33 cm. Sign. |
490 € |
135 |
Daubigny, Charles François, zugeschrieben Daubigny, Charles François, zugeschrieben. Landschaft, Öl/Holz, 27 x 18 cm, sign., dat. 1866 |
1.900 € |
137 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Campagnelandschaft mit Tieren bei herannahendem Gewitter. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. Rest., unsign. |
1.800 € |
138 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Porträt eines Doninikaners. Öl/Lw./Hartfaser. 38 x 30 cm. Rest., unsign. |
120 € |
139 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Porträt eines jungen Mannes mit Schnurrbart. Öl/Lw./Holz. 47 x 37 cm. Rest., unsign. |
200 € |
140 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Porträt eines vornehmen Herren. Öl/Lw. 42,5 x 33 cm. Rest., unsign. |
850 € |
141 |
Doll, Anton Doll, Anton. Krämer mit Karren im Winter auf der Landstraße. Öl/Holz. 20,5 x 15 cm. Sign. |
750 € |
142 |
Faber du Faur, Otto von Faber du Faur, Otto von. Berittene Soldaten. Öl/Karton. 26 x 36 cm. Sign. |
400 € |
143 |
Fedder, Otto Fedder, Otto. Heuernte. Öl/Holz. 16 x 17,5 cm. Sign. |
200 € |
144 |
Frankreich, 19. Jh. Frankreich, 19. Jh. Häuser am Fluss, monogr. |
800 € |
145 |
Fröhlich, Bernhard Fröhlich, Bernhard. Mädchen mit Kind in der Stube. Öl/Lw. 70 x 57 cm. Rest., sign. |
300 € |
150 |
Novo, Stefano Novo, Stefano, Bei der Feldarbeit, Öl/Lw. 61 x 50 cm, sign. |
1.400 € |
154 |
Schneider, Anton Schneider, Anton, Mädchen am Fenster, Öl/Lw. |
550 € |
155 |
Splitgerber, August Splitgerber, August. Schäfer mit Herde in weiter Herbstlandschaft. Öl/Holz. 9,7 x 23,4 cm. Sign. |
700 € |
162 |
Windmaier, Anton Windmaier, Anton. Weite Winterlandschaft mit Personen. Öl/Lw. 25 x 50,5 cm. Sign. |
600 € |
163 |
Wopfner, Josef Wopfner, Josef. Großes Gehöft in weiter Landschaft mit Personen. |
2.600 € |
166 |
Buchseite Buchseite, Erschaffung der Welt, Holzschnitt. |
260 € |
167 |
Deutsch, 18./19. Jh. Deutsch, 18. /19. Jh. Zwei Ansichten von Landshut. Schlacht und Blick auf die Burg Trausnitz. Kupferstich. 24 x 42 cm und 26, 5 x 72,5 cm. |
290 € |
170 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18./19. Jh. Die „Jungfrau Maria“ im „hortus conclusus“. Gouache. |
300 € |
171 |
Frankreich, 18./19. Jh. Frankreich, 18./19. Jh. Rückenansicht eines Mädchens. Rötelzeichnung. |
1.300 € |
175 |
Grospietsch, Florian Grospietsch, Florian. "Retirade der Franzosen über die Neiße bei dem Dorfe Krain, d. 26. Aug. 1813." Aquarell. 14,5 x 19,2 cm. Sign. |
700 € |
177 |
Kraus, Gustav Kraus, Gustav, Hoftheater in München. |
280 € |
178 |
Kraus, Gustav Kraus, Gustav, Karlstor in München. |
280 € |
179 |
Kraus, Gustav Kraus, Gustav, Maxtor in München. |
280 € |
180 |
Kraus, Gustav Kraus, Gustav, Sendlinger Tor. |
450 € |
185 |
Venedig, um 1750 Venedig, um 1750, Fahrt über den Styx, Tuschzeichnung. |
350 € |
187 |
Zwei Buchseiten Zwei Buchseiten aus Sebastian Münster, "Meerwunder und seltsame Thier..." |
600 € |
188 |
19./20. Jh. 19./20. Jh Rastender Schweinehirte unter Bäumen. Gouache. |
250 € |
190 |
20. Jh. 20. Jh. Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 63,5 x 98,5 cm. |
1.500 € |
194 |
