1 |
Landshuter Zinnplatte Platte. BZ: Landshut, Meister Matthias Sick d. Ä., erwirbt 1691 das Bürgerrecht in Landshut. Zinn. ø29,3 cm. Alterungsspuren. |
240 € |
3 |
Schraubkanne Schraubkanne. Zinn. Achtkantig. Geflechelter Barockblumendekor. Gemarkt: "I.S.". H. 23 cm. |
150 € |
4 |
Zwei Stitzen Zwei Stitzen. Zinn. Konisch. Eine mit Besitzermonogr. "A.R.". Gebrauchsspuren. H. 22-28 cm. |
120 € |
5 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Zinn. 17./18. Jh. Wandung mit geflecheltem Adlermotiv zwischen Blüten, umlaufendes Rankenwerk. Besch., rep. Ungemarkt. H. 23 cm. |
300 € |
13 |
Walzenkrug Walzenkrug. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Weiß glasiert, farbig bemalt. Schauseitig Nelkenblütenbouquet. H. 23 cm. |
300 € |
14 |
Walzenkrug Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt. Fayence. Zinndeckel. Blaumalerei Schauseitig Blumenvase. Alterungsspuren. H. 22 cm. |
380 € |
16 |
Walzenkrug Walzenkrug. Hanau, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel (besch.). Blaumalerei. Weiß glasiert. Vogel auf Blütenzweig. Best., Haarriss. H. 26 cm. |
150 € |
18 |
Enghalskrug Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Schauseitig Kartusche mit Früchtekorb. Leicht besch. H. 25 cm. |
120 € |
19 |
Enghalskrug Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögelesdekor. Mehrfach best. H. 22 cm. |
280 € |
21 |
Kleiner Walzenkrug Kleiner Walzenkrug. Fayence, ZInndeckel. Farbige Malerei auf weißem Fond. Vogel auf einem Zweig zwischen Bäumen sitzend. Craquelé, best. Bodenmarke: "B". H. 19 cm. |
180 € |
25 |
Enghalskrug Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Vögelesdekor. Best. H. 28 cm. |
120 € |
27 |
Kleiner Walzenkrug Kleiner Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig bemalt. Nürnberg(?), 18. Jh. Schauseitig Stadtansicht, umgeben von Floraldekor, im Deckel Medaille Karls VII. Best., rest. H. 19 cm. |
300 € |
28 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Reine, Keramik. Grün glasiert. L. 30 cm. Sign. |
180 € |
30 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Schüssel, Keramik. Grün glasiert. ø 33 cm. Unsign. |
130 € |
32 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Schüssel. Keramik. Braun, Grüner Grund . L. ø 31 cm. Sign. |
140 € |
37 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Lichterhaus. Keramik, braun glasiert. H. 26 cm. Unsign. |
130 € |
38 |
Birnkrug Birnkrug. Durlach, dat. 1803. Mit Sinnspruch. Best., min. rest. Henkel mit Bohrloch. H. 25 cm. |
320 € |
40 |
Deckelvase Deckelvase. Porzellan. KPM-Berlin. Reserve mit Blumenbouquet. H. 25,5 cm. |
200 € |
44 |
Schnapsflasche Schnapsflasche. Glas, bemalt, mit Sinnspruch. H. 15 cm. |
120 € |
45 |
Flasche Flasche. Hellgrünes Gebrauchsglas. H. 41 cm. |
60 € |
46 |
Weihwasserbehälter (Weihbrunn) Weihwasserbehälter. („Weihbrunn“) Glas. Südtirol, 19. Jh. |
100 € |
49 |
Becher Becher. Silber. Wandung mit Rocaille- und Greifendekor. Rep., Boden später eingesetzt. Ca. 88 g. H. 8,5 cm. |
200 € |
50 |
Becher Becher. Silber (13 Lot), teilvergoldet. München, 19./20. Jh. Wandung mit gravierten Weinlaubranken auf punziertem Schlangenhautgrund. Ca. 167 g. H. 9,5 cm. |
180 € |
54 |
Weinprobierschale Weinprobierschale. Silber (800), teilvergoldet. Deutsch, 19. Jh., Historismus. Oval. Im Fond und auf der Wandung Früchtebouquets. Gemarkt. Ca. 80 g. L. 17 cm. |
