1 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Zinn. Deutsch, 18. Jh. H. 24 cm. |
4 |
Drei Leuchter Drei Leuchter. Zinn. H. 21-23 cm. |
120 € |
7 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Floraldekor. |
120 € |
8 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Streifendekor. |
200 € |
10 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Erfurt. |
130 € |
12 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Blütenbouquet in farbiger Malerei. |
190 € |
13 |
Birnkrug Birnkrug. Fayence, farbig bemalt. Gmunden. |
600 € |
14 |
Deckelkrug Deckelkrug. Irdenware, grün glasiert. |
190 € |
20 |
Deckelkrug Deckelkrug. Irdenware, blau glasiert. Kröning. |
600 € |
21 |
Krug Krug. Irdenware, Punktdekor auf brauner Glasur. |
700 € |
23 |
Kleine Henkelflasche Bauchige Henkelflasche. Irdenware |
260 € |
24 |
Kleine Enghalskanne Kleine Enghalskanne. Irdenware, braun glasiert, Reliefdekor. |
600 € |
25 |
Drei Spruchteller Drei Spruchteller. Fayence, farbig bemalt. |
200 € |
26 |
Teller Teller. Fayence. Chinoiseriedekor. |
100 € |
28 |
Teller Teller. Irdenware. Tupfendekor. |
550 € |
30 |
Bauchige Kanne Bauchige Kanne. Irdenware. Salzglasur. Kerbendekor. |
160 € |
33 |
Deckelkorb ("nadlkörbl") Deckelkorb ("nadlkörbl"). Irdenware, braun glasiert. |
2.200 € |
35 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig Malerei. Nelkenblumengebinde. H. 22 cm. |
100 € |
36 |
Walzenkrug Walzenkrug. Österreich, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Fond. Schauseitig vierpassige Kartusche mit Schlossanlage vor Landschaft, Henkel mit Spiralmuster. Mehrfach best., Haarrisse, leicht rest. Deckel dat. 1773. H. 21 cm. |
100 € |
37 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Fayence, Farbig bemalt. Springender Hirsch zwischen Bäumen. Craquelé, best., rep. Gemarkt: "G". H. 20 cm. |
100 € |
38 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Stilisierter Blütendekor. Zinndeckel Ludwig Mory, München. H. 25 cm. |
100 € |
43 |
Platte Platte. Irdenware, blau glasiert. Kröning. |
180 € |
45 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, honigfarben glasiert, gelber Dekor. |
220 € |
48 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, farbig glasiert. Blütenstaude. |
240 € |
49 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert. |
300 € |
51 |
Schüssel Schüssel. Irdenware, olivgrün glasiert. |
80 € |
53 |
Henkelschüssel Henkelschüssel. Irdenware grün und ockerfarben glasiert. |
120 € |
54 |
Kleiner Krug Kleiner Krug. Irdenware, farbig glasiert. |
130 € |
55 |
Krug Krug. Irdenware, Schwarzgeschirr. Bodenfund. |
150 € |
56 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. |
700 € |
57 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, schwarz glasiert. |
160 € |
58 |
750 € |
59 |
Deckelkorb ("nadlkörbl") Deckelkorb ("nadlkörbl"). Irdenware, grün glasiert. |
950 € |
60 |
Korbschüssel Korbschüssel. Irdenware, hellbraun glasiert. |
500 € |
63 |
Vorratstopf Vorratstopf. Irdenware, Schwarzgeschirr. |
250 € |
64 |
320 € |
68 |
Krug Krug. Irdenware, dunkelbraun glasiert, gerippt. |
320 € |
69 |
Großer Birnkrug Großer Birnkrug. Irdenware, blau glasiert. |
650 € |
71 |
Schüssel Flache Schüssel. Irdenware, grüner Dekor. |
230 € |
73 |
Schüssel Flache Schüssel. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Kröning. |
400 € |
74 |
Zwillingstopf Zwillingstopf. Irdenware, braun glasiert, weiße Tupfen. Altbayern. |
400 € |
76 |
Kanne Kanne. Irdenware, Schwarzgeschirr. Graphitdekor. |
180 € |
78 |
