4 |
Platte Platte. Zinn. Fassonierte Fahne. |
140 € |
5 |
Salzgefäß Salzgefäß. Kupfer. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 10,5 cm. |
200 € |
9 |
Amberger Apothekengefäß Amberger Apothekengefäß. Fayence, Wappen St. Emmeran. |
1.800 € |
12 |
Kanne Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm. |
300 € |
16 |
Seiher Kröning, 19. Jh. Seiher. Grün glasiert. H. 12 cm. |
160 € |
21 |
Schmuckkästchen Schmuckkästchen in Form einer Kommode. Fayence. |
450 € |
22 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Pilasterdekor. Erfurt oder Dorotheenthal. |
180 € |
25 |
Walzenkrug Walzenkrug. Süddeutsch. Springendes Pferd. H. 25 cm. |
140 € |
30 |
Schlangenhenkelvase Schlangenhenkelvase. Meissen. |
240 € |
35 |
Flasche Flasche. Farbloses Glas mit roten Einschmelzungen. Tirol. |
260 € |
38 |
Nabelflasche Nabelflasche. Blaues Glas. Tirol. |
220 € |
39 |
Nabelflasche Nabelflasche. Hellgrünes Glas. Tirol. |
150 € |
41 |
Kugelfußbecher Kugelfußbecher. Silber. 17. Jh. Wandung mit umlaufendem, getriebenem Barockblumendekor. Riss, rest., Vergoldung erneuert. Gemarkt. Ca. 120 g. H. 12,5 cm. |
300 € |
58 |
Codde, Pieter, in der Art von Codde, Pieter, in der Art von. Das Verhör. Öl/Holz. 41,5 x 54,5 cm. Rest. Reste eines Monogramms. Mit Gutachen von Robert Eigenberger, Wien, 1949. |
1.400 € |
62 |
Ferguson, William Gouw, zugeschrieben Ferguson, Willem Gouw, zugeschrieben. Jagdstillleben mit Vögeln und Falknerhäubchen. |
2.200 € |
63 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Hirtenfamilie mit ihren Tieren am Fluß. Öl/Lw. 36 x 46 cm. |
160 € |
64 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Krönung Mariä. Öl/Lw. 137 x 84 cm. |
180 € |
65 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Lesende Madonna. Öl/Lw. 24 x 17,5 cm. |
130 € |
67 |
Italien, 18. Jh. Italien(?), 18. Jh. Wappen eines Kardinales. Öl/Seide. 31 x 22 cm. Unsign. |
180 € |
68 |
Niederländischer Monogrammist Niederländischer Monogrammist, 17. Jh. Heiliger Sebastian, von Putten umgeben. Öl/Holz. 41 x 32 cm. Rest. Monogr. "PLN", dat. 1637. |
1.600 € |
73 |
Sayes, Jakob Ferdinand, zugeschrieben Saeys, Jakob Ferdinand, zugeschrieben. Villa am Kanal, auf dem Vorplatz zwei Reiter. Öl/Lw. 39 x 55,5 cm. Rest., doubl. Unsign. |
600 € |
81 |
Bayern, 19. Jh. Bayern, 19. Jh. Tod des hl. Josef. Öl/Lw. 38 x 26,5 cm. Rest., unsign. |
200 € |
82 |
Gruss, Anton, zugeschrieben Gruss, Anton, zugeschrieben. Interieur eines Hauses mit drei Kindern. ÖL/Lw. 57 x 50 cm. |
1.900 € |
83 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Kraxentrager im Hochgebirge. Öl/Lw. 80 x 69 cm. Doub., rest. unles. sign. |
950 € |
91 |
Millner, Karl, zugeschrieben Millner, Karl, zugeschrieben. Blick auf den Altausseer See (?) im Salzkammergut. Öl/Lw. 54 x 42 cm. Doubl., rest. Unsign. |
1.400 € |
92 |
Millner, Karl, zugeschrieben Millner, Karl, zugeschrieben. Klamm bei Kufstein (?). Öl/Lw. 55 x 40 cm. Doubl., rest. Unsign. Rücks. auf einer Leinwand Nachlassstempel. |
800 € |
94 |
Röth, Philipp Röth, Philipp. "Sandgrube bei Moosach". Öl/Karton. 21 x 30 cm. Sign., dat. 1903. |
600 € |
95 |
