1 |
Balusterdeckelvase Balustervase. Delft, 19. Jh. Reich verziert mit Chinoiserien. Bodenmarke ARK. H. 54 cm. |
550 € |
2 |
Bildplatte Bildplatte, Fayence, Maria vor Betbank |
650 € |
4 |
Essigkrug Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr |
280 € |
5 |
Essigkrug Essigkrug. Niederbayern, um 1800. Schwarzgeschirr. H. 43 cm |
330 € |
6 |
Schüssel Flache Schüssel. Irdenware, hellbraun glasiert. |
100 € |
7 |
Gnadenmaria Gnadenmaria. Irdenware, farbig bemalt, Kröning |
450 € |
8 |
Große Schüssel Große Schüssel, Kröning, Steinzeug |
300 € |
9 |
Großer Krug Großer Krug, Kröning, grün glasiert |
750 € |
10 |
Henkeltopf Henkeltopf, Irdenware, sog. Schwarzgeschirr |
200 € |
12 |
Humpen Humpen, Irdenware, türkisgrün glasiert, Kröning |
120 € |
20 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Drei Kännchen. Keramik glasiert. |
190 € |
21 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Keramikschüssel, grün glasiert. ø 38,5 cm. Sign. |
130 € |
22 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Zwei Tonkrüge. Braun glasiert. |
100 € |
24 |
Schüssel Schüssel, Krönig, grüner, gespritzter Dekor |
220 € |
29 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence, Maria Magdalena, Crailsheim |
170 € |
30 |
Walzenkrug Walzenkrug, Steinzeug, engobiert, Wappen Sachsen |
350 € |
33 |
Walzenkrug Walzenkrug. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm. |
150 € |
36 |
Wöchnerinnenschale Wöchnerinnenschale, Fayence, Herz Jesu, Österreich |
190 € |
37 |
Wöchnerinnenschüssel Wöchnerinnenschüssel. Fayence, Blaumalerei. |
150 € |
38 |
Wursthafen Wursthafen, Kröning, Steinzeug |
300 € |
39 |
Zwei Birnkrüge Zwei Birnkrüge, Fayence, Gmunden |
240 € |
43 |
Reservistenkrug Reservistenkrug, Porzellan, koloriert |
120 € |
44 |
Bär Sitzender Bär, Porzellan. Nymphenburg, H. 8 cm |
150 € |
46 |
Saftkanne Christofle, Saftkanne, geschliffenes, farbloses Glas |
300 € |
49 |
Ein Paar Leuchter und kleines Stankreuz Ein Paar Leuchter und Standkreuz, Bauernsilber |
130 € |
50 |
Kelchglas Kelchglas mit Jagdszene |
180 € |
52 |
Nabelflasche Nabelflasche, hellgrünes Glas |
280 € |
53 |
Nabelflasche Nabelflasche, rotes Überfangglas |
320 € |
59 |
Walzenkrug Walzenkrug, Glas, Überfangdekor |
130 € |
60 |
Zwei Behältnisse Zwei Behältnisse für Spinnrad, farbloses Glas, Emailmalerei |
130 € |
63 |
Zwei Schnapsflaschen Zwei Schnapsflaschen, Emaildekor, floral bzw. figürlich |
160 € |
65 |
Becher Becher. Silber. Moskau, um 1777, BM von 1759-1774, MZ: "AMK". Wandung mit getriebenen Rocaillekartuschen mit Greifenmotiv und Blumengirland bzw. Monogramm. Gemarkt. Ca. 78 g. H. 7,5 cm. |
200 € |
66 |
Deckelpokal Deckelpokal, Silber, Historismus, Weinlaubdekor |
300 € |
67 |
Dose Dose, Wollenweber, München, Silber |
220 € |
68 |
Ein Paar klassizistische Leuchter Ein Paar Leuchter, Silber, Kassel, J.A. Kördel |
1.200 € |
69 |
Kleine Fußschale Fußschale, Silber, Kassel |
500 € |
72 |
Kugelfußbecher Kugelfußbecher. Silber (800), teilvergoldet. Gekanteter Korpus mit reliefierten, feinteiligen Rankenwerkkartuschen auf Schlangenhautgrund. Ca. 358 g. H. 14 cm. |