Doppelhenkelflasche Doppelhenkelflasche. Irdenware, farbig glasiert. |
300 € |
82 |
Schnapshund Schnapshund. Irdenware, grün glasiert. Altbayern. |
380 € |
84 |
Birnkrug Birnkrug. Fayence, türkisblau glasiert. |
150 € |
86 |
Weihwasserwandbrunnen Weihwasserwandbrunnen. Irdenware, farbig glasiert. Mit Heiligenfigur und Engeln. |
700 € |
87 |
Apostelkrug Creussener Apostelkrug, 19. Jh. |
600 € |
88 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbige Bemalung. Hirsch zwischen Palmbäumen. |
300 € |
89 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Pfau zwischen Palmbäumen. |
250 € |
92 |
Hoher Topf Hoher Topf. Franken, 18./19. Jh. Keramik, bunt glasiert. Mit Vögel auf Zweigen. Rep. H. 34 cm. |
180 € |
93 |
Krug Krug. Irdenware, blau glasiert. Kröning. |
280 € |
94 |
Krug Krug, Grün, weiß getupft. Kröning. |
380 € |
96 |
Deckelurne Deckelurne. Nymphenburg. Rudolf Sieck. |
600 € |
98 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Hellgrünes Glas, Schwan- und Blütendekor. |
280 € |
100 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas. Figürlicher Dekor. |
140 € |
101 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Freundschaftsmotiv. |
220 € |
102 |
Walzenkrug Walzenkrug. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei, Zinndeckel. |
170 € |
105 |
Schnapsbecher Schnapsbecher. Farbloses Glas. |
100 € |
106 |
Walzenkrug Walzenkrug. Farbloses Glas, Emailmalerei, Zinndeckel. |
280 € |
107 |
120 € |
109 |
Große Flasche Große Flasche. Farbloses Glas, Schliffdekor. Jagdmotiv. |
330 € |
111 |
Nabelflasche Nabelflasche. Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Tirol. |
350 € |
113 |
Nabelflasche Nabelflasche. Farbloses Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen. Tirol. |
400 € |
115 |
Plattflasche Plattflasche. Blaues Glas. Süddeutsch. |
200 € |
116 |
Tropfenflasche Tropfenflasche. Blaues Glas. Tirol. |
250 € |
118 |
Kugelflasche Kugelflasche. Farbloses, gelbstichiges Glas. Tirol. |
350 € |
121 |
Kinderflasche Kinderflasche. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. |
280 € |
122 |
Zwei kleine Schnapsflaschen Zwei kleine Schnapsflaschen. Grünes Pressglas. |
60 € |
123 |
Zwei Karaffen Zwei Karaffen. Honiggelbes Glas. 20. Jh. H. je ca. 19 cm. |
120 € |
124 |
Zwei Bechergläser Zwei Bechergläser. Graviert und mit Goldrand. H. 13 und 17,5 cm. |
130 € |
125 |
Zwei Bechergläser Zwei Bechergläser. Kristall- und Milchglas. H. 15,5 und 16 cm. |
130 € |
128 |
Zwei Bechergläser Zwei Bechergläser. Böhmen, 19. Jh. |
150 € |
131 |
Becherglas (jüdisch) Becherglas. Graviert mit Rankenwerk, dem Dach einer Synagoge und Wappen (Kirchturm mit Pferdekopf). H. 11,3 cm. |
180 € |
132 |
Zwei Pokalgläser Zwei Pokalgläser. Gold staffiert mit Wappen und zwei Zweigen. H. 16,5 und 22,5 cm. Min. best. |
200 € |
135 |
Kugelfußbecher Kugelfußbecher. Silber, teilvergoldet. Deutsch, Historismus, 19./20. Jh. Eingezogene Wandung mit Fischblasen und Blattfestons auf Schlangenhautgrund dekoriert. Ca. 375 g. H. 14 cm. |
300 € |
138 |
Becher Becher. Silber, Vergoldung erneuert. Konisch, umlaufender, groß gelappter Akanthusdekor. Nicht identifizierte Marken. Ca. 120 g. H. 12 cm. |
200 € |
141 |
Kaffee- und Teeservice Kaffe- und Teeservice, 5-teilig. Silber. Hermann Behrnd, Dresden. |
1.600 € |
142 |
Art déco-Weinkühler Weinkühler. WMF, um 1933. Möglicherweise ein Entwurf von Fritz August Breuhaus de Groot. Messing, versilbert. H. 21,5 cm. |
180 € |
143 |
Bayern, 18. Jh. Bayern, 18. Jh. Muttergottes mit Jesuskind. Öl/Lw. 57,5 x 41,5 cm. Doubl., rest. Unsign. |