Röth, Philipp Röth, Philipp. Altwasser. Öl/Karton. 20 x 27 cm. Sign. |
650 € |
96 |
Röth, Philipp Röth, Philipp. Bauerngehöft. Öl/Karton. 20,5 x 28,5 cm. Sign. |
500 € |
97 |
Röth, Philipp Röth, Philipp. Weite Sommerlandschaft ..."Bei Moosach". Öl/Karton. 22 x 28 cm. Sign., dat. 95. |
750 € |
98 |
Stademann, Adolf Stademann, Adolf. Eisvergnügen. Öl/Lw. 44 x 67 cm. Sign. |
1.600 € |
101 |
Thomassin, Désiré Thomssin, Désiré. Heuernte. Öl/Holz. 21 x 27 cm. Sign. |
1.100 € |
103 |
Willms, J., 19. Jh. Willms, J., 19. Jh. Kleiner Bub mit Hund. Öl/Holz. 29 x 24 cm. Sign. |
280 € |
104 |
Wopfner, Josef Wopfner, Josef. "Holzfähren auf dem Chiemsee". Öl/Karton. 32 x 48 cm. Sign. |
3.500 € |
111 |
Hein-Neufeldt, Max Hein-Neufeldt, Max. Schafherde. ÖL/Karton. 32,5 x 41 cm. Sign. |
200 € |
112 |
Herterich, Ludwig von Herterich, Ludwig von. Mädchen mit Krug auf einer Blumenwiese. Öl/Lw. 69 x 90 cm. Sign. |
1.300 € |
116 |
Stockmann, Hermann Stockmann, Hermann. "Dachau 1917". Öl/Karton. 16,5 x 24 cm. Sign. |
500 € |
118 |
19. Jh. 19. Jh. Italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage. |
130 € |
123 |
Lichtenheld, Wilhelm Lichtenheld, Wilhelm. Burg Trausnitz. Lavierte Federzeichnung. Sign., Stempel der MKG(Münchner Künstler Genossenschaft). |
600 € |
135 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Blumen in einer Vase. Öl/Karton. 70 x 50 cm. Unles. sign. |
180 € |
145 |
Fischer, Christa-Luise Fischer, Christa-Luise. "Ensemble". Farbradierung. 26 x 35 cm. Aufl. e.a. 7/10. Sign., dat. 97. |
150 € |
147 |
Geiger, Willi Geiger, Willi, Stillleben. Druckplatte, Abzug, dazu Buch. |
150 € |
156 |
Hienl-Merre, Franz Hienl-Merre, Franz. Trabrennen vor dem Wettersteingebirge in Garmisch. Öl/Lw. 60 x 70 cm. Sign. |
450 € |
157 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Aus: "Svanshall", 1976. Farbradierung. 11 x 15,5 cm. Monogr., dat. 77. |
320 € |
158 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Aus: "Svanshall", 1976. Farbradierung. 11 x 17,8 cm. Monogr., dat. 77. |
200 € |
161 |
Kochanowski, Roman Kochanowski, Roman. Weite Landschaft mit Weidevieh. Öl/Papier/Holz. 15 x 23 cm. Sign. |
1.800 € |
164 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. Bergland. Öl/Karton. 38,5 x 52 cm. Rücks. persönliche Widmung. Sign. |
280 € |
168 |
Müller-Wischin, Anton Müller-Wischin, Gasthaus-Interieur. Öl/Karton. 17 x 20 cm. |
300 € |
176 |
Pampel, Hermann Pampel, Hermann. Liegender Mädchenakt. Öl/Lw. 58 x 72 cm. Sign., dat. 11. |
500 € |
179 |
Pinchis, Martin Pinchis, Martin. Frankreich, 20. Jh. Wildbiesler. Mischtechnik/Papier/Hartfaser. 120 x 73 cm. Sign., dat. 90. |
500 € |
190 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Stehendes Reh. Holzschnitt. 16 x 21,5 cm. Plattenmonogr. |
450 € |
191 |
Vacatko, Ludwig Vacatko, Ludwig. Drei Grazien. Bleistiftzeichnung. 42 x 40 cm. Sign. |
700 € |
192 |
Welden, Leo Welden, Leo von, Grablegung Christi. Öl/Karton. 19 x 11,5 cm. |
120 € |
195 |
Ashanti-Fruchtbarkeitsfigur Ashanti-Figur |
120 € |
197 |
Wandbehang Brautschurz. Perlarbeit. Südafrika. |
140 € |
199 |
Buddha Buddha. Japan. H. 16,5 cm. |
200 € |
202 |