200 € |
73 |
Muschelpokal Muschelpokal. Silber. Historismus. Gewölbter Fuß mit gravierten Barockblumen, Schaft in Form eines Puttos, als Kuppa gravierte Muschel. Pseudomarken. Neu versilbert. Ca. 270 g. H. 28 cm. |
280 € |
74 |
Schokoladenkanne Schokoladenkanne, Silber, Kassel |
950 € |
75 |
Kanne Silberkanne, Koch & Bergfeld, mit Wappen, H. 26 cm |
300 € |
76 |
Zwei Kerzenleuchter Zwei Kerzenleuchter, Augsburg, J. J. Biller |
1.800 € |
77 |
Zwei Leuchter Zwei Leuchter, Augsburg, J. J. Baur, 18. Jh. |
1.300 € |
78 |
Belle, Alexis Simon Belle, Alexis Simon. Porträt Louis IV. Henri de Bourbon, prince de Condé. öl/Lw. 133 x 100 cm. Unsign. Gutachten. |
6.100 € |
79 |
Cuyp, Jacob Gerritsz, Umkreis Cuyp, Jacob Gerritsz, Umkreis. Brustporträt einer Dame mit Mühlsteinkragen und Haube. Öl/Holz. 69,5 x 62 cm. Besch., rest. Unsign. |
1.200 € |
82 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Muttergottes. Öl/Lw. 61,5 x 49 cm. Rest., unsign. |
320 € |
83 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Fröhliche Kartenspieler. Öl/Holz. 27 x 22 cm. Riss, rest., parkettiert. Unsign. |
250 € |
84 |
Niederlande, 17./18. Jh. Niederlande, 17./18. Jh. Musizierende Adelsgesellschaft. Öl/Holz. 36,5 x 48 cm. Besch., Riss, rest. Unsign. |
300 € |
88 |
Toorenvliet, Jacob Toorenvliet, Jacob. Junges Paar beim Umtrunk. Öl/Holz. 25,5 x 22,5 cm. Rest., Signatur berieben. |
750 € |
91 |
Wouwerman, Philips Wouwerman, Philips. Beim Hufschmied. Öl/Holz. 36 x 49 cm. Rest. Monogr. |
1.600 € |
92 |
Blechen, Carl Eduard, zugeschrieben Blechen, Carl Eduard, zugeschrieben. Waldstück. Öl/Papier/Lw. 33 x 41 cm. Rest., unsign. Rücks. Nr. A396. |
900 € |
93 |
Caille, Léon Émile Caille, Léon Émile. Lernstunde. Öl/Lw. 46 x 38 cm. Doubl., rest. Sign., dat. 1890. |
400 € |
94 |
Cain, George Jules Auguste Cain, George Jules. "Tête-à-Tête". Öl/Holz. 40 x 32 cm. Sign. |
400 € |
95 |
Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Mädchengruppe an einem Bach. |
400 € |
96 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Burg Trausnitz in Landshut. Öl/Lw. 41 x 51 cm. Unsign. |
400 € |
97 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Träumender Jüngling. Öl/Lw. 84,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. unsign. |
1.200 € |
99 |
England, 18./19. Jh. England, 18/19. Jh. Hirte und Hirtin. Öl/Holz. 34,5 x 27 cm. |
280 € |
100 |
Franke, Albert Joseph Franke, Albert Joseph. Begutachtung eines Mädchenaktes. Öl/Holz. 24 x 12,5 cm. Sign. |
280 € |
101 |
Frankreich, 19./20. Jh. Frankreich, 19./20. Jh. Straßenszene in Paris. Öl/Hartfaser. 24 x 30 cm. |
200 € |
103 |
Gaisser, Jakob Emanuel Gaisser, Jakob Emauel. Fröhliches Kinderspiel. Öl/Holz. 30 x 40 cm. Sign. |
700 € |
107 |
Lanfant, Francois Lanfant, Francois Louis. Die Schule ist aus und Segelboote im Stadtbach. Öl/Holz. Je ca. 10 x 15 cm. Sign. |
700 € |
109 |
Österreich, 19. Jh. Österreich, 19. Jh. "Fescher Bua". Öl/Lw. 64 x 38,5 cm. Sign.: Schmid. |
