Los: 552

Madonna mit Kind

Österreich, 1. Hälfte 16. Jh., Umkreis Andreas Lackner. Maria ist sitzend dargestellt, das Jesuskind mit der Weltkugel hält sie vor sich auf ihrem Schoß, gerahmt von dem markant geschwungenen Mantelsaum. Holz, rückseitig geflacht, übergangene Farb- und Goldfassung. Best., rest. H. 40 cm.

Limitpreis: 7.800 €