Ein Paar Leuchter Ein Paar Leuchter. Indien, H. je 21 cm. |
160 € |
205 |
Geldbörse Geldbörse. Tibet, Leder, Silberbeschläge. |
480 € |
206 |
Häuptling Häuptling. Bronze, Burkina Faso. |
150 € |
209 |
Okimono Japan, 19. Jh. Okimono. Elfenbein. Stehender japanischer Krabbenfischer mit Netz. Rep., besch. H. 18,7 cm. Unten sign. |
500 € |
211 |
Maske Maske. Japan. Holz, bemalt. |
450 € |
212 |
Maskenaufsatz Maskenaufsatz. Antilope. Holz. Afrika. |
280 € |
220 |
Schmuckreif Schmuckreif. Holz, Bronze. |
180 € |
226 |
Lastenträgerin Weibliche Figur (Lastenträgerin). Bronze, Afrika. |
200 € |
229 |
Zwei Masken Zwei Masken. Afrika. Holz, bemalt. |
180 € |
230 |
Zwei Masken Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Metallauflage. |
180 € |
231 |
Zwei Masken Zwei Masken. Afrika. Holz, eine mit Tierhaar. |
160 € |
232 |
Zwei Masken Zwei Masken. Afrika. Holz, mit Eidechse bzw. textil. |
120 € |
236 |
Armband Armband mit Rubinen und Mondsteinen. |
700 € |
240 |
Armband Armband, GG, 18 K. |
1.100 € |
242 |
Eisenguss-Armband Armband. Berliner Eisen, durchbrochen gearbeitet. |
400 € |
249 |
Libellenbrosche Brosche. Libelle. Silber, Fensteremail. |
240 € |
251 |
Brosche Brosche. Wappenadler mit Saphircabochon. |
600 € |
255 |
Châtelaine Châtelaine. Feuervergoldet, blau emailliert. Mit Karneolbesatz |
380 € |
256 |
Collier Collier. 14 K WG, Perlanhänger mit Diamanten. |
500 € |
257 |
Collier Collier. 18 K GG. Stäbchenglieder. |
1.200 € |
258 |
Collier Collier. Perlenbesatz und Altschliffdiamanten. 585 GG. |
600 € |
261 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr. Baume & Mercier. 18 K GG. |
550 € |
265 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr. Zenith. 18 K WG. |
700 € |
269 |
Diadem Diadem. Eichel- bzw. Lorbeerzweig. |
200 € |
270 |
Ein Paar Ohrgehänge Ein Paar Ohrgehänge. Grüner, facettierter Turmalin(?). |
550 € |
273 |
Ein Paar Ohrgehänge Ein Paar Ohrgehänge. Smaragde und Diamanten. |
550 € |
275 |
Ein Paar Ohrstecker und Kette Ein Paar Ohrstecker und Kette mit Perlanhänger. |
280 € |
280 |
Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr. Firma Longines. Edelstahl. |
1.600 € |
282 |
Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr. Omega. |
250 € |
283 |
Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr. Omega. Quarzwerk. Edelstahl. |
120 € |
284 |
Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr. ZentRa. Edelstahl. |
500 € |
285 |
260 € |
286 |
Herrensavonette Herrensavonette, GG. |
400 € |
287 |
Kameenbrosche Kameenbrosche. Damenporträt, Goldmontierung. |
400 € |
308 |
Ring Ring, fünfteilig, Rubin-, Smaragd-Diamantbesatz. |
323 |
Schlangenarmreif Schlangenarmreif mit Türkisbesatz. Silber, vergoldet, dat. 1837. |
380 € |
324 |
Schlangenbrosche Schlangenbrosche. Gold mit Saphirbesatz |
350 € |
333 |
Zwei Eidechsenbroschen Zwei Broschen. Eidechsen. Diamantbesatz. |
950 € |
334 |
Zwei Broschen Zwei Broschen. Schlange bzw. Medusa-Kamee. |
950 € |
335 |
Zwei Vogelbroschen Zwei Broschen. Vogelmotive. U.a. Rubin-, Diamantbesatz. |
500 € |
342 |
Ein Paar Miniaturen Ein Paar Miniaturen. Bürgerehepaar. Holland. |
280 € |
343 |