1.700 € |
110 |
Seiler, Carl Seiler, Carl. Gute alte Zeiten. Öl/Holz. 25 x 31 cm. Sign., dat. 18(?).. |
800 € |
112 |
Stademann, Adolf Stademann, Adolf. Winterliches Eisvergnügen. Öl/Lw. 38 x 58 cm. |
1.600 € |
118 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Aussicht vom Schloss Wilhelmshöhe gegen Cassel." Gouache. 43,5 x 61,5 cm. Sign. |
800 € |
119 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Aussicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmolds Cassel." Gouache. 43,5 x 61,5 cm .Sign. |
700 € |
120 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Der Steinhöffersche Wasserfall gegen die Löwenburg." Gouache. 43,5 x 61,5 cm. Sign. |
550 € |
121 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Große Fontaine auf der Wilhelmshöhe bey Cassel". Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. |
550 € |
122 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Roseninsel auf der Wilhelmshöhe bey Cassel." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. |
550 € |
123 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. "Die Stadt Hessen Cassel von der Süd-Ost Seite ." Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. |
1.100 € |
124 |
Bleuler, Johann Heinrich der Ältere Bleuler, Johann Heinrich d.Ä. Waldlandschaft mit Wasserfall und Personen. Gouache. 43,5 x 62 cm. Sign. |
550 € |
126 |
Niederlande, 18. Jh. Niederlande, 18. Jh. Zirkusleute mit zwei zahmen Bären vor einem Bauernhaus. Aquarell. 23,5 x 29,5 cm. Besch. Undeutlich sign. "V.N.Kess..., dat. 174..." |
140 € |
127 |
Baer- von Mathes, Carola Baer- von Mathes, Carola. "Vorfrühling mit Pappel". Öl/Lw. 62,5 x 49,5 cm. Sign. |
450 € |
128 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. "Feuerabend". Öl/Lw. 77 x 107 cm. Sign. |
3.600 € |
129 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. "Weiden bei Blutenburg". Öl/Lw. 51 x 41 cm. Sign., rücks. dat. 1897. |
670 € |
130 |
Baer von Mathes, Carola Baer von Mathes, Carola Hütte an einem See. Öl/Lw./Karton. 39 x 59 cm. Sign., dat. 26. |
400 € |
131 |
Batard, Victor Dominique Batard, Victor Dominique. Portugisischer Stierkampf (Tourada) in einer Arena. Öl/Lw. 81 x 100 cm. Sign. |
500 € |
132 |
Bergen, Claus Bergen, Claus. In der Fischerhütte. Öl/Papier/Hartfaser. 98 x 73,5 cm. min. besch. Sign., dat. 1912. |
500 € |
135 |
Frommhold, Ernst Frommhold, Ernst. Heumandel vor weiter Sommerlandschaft. ÖL/Lw. 60 x 80 cm. Sign. |
300 € |
137 |
Georgi, Walter Georgi, Walter. Junges Mädchen mit einem Strauß gelber Sommerblumen, um 1903. Öl/Lw. 65 x 80,5 cm. Sign. |
3.400 € |
139 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "Moby Dick", 1957. Lithografie. 22 x 40 cm. Sign. |
180 € |
140 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Zwei imaginäre Landschaften. Radierung. Je ca. 29 x 19,5 cm und 20,2 x 14,7 cm. E. A. und ohne Aufl. Monogr., dat. 71 und 73. |
220 € |
142 |
Kaiser, Richard Kaiser, Richard. Im Dachauer Hinterland. Öl/Lw. 100 x 81,5 cm. Sign., dat. 1913, bez.: München. |
1.500 € |
