1 |
Deckelhumpen Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm. |
180 € |
2 |
Deckelhumpen Zinnhumpen. Landshut, Johann Sebastian P. Holzwarth. Spätere Gravur. H. 23,5 cm. |
380 € |
3 |
Platte Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm. |
100 € |
5 |
Zwei Kaiser Ferdinand I. - Fußwaschungsbecher Zwei Kaiser Ferdinand I.-Fußwaschungsbecher, 1847 bzw. 1854. Zinn. Wappen mit Wappen. Gemarkt: "IC Nebbien". H. je 14cm. |
420 € |
7 |
Schleifkanne Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm. |
1.300 € |
8 |
Röhrken Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm. |
800 € |
15 |
Walzenkrug Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Sitzender Pfau auf einem Ast. H. 24,5 cm. |
320 € |
18 |
Tondo Tondo, Castelli, Italien 18. Jh. Landschaft mit kleinem Fluss. Fayence mit Rahmen aus der Zeit, ø 23,5 cm. |
580 € |
19 |
Schüssel Schüssel. Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm. ø44,5 cm. Min. kleiner Glasurriss. |
350 € |
21 |
Kleiner Krug Kleiner Krug. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv. |
200 € |
23 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz. Erfurt. H. 23 cm. |
300 € |
24 |
Enghalskrug Enghalskrug. Fayence, Blaumalerei. Opferung Isaacs vor Landschaft mit Ortschaft und Fliederbäumen. Hanau. H. 21 cm. |
350 € |
26 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Nürnberg, 18. Jh. H. 26 cm. |
280 € |
27 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. H. 24 cm. |
160 € |
29 |
Große Hafnerschüssel Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Ockerfarbene Glasur Grün/Braun gespritzt. |
300 € |
30 |
Große Hafnerschüssel Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur. |
400 € |
37 |
Galantes Paar Zwei Porzellanfiguren. Galantes Paar. Farbig staffiert. Limbach, wohl 18. Jh. Rep. Gemarkt. |
260 € |
39 |
Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Max-Joseph-Platz. |
450 € |
40 |
Ansichtentasse (Bouillontasse) mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse. Nypmhenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Glyptothek. |
570 € |
43 |
Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Berchtesgaden. |
200 € |
44 |
Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Ansbach. |
480 € |
45 |
Kännchen Kännchen mit Ansicht von Regensburg. Deutsch, 19. Jh. |
300 € |
46 |
Kännchen Kännchen mit Stadtansicht. Deutsch, 19. Jh. |
250 € |
47 |
Zuckerdose Zuckerdose. Deutsch, 19. Jh. Tempietto. |
200 € |
50 |
Galante Figur eines Chinesen und Sauhatz Galante Figur eines Chinesen und Sauhatz. Nymphenburg. Weißporzellan. H. 8-16 cm. |
100 € |
51 |
Mädchen mit Blumenkorb Mädchen mit Blumenkorb. Meissen. Farbig staffiert. |
100 € |
52 |
Stangenglas Stangenglas. 19. Jh., Historismus. Farbloses Glas, farbige Emailmalerei. Mit Wappenkartusche, bez:: "COM DE STOLBERG - ANNO 1612". H. 24,5 cm. |
350 € |
53 |
Schnapshund Schnapshund. (Scherzgefäß). Bayern, Alpenraum, 19. Jh. |
300 € |
54 |
Nabelflasche Nabelflasche. Tirol, 19. Jh. Türkisfarben mit Zinnschraubverschluss. H. 28,7 cm. |
650 € |
55 |
Zierei Zierei. Fein ausgearbeitete Szene der "Auferstehung". H. 20 cm. |
500 € |
56 |
Schale Schale. Silber. Barockstil. Gebrauchsspuren. L. 32,5 cm. |
120 € |
59 |
Ananaspokal Ananaspokal. Silber, vergoldet. Schaft in Form eines Baumstrunkes mit Waldarbeiter, als Knauf Knospe aus Silberspänen. Neu vergoldet und versilbert. Ca. 495 g. H. 34,5 cm. |
