Los: 98

Zunfthumpen

Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Mit Wappenschild, von drei Herrn, gekleidet nach der Mode des 17. Jahrhunderts gehalten, auf dem die Zunftzeichen der Schlosser, Zimmerer, Metzger, Schleifer und Böttcher dargestellt sind. Mit Inschrift: "Casper Hancke - zu ehren und wohlgefallen / habe Ich dieses glas lassen machen / Und mallen, der löblichen zunft / Und Zeche gutt zu trincken - Darauss mitt Frölichen muht." "Hans Bruchman Michel Hilscher Hans Landman"; bez. 1658. H. 21 cm.

Limitpreis: 500 €