Los: 343
Pinselwascher
China, 16./18. Jh. Steinzeug, voll glasiert. Chun-Glasur mit Transmutationsfleck. Sehr schön gewellter Rand für die Ablage der Pinsel. H. 8,4 cm. ø 19,2 cm. An der Unterseite (Basis) fünf kleine Brennstützen.
Wir danken Herrn Horst Friedrichs Sachverständiger für Ostasiatische Hochkulturen München für die freundliche Unterstützung.
Süddeutsche Keramiksammlung.
Limitpreis: 600 €