Handspiegel Handspiegel. Ornamentdekor mit Krone. Etui bez.: "Dienstsiegel Prinzessin Wiltrud von Bayern". Alterungsspuren. L. 32 cm. |
80 € |
357 |
Kleine Reiseuhr Kleine Reiseuhr. Bronze, vergoldet. Auf Tatzenfüßen. |
800 € |
360 |
Kugeluhr Kugeluhr. Doxa- Mit Glassteinbesatz. |
120 € |
361 |
Kugeluhr Kugeluhr. Roskopf Patent. Metall, konkaves Glas. |
100 € |
362 |
Portaluhr Portaluhr, Deutsch, 19. Jh. Alabastersäulen. |
250 € |
364 |
Vorderzappler Vorderzappler. Tirol, 18. Jh. 38 x 33 x 9,5 cm. |
800 € |
365 |
Eisenwanduhr Wanduhr. Eisen, bemalt. |
1.400 € |
367 |
Herbarium-Konvolut Herbarium, Konvolut, 1944-1946. |
400 € |
370 |
Deckeldose mit Tablett Dose mit Tablett. Entwurf Metallwarenfabrik C. Deffner Esslingen am Neckar. Versilbert, farbloses, geschliffenes Glas. Jugendstilornamentik. Dose 11 x 16,5 x 12 cm. |
200 € |
371 |
Gallé, Emile Gallé, Emile. Vase. Glas. H. 20 cm. |
350 € |
373 |
Sechs Tulip Stühle Sechs Stühle Tulip Saarinen/Knoll. |
600 € |
374 |
Saarinen Tulip Tisch Tisch, rund, weiß gelackt. Firma Knoll. |
375 |
Zwei Sessel Zwei Sessel. 20. Jh. Holzgestell, beigefarbener Bezug. |
370 € |
377 |
Busch Busch eines Mannschaftshelmes. Deutsch, 19. Jh. H. 17,5 cm. |
400 € |
378 |
Kindschal Kindschal. Griffschalen aus Bein. L. Klinge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm. |
750 € |
379 |
Kindschal Kindschal. Griffschalen aus Holz. L. Klinge 60,5 cm. Gesamtlänge 75,5 cm. |
450 € |
380 |
Perkussions-Pistole Pistole. Mit Messinglauf, Perkussion. L. 18 cm. |
120 € |
381 |
Zwei Steinschloss-Pistolen Zwei Steinschloss-Pistolen. Mit Schildpatt- und tauschiertem Dekor. |
220 € |
382 |
Adam und Eva im Paradies Adam und Eva. Holz, Astwerk, farbig bemalt. |
300 € |
383 |
Andachtsbild Andachtsbild. Hl. Franziskus. Öl/Metall. |
90 € |
385 |
Drei Reliquienkapseln Drei Reliquienkapseln. Golddrahtarbeit, Messing bzw. Silber. |
240 € |
386 |
Drei Spickelbilder Drei Spickelbilder. Herz Jesu, Ecce homo und Mater dolorosa. Holzschnitte. |
120 € |
389 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Altar. Bayern. H. 25 cm. |
60 € |
390 |
Flascheneingericht Flascheneingericht. Bayern. Altar mit Kreuzigung. H. 21 cm. |
50 € |
392 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Bayern, 19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. ø 65 cm. Best. |
300 € |
393 |
Konvolut Devotionalien Hinterglasbild, Wallfahrtsandenken, Maria-Loreto/Prag. |
150 € |
395 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Ecce homo. Oberammergau. |
150 € |
396 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Geburt Christi. Oberammergau. |
230 € |
397 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau. |
240 € |
398 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Elisabeth. Oberammergau. |
240 € |
399 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Joseph. Oberammergau. |
180 € |
400 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Markus. Seehausen. |
140 € |
402 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Theresa. Oberammergau. |
240 € |
407 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Bayern, 19./20. Jh. Hl. Antonius v. Padua. 24 x 18 cm. |
120 € |