120 € |
55 |
Becher Becher. Silber. Wandung mit Barockblumendekor, schauseitig Vogelpärchen auf der Stange. Ohlau, Schlesien, 17. Jh., Meister Christian Metze. Ca. 140 g. H. 14,5 cm. |
600 € |
56 |
Becher Becher. Silber. Rocaillekartuschen mit antikisierenden Profilporträts. Innen neu vergoldet. MZ: "JS". Ca. 118 g. H. 9,5 cm. |
350 € |
59 |
Buckelpokal Buckelpokal. Silber, vergoldet. Als Knaufbekrönung Meerjungfrau. Historismus. Vergoldung erneuert. Ca. 260 g. H. 23 cm. |
450 € |
61 |
Becher Becher. Silber, teilvergoldet. Breslau, um 1730, MZ: "CMS". Konisch, gravierte Friese mit Knorpel- und Gitter- und Bandelwerk. Rest. Ca. 130 g. H. 11,5 cm. |
800 € |
64 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Silber, vergoldet. Historismus. Schauseitig reliefierte Darstellung der Auffindung Moses, flankiert von Akanthusranken, Henkel mit Karyatide, Büste als Daumenrast, Deckel in Form eines römischen Soldaten. Pseudomarken. Vergoldung erneuert. Ca. 489 g. H. 18 cm. |
900 € |
65 |
Sechs Wodkabecher Sechs Wodkabecher. Russland, um 1960. (875). teilvergoldet. Wandung mit Niellofries. Mit MZ. Ca. 310 g. H. je 7,5 cm. |
300 € |
66 |
Gewürzschälchen Gewürzschälchen. Augsburg, undeutliches MZ. Innen vergoldet. Ca. 80 g. H. 8 cm. |
100 € |
67 |
Reiseservice Reiseservice. Silber. Firma J. C. Klinkosch, Wien, 19. Jh. 7-teiliges Besteck, 2 Becher, 1 Dose, 1 Gewürzschälchen, 1 Gießer, 1 Kinderrassel (ohne Glocken). Blüten- und Muscheldekor. Unvollständig, Koffer besch. Ca. 750 g. Gemarkt. |
1.600 € |
68 |
Becher Becher. Augsburg, undeutliches MZ: Letztes Viertel 17. Jh. Gemarkt. Tremolierstrich. Ca. 118 g. H. 9 cm. |
480 € |
69 |
Kleine Reliefplatte Kleine Reliefplatte. Venedig, 17./18. Jh. Oval, im Fond Neptun, Fahne mit Barockblumendekor. Besch., rep. Gemarkt. Ca. 160 g. L. 26 cm. |
350 € |
72 |
Arthois, Jacques d', zugeschrieben Arthois, Jacques, d´, zugeschrieben. Ruhe auf der Flucht. Unter einer üppig belaubten Eiche. rastende Familie. Öl/Lw. 73,5 x 58 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. |
1.300 € |
74 |
Bogaert, Hendrick Hendricks, zugeschrieben Bogaert, Hendrick Hendricks, zugeschrieben. Zechende und rauchende Bauern vor geöffneter Stalltür. Öl/Holz. 46 x 62,5 cm. Rest. Unsign. |
1.500 € |
75 |
Both, Jan, zugeschrieben Both, Jan, zugeschrieben. Blick auf die Ponte Lucano über den Anio bei Tivoli, im Vordergrund Gruppe von Reisenden. Öl/Holz. 42,5 x 58 cm. Rest. Unsign. |
2.800 € |
76 |
Bredael, Peeter van Bredael, Peeter van. Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Tieren, die einen Fluss überqueren. Öl/Lw. 84 x 118 cm. Rest., doubl. Sign. Mit einem Foto-Gutachten von Ellen Bernt, München 1981. |
2.600 € |
79 |
Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben Coninxloo III, Gillis van, zugeschrieben. Überfall im Eichenwald. Öl/Holz. 59 x 78,5 cm. Rest. Unsign. |
4.500 € |
80 |
Cranach der Ältere, Lucas, Umkreis Cranach der Ältere, Lucas, Umkreis, 15./16. Jh. Porträt eines höfischen Herrn. Öl/Holz. 63 x 48 cm. Besch., parkettiert. Unsign. |
6.000 € |
82 |
Dalens, Dirk, zugeschrieben Dalens, Dirk, zugeschrieben. Der Valkhof von Nijmegen. Diagonal von rechts in die Bildtiefe verlaufendes Ufer, zur Verstärkung der Tiefenwirkung eingesetzte Luftperspektive. Öl/Holz. 48 x 64,5 cm. Sign., undeutlich datiert. |