143 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Blick auf die Insel Rab. Öl/Karton. 40 x 50 cm. Sign. |
400 € |
144 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Gutenfels am Rhein. Öl/Lw. 65 x 85 cm. |
600 € |
146 |
Niederreuther, Thomas Niederreuther, Thomas. "Spanische Treppe". Öl/ Lw. 100 x 80 cm. Sign., dat. 1955 |
700 € |
152 |
Schlageter, Karl Schlageter, Karl. Weite Sommerlandschaft im Voralpenland. Öl/Holz. 47,5 x 70 cm. Sign., dat. 1920. |
550 € |
153 |
Splitgerber, August Splitgerber, August. Mädchen mit Kahn im Schilf. Öl/Holz. 9,4 x 21,2 cm. Sign. |
500 € |
154 |
Stadler, Toni von Stadler, Toni von. "Im Erdinger Moos". Öl/Karton. 24 x 23,5 cm. Sign., dat. 1.April 1911. |
380 € |
155 |
Stadler, Toni von Stadler, Toni von. Kleine Flusslandschaft. Öl/Holz. 8 x 10 cm. |
180 € |
158 |
Budai (Milefo Buddha) Budai (Milefo Buddha). Im Stil der Ming-Dynastie, aber später. Sitzend und lächlend, mit Krone. Bronze. H. 19 cm. Besch. |
2.000 € |
159 |
Budai, auch lachender Milefo Budai/lachender Milefo, China, 20. Jh. |
6.500 € |
160 |
Buddha Buddha, stehend, Bronze, goldfarben bemalt |
650 € |
163 |
Dose Dose. Porzellan, Satsuma. |
160 € |
164 |
Drei Ushebti Drei Ushebti, Keramik, Restbemaltung |
450 € |
169 |
Katana Katana, Japan, um 1900. Saya Metall, Baumwollwicklung. zwei Menuki. Klinge 67 cm. L. 101 cm. |
450 € |
170 |
Kleiner Koro Koro, Japan, farbiges Relief |
180 € |
175 |
Ritualdolch Ritualdolch (Phurba). Bronze, tw. versilbert. L. 25 cm. |
400 € |
176 |
Rollbild Rollbild. China, Katzenmotiv. |
120 € |
180 |
Tisch Tisch. China, 19./20. Jh. Ulmenholz. Tischplatte geflochten. 40 x 78 x 138 cm. |
220 € |
181 |
Tsuba Tsuba. Eisen, Muschelmotive. |
130 € |
182 |
Tsuba Tsuba. Eisen, Silbereinlagen. |
120 € |
183 |
Vase Vase, China, Email cloisonné |
240 € |
184 |
Vase Vase, Email cloisonné, China, Blütenzweige |
200 € |
185 |
Vase Vase, famille verte, China, Fabeltierdekor |
500 € |
187 |
Vase Vase, Japan, Entendekor, Email cloisonné |
140 € |
190 |
Zwei Bronzefiguren Zwei Bronzefiguren, im Lotossitz bzw. stehend |
550 € |
194 |
Zwei Paneele Zwei Paneele. Tibet, 19. Jh. Darstellung einer Gottheit über einer Stupa bzw. einer Gottheit im Lotossitz. Gebrauchsspuren. 46 x 23 cm bzw. 30 x 23,5 cm. |
160 € |
195 |
Zwei Ushebti Zwei Ushebti, Keramik |
450 € |
201 |
Armband Armband mit Hufeisen, 14 K RG, Perl- u. Opalbesatz |
180 € |
205 |
Armband und ein Paar Ohrgehänge Armband und ein Paar Ohrgehänge. 18 K WG, Smaragd- und Brillantbesatz. |
800 € |
210 |
Brosche Brosche. Silber, Granatbesatz. |
160 € |
211 |
Brustschmuck-Anhänger Brustschmuck-Anhänger. Silber, Turmalin-(?)/Amethyst- u. Perlbesatz. |
250 € |
213 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr. 14 K GG. Firma |
380 € |
221 |
Kreuzanhänger Kreuzanhänger. Silberfiligran, Rubin- und Granatsplitterbesatz. |
350 € |
223 |
Armband Panzerketten-Armband mit Saphircabochons. |
800 € |
224 |
Perlenkette Perlenkette |
110 € |
230 |
Ring Ring mit Diamant. GG. |
250 € |
232 |