408 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Mit Papierspitzenbild, hl. Katharina. |
80 € |
409 |
Maske Maske. Männlich, alpenländisch. |
90 € |
411 |
Reliquienkreuz Reliquienkreuz, Oberammergau, Holz. |
150 € |
412 |
Standkreuz mit Arma Christi Standkreuz mit Arma Christi. Oberammergau. |
240 € |
413 |
Standkreuz Standkreuz. Mit Schmerzensmutter. Holz, Farbfassung. H. 79 cm. |
130 € |
415 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Stephanus. Aquarell/Papier. 30,5 x 19,3 cm. Min. gebräunt. |
160 € |
419 |
Votivgabe: Kröte Votivgabe: Kröte. Ton, braun bemalt. |
200 € |
421 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Messing, Emailmedaillon. |
280 € |
423 |
Zwei Altarpyramiden Zwei Altarpyramiden (Reliquiare). Süddeutsch, 18. Jh. Hl, Julia und Victoria und Hl. Benedict und Hl. Andreas. H., je 28,5 cm. |
900 € |
427 |
Ein Paar Bronzeleuchter Ein Paar Bronzeleuchter mit Putten. H. 46 cm. |
650 € |
432 |
Ein Paar Tafelaufsätze Ein Paar Tafelaufsätze. Bronze, tw. vergoldet. |
450 € |
433 |
Ein Paar Tafelaufsätze Ein Paar Tafelaufsätze. Holz, Schildpatt (Boulle). |
300 € |
434 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken. Bronze, vergoldet, zweiflammig. |
180 € |
436 |
Ein Paar Zierbeschläge Ein Paar Zierbeschläge. Kupferblech. Je ø12,5 cm. |
130 € |
437 |
Glaslüster Glaslüster. Deutsch, 19. Jh. Neu elektrifiziert. H. 105 cm. |
550 € |
439 |
Konvolut liturgischeTextilien Konvolut liturgische Textilien. Velum, Palla, Bursa, Manipel, Kelchvelum. |
250 € |
441 |
Laterne Laterne, Blech, vergoldet. |
80 € |
443 |
Malkasten Malkasten. Paris, um 1886. Ahorn furniert. Diverse Farben, Porzellaneinsatz mit zwei Glasschalen. |
350 € |
449 |
Sanduhr Sanduhr. Deutsch, um 1500. Holz, übergangene Farbfassung. H. 15 cm. |
200 € |
451 |
Schnitzerei Schnitzerei, Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Gold gefasst. L. 43 cm. |
140 € |
452 |
Sieben Kasel Sieben Kasel. Süddeutsch, 19. Jh. Gebrauchsspuren. |
200 € |
454 |
Totenkopf Süddeutsch, 18./19. Jh. Totenschädel. Holz, Reste von Kreidefassung. H. 15,5 cm. Besch. |
500 € |
458 |
Uhrenständer Uhrenständer. Süddeutsch, um 1800. Holz, weiß gefasst. |
1.000 € |
460 |
Zwei Hirschgeweihe Zwei Hirschgeweih-Kartuschen. |
1.200 € |
472 |
Riegelschloss Riegelschloss. Schmiedeeisen, L. 23 cm. |
180 € |
474 |
Türgriff und Türklopfer Türgriff und Türklopfer. Messing, Schmiedeeisen, Durchm. 16 cm bzw. L. 25 cm. |
450 € |
489 |
Zwei Türgriffe Zwei Türgriffe. Schmiedeeisen, L. je 17 cm. |
200 € |
492 |
Christus in der Rast Bayern, 19. Jh. Christus in der Rast. Holz, übergangene Farbfassung. H. 56 cm. Best., rep. |
200 € |
494 |
Böhmen, 19. Jh. Böhmen, 19. Jh. Christus an der Geisselsäule. Holz, übergangene Farbfassung. H. 94 cm. Besch., rep. |
550 € |
496 |
Jesuskind Deutsch, 18. Jh. Stehendes Jesuskind. H. 9,5 cm. Finger fehlen. |
600 € |
502 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 98 cm. |
950 € |
507 |
Madonna mit Kind Madonna mit Kind. Marmor, ehemals farbig gefasst. H. 26,5 cm. |
700 € |
509 |
Schiestl, Heinz Schiestl, Heinz: Bär und Steinbock, Holz, Farbfassung. |
150 € |
510 |
