Los: 147
Italien, 19. Jh.
Spitzenklöpplerinnen in Rapallo . Öl/Holz. 25 x 35 cm. Unles. sign., rücks. bez. " Rapallo 10 Novembre 1903".
Die ligurische Stadt Rapallo war berühmt für ihre Klöppelarbeiten. Noch heute kann man im Spitzenmuseum in Rapallo in den Sälen der Villa Tigullio über 1400 Spitzenarbeiten aus vielen Jahrhunderten bewundern.
Limitpreis: 500 €