20. Jh. 20. Jh., Abstrakte Komposition, Tuschzeichnung, 61 x 90 cm. |
900 € |
199 |
Angeli, Eduard Angeli, Eduard, Mauer, Mischtechnik, 61 x 87 cm. |
1.000 € |
206 |
Bloos, Richard Bloos, Richard. Betrunkener Trachtler im Biergarten". ÖL/Lw. 64 x 50 cm. Rest., sign. |
900 € |
213 |
Cocteau, Jean Cocteau, Jean, Kopf eines Fauns, Farblithographie. |
1.500 € |
216 |
Dali, Salvador Dali, Salvador, Frauenakt und Skelett, Farbserigraphie. |
1.200 € |
219 |
Dürrenmatt, Friedrich Deutsch, 20. Jh. Collage mit Rennwagen, 64 x 49 cm. |
2.800 € |
221 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Meeresbrandung. ÖL/Lw. 60 x 90 cm. Unles. signiert. |
150 € |
224 |
Dürrenmatt, Friedrich Dürrenmatt, Friedrich. Seemann mit Schnurrbart. Tuschzeichnung. 29 x 20 cm. Monogr. |
6.500 € |
225 |
Eller, Hermann Eller, Hermann, Deggendorf, Öl/Hartfaser, 79 x 99 cm. |
800 € |
228 |
Eschke, Richard Eschke, Richard. Feldarbeiterinnen. Öl/Lw. 63 x 81 cm. Sign., dat. 1903. |
2.000 € |
229 |
Eysen, Louis Eysen, Louis, Bettler, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 15,5 cm. |
280 € |
231 |
Fietz, Gerhard Fietz, Gerhard, Abstrakte Komposition, überarbeiteter Druck. Sign., dat. 56 |
600 € |
233 |
Flora, Paul Flora, Paul, Sphinx, Zeichnung. |
750 € |
238 |
Gaisser, Max Gaisser, Max. Halbporträt eines Jungen. Öl/Karton. 20 x 19 cm. Sign., rücks. Nachlassstempel. |
180 € |
239 |
Gebhart-Westerbuchberg, Franz Sales Gebhart-Westerbuchberg, Franz Sales. Am Chiemsee. Öl/Hartfaser. 47 x 56 cm. Sign. |
300 € |
242 |
Guttenberg, Rosa von Guttenberg, Rosa von, Badevergnügen auf der Insel Brioni, Öl/Karton,59,5 x 44 cm. |
450 € |
249 |
Holub, Josef Holub, Josef, Weiher bei Dämmerung, Öl/Karton, 24 x 32 cm, sign. |
600 € |
251 |
Hoshi, Joichi Hoshi, Joichi, Abstrakte Komposition in Türkisblau. |
700 € |
254 |
Kaan-Albest, Julius Kaan-Albest, Julius von, Ägypter, Öl/Lw. 79 x 74 cm. |
500 € |
258 |
Korab, Karl Korab, Karl. Maskierter. Bleistiftzeichnung. 46,5 x 35 cm. Sign., dat. 72. |
500 € |
261 |
Langer, Michael Langer, Michael. "Sitzende Frau", 1967. Öl/Lw. 170 x 120 cm. Monogr., dat. 67. |
4.000 € |
262 |
Langer, Michael Langer, Michael. "Sitzender Mann", 1967. Öl/Lw. 140 x 115 cm. Monogr., dat. 67. |
4.500 € |
263 |
Langer, Michael Langer, Michael. "Triptychon I", 1967. Öl/Lw. 110 x 136 cm. Monogr., dat. 67. |
4.300 € |
265 |
Lloyd, G.S. England, 19. Jh. Lloyd, G.S. England, 19. Jh. In der Wäscherei. Öl/Lw. 47 x 62 cm. Sign., dat. 1890. |
1.200 € |
267 |
Marc, Franz Marc, Franz, "Schlafende Hirtin", Holzschnitt, 19,5 x 23,5 cm. |
4.000 € |
271 |
Miro, Joan Miro, Joan. Farblithografie. |
400 € |
272 |
Monogr. C.M. Monogr. C.M., Szene am Mittelmeer mit Sonnenschirmen. Mischtechnik/Holz, 31 x 38,5 cm. |
240 € |
277 |
Mulley, Oskar Mulley, Kapelle, Öl/Karton, 31 x 27,5 cm. |
1.200 € |
278 |
Multrus, Josef Multrus, Josef, zugeschrieben, Arbeiter beim Schachspiel, Öl/Lw. |
2.500 € |
280 |
Munch, Eduard Munch, Eduard, Zwei Frauen am Meeresufer, Farbholzschnitt. |
350 € |
281 |
Munch, Eduard, zugeschrieben Munch, Eduard, zugeschrieben. Zwei Holzschnitte: Köpfe. Sign. |
200 € |
292 |
Rauch, Hans Georg Rauch, Hans Georg, "Hilflose Landschaft", Radierung. |