Ring. Ring mit Diamantbesatz, Schiene mit Blattmotiven. |
330 € |
242 |
Ring Ring. GG. Brillant-, Saphierbesatz |
290 € |
246 |
Schlangenarmband Schlangenarmband, GG, Smaragdbesatz. |
950 € |
250 |
Zwei Damentaschenuhren Zwei Damentaschenuhren. Gold, eine mit tulpenförmigem Ausschnitt. |
290 € |
251 |
Zwei Damentaschenuhren Zwei Damentaschenuhren. Gold. Schlüsselaufzug. |
360 € |
257 |
Miniatur Miniatur, Herrenporträt, Franziska Schöpfer zugeschr. |
130 € |
258 |
Miniatur Miniatur, Herrenporträt. |
130 € |
259 |
Miniatur Miniatur. Gelehrter mit Haube. |
170 € |
260 |
Miniatur Miniatur. Graf Trauttmansdorff. |
120 € |
261 |
Miniatur Miniatur. Herrenporträt, sign. M. Schmid. |
120 € |
263 |
Necessaire Necessaire. Elfenbein, geschnitzt, um 1900. |
90 € |
271 |
Neuenburger Pendule Pendule, Neuenburg, Holzgehäuse, Bronzemontierung |
450 € |
276 |
Vase Lalique, Vase. Farbloses, geschliffenes Kristallglas |
450 € |
277 |
Vase Loetz, Vase, Glas, irisierter Überfang, Fadendekor |
600 € |
278 |
Plessner, Jakob, zugeschrieben Plessner, Jakob, zugeschrieben. Hans im Glück. Bronze, patiniert. Im Laufschritt, auf den Stab gestützt, im Arm hält er die Gans. Berieben, aufgelötete Bodenplatte lose. Unsign. H. 20 cm. |
120 € |
280 |
Zwei Sessel Zwei Sessel. Stahlgestell, Kissen mit Baumwollbezug |
300 € |
281 |
Steinschloss-Pistole Pistole, Holzschäftung |
250 € |
282 |
Höfische Prunk-Radschlosspistole (Puffer) Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 58 cm |
25.000 € |
283 |
Höfische Prunk-Radschlosspistole (Puffer) Prunk-Radschlosspistole (Puffer), L. 83 cm. |
26.000 € |
284 |
Andachtsbild Andachtsbild mit Kreuzabnahme - Fragment |
240 € |
286 |
Arche Noah Arche Noah. Bayern, 19./20. Jh. Unter Glassturz. 29 x 29,5 x 25 cm. |
400 € |
287 |
Drei Breverl Drei Breverl, Zinn, Weißmetall, Schildpatt |
80 € |
290 |
Drei Wallfahrtsandenken Drei Wallfahrtsandenken (zwei Rahmenkapseln, 1 Kreuzanhänger) |
90 € |
291 |
Drei Wallfahrtsmedaillen Drei Wallfahrtsmedaillen. Bronze, eine Abtei Weingarten. |
80 € |
292 |
Ein Paar Standrahmen und Reliquienpyramide Ein Paar Standrahmen mit Wachsmedaillons und Reliquienpyramide |
180 € |
296 |
Gnadenbild Gartlberg/Pfarrkirchen Gnadenbild-Pietà von Gartlberg, Terrakotta, farbig bemalt |
180 € |
297 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 25 cm. |
130 € |
298 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Herz Mariä. Seehausen. |
120 € |
300 |
Hl. Nikolaus Hl. Nikolaus, Holz, Farbfassung |
170 € |
304 |
Kästchen in Form einer Aufsatzkommode Kästchen in Form einer Aufsatzkommode, Berchtesgaden |
170 € |
306 |
Kastenbild mit Wachsarbeit Kastenbild mit Wachsarbeit, Mönch und Heiliger |
220 € |
310 |
Konvolut Krippenfiguren Konvolut Krippenfiguren (8-tlg.), Holz, farbig bemalt |
240 € |
311 |
Konvolut Wachsstöcke Konvolut Wachsstöcke, 13 Teile |
200 € |
313 |
Konvolut Wachsstöcke Konvolut Wachsstöcke, 15 Teile |
200 € |
314 |
Krippenengel Krippenengel, Neapel |
800 € |
315 |
Miniaturreliquiar und Miniaturaltar Miniaturreliquiar und Miniaturaltar |