1.300 € |
144 |
Begeyn, Abraham Begeyn, Abraham. Hirten mit ihren Tieren vor alter Festung. Öl/Lw. 62 x 55 cm. Craquelé, rest., doubl. Sign. |
1.200 € |
145 |
Coecke van Aelst, Pieter, Nachfolger Coecke (Cock) van Aelst, Pieter, Nachfolger. Das letzte Abendmahl. Öl/Holz. 66 x 87 cm. Risse, rest. Unsign. |
2.800 € |
148 |
Deutsch, um 1500 Deutsch, um 1500. Hl. Bischof. Öl/Holz. 49 x 39 cm. |
500 € |
149 |
Heeremans, Thomas, zugeschrieben Heeremans, Thomas, zugeschrieben. Eisbelustigung vor holländischer Ortschaft, im Hintergrund Windmühle. Öl/Holz. 48 x 64 cm. Riss, rest. Unsign. |
3.200 € |
150 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Anbetung der Könige. Öl/Kupfer. 29 x 22 cm. |
1.600 € |
153 |
Knijff, Wouter, zugeschrieben Knijff, Wouter, zugeschrieben. Ortschaft am Fluß mit Ruder- und Segelbooten. Öl/Holz. 28 x 49 cm. Riss. Monogr. |
1.600 € |
154 |
Monogrammist A. B. Mongrammist A. B. Niederlande, 17. Jh. Bauer mit Krug und Pfeife. Öl/Metall. 19 x 15 cm. Besch. |
500 € |
155 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Blumenkranz, im Zentrum Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz. 59 x 49 cm. Besch., rest., parkettiert. |
1.200 € |
157 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Zwei Landschaftsgemälde. Öl/Holz. |
2.000 € |
159 |
Palamedesz, Palamedes Palamedesz, Palamedes. Reitergefecht. Öl/Holz. 73 x 107 cm. Sign. |
4.800 € |
160 |
Romeyn, Willem Romeyn, Willem. Kühe, Schafe und Ziege vor weiter Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 32,5 cm, oval. Rest. Unsign. Erwähnt als authentisches Werk des Malers in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam. |
2.200 € |
161 |
Steen, Jan, Umkreis Steen, Jan, Umkreis. Flußlandschaft mit Bauern und Kutsche. Öl/Lw. 64 x 75 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.200 € |
163 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Familie. Öl/Lw. 82 x 66 cm. Doubl., rest. Unsign. |
320 € |
165 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Verehrung der Monstranz. 104 x 66 cm. |
500 € |
167 |
Victorijns, Anthonie, zugeschrieben Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Bäuerliches Genrebild. Bauern beim Kartenspiel. Öl/Holz. 32 x 37 cm. Besch., rest., parkettiert. Undeutlich sign., dat. 1639(?). |
11.000 € |
168 |
Victorijns, Anthonie, zugeschrieben Victorijns, Antonie, zugeschrieben. Zechende Bauern vor dem Kamin. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Rest. Unsign. |
900 € |
170 |
Arnz, Albert Arnz, Albert. Laternenumzug auf dem Schlossplatz in Stuttgart. Öl/Lw. 87 x 127 cm. Best., rest., doubl. Sign. |
1.200 € |
177 |
Licht, Ferdinand Licht, F. Die drei Grazien. Öl/Holz. 45 x 35 cm. Sign., dat. 1817. |
1.900 € |
178 |
Marr, Heinrich Joseph Ludwig Marr, Heinrich. Rastende Bauern auf dem Feld. Öl/Lw. 57 x 81 cm. Sign., dat. 1854. |
700 € |
181 |
Ostersetzer, Carl Ostersetzer, Carl. Die Hundedressur. Bäuerliches Interieur mit Jäger. Öl/Holz. 20,5 x 26 cm. Sign. |
400 € |
182 |
Quaglio, Franz, zugeschrieben Quaglio, Franz, zugeschrieben. Gesattelte Pferde und Hunde vor einem Schloss. Öl/Holz. 30 x 39,5 cm. Rest. Sign. |
750 € |
183 |
Quaglio, Franz, zugeschrieben Quaglio, Franz, zugeschrieben. Kosake mit Pferden. |
450 € |
184 |
Quaglio, Franz, zugeschrieben Quaglio, Franz, zugeschrieben. Rastende Soldaten und Händler in einer Stadt. Öl/Holz. 20,5 x 27 cm. Sign. |
500 € |
185 |
Quaglio, Franz Quaglio, Franz. Pferdegespann vor einem Bauernhaus. Öl/Lw. 29 x 54 cm. Rest. Sign. |