120 € |
293 |
Richter, Hans Richter, Hans, "Dadakopf", Farbserigraphie, 20,5 x 37,5 cm. |
230 € |
295 |
Rudolph, Wilhelm Rudolph, Wilhelm. Fingerhut auf einer Waldlichtung. Öl/Karton. 101 x 73 cm. Sign. |
700 € |
298 |
Schiffers, Arno Schiffers, Arno, Abstrakte Kompositiobn, Bleistiftzeichung, 16 x 11,5 cm. |
180 € |
299 |
Schiffers, Arno Schiffers, Arno, Abstrakte Komposition, Bleistiftzeichnung, 20,5 x 22 cm. |
250 € |
300 |
Schiffers, Arno Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 19 x 20,5 cm |
250 € |
301 |
Schiffers, Arno Schiffers, Arno, Kubistische Komposition, Bleistiftzeichnung, 59,5 x 30 cm. Unsign. |
300 € |
302 |
Schiffers, Arno Schiffers, Arno, Kubistische Komposition. Bleistiftzeichnung, 44 x 26 cm. |
400 € |
308 |
Takagi, Shiro Takagi, Shiro, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt. |
180 € |
310 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Die Wüste. Aquarell. 25 x 38 cm. Monogr., dat. VIII / 87. |
1.100 € |
312 |
Thümen, Herbert Freiherr von Thümen, H. Freiherr von, Bahnhof mit Gleisanlage, Aquarell, 49 x 71,5 cm. |
260 € |
315 |
Thümen, Herbert Freiherr von Thümen, Herbert Freiherr von, Straßenzug einer Stadt bei Vollmond, Öl/Lw., 49 x 71,5 cm. |
450 € |
318 |
Ungerer, Tomi Ungerer, Tomi (Jean Thomas), "Niederlage", Zeichnung. |
900 € |
319 |
Ungerer, Tomi Ungerer, Tomi, Erotische Komposition, Federzeichnung. |
1.150 € |
320 |
Ungerer, Tomi Ungerer, Tomi, Plakat für "Perspectives 89". |
300 € |
321 |
Urschbach, Fritz Urschbach, Fritz, Blick auf Landau in der Pfalz mit den Hardt-Bergen. Öl/Karton, 38x49 cm. Sign. |
300 € |
323 |
Weisgerber, Albert Weisgerber, Albert. Recto Blick Dachau, verso Porträt Elisabeth Kündinger. Öl/Karton, 49 x 40,5 cm. Besch., unsign. |
3.500 € |
325 |
Acht Schutzamulette „Tsatsa“ Acht Schutzamulette „ Tsatsa“, Tibet, Ton. |
220 € |
326 |
Acht Schutzamulette „Tsatsa“ Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton. |
250 € |
327 |
Acht Schutzamulette „Tsatsa“ Acht Schutzamulette „Tsatsa“, Ton, Tibet. |
220 € |
328 |
Kopf eines Bodhisattva (Guanyin) Kopf eines Bodhisattva (Guanyin). China Song-Dynastie, 13. Jh. H. 22 cm. |
9.000 € |
339 |
Tibet, 19. Jh. Eine Holzmodel und eine kleine Bronzeschale. Tibet, 19. Jh. L. 22,5 und 8 cm. |
140 € |
348 |
Kleine Tiermaske Kleine Tiermaske, Holz, Tibet. |
650 € |
354 |
Maske Maske, Holz, Tibet. |
1.100 € |
360 |
Okimono Okimono. Japan, 19. Jh. Muschelfischer. Elfenbein. |
800 € |
361 |
Schädeltrommel Schädeltrommel. Tibet, 19. Jh. L. 15 cm. |
180 € |
364 |
Sieben Schutzamulette „Tsatsa“ Sieben Schutzamulette „Tsatsa“, Tibet, Ton. |
200 € |
365 |
Weiße Tara „Weiße Tara“ Tibet, 17./18. Jh. Schwere kupfrige Bronze. Kaltvergoldung mit blauem Pigment. Sehr fein bearbeitet und patiniert. H. 11 cm. |
900 € |
366 |
Räuchertopf Räuchertopf. Vietnam, 17./18. Jh. Grobes Steinzeug mit Anhaftungen, Schöne Blaugrüne Glasur. Zwei Drachen in den Wolken jagen das Glücksjuwel. H. 12 cm, ø 18 cm. |
500 € |
367 |
Teeschale Teeschale mit Deckel. Wurzelholz, Korallen- Türkisbesatz. |
290 € |
368 |
Teeschale Teeschale, Tibet, Holz. |
190 € |
382 |