500 € |
61 |
Tafelaufsatz Tafelaufsatz. Historismus. Versilbert bzw. vergoldet. H. 52 cm. |
850 € |
62 |
Sakrales Döschen Sakrales Döschen. Silber, graviert. Dat. 1803. |
450 € |
74 |
Schwaben, 18./19. Jh. Schwaben, 18./19. Jh. Hl. Aloysius von Gonzaga. Öl/Lw. 44 x 35 cm. Rest., doubl. Unsign. |
120 € |
75 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Entwurf zu einem Altarbild. Öl/Lw. 58,5 x 39,5 cm. Rest., unsign. |
800 € |
77 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Luchshatz. Öl/Lw. 69 x 84 cm. Rest., besch. Unsign. |
600 € |
78 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Georg zu Pferd. Öl/Lw. 78 x 55,5 cm. Rest. Unsign. |
300 € |
80 |
Willaerts, Abraham, Umkreis Willaerts, Abraham, Umkreis. Bacchanal. Fröhliche, Wein trunkene Bacchanten und Satyr unter Blumengirlanden. Öl/Lw. 63 x 84 cm. Rest., doubl. Bez., dat. 1647. |
5.500 € |
81 |
Adam, Benno Adam, Benno. Jagdstillleben. 80,5 x 115,5 cm. Doubl., rest. Sign. |
750 € |
82 |
Böhme, Karl Theodor Böhme, Karl Theodor. "Capri". 80 x 58 cm. Rest., sign., dat. 1896. |
1.900 € |
83 |
Bracht, Eugen Bracht, Eugen, Wiesenweg mit Heidekraut. Öl/Karton/Holz. 66 x 94 cm. Sign. |
800 € |
85 |
Diemer, Michael Zeno Diemer, Michael Zeno. Zweimaster in stürmischer See vor felsiger Küste. Öl/Lw. 90 x 120 cm. Sign. |
1.400 € |
87 |
Heerdt, Johann Christian Heerdt, J.Chr. Blick von Meran auf den Penegal und den Mendelpass. Öl/Lw. 76 x 63 cm. Rest., sign., dat. 1856. |
1.000 € |
92 |
Palmié, Charles Johann Palmié, Charles Johann. Nächtlicher Wald. Öl/Karton. 61,5 x 47 cm. Min. Farbabrieb. Sign. |
450 € |
93 |
Seitz , Otto Seitz, Otto zugeschr. "Piloty's Sante". Öl/Holz. 7 x 10,5 cm. Unsign. |
550 € |
95 |
Wenglein, Josef Wenglein, Josef. "Tölz 1887". Öl/Karton. 27,5 x 42,7 cm. Monogr., rücks. dat. 1887. |
350 € |
96 |
Werner, Anton von, zugeschrieben Werner, Anton von, zugeschrieben. Brustporträt Kaiser Friedrich III. Öl/Holz. 60 x 47 cm. Verso: Kaiserlich deutsches Konsulat in Manchester. Unsign. |
380 € |
99 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Lesendes junges Mädchen. Pastell. 45,5 x 53 cm. Unles. sign., dat. 14. |
400 € |
101 |
Koch, J.A., Deutsch, 19. Jh. Koch, J.A., Deutsch, 19. Jh. Am Nillauf. Aquarell. 25,5 x 37 cm. Sign., dat. 1824. |
350 € |
102 |
Entwurfsskizze Süddeutsch, oder Italien. Entwurf für ein Deckenfresko. Rötel/Tusche. 37 x 30 cm. Unles. monogr. |
550 € |
103 |
Entwurfsskizze Süddeutsch. Entwurf für ein Deckenfresko. Tusche/Sepia. 34 x 45 cm. |
300 € |
107 |
Wopfner, Joseph Wopfner, Joseph. Bleistiftstudie. 23,5 x 16 cm. Sign. Rücks. Nachlassstempel. |
180 € |
108 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Drei Afrikanische Vögel. Mischtechnik/Papier. 24 x 41,5 cm. Sign., dat. 1.86. |
850 € |
109 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Kletternder Affe. Holzschnitt. 41 x 26 cm. Original Handdruck. Sign. |
370 € |
110 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Drei Antilopen. Holzschnitt. 25,5 x 50 cm. Original Handdruck. Sign. |
450 € |
111 |
Theuerjahr, Heinz Theuerjahr, Heinz. Zwei liegende Löwen. Holzschnitt. 45,5 x 71,5 cm. Original Handdruck, Nr. 1. Sign. |
450 € |
119 |