Schiestl, Heinz Schiestl, Heinz: Gämse und Steinbock, Holz, Farbfassung. |
180 € |
511 |
Schiestl, Heinz Schiestl, Heinz: Zwei Steinböcke, Holz, Farbfassung. |
150 € |
512 |
Süddeutsch, wohl 16./17. Jh. Süddeutsch, 16./17. Jh. Muttergottes mit Kind. Bein(?). H. 20 cm. Rep., besch. |
450 € |
515 |
Bronzerelief Bronzerelief, Rolf Märkl zugeschrieben. Figürliche Darstellungen: Reiter, Fechter, Bogenschützen, Ringer. |
350 € |
517 |
Müller, Hans Müller, Hans. Jäger. Bronze. Sign. H. 49,5 (ohne Sockel). Sign. |
650 € |
518 |
Neubauer-Woerner, Marlene Neubauer-Woerner, Marlene. Tänzerin. Bronze. Monogr. H. 32 cm. |
600 € |
519 |
Wiedmann, Klaus Wiedmann, Klaus. Sitzender Fuchs. Bronze. L. 34 cm. |
600 € |
520 |
Högner, Franz Högner, Franz: Kasperl auf dem Bummel. Illustration zu Versen von B. Werkmeister. Aquarellierte Federzeichnungen. |
2.000 € |
521 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Klausenberg u. Isar". Aquarell. 22 x 32,5 cm. Monogr. |
350 € |
522 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Unser Haus im Winter...Hintergarten aus gesehen." 55 x 45 cm. Rücks. sign., dat. 1942-43 ?. |
650 € |
523 |
Högner, Franz Högner, Franz. Bauerngarten. Öl/Lw. 45 x 59,5 cm. Sign., dat. 44. |
400 € |
524 |
Högner, Franz Högner, Franz. Blick auf Landshut. Öl/Hartfaser. 19,5 x 27 cm. Unsign. |
600 € |
525 |
Högner, Franz Högner, Franz. Gartenblumen (Lilien). Öl/Lw. 52 x 77,5 cm. Sign., dat. 44. |
450 € |
526 |
Högner, Franz Högner, Franz. Gartenstück. Öl/Lw. 45 x 60 cm. Sign., dat. 43. Rücks.: 9. Sept. 43. |
350 € |
527 |
Högner, Franz Högner, Franz. Kleine Winterlandschaft. Öl/Karton. 30 x 40 cm. Monogr. |
380 € |
532 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Ikarus. Kreidezeichnung. 32,5 x 19 cm. Monogr., dat. 2005. |
2.000 € |
533 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Mann mit Steckenpferd. Kreidezeichnung. 35 x 24,8 cm. Monogr., dat. 2008. |
1.800 € |
535 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Plakette. Ton, gebrannt, glasiert. "Friede den Menschen auf Erden". ø 11,5 cm. Rücks. Monogr., und bez. Weihnachten 1950. |
800 € |
536 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Reiter 1955. Holzschnitt. 38 x 18,8 cm. Sign.: F. Koenig. |
1.500 € |
537 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Hl. Christophorus. Bronze. H. 21 cm. Sign., dat. 69. |
600 € |
539 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Schlange. Bronze. L. 24,3 cm. Sign., Nr. 3. |
700 € |
545 |
Brücke Schirwan. 19./20. Jh. Gebrauchsspuren. 149 x 94 cm. |
500 € |
555 |
Fünf Brettstühle Fünf Brettstühle. Ahorn. |
300 € |
557 |
Kleiner Schrank Kleiner Schrank, eintürig. Rupertiwinkel (?). Schablonenmalerei. Gesims- und Sockelleiste erg. 156 x 100 x 57 cm. |
600 € |
558 |
Kleiner Schreibtisch Kleiner Schreibtisch. Österreich, um 1830. Nussbaum furniert. 81 x 83 x 62,5 cm. |
650 € |
559 |
Konsole Konsole, geschnitzt, vergoldet, mit Marmorplatte. |
300 € |
560 |
Konsole Konsole. Nussbaum. Volutenstützen. 87,5 x 60,5 x 42,5 cm. |
220 € |
573 |
Zwei Gartenvasen Zwei Gartenvasen, Eisen. |
170 € |
574 |
Zwei Stühle Zwei Stühle, geschnitzt. |
250 € |