Zwei Schmuck-Armringe Zwei Armreife, Berberschmuck, Nordafrika, Silber. |
460 € |
388 |
Zwei Stoffarbeiten-Fragmente Zwei Stoffarbeiten-Fragmente, China, gerahmt. |
160 € |
392 |
Brosche Brosche. Kamee. |
140 € |
393 |
Damensavonette Damensavonette, GG, floral emailliert. |
200 € |
397 |
Armband Panzergliederarmband, 14 K GG, Rubinbesatz. |
400 € |
405 |
Schreibtisch-Zieraufsatz Napoleonischer Schreibtisch-Zieraufsatz, Endletzberger zugeschr. |
380 € |
406 |
Tabaksdose Tabaksdose, Bein, Schnitzdekor. |
100 € |
407 |
Zwei Miniaturen Zwei Miniaturen, Herrenporträts, England. |
250 € |
411 |
Tischuhr Tischuhr in Form eines Tempiettos, Messing. |
450 € |
412 |
Vorderzappler mit Silhouette der Frauenkirche Vorderzappler mit der Silhouette der Frauenkirche. Unter Glassturtz. |
450 € |
418 |
Konvolut Gebetbücher Konvolut Gebetbücher (6 Teile). Deutsch, 19. Jh. |
180 € |
420 |
Eisch, Erwin Eisch, Erwin, Becherglas. |
180 € |
421 |
Eisch, Erwin Eisch, Erwin, Vase, Streifendekor. |
160 € |
422 |
Ente als Briefbeschwerer Ente als Briefbeschwerer, Bronze. |
190 € |
424 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Platte. Silber. ø37 cm. Dat. 1939. Rücks. gestempelt: Högner Landshut. |
550 € |
427 |
Schnecke als Tischlampe Schnecke als Tischlampe, Bronze, Glas. |
200 € |
428 |
Stehlampe Stehlampe „Morning Glory“, Aqua Creations. Seidenbespannung, H. 213 cm. |
1.200 € |
429 |
Tischlampe Tischlampe. Jugendstil. Glas. H. 66 cm. |
2.200 € |
431 |
Kopf eines Streithammers Kopf eines Streithammers. Orient, 17./ 18. Jh. Eisen, Silber tauschiert. L. 18,5 cm. |
150 € |
436 |
Andachtsbild im Volutenrahmen Andachtsbild hl. Barbara im Volutenrahmen. |
180 € |
437 |
Bruderschaftszeichen Bruderschaftszeichen auf Knospenschaft. |
500 € |
440 |
Drei Wallfahrtsandenken Drei Wallfahrtsandenken, Biskuitmasse, jeweils in Nussdose. |
190 € |
441 |
"Stallbet'n" Stallbet'n als Zehner mit div. Anhängern. |
190 € |
442 |
Fraiskette Fraiskette, mit Holzkugeln und diversen Einhängern. |
280 € |
443 |
Fraiskette Fraiskette, verschiedene Amulette. |
130 € |
446 |
Kästchen mit sechs Fächern Kästchen, Nadelholz, Alpenländisch. |
600 € |
449 |
Kastenkrippe Kastenkrippe mit Szenen aus dem Leben Christi, Papierfiguren. |
370 € |
451 |
Konturenbild mit Gnadenmaria Konturenbild mit Gnademaria, Öl/Metall. |
300 € |
452 |
Zwei Konturenbilder Mariä Verkündigung, 2-teilig, Konturenbilder. |
1.000 € |
453 |
Reliquiar Reliquiar, Holz, Farbfassung, Altarform. |
450 € |
454 |
Reliquienkapsel Reliquienkapsel mit Aquarellen, aufklappbar. |
380 € |
457 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Krüllarbeit. |
140 € |
459 |
Spickelbild mit hl. Agnes Spickelbild mit hl. Agnes. |
200 € |
461 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer, Glas, Kreuzigungsszene. |
380 € |
462 |
Trachtentasche Trachtentasche, Korbgeflecht, geschwärzt. |
50 € |
467 |
Zwei Handarbeitsgeräte Zwei Handarbeitsgeräte, Holz. |
120 € |
468 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder, Raimundsreut. |
500 € |
469 |
Zwei Reliquienkreuze Zwei Kreuze. Oberammergau. Holz, rücks. Reliquien. H. je ca. 22 cm. |
150 € |
475 |
Grapen Grapen, Niederlande, Bronze. |
220 € |
476 |