Burgerhauserova, Zdenka, zugeschrieben Burghauserova, Zdenka zugeschrieben. Tanzendes Paar. Öl/Lw. 50 x 48 cm. Unsin., rücks. bez. |
900 € |
125 |
Groeber, Hermann Groeber, Hermann. Vier Mädchenakte. Kohle. versch. Größen. je ca. 45 x 62 cm. Monogr., tw. dat. 1911, 1919 |
200 € |
127 |
Köhler-Roeber, Minna Köhler-Roeber, Minna. Kleine Sommerlandschaft. Öl/Holz. 15,5 x 19 cm. Sign., dat. 1921. |
220 € |
130 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. "Squaw Valley". Öl/Hartfaser. 52 x 35 cm. Sign. |
350 € |
131 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Rom, um 1960. Öl/Hartfaser. 52 x 35 cm. Sign. |
350 € |
132 |
Moralt, Willy Moralt, Willy. Bei Lenggries. Aquarell. 54 x 73,5 cm. Sign. |
750 € |
133 |
Mucha, Alfons Maria, zugeschrieben Mucha, Alfons, zugeschrieben. Mischtechnik/Papier. 56,5 x 44,5 cm. Sign., dat. 29. |
5.000 € |
137 |
Stagura, Albert Stagura, Albert. Am Chiemsee. Pastell. 54 x 58 cm. Sign., dat. 1927. |
1.100 € |
139 |
Wenk-Praun, Gertrud Wenk-Praun, Gertrud. Porträt eines jungen Mädchens mit Fächer. Öl/Lw. 100 x 85 cm. Min. besch. Sign. |
350 € |
141 |
Zimmermann, Susanne Zimmermann, Susi. Geb. 1883 Riga. Sommerblumenstrauß mit Rittersporn, um 1926. Öl/Hartfaser. 84 x 67 cm. Monogr. Schülerin von Lovis Corinth. |
400 € |
150 |
Medizinisches Besteck Medizinisches Besteck zur Kauterisitation. Eisen, Tibet, 18./19. Jh., tauschiert. 2-teilig. |
300 € |
158 |
Dolch Dolch. Indien. Gold-Koftgari-Dekor. L. 24 cm. |
420 € |
160 |
Okimono Okimono. Einsiedler mit Gottheit. Elfenbein, graviert. H. 15 cm. |
120 € |
161 |
Okimono Okimono. Japan. Shoki (Dämon). Elfenbein, graviert. H. 17 cm. |
100 € |
162 |
Tänzerin Indien, 19. Jh. Tänzerin. Holz, übergangene Farbfassung. H. 93 cm. |
480 € |
167 |
Farbholzschnitt Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Einzug in den Palast. 24 x 36 cm. Min. fleckig, gebräunt. |
300 € |
168 |
Farbholzschnitt Farbholzschnitt. Japan, 19. Jh. Paar. 36 x 23,5 cm. Min. fleckig, gebräunt. |
300 € |
171 |
Tapa Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 390 cm. |
400 € |
175 |
Sitzendes Paar aus Bronze Sitzendes Paar aus Bronze, die Hände vor das Gesicht haltend. Dogon, Mali. H. 3,3 cm. |
450 € |
179 |
Pfeifenkopf Pfeifenkopf. Bamum, Kamerun. Ton, in der Gestalt eines Affenkopfes. H. 10 cm. |
250 € |
180 |
Pfeifenkopf Prestige-Pfeife(Kopf). Bamum, Kamerun. Terrakotta mit Spinnen-Dekor. H. 27 cm. |
650 € |
228 |
Maske Maske. Korea. Vor 1970. ø 65 cm. Gebrauchsspuren. |
2.600 € |
236 |
Bandring Bandring, WG und GG (18 K). |
1.200 € |
237 |
Herrensavonette
Herrensavonette, RG, 14 K, mit Uhrkette (14 K GG). |
550 € |
239 |
Automatik-Herrenarmbanduhr Herrenarmbanduhr, Roebelin & Graef, Stahl. |
180 € |
241 |
Memory Ring Memory Ring mit Brillanten. WG (18 K). |
750 € |
243 |
Ring Ring mit Lapislazulibesatz und Diamantentourage. |
120 € |
244 |
Ein Paar Ohrstecker Ein Paar Ohrstecker. Saphir- und Brillantbesatz. |
250 € |
247 |
Armband Perlen-Armband. Schließe 14 K GG. |
100 € |
249 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr. 18 K WG. Cito. Diamantbesatz. |
900 € |
268 |
Korallenkamee Korallenkamee. Süditalien. |
650 € |
275 |
Kugeluhr Kugeluhr. Rotes Transluzidemail. |
500 € |
277 |
Schwanenbrosche Schwanenbrosche. Tigerauge, Flußperlbesatz. |
380 € |
282 |
Bandring Bandring mit Sternsaphir. 18 K GG. |
900 € |
293 |