950 € |
187 |
Ricci, Alfredo Ricci, Alfredo. Bauernjunge mit Fisch. Öl/Holz. 24 x 15 cm. |
300 € |
191 |
Debus, Asmus Debus, Asmus (Erasmus). "Die Amper im Herbst". Öl/Lw. 56 x 90 cm. Sign. |
400 € |
209 |
Konvolut Konvolut. Zeichnungen, Grafik. Tw. Künstler der "Fliegenden Blätter". Tw. gebräunt, stockfleckig. |
300 € |
214 |
Wening, Michael bzw. Vind, August Wening, Michael bzw. Augunst Vind. Zwei Stiche von Landshut. Je ca. 26 x 37 cm. |
217 |
Geiger, Willi Buch: Willi Geiger, Tauromachie. |
180 € |
220 |
Geiger, Rupprecht Geiger, Rupprecht. "Moduliertes Rot". Serigrafie/Papier. 64 x 54 cm. Sign. |
480 € |
221 |
Geiger, Willi Geiger, Willi. Pferd und liegender Mann im Sturm. 24,3 x 31,5 cm. (19,7 x 24,5 cm Platte) Kaltnadelradierung. Sign., dat. 44. |
600 € |
222 |
Geiger, Willi Geiger, Willi. "Kellermauer". Mischtechnik/Papier. 32 x 24 cm. Monogr., dat. 01. |
380 € |
223 |
Heckendorf, Franz Heckendorf, Franz. Blick über das Oktoberfest bei Nacht. Öl/Hartfaser. 81 x 100 cm. Sign., dat. 56. |
3.300 € |
224 |
Högner, Franz Högner, Franz, Hügelige Landschaft. Aquarell. 33,5 x 47,5 cm. Sign., dat. 39. |
380 € |
225 |
Högner, Franz Högner, Franz. "Dausen-Haus Isarbrücke". Aquarell. 32 x 43 cm. Sign., dat. 1945. |
800 € |
229 |
Högner, Franz Högner, Franz. Pferde in hügeliger Landschaft. Öl/Karton. 36,5 x 65 cm. Monogr., dat. 47. |
350 € |
231 |
Högner, Franz Högner, Franz. Stillleben mit Kürbissen, Äpfeln und Flaschen. Öl/Lw. 56 x 80 cm. Sign., dat. 44. |
500 € |
232 |
Janosch , alias Horst Eckert Janosch. Postkarte und Original (Aquarell).11 x 17,5 cm. Sign. |
450 € |
236 |
Lapchine, Georges Lapchine, Georges. Fischer mit Booten im Hafen. Öl/Karton. 26,5 x 34,5 cm. Sign. |
600 € |
238 |
Liebermann, Max Liebermann, Max. Doppelseitige Bleistifzeichnung. 17 x 10,5 cm. |
1.100 € |
244 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Wallfahrtskirche Birnau am Bodensee. Öl/Karton. 40 x 51 cm. Sign. |
350 € |
248 |
Sammer, Otto Sammer, Otto. "Bretagne". Mischtechnik. 43,5 x 55 cm. Monogr., dat. 89. |
400 € |
252 |
Schumacher , Emil Schumacher, Emil. Ohne Titel. Farbradierung. 59 x 39,5 cm. Plattengröße 23,5 x 17 cm. Aufl. 39/39. Sign. |
400 € |
253 |
Spiro, Eugen Spiro, Eugen. Porträt eines Jungen. Skizze. Federzeichnung. |
170 € |
259 |
Weickmann, Franz Weickmann, Franz. Wolf. Kohlezeichnung. 34,5 x 49 cm. Monogr., dat. 2019. |
400 € |
260 |
Wersig, Bruno Wersig, Bruno. "Wettersteingebirge". Öl/Karton. 41 x 72 cm. Rückseitig sign., alter Klebezettel. |
340 € |
263 |
Wersig, Bruno Wersig, Bruno. Riesengebirgslandschaft. Öl/Karton. 36,5 x 48,5 cm. Unsign. |
320 € |
269 |
Dose Dose. Silber, getrieben. Bhutan. |
330 € |
271 |
Würdenträger Würdenträger. China. Bronze. H. 24 cm. |
800 € |
272 |
Bodhisattva Bodhisattva. Tibet. Bronze. H. 22 cm. |
20.000 € |
273 |
Guanyin Guanyin. China. Bronze. H. 20 cm. |
1.000 € |
274 |
Buddha Amitayus mit Flammenaureole Buddha Amitayus mit Flammenaureole. Tibet. Bronze. H.21 cm. |
3.200 € |
275 |
Bodhisattva Bodhisattva. China. Bronze. Stehend. H. 32 cm. |
1.300 € |
276 |
Buddha Buddha. Japan. Holz, Goldlackfassung. H. 25 cm. |
300 € |
277 |
Henkelvase Henkelvase. Bronze. China. H. 29 cm. |
550 € |
278 |
Jain-Altar Jain-Altar. Indien. Bronze. H. 17 cm. |
220 € |
280 |
Jain-Altar Jain-Altar. Bronze. Indien. H. 12,5 cm. |
150 € |
282 |
Drei Gottheiten Drei Gottheiten. Indien. Bronze. H. 5,5-8,5 cm. |
120 € |
285 |
Bodhisattva Bodhisattva. Bronze. Tibet. H. 15 cm. |