3.800 € |
83 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Frau mit Kind und Engel. Öl/Lw. 43 x 31 cm. Doubl., rest. Unsign. |
1.000 € |
85 |
Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des Droochsloot, Joost Cornelisz, Art des. Breite Dorfstraße mit Kutsche und Bauern mit ihren Tieren. Öl/Holz. 40 x 55 cm. Leicht besch., rest. Unsign. |
2.600 € |
86 |
Flämisch, 17. Jh. Flämisch, 17. Jh. Die Almosenspende vor dem Kloster. Öl/Holz. 33 x 38,5 cm. Riss, Rest. Unsign. |
2.400 € |
87 |
Flämisch, 17. Jh. Flämisch, 17. Jh., Umkreis Pieter van Boeckel(?). Geflügelhof mit Katze. Öl/Lw. 63 x 86,5 cm. Rest., doubl. Unsign. |
3.200 € |
88 |
Frankreich, 17. Jh. Frankreich, 17. Jh. Porträt eines Fürsten in Rüstung. Öl/Lw. 94 x 74 cm. Rest., doubl. Unsign. |
5.000 € |
89 |
Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom Italien, 18. Jh., Umkreis Antonio David, um 1684 Vendig - ca. 1735 Rom. Brustporträt in Kürass, wohl Prinz Charles Edward Stuart. Öl/Lw. 84 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign., rückseitig bez.: David pingebat Romae, dat. 1673. |
6.000 € |
90 |
Tirol, 18./19. Jh. Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Der hl. Josef "herzt" das Jesuskind. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest., unsign. |
200 € |
91 |
Tirol, 18./19. Jh. Gemälde. Tirol, 18./19. Jh. Ruhe auf der Flucht. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest. Unsign. |
200 € |
93 |
Hobbema, Meindert, zugeschrieben Hobbema, Meindert, zugeschrieben. Mühle im Eichenhain. Öl/Holz. 58 x 80 cm. Besch., rest. Unsign. Erwähnt in der Datenbank des Rijksmuseums in Amsterdam. |
7.500 € |
94 |
Hooch, Charles (Carel) Hooch, Charles de. Holländische Dorflandschaft, im Vordergrund knorriger Baum mit hüttenartigem Taubenschlag, davor zwei Spaziergänger. Imposantes Lichtspiel durch einen rückwärtigen Lichtstrahl vor wolkenreichem Himmel. Öl/Holz. 24,5 x 37 cm. Leicht besch., rest. Sign. |
3.000 € |
95 |
Italien, 17. Jh. Italien, 17. Jh. Blumenstillleben mit Putten. Üppiges, kranzartiges Blumengebinde, im Mittelgrund Vase mit Putten in Grisaille. Öl/Lw. 68 x 73 cm. Rest., doubl. Unsign. |
2.200 € |
96 |
Italien, 18./19. Jh. Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten und Schalentieren. Öl/Lw. 84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign. |
1.800 € |
97 |
Italien, 18./19. Jh. Italien, 18./19. Jh. Stillleben mit Früchten. Öl/Lw. 84 x 120 cm. Doubl., rest. Unsign. |
1.100 € |
98 |
Jordaens, Jacob, Umkreis Jordaens, Jacob, Nach. Der Satyr bei Bauern. Öl/Holz. 71 x 50 cm. Rest., parkettiert. Unsign. |
2.000 € |
100 |
Lamen, Christoph Jacobsz van der Lamen, Christoph Jacobsz van der, zugeschrieben. Dame und Herr zu Tisch. Die Dame trägt einen Feder geschmückten Hut, der lässig mit Stulpenstiefeln und Schärpe sitzende Herr erhebt dem Betrachter zugewendet sein Glas. Öl/Lw. 55,5 x 45 cm. Besch., rest., doubl. Unsign. |
900 € |
101 |
Lisse, Dirk van der Lisse, Dirk van der. Diana mit Nymphen in arkadischer Landschaft. Öl/Holz. 29 x 37 cm. Riss, rest., parkettiert. Mit Gutachten von Max J. Friedländer, Den Haag, 1942. |
3.200 € |
102 |
Molenaer, Jan Miense Molenaer, Jan Miense. Bäuerliche Genreszene vor dem Kamin, rechts vorne ein Bauer über ein Fass gebeugt, sich eine Pfeife anzündend, davor auf einem Schemel eine Katze. Öl/Holz. 38 x 49 cm. Unsign. |