Gebetbuch Gebetbuch. "Goldener Himmel-Schlüssel (...) für die armen Seelen im Fegefeuer", Augsburg 1778. |
100 € |
295 |
Deckenlampe Deckenlampe. Glas. Frankreich, 19. Jh. Alte Elektrifizierung. ø 41 cm. Bronzemontierungen. Sign.: Legras. |
450 € |
298 |
Doppel-Katar (Jamdhar) Doppel-Katar, (Jamdhar) Indien, 19. Jh. Eisen, mit Silbereinlagen tauschiert. Scheide mit Samtstoff bezogen. |
450 € |
299 |
Plakette Plakette. Aufgelegtes Monogramm. Silber. bez.: MILLER Wappenform. Inschrift: "Gestiftet von Sr. Majestät dem König." |
180 € |
301 |
Konvolut Orden, Ehrenzeichen und Auszeichnungen Konvolut Orden und Ehrenzeichen und Auszeichnungen eines Württembergischen Offiziers. I.WK. |
550 € |
303 |
Dolch Dolch. Persien. L. 35 cm. Türkis und Korallenbesatz. |
900 € |
304 |
Konvolut Konvolut Orden und Ehrenzeichen. 7 Teile. |
410 € |
305 |
Kris Kris. Indonesien, 19. Jh. Mit reich verzierter Scheide. L. 47 cm. |
380 € |
308 |
Fünf Medaillen Fünf Medaillen. Bronze, Metall. ø ca. 5-7cm. |
120 € |
311 |
Kris Kris. Indonesien, um 1900. Griff Elfenbein in Form einer Gottheit. Scheide mit Messingmantel. L. 67,5 cm. |
300 € |
312 |
Zwei Klosterarbeiten Zwei Klosterarbeiten. Süddeutsch, 18. Jh. u.a. Hl. Apollonia. H. je 54,5 cm. |
650 € |
313 |
Ikone Ikone. Russland, 18./19. Jh. Hl. Nikolaus. 44,5 x 37 cm. |
380 € |
315 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Strahlenkranz, farbig gefasst. H. 35 cm. Best. |
200 € |
317 |
Gnadenbild Maria Zell Gnadenbild von Maria Zell. Holz, farbig gefasst. H. 30 cm. Best. |
150 € |
318 |
Gnadenbild von Maria Taferl Gnadenbild von Maria Taferl. Niederösterreich, 19. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 33 cm. Best., rest. |
120 € |
319 |
Votivbein, Votivcorpus, Bibel Votivbein, Votivcorpus(Wachs), Bibel. Süddeutsch, 19. Jh. |
320 € |
320 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform, Blumenkorb bzw. Haus mit Herz. L. 6,5 cm. |
110 € |
322 |
Hinterglasbild Hinterglasbild: hl. Familie. |
100 € |
323 |
Ikone Ikone: segnender Christus, russisch. |
200 € |
324 |
Zwei Krippenpferde Zwei Krippenpferde. Süddeutsch, 19./20. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Rep, . H. 31,5 cm. |
450 € |
327 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Buchers, 19. Jh. Maria Hilf. Tempera/Glas. 48 x 37,5 cm. |
220 € |
328 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Hl. Grab. Tempera/Glas. 35,5 x 45,5 cm. |
250 € |
339 |
Collagenbild Collagenbild. Hl. Hubertus. München, 18. Jh. 34 x 33 cm. |
900 € |
340 |
900 € |
341 |
Mehrfelderikone Mehrfelderikone. Russland, 18./19. Jh. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. 52,5 x 42,5 cm. Rest., Besch. |
400 € |
354 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Heiliggeisttaube/Seelenwaage. Bayerischer Wald, 19. Jh. H. 26,5 cm. |
380 € |
355 |
Seelenwaage Seelenwaage. Süddeutsch, 19. Jh. Mit Seele und Mühlstein. Holz, farbig gefasst. Balkenlänge 35 cm. Höhe Schale mit Figur, ca. 8,5 cm. |
330 € |
356 |
Zwei Bruderschaftszeichen Zwei Bruderschaftszeichen. Metall, farbig gefasst. Hl. Sebastian und Hl. Augustinus. Rücks. Gnadenbild von Wessobrunn "Mutter der schönen Liebe". H. je ca. 45,5 cm. |
720 € |
359 |
Ölbergszene als Kastenkrippe Kastenkrippe. Ölbergszene. Süddeutsch, 18./19. Jh. 33 x 42,5 x 18 cm. |
800 € |
375 |