140 € |
286 |
Vajrasattva Vajrasattva. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 13 cm. |
350 € |
287 |
Gottheit Gottheit, stehend. Bronze, Glassteinbesatz. Tibet. H. 16 cm. |
150 € |
289 |
Ägyptische Gottheit Ägyptische Gottheit. Bronze. H. 11 cm. |
80 € |
290 |
Ägyptische Gottheit Ägyptische Gottheit. Steingut. H. 6,5 cm. |
120 € |
291 |
Akuaba Akuaba - Fruchtbarkeitspuppe. Holz, schwarz bemalt. Ashanti. H. 38 cm. |
120 € |
292 |
Zwillingsfiguren Zwillingsfiguren. Ibeji/Afrika. Holz. H. je 28 cm. |
200 € |
294 |
Brautschmuck Brautschmuck. Silberfiligran, vergoldet. Orient, um 1900. |
450 € |
295 |
Florschnalle Florschnalle. Silberfiligran (13 Lot). |
230 € |
296 |
Hutschnalle und Teil einer Florschnalle Hutschnalle und Teil einer Florschnalle. Silberfiligran. |
70 € |
299 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Ring |
1.000 € |
309 |
Armband Armband mit Amethysten, Schließe mit Münze. |
300 € |
314 |
Brosche Brosche mit Hasenmotiv. Türkis, geschnitten. |
450 € |
321 |
Ring Ring mit Smaragdcabochon und Diamantsplittern. |
850 € |
331 |
Miniatur Russische Miniaturmalerin, 19. Jh. Früchtestillleben. Gouache/Elfenbein. 7 x 10 cm. Berieben. Rückseitig bez.: "Paint par Anastasia Lazarewitch le 19 d´Octobre 1827, St. Petersburg". |
180 € |
332 |
Daktyliothek Daktyliothek. 30 verschiedene Abgüsse. 43,5 x 57 cm. Tw. farbig staffiert. Besch. |
120 € |
334 |
Zwei Miniaturen Zwei Miniaturen. Schlafende Venus bzw. lagernde Venus mit Amor. Gouache. Gravierter Messing-Standrrahmen mit Schleifenbekrönung. Unsign. Je 5,5 x 8 cm. |
400 € |
335 |
Carteluhr Carteluhr. Frankreich, um 1770. Bronze |
1.200 € |
340 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Vorlegegabel. Elfenbeingriff, um 1930. L. 19 cm. |
120 € |
341 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Gebäckheber. Elfenbeingriff, um 1930. L. 26 cm. |
330 € |
342 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Schöpfkelle. Silber, 35 cm. |
280 € |
345 |
Eisch, Erwin Schale. Erwin Eisch. Farbloses Glas, überfangen. H. 12,2 cm. Sign. |
200 € |
351 |
Eisch, Erwin Eisch, Erwin. Schale. Überfangglas, türkis/gelb. |
250 € |
359 |
Steinschloss-Pistole Pistole. Steinschloss. Gravurdekor. Mit Ladestock. L. 22 cm. |
160 € |
360 |
Steinschloss-Pistole Pistole. Steinschloss. L. 16 cm. |
160 € |
362 |
Steinschloss-Pistole Steinschloss-Pistole. Lauf mit Gravurdekor, Messingbeschläge. |
350 € |
363 |
Steinschloss-Pistole Steinschloss-Pistole. Gemarkt "IG". Gravurdekor. Verändert. |
600 € |
364 |
Perkussions-Pistole Perkussions-Pistole. Sign. F. Alshot, London. |
180 € |
365 |
Perkussions-Pistole Perkussions-Pistole. Englisch, sign.: Thomson. L. 32 cm. |
220 € |
366 |
Perkussions-Pistole Perkussions-Pistole. Italien. |
180 € |
368 |
Steinschloss-Pistole Steinschloss-Pistole. Reliefierte Silberbeschläge. L. 54 cm. |
400 € |
369 |
Steinschloss-Pistole Steinschloss-Pistole. Mit Silberbeschlägen. Gemarkt. L. 53 cm. |
320 € |
370 |
Steinschloss-Pistole Steinschloss-Pistole. Gefäß mit Messingbeschlägen, graviert. L. 45 cm. |
420 € |
372 |
Hinterglasdruck Hinterglasdruck, koloriert. Madonna mit Kind. Nach einem Stich des 18. Jh. |
280 € |
375 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Seehausen. |
180 € |
376 |
Ein Paar Hinterglasbilder Ein Paar Hinterglasbilder. Hl. Maria bzw. hl. Josef mit dem Jesuskind. Seehausen, um 1850. |
380 € |
377 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Jacobus. Staffelseegebiet. |
200 € |
