Los: 349

Cao Guojiu

China, 18. Jh. Bronze, Reste von farbiger Bemalung. Stehend, die Hände gestikulierend vor der Brust gehalten. Besch. H. 25 cm.
Cao Guojiu. Im traditionellen China gab es kaum Statuen des Meisters. Die sitzenden Statuen mit Beamtengewand, die im Handel häufig als „Konfuzius“ bezeichnet werden, zeigen in der Regel entweder den Literaturgott oder den Stadtgott, dem jede Stadt in einem eigenen Tempel verehrte.

Limitpreis: 500 €