Sechs Kerzenleuchter Sechs Kerzenleuchter. Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. |
140 € |
376 |
Sechs Kerzenlauchter Sechs Kerzenleuchter. Glas/Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. |
120 € |
377 |
Vier Kerzenleuchter Vier Kerzenleuchter. Porzellan/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. |
80 € |
378 |
Sechs Kerzenleuchter Sechs Kerzenleuchter. Porzellan/Glas/Messing. Deutsch, 19. Jh. H. ca. je 26 cm. |
120 € |
380 |
Kleiner Spiegel Kleiner Spiegel mit Akanthusblattrahmen. Holz geschnitzt, vergoldet. Süddeutsch, 19. Jh. H. 33,5 cm. |
200 € |
382 |
Rehbockkopf Rehbockkopf. Ton, farbig gefasst.H. 46 cm. |
120 € |
383 |
Kleiner Spiegel Kleiner Spiegel. Deutsch, 18. Jh. 44 x 49 cm. Fassung best., rep. |
190 € |
385 |
Ein Paar Scheibenleuchter Ein Paar Scheibenleuchter. Deutsch, 17. Jh. Messing. H. je ca. 38 cm. Best. |
700 € |
388 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Kerzenleuchter. Elfenbein. Deutsch, 19. Jh. Puttendekor. |
500 € |
389 |
Hundehalsband Hundehalsband. Eisen, mit Stacheln. Süddeutsch, 18./19. Jh. L. 42 cm. |
200 € |
390 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken. Vergoldet. H. je 31 cm. |
180 € |
391 |
Zwei Rehbockköpfe Zwei Rehbockköpfe. H. je 45 cm. |
300 € |
392 |
Elfenbeinrelief Elfenbeinrelief. Deutsch, Historismus, 19. Jh. Darstellung aus dem Dreißigjährigen Krieg, bez. 1626. 5,5 x 9,8 cm. |
450 € |
398 |
Zwei Türbänder Zwei Türbänder. Schmiedeeisen. 18. Jh. L. je 45 cm. |
350 € |
402 |
Türschloss Türschloss. Gotisch. Schmiedeeisen. Mit Schlüssel. |
510 € |
403 |
Hl. Pantaleon Bayern, 18. Jh. Hl. Pantaleon. Übergangene Farbfassung. Best. H. 47 cm. |
450 € |
405 |
Zwei Engelsköpfe auf Wolken Zwei Engelsköpfe auf Wolken. H. je ca. 11 cm. |
200 € |
409A |
Hl. Rochus Hl. Rochus. Holz. Übergangene Farbfassung. H. 80 cm. |
2.200 € |
411 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 24 cm. |
1.100 € |
413 |
Meister von Rabenden, zugeschrieben Meister von Rabenden zugeschrieben. Süddeutsch, um 1517/20. Muttergottes mit Kind. Übergangene Farbfassung. Rest., erg. H. 118 cm. |
6.500 € |
415 |
Auferstehungschristus im Schrein Auferstehungschristus im Schrein. Holz, geschnitzt. H. Christus 19 cm. Schrein 34 x 24 x 9 cm. |
340 € |
420 |
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf. Holz, Farbassung. Barockstil. H. 19 cm. |
100 € |
422 |
Hl. Maria Maria. Süddeutsch, um 1500. H. 92,5 cm. |
10.000 € |
429 |
Relief Relief. Apollo und die Musen. Steinmasse. Nach dem Relief von Bertel Thorvaldsen im Thorvaldsen-Museum in Copenhagen. Museumskopie. 37 x 78 cm. |
120 € |
431 |
Zwei Engel Zwei Engel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Flügel erg. H., je ca. 21 cm. |
400 € |
432 |
Pieta Pieta. Tirol, um 1490. H. 69,5 cm. Rest., besch. |
4.500 € |
435 |
Altöttinger Muttergottes Altöttinger Muttergottes. Süddeutsch, 17. Jh. Holz, übergangene Farbfassung und Reste von Fassung. Best., rep. H. 71 cm. |
1.400 € |
436 |
Corpus Christi (Dreinageltypus) Corpus Christi. Süddeutsch, um 1490. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung. Best., rep., erg. H. 71 cm. |
1.400 € |
437 |
Exter, Judith Exter, Judith, Büste eines Herrn. Lindenholz, weiß gefasst. H. 75 cm. |
280 € |
439 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Stuterei". Scheibe. Silber. ø 11,7 cm. Monogr. F.K. |
2.500 € |