379 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Heinrich. Oberammergau. |
180 € |
382 |
Spiegelglasbild (Nonnenspiegel) Spiegelglasbild, sog. Nonnenspiegel. Heiliger Wandel. Österreich. |
270 € |
383 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Der große Haussegen. Süddeutschland. |
320 € |
384 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Michael. Oberammergau. |
750 € |
385 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Petrus. Staffelseegebiet. |
180 € |
388 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Herz Jesu. Staffelseegebiet. |
250 € |
391 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Anna. Oberammergau. |
150 € |
393 |
Flachshechel Flachshechel. Holz, bemalt, Borsten aus Eisen. L. 76 cm. |
180 € |
396 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Maria mit dem Jesuskind. |
200 € |
397 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Franziskus. Sandl oder Buchers. |
450 € |
398 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Geißelungschristus. Raimundsreut. |
380 € |
399 |
Ein Paar Hinterglasbilder Hinterglasbilder, ein Paar. Hl. Margareta und hl. Katharina. |
700 € |
405 |
Spanschachtel Spanschachtel. Farbig bemalt. Süddeutsch. |
150 € |
406 |
Zwei kleine Schatullen Zwei kleine Schatullen. Bastklebearbeit. Berchtesgaden. |
120 € |
407 |
Kleine Schatulle Kleine Schatulle. Bastklebearbeit. Berchtesgaden. |
120 € |
408 |
Zwei Godendosen Zwei Godendosen. Holz, durchbrochen gearbeitet. Berchtesgaden. |
80 € |
412 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenmaria mit Kind, dat. 1756. |
350 € |
416 |
Memento mori-Kastenbild Memento mori-Kastenbild. Mit Schädeln (Bein). |
400 € |
417 |
Goldeglomisébild Goldeglomisébild. Geburt Mariä. |
380 € |
419 |
Zehner Zehner. Mit Antoniusring und Wallfahrtsmedaille. |
400 € |
421 |
Zehner Zehner. Aveperlen und Totenschädel aus Horn, Wallfahrtsmedaillon. |
450 € |
425 |
Standkreuz mit Arma Christi Standkreuz mit Arma Christi. Bein. |
1.100 € |
432 |
Annahand Annahand. Holz, Farbfassung, Relquienfenster. |
410 € |
433 |
Krippe im Glassturz Krippe im Glassturz. Wachs/Modelliermasse, Papier, farabig bemalt. Bayern. |
250 € |
434 |
Kugeleingericht mit Gottvater Kugeleingericht mit Gottvater. Bein. Auf gedrechseltem Fuß. |
2.600 € |
437 |
Christus der Wundmale Christus der Wundmale. Holz, Inkarnatfassung. Spätere Montierung im Rahmen. |
350 € |
438 |
Sklavinnen-Gürtelschmuck "Balangada" Sklavinnen-Gürtelschmuck. "Balangada". Nord-Bahia (Brasilien). Silber bzw. Weißmetall, Holz. Mit 10 Anhängern. |
400 € |
439 |
Festtagsikone Festtagsikone. Russland, Ende 19. Jh. |
600 € |
440 |
Ikone Ikone mit Silberrisa. Gottesmutter. Russland. 27 x 23,5 cm. |
410 € |
441 |
Ikone Ikone mit Silberoklad, Emaildekor. Gottesmutter mit Kind. |
1.600 € |
443 |
Modelltruhe Modelltruhe. Österreich, Holz, Kerbschnitzerei. Am Deckel dat. 1773. 11 x 19,5 x 9 cm. |
180 € |
445 |
Tischsargl (Betrachtungssärglein) "Tischsargl" (mit Tödlein). Holz, menschliches Skelett aus Wachs. L. 20 cm. Auf dem Deckel dat. 1783. |
1.300 € |
446 |
Christus am Kreuz Christus am Kreuz. (Kreuz der heiligen Wunden). Cartapesta (Pappmaché). Süddeutsch, Titol, 19. Jh. |
300 € |
448 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein. Kopf aus Wachs, mit Brokat gewickelt. |
600 € |
453 |
Andachtsbild Andachtsbild. Ovalkartusche. Verkündigung Mariä. |
250 € |
454 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten. Aquarell mit Guter Hirtin bzw. kol. Stich. Gerahmt. |
300 € |
460 |
