Los: 265
Lloyd, G.S. England, 19. Jh.
In der Wäscherei. Öl/Lw. 47 x 62 cm. Sign., dat. 1890.
Sehr seltene und realistische Darstellung. In einer schwülen mit Dampf erfüllten Waschküche stehen viele junge Frauen an Bottichen und verrichten diese körperlich schwere Arbeit.
Süddeutsche Privatsammlung.
Zuschlag: 1.200 €
FrauenArbeitsLos. Katalog zur Sonderausstellung im Säulensaal des Kupfermuseums. Galerie Kuhnke. S. 25.