440 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Modell Kugelkaryatide. 1968. H. 10,5 cm. Monogr. F.K. |
18.000 € |
441 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Einsames Paar", 1972. Bronze. H. 3,2 cm. Monogr. F.K. |
4.000 € |
442 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleines Halbkugelkreuz II", 1973. Eisen. H. 3,3 cm, ø 6,7 cm. Monogr. F.K. |
3.000 € |
443 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Bilderschrift", 1967. Bronze. 22,8 x 23,1 cm. Monogr. F.K. |
6.000 € |
444 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kreuzfigur". Eisen. H. 25,5 cm. Monogr. F.K. |
7.500 € |
445 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Gruppe. Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. 12,3 x 17,5 cm. Monogr. F.K. |
1.200 € |
446 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Hand". Bleistift/Farbstift. 23 x 17 cm. Monogr., dat. 86. Bez.: 15.12.86 |
600 € |
447 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Hand", 1986. Bleistift/Farbstift. 40 x 25,5 cm. Monogr., dat. 86. Bez.: 21.12.86. |
1.000 € |
448 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Paar". 48 x 27,2 cm. |
1.700 € |
449 |
Galerie Galerie. Kasak. Kaukasus. Gebrauchsspuren. 420 x 110 cm. |
350 € |
461 |
Tabernakelaufsatzsekretär Tabernakelaufsatzsekretär. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. 191 x 122 x 63 cm. Rep., erg., besch. |
2.500 € |
463 |
Nachtkästchen Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum, furniert. 84 x 48 x 39,5 cm. Rep. |
150 € |
464 |
Nachtkästchen Nachtkästchen. Nussbaum, furniert. Barockstil, 20. Jh. 69 x 51 x 36,5 cm. |
120 € |
466 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, 18. Jh. 84 x 126,5 x 58 cm. Besch., rest., erg. |
1.000 € |
467 |
Schrank Schrank. Franken, um 1825/30. Kirschbaum, furniert. 193 x 128 x 53,5 cm. |
1.600 € |
469 |
Kommode Kommode. Eiche. Franken, um 1800. 83 x 112,5 x 56 cm. Besch., rep. |
500 € |
471 |
Bauernkommode Bauernkommode. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 86,5 x 93 x 56,6 cm. Besch., rep. |
700 € |
472 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 154 x 107 x 46 cm. Besch., rep. |
1.200 € |
474 |
Bauernschrank Bauernschrank. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 174,5 x 170 x 62 cm. |
450 € |
475 |
Truhe Truhe. Süddeutsch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 45,5 x 120,5 x 57 cm. |
200 € |
477 |
Nähtischchen Nähtischchen. Deutsch, 19. Jh. Mahagoni furniert. 77 x 49,5 x 36 cm. Rest., besch., reg. |
120 € |
478 |
Armlehnsessel Armlehnsessel. Süddeutsch, 18./19. Jh. H.97 cm. Neue Flechtung. |
200 € |
481 |
Kommode Kommode. Deutsch, Louis-XVI.-Stil. Tw. neu furniert. 83 x 118 x 54. Rest., erg. |
850 € |
483 |
Stollentruhe Stollentruhe. Westfalen, um 1500/50. Erg. 94 x 185 x 65 cm. |
2.800 € |
490 |
Bauernschrank Bauernschrank, Oberbayern, (Miesbach) 19. Jh. Bemalt. Herz Jesu und Herz Mariä. 197 x 112 x 42 cm. |
750 € |
491 |
Bauernkommode Bauernkommode. Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. Dreischübig. Blütengebinde. 88 x 108 x 60 cm. |
350 € |
492 |
Bauernbett Bauernbett. Oberbayern, dat. 1838. Farbig bemalt. Kopfteil mit Ca. 90-165 x 100 x 170 cm. |
400 € |
493 |
Bauernkästchen Bauernkästchen. Oberbayern, 19. Jh. Farbig bemalt. 55 x 46 x 31 cm. |
480 € |