Krippentier Krippentier. Süddeutsch, 19. Jh. Stehende Kuh. Holz, übergangene Fassung. Besch. H. 12 cm. |
160 € |
462 |
Krippentier Krippentier. Liegender Esel. Neapel (?). Holz, farbig staffiert. L. ca. 22,5 cm. |
2.200 € |
465 |
Eisenvotiv Eisenvotiv. Menschliche Figur. H. 12 cm. |
580 € |
478 |
Plattenrahmen Plattenrahmen. Spanien, 17. Jh. Getreppte Flammleisten. Besch. 46 x 38,5 cm. |
400 € |
479 |
Kienspanhalter Kienspanhalter. Eisen. |
120 € |
483 |
Tabakkasten Tabakkasten. Eisenkunstguss. Mit geflügelten Löwen. |
300 € |
484 |
Altarleuchter Altarleuchter. Eisenkunstguss. H. 61 cm. |
550 € |
485 |
Urnenvase mit Deckel Urnenvase mit Deckel. Bronze. Pfeiferaucher als Bekrönung. |
180 € |
486 |
Zwei Lampen Zwei Altarvasen als Lampen. Holz, geschnitzt. H. 36 cm. Gesamthöhe 78 cm. |
400 € |
487 |
Rahmen Rahmen mit Spiegel. Italien, 17. Jh. 118 x 97 und 69 x 50 cm. Besch., rep. |
450 € |
492 |
Zwei Supraporten Zwei Supraporten. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. L. je 80 cm. |
300 € |
495 |
Zwei Altarleuchter Zwei Altarleuchter. Bronze. Nürnberg. H. 52,5-54 cm. Gemarkt. |
1.200 € |
496 |
Altarleuchter Altarleuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Als Stehlampe. H. 84 cm. Ges. Höhe 140 cm. Best. |
280 € |
497 |
Eule Eule. Bronze, Hohlguss, geschwärzt. Auf Felsen sitzend. Unsign. H. 26 cm. |
180 € |
498 |
Iffland, Franz Iffland, Franz. Putto mit wehendem Tuch. Bronze, auf Marmorsockel montiert. Sign. H. Figur 21 cm. |
380 € |
499 |
Bouret, Eutrope Bouret, Eutrope. Merkur. Bronze, patiniert, auf Marmorplinthe montiert. Sign. Gesamthöhe 28 cm. |
210 € |
501 |
Drei Rosenkranz-Medaillons Drei Rosenkranz-Medaillons. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. |
900 € |
502 |
Gnadenstuhl Gnadenstuhl. Holz, Farbfassung. |
200 € |
505 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind. Niederbayern, Mitte 16. Jh. H. 38 cm. |
1.300 € |
508 |
Kreuzigungsgruppe Kreuzigungsgruppe. Im Sockel Fegefeuer. Holz, ungefasst. |
400 € |
510 |
Ein Paar Leuchterengel Ein Paar Leuchterengel. Holz, Goldfassung. 19. Jh. |
1.400 € |
514 |
Pietà Pietà. Holz, Farbfassung. H. 17 cm. |
180 € |
516 |
Hl. Maria Magdalena Hl. Maria Magdalena. Stehend. Holz, Farbfassung. H. 20 cm. |
200 € |
518 |
Zwei Leuchterengel Zwei Leuchterengel. Holz, Farbfassung. |
280 € |
522 |
Hl. Nikolaus Hl. Nikolaus. Mit Buch und Lilienzweig. Holz, Farb- und Silberfassung. H. 27 cm. |
220 € |
525 |
Pietà Pietà. Gnadenbild von Gartlberg. Holz, Farbfassung. H. 38 cm. |
500 € |
526 |
Leuchterengel Leuchterengel. Holz, Restfarbfassung. H. 52 cm. |
650 € |
530 |
Vier Evangelisten Vier Evangelisten. Süddeutsch, 18. Jh. H., je ca. 29 cm. Best., rep. |
900 € |
532 |
Hl. Florian Hl. Florian. Holz, Farbfassung. |
400 € |
533 |
Gekreuzigter Christus Gekreuzigter Christus. Holz, Inkarnatfassung. Gesamtmaß 115 cm. |
750 € |
535 |
Hl. Nikolaus Hl. Nikolaus. Holz, Farbfassung. H. 56 cm. |
400 € |
536 |
Hl. Johannes von Nepomuk Hl. Johannes von Nepomuk. Holz, Farbfassung. H. 65. |
450 € |
538 |
Zwei Engel Zwei Engel. Schwebend. Holz, Inkarnatfassung. |
420 € |
540 |
Zwei Leuchterengel Zwei Leuchterengel. Schwebend. Holz, Inkarnat- u. Goldfassung. |
650 € |
544 |
Auferstehungschristus Auferstehungschristus. Holz, Farbfassung. |
450 € |
545 |
Segnendes Jesuskind Segnendes Jesuskind. Stehend, mit Weltkugel und Strahlenkranz. Holz. |
750 € |
546 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Holz, vergoldet. |
240 € |
548 |