Hirschkopf Hirschkopf. Geweih (Dammwild), Holz auf geschnitzter Kartusche montiert. H. 76 cm. mit Geweih. |
300 € |
477 |
Hirschkopf Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, in Gold gefasst. H. gesamt 128 cm. |
459 € |
478 |
Kleiner Empir-Kerzenleuchter Kleiner Leuchter. Empire. Messing. H. 19 cm. |
400 € |
481 |
Modellaufsatzschrank Modellaufsatzschrank. Bayern, 19./20. Jh. Holz. 48 x 25 x 15 cm. |
190 € |
482 |
Modelltisch Modelltisch. Holz, klappbar. Deutsch, 19. Jh. H. 15 cm. |
85 € |
485 |
Pfeife Pfeife, Meerschaum, beschnitzt, Pferdemotiv. |
350 € |
487 |
Pfeife Pfeife, Meerschaum, Muscheldekor. |
120 € |
489 |
Pfeife Pfeife, Meerschaum. |
130 € |
490 |
Pfeife Pfeife, Porzellan, Horn. |
140 € |
496 |
Rahmen Rahmen. Deutsch, um 1800. Mahagoni furniert, mit Messingleiste. Falz 95 x 82 cm. Außenmaß 118 x 105 cm. |
150 € |
498 |
Rokoko Herrenweste Rokoko-Herrenweste, Seide, Weintraubendekor. |
290 € |
501 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter, Bronze, H. 27 cm. |
180 € |
502 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter, Bronze, H. 51 cm. |
350 € |
503 |
Schlüssel Schlüssel. Deutsch, 19./20. Jh. Eisen. Fein geschmiedete Arbeit. L. 27,5 cm. |
150 € |
506 |
Schusterhammer Schusterhammer. Deutsch, 18. Jh. |
300 € |
507 |
Empirespiegel Spiegel, norddeutsch, um 1790. |
2.000 € |
508 |
Supraporte Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Holz. L. 30 x 66 cm. |
300 € |
509 |
Supraporte "Salve" Supraporte. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Fassung. 60 x 51 cm. |
400 € |
515 |
Zwei Pfeifen Zwei Pfeifen, Meerschaum. |
100 € |
524 |
Bärtiger Heiliger (Petrus?) Bärtiger Heiliger, Südfrankreich, Holz, ungefasst, H. 98 cm. |
1.100 € |
525 |
Büste Büste. Italien, 19. Jh. "Eros". Stein. H. 27 cm. |
180 € |
527 |
Christus am Kreuz Christus am Kreuz. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 85 cm. |
220 € |
539 |
Heiliger Wandel Heiliger Wandel, Holz, Farbfassung, H. 28 cm. |
450 € |
542 |
Hl. Donatus (Wetterheiliger) Hl. Donatus (Weterheiliger). Süddeutsch, 18. Jh. Büste. |
3.800 € |
549 |
Kreuzigungsgruppe. Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch (Bayern), 17./18.. Jh. Mit sitzendem Tödlein. |
6.000 € |
550 |
Kreuzigungsgruppe Kreuzigungsgruppe. Süddeutsch, um 1600. |
3.800 € |
554 |
Maria mit Kind Maria mit Jesuskind auf Schlange, Holz, Farbfassung. |
550 € |
555 |
Maria und Apostel Johannes Maria und Apostel Johannes, Holz, Farbfassung. |
2.800 € |
557 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind. Bayern, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest., Best. Ein Finger fehlt. H. 80 cm. |
1.700 € |
561 |
Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben Schwanthaler, Johann Peter d.Ä., zugeschrieben. Holz, übergangene Fassung. H. 127 cm. |
3.800 € |
563 |
Stehendes Jesuskind Stehendes Jesuskind, Holz, H. 36,5 cm. |
350 € |
564 |
Putto Süddeutsch, 18. Jh. Schwebende Haltung. Holz, übergangene Inkarnatfassung. Vollrund ausgeführt. H. 59 cm. |
450 € |
565 |
Weibliche Heilige Weibliche Heilige, Buchsbaum, H. 23 cm. |
400 € |
566 |
Zwei Engel Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. best., Hände fehlen. H. je ca. 50 cm. |