140 € |
316 |
Miniaturschrein in Form einer Birne Miniaturschrein in Form einer Birne, Altötting |
220 € |
317 |
Relief mit Ölbergszene Relief mit Ölbergszene, Holz, Farbfassung |
250 € |
318 |
Reliquienhand Relquienhand, Holz, Farbfassung |
240 € |
319 |
Seelenwaage Seelenwaage, Holz, bemalt |
240 € |
325 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer, Flucht nach Ägypten |
380 € |
326 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer, Heilige Familie |
350 € |
327 |
Trachtenkorb Trachtenkorb mit Lederapplikation |
250 € |
329 |
Trachtentasche Trachtentasche, geflochten, Lederriemen |
60 € |
332 |
Votiv-Gedenktafel Votiv- Gedenktafel, Bäuerin aus Laffenthal, 1852. |
380 € |
333 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen, Glas |
80 € |
337 |
Zwei Andachtsbilder Zwei Andachtsbilder. Christus Salvator und hl. Margareta. Aquarell. |
200 € |
338 |
Zwei Arme-Seelen-Taferl Zwei Arme Seelen, Konturenbilder |
200 € |
339 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten mit verspiegelten Glasrahmen |
310 € |
340 |
Zwei Reliquienkreuze und Wallfahrtspietà Zwei Reliquienkreuze und Wallfahrtspietà, Holz |
170 € |
342 |
Zwei Spikelbilder Zwei Spikelbilder, Adam und Eva bzw. Hl. Drei Könige |
180 € |
344 |
Dose Dose, Bronze, Reliefdekor |
150 € |
348 |
Kabinettkästchen Kabinettkästchen. Deutsch, 19./20. Jh. Reich intarsiert. 30 x 32 x 18 cm. |
200 € |
349 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 28 cm. Best. |
200 € |
350 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 32,5 cm. Best. |
180 € |
351 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 36 cm. Best. |
200 € |
352 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 38 cm. Best. |
160 € |
353 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 42 cm. Best. |
240 € |
354 |
Lockente Lockente. Holz, übergangene Farbfassung. L. 44 cm. Best. |
220 € |
355 |
260 € |
357 |
Messkelch mit Patene Messkelch mit Patene, Messing, vergoldet |
550 € |
361 |
Schatulle Schatulle. Deutsch, 19. Jh. Holz mit Messingbeschlägen. Intarsiert. 20,5 x 45,5 x 30,5 cm. |
750 € |
362 |
Türschloss Türschloss. 17./18. Jh. Eisen. Schlüssel erg. |
210 € |
363 |
Vitrine (Schrein) Vitrine. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, tw. Gold gefasst. 59 x 90 x 37,5 cm. |
700 € |
365 |
Zwei Lockenten Zwei Lockenten. Holz, übergangene Farbfassung. L. je ca. 27 cm. Best. |
380 € |
369 |
Chapu, Henri Chapu, Henri. Sitzende Muse. Bronze 60,5 x 37 cm, auf Marmorplatte montiert. 73 x 42,5 x 17,5 cm. |
650 € |
376 |
Engelskopfkartusche Engelskopfkartusche, Holz, Farb- und Goldfassung |
300 € |
377 |
Engelskopf Geflügelter Engelskof. Holz, übergangene Farbfassung. L. 77 cm. |
400 € |
382 |
Kaesbach, Rudolf Kaesbach, Rudolf, Standfigur Friedrich des Großen, Bronze |
650 € |
383 |
Knieender Engel Knieender Engel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rest. H. 95 cm. |
650 € |
384 |
Leucherengel Leuchterengel, Schwaben um 1490 |
6.000 € |
388 |