Engelskopfherme Engelskopfherme. Holz, Farbfassung. H. 35 cm. |
150 € |
550 |
Krippenfigur Krippenfigur. "Favorita". Neapel, 18. Jh. Besch., Gebrauchsspuren. H. ohne Sockel 51 cm. |
400 € |
551 |
Pabst, N. Briefbeschwerer. Bronze. Dackel liegend. Sign. Pabst. |
120 € |
552 |
Högner, Franz Högner, Franz, Figurengruppe. Ton, farbig glasiert. |
220 € |
553 |
Högner, Franz Högner, Franz. Figurengruppe Hund und Mann. Ton, farbig glasiert. |
150 € |
556 |
Högner, Franz Högner, Franz. Tonkrippe, farbig glasiert. |
180 € |
558 |
Mader, Karl Mader, Karl. Eule. Holz, geschwärzt, geschnitzt. H. 87 cm. |
800 € |
560 |
Mader, Karl Mader, Karl. Wiesel. Stein. rep. L. 58 cm. Unsign., auf der Unterseite bezeichnet:"...Englburg...Vilshofen". |
300 € |
561 |
Kaufmann, Hugo Plakette. Bronze. Adam und Eva unter dem Apfelbaum. |
150 € |
563 |
Sautner, Franz Sautner, Franz. Reitende Amazone. Kombinationsfigur. |
1.000 € |
564 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. "Kleiner Kingfischer". Bronze, Augen golden umrandet. H. 18 cm. Monogr. |
1.800 € |
565 |
Tintenzeug Tintenzeug. Bronze. Junges Mädchen auf einem Felsen. |
130 € |
566 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Liegende Kuh. Keramik. |
2.000 € |
567 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleiner Steigender Reiter", 1958. Bronze. H. 18 cm. Monogr. |
19.000 € |
569 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Widderkopf, 1984. Bronze. H. 58 cm. Unsign. |
1.900 € |
570 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Gockel. Bronze. H. 65 cm. H. 65 cm. Unsign. |
7.500 € |
571 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Ziege, 1985. Bronze. H. 104,5 cm. |
3.000 € |
573 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Kuh. Bronze. |
7.500 € |
574 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Sitzender Falke auf einer Säule. Bronze. H. 162,5 cm. Unsign. |
7.500 € |
575 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Reiter auf Stele. Bronze. H. 214 cm. Aufl. 2/5, Sign., dat. 70. |
6.000 € |
576 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Storchengruppe. Bronze. H. 37 cm. Aufl. N.3, sign. |
3.500 € |
577 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Relief mit stehender Figur. Bronze. 5,5 x 8 cm. Aufl. 5/12. Sign., dat. 68. |
200 € |
581 |
Kommunionsbank aus St. Jodok, Landshut Kommunionsbank. Ehemals St. Jodok, Landshut., 19. Jh. |
500 € |
582 |
Speisgitter aus St. Jodok, Landshut Speisgitter. Ehemals St. Jodok, Landshut, 19. Jh. Eiche. Sechs Einzelteile. H. 78 cm, insgesamt L. 614 cm. |
1.600 € |
583 |
Beistelltisch Beistelltisch. Eisenkunstguss. Zierliche Säulen, drei Etagen. |
350 € |
585 |
Beistelltischchen Beistelltischchen. Deutsch, 18. Jh. Furniert. Besch., rest. 63 x 73 x 58 cm. |
300 € |
586 |
Truhe Truhe. Tirol, 18./19. Jh. Sockel erg. 90 x 165 x 66 cm. |
450 € |
587 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. "gemoost". Nadelholz, farbig bemalt. Innenbretter erg. 157 x 92 x 45 cm. |
900 € |
588 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. |
750 € |
589 |
Schrägklappensekretär Schrägklappensekretär. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Tw. intarsiert. 102 x 77,5 x 49,5 cm. |
400 € |
593 |
Ecketagere Ecketagere. Deutsch, um 1830. Verspiegelt. Nussbaum furniert. H. 176 x Schenkeltiefe 83 cm. |
1.400 € |
594 |
Baldachin Baldachin. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Puttendekor. |
950 € |
605 |
Kommode Kommode. Deutsch, 20. Jh. Kirsche furniert. 80 x 80 x 47 cm. Rest. |
650 € |