700 € |
568 |
Bier, Wolfgang Bier, Wolfgang, Handschuh-Objekt. |
600 € |
570 |
Gladenbeck, Oskar, zugeschrieben Gladenbeck, Oskar, zugeschrieben. Tanzender Faun um 1900. Bronze. H. 45 cm. |
400 € |
571 |
Hajek, Otto Herbert Hajek, Otto Herbert. „Der Sturm“. Modell zu Shakespeare. H. 38 cm. |
2.500 € |
572 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Zwei Plaketten. Bronze. 1;Flucht nach Ägypten 3 x 5 cm. 2; Weihnachten 1965. Prägesignatur. |
150 € |
586 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl, englisch, Rüster. |
280 € |
587 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl, Großpointstickerei. |
140 € |
588 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl, Nussbaum, Italien. |
900 € |
590 |
Barockkommode Barockkommmode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert, intarsiert. 76 x 107 x 57,5 cm. |
1.700 € |
591 |
Bauernschrank Bauernschrank. Bayern, 19. Jh. Fichte. 177 x 174 x 45 cm. |
350 € |
592 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 161 x 109 x 44 cm. |
850 € |
593 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 163 x 106 x 46 cm. |
650 € |
595 |
Bogendeckeltruhe Bogendeckeltruhe. Deutsch, 18. Jh. 71 x 113 x 59 cm. |
650 € |
599 |
Fallfronttruhe Fallfronttruhe, Nussbaum, geschnitzt, wohl Spanien. |
1.800 € |
601 |
Geweihtisch Geweihtisch. Österreich, 19. Jh. Abwurfstangen. Holzplatte mit Brandmalerei, Adler und steigende Löwen. H. 74 cm, ø 79,5 cm. |
500 € |
602 |
Kommode Kommode, 3-schübig, Krallenfüße, toskanische Säulen. |
3.600 € |
603 |
Kommode Kommode. Bayern, um 1830. Kirschbaum furniert. 87 x 120 x 60 cm. |
600 € |
605 |
Kommode Kommode. Deutsch, wohl Sachsen, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Ahorn und Zwetschge eingelegt. 83 x 123 x 60 cm. |
2.200 € |
609 |
Satz von vier gleichen Stühlen. Satz von vier gleichen Stühlen. Deutsch, um 1780. Nussbaum und Buche, massiv. H. 96 cm, Sitzhöhe 48 cm. |
800 € |
611 |
Schrägklappensekretär Schrägklappensekretär. Süddeutsch, wohl Franken, um 1760. Nussbaum, furniert. Mit Nussbaum und Pflaumenholz intarsiert. 104 x 103 x 52 cm. |
2.200 € |
612 |
Schrank Schrank. Süddeutsch, um 1800. Nussbaum furniert. 220 x 190 x 70 cm. Rest., erg. |
1.200 € |
615 |
Sitzgarnitur Sitzgarnitur. Süddeutsch, um 1770. Bestehend aus Sofa 106 x 200 x 70 cm. und drei Armlehnsessel je H. 93 cm., Sitzhöhe 42 cm . Nussbaum massiv. Rest., erg. Polsterung später. |
800 € |
616 |
Spieltisch Spieltisch. Franken, um 1770. Nussbaum furniert. 78 x 80 x 80 cm. |
1.000 € |
617 |
Spitzdachtruhe (Getreidetruhe) Spitzdachtruhe. Süddeutsch, 18./19. Jh. 75 x 105 x 50 cm. Gebrauchsspuren. |
250 € |
618 |
Stuhl Stuhl. Deutsch, Weimar um 1820. Ahorn massiv. H. 84 cm. Sitzhöhe 48 cm. |
250 € |
621 |
Tisch Tisch auf Säulenfüßen, Frankreich, Eiche, 79 x 84 x 70 cm. |
1.900 € |
622 |
Tisch Tisch mit Marmorplatte, Eiche, um 1800. |
600 € |
623 |
Vier Armlehnstühle Vier Armlehnstühle, englisch. |
600 € |
625 |
Miro, Joan Blatt aus der Serie "Maravilllas con variaciones acrósticas". Farblithografie. 50 x 36 cm. Plattensignatur. Min. Lichtrand. Unsign. |
400 € |