Schiestl, Heinz Schiestl, Heinz. Anbetung des Kindes. Tonrelief, farbig gefasst. 47 x 39 cm. Best. |
550 € |
396 |
Standkreuz Standkreuz mit drei Assistenzfiguren, Holz, weiß/schwarz gefasst |
300 € |
399 |
Zwei adorierende Engel Zwei adorierende Engel. Deutsch, 20. Jh. Holz. H., je 55 cm. |
180 € |
401 |
Zwei Putten Zwei Putten, Holz, Inkarnat- und Goldfassung |
600 € |
402 |
Zwei Putti als Wandkonsolen Zwei Putti als Wandkonsolen. 18./19. Jh. Holz, vergoldet. Best. H. je 33 cm. |
200 € |
405 |
Högner, Franz Högner, Franz. Der westliche Teil des Landshuter Bahnhofes nach der Bombardierung. Öl/Lw. 41 x 56 cm. Sign., dat. 46. |
350 € |
407 |
Högner, Franz Högner, Franz. Zwei Aquarelle. Kopie nach Gaugin und Frühlingslandschaft. |
260 € |
411 |
Brücke Brücke. Belutsch, 20. Jh. Gebrauchsspuren. |
250 € |
417 |
Bauernschrank Bauernschrank. Berner Oberland. Nadelholz, bemalt. Dat. 1775. |
1.900 € |
420 |
Beistelltischchen Beistelltischchen. Süddeutsch, wohl Franken um 1830. Kirschbaum , Buche. 77 cm x 44 x 34 cm. |
350 € |
421 |
Bibliotheksvitrine Bibliotheksvitrine. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 235 x 160 x 65. Zweitüriger Aufsatz. |
3.200 € |
425 |
Ein Paar Stühle Ein Paar Stühle. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert und massiv. H. 90 cm, Sitzhöhe 48 cm. |
550 € |
431 |
Melkschemel Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 33 cm |
120 € |
432 |
Melkschemel Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 34 cm |
120 € |
433 |
Melkschemel Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 36 cm |
120 € |
434 |
Melkschemel Melkschemel, Wasserburg, 19. Jh. Holz. H. 40 cm |
120 € |
435 |
Prunkschatulle Prunkschatulle. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. 41 x 78 x 45 cm. |
600 € |
438 |
Satz von vier gleichen Stühlen Satz von vier gleichen Stühlen. Süddeutsch, um 1825. Nussbaum furniert und massiv. Rückenlehnen mit Schwarzlotmalerei. H. 87 cm, Sitzhöhe 47 cm. |
800 € |
441 |
Schrank. Österreich, um 1830 Schrank. Österreich, um 1830. 2-türig. Kirschbaum, furniert, 174 x 110 x 60 cm. |
1.200 € |
442 |
Schrank Schrank. Österreich, um 1830. Kirschbaum, furniert. 206 x 144 x 55 cm. |
1.200 € |
443 |
Schreibschrank Schreibschrank. Rheinland, um 1830. Kirschbaum, 166 x 99 x 53 cm. |
1.600 € |
444 |
Sekretär "à trois corps" Sekretär "à trois corps". Süddeutschland, 18. Jh. Nussbaum furniert, Fadeneinlagen Ahorn und Obstholzeinlagen. 187 x 125 x 70 cm. |
2.400 € |
446 |
Standuhr Standuhr. Niederlande, um 1800. Nussbaum furniert. H. 240 cm. Uhrwerk ergänzt. Mit Pendel. |
1.200 € |
448 |
Tisch Tisch. Franken, 18. Jh. Intarsien mit Wildschweinjagdszenen. Nussbaum, Esche, und Ahorn, furniert und intarsiert. 76 x 116 x 75 cm. |
1.900 € |
449 |
Tisch Tisch. Niederbayern, 19. Jh. Eiche massiv, mit zwei Schubladen. 74,5 x 148,5 x 79 cm. |
300 € |
450 |
Kleine Truhe Truhe. Eisenbeschläge. Dat. 1674. Wohl Rupertiwinkel, dat. 1674. Nadelholz. Schablonenmalerei. Front mit zwei Eisenriegeln. 67 x 122 x 72 cm. |
390 € |