1.800 € |
103 |
Molenaer, Jan Miense Molenaer, Jan Miense. Heiterte Gesellschaft in der Schenke. Öl/Holz. 44,5 x 61 cm. Riss, rest. Unsign. Mit Fotogutachten von Cornelis Hofstede de Groot, Gravenhage, 1928. |
1.600 € |
105 |
Monogrammist T.P. Monogrammist T.P. Niederlande, 17. Jh. Beim Quacksalber. Öl/Lw. 26 x 21,5 cm. Alterungsspuren, rest., doubl. |
600 € |
106 |
Deutsch, 18. Jh. Mutter mit Kind, auf einem Esel und Soldaten. Deutsch, 18. Jh. Öl/Holz. 19,5 x 16 cm. |
400 € |
109 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Brand von Troja. Öl/Metall. 27 x 42,5 cm. Rest. Unsign. |
2.400 € |
110 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Der Goldwäger. Öl/Holz. 23,5 x 17,5 cm.Besch., rest. Unsign. |
800 € |
112 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Hirtenszene. Öl/Lw. 67 x 83 cm. Rest., unsign. |
1.000 € |
113 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Magd beim Fisch ausnehmen. Öl/Holz. 63,5 x 50 cm. Rest. Unsign. |
600 € |
114 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh., Art des Frans Francken d. J. Alexander der Große mit Gefolge vor Diogenes. Öl/Lw./Holz. 48 x 66 cm. Craquelé, rest. Unsign. |
1.600 € |
116 |
Niederlande, 18. Jh. Niederlande, 18. Jh. Schlachtenszene. Öl/Lw. 61 x 87 cm. Rest., doubl. Unsign. |
500 € |
118 |
Oosterwyck, Maria von, Umkreis Oosterwyck, Maria von, Umkreis. Blumenstillleben. Öl/Lw. 61 x 47 cm. Besch. Unsign. |
3.800 € |
122 |
Rubens, Peter Paul, Umkreis Rubens, Peter Paul, Umkreis. Der Liebesgarten. Öl/Holz. 74 x 117 cm. Berieben, Riss, rest. Unsign. |
6.500 € |
125 |
Sorgh, Hendrick Martenesz Sorgh, Hendrik Martensz. Einkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5 cm. Rest., doubl. Sign., dat. 1664. |
2.500 € |
126 |
Stalbemt, Adriaen van, zugeschrieben Stalbemt, Adriaen von, zugeschrieben. Ortschaft mit Leiterwagen und Windmühle. Öl/Kupfer. 15 x 20 cm. Unsign. |
1.800 € |
130 |
Teniers, David, in der Art des Teniers, David, in der Art des. "Die neugierige Alte". Bauer und junge Magd mit Hund in der Stube. Die Magd zündet sich eine Pfeife an, neben ihr am Tisch sitzt der Bauer mit Weinglas und Krug, während die Bäuerin oben links durch das Fenster die Szene beobachtet. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Leicht besch., min. rest. Bezeichnet "D. Teniers". |
1.200 € |
131 |
Tol, Dominicus van, zugeschrieben Tol, Dominicus van, zugeschrieben. Gelehrter mit Turban am Schreibpult. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Rest. Undeutl. bez. |
1.200 € |
136 |
Wet, Jakob Willemsz de Wet, Willemsz Jacob de. Diogenes sucht mit der Laterne einen Menschen (Phaedrus, Fabeln III, 19). Öl/Holz. 49 x 66 cm. Besch., rest. Sign. |
2.400 € |
139 |
Zwei Altarflügel Zwei Altarflügel. Franken, um 1500. Vier Darstellungen aus dem Leben der heiligen Brüder Wunibald und Willibald. Rest., besch. Je ca. 212 x 49,5 cm. |
2.900 € |
143 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Blick auf die Stadt Nürnberg mit Dürers Grab. Öl/Holz. 33 x 41,5 cm. Rest., unsign. |
400 € |
144 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Schützenfest. Öl/Hartfaser. 57,5 x 87 cm. Unleserlich sign., dat. 1875. |
500 € |
146 |
Gebler, Otto Gebler, Otto. Schafe und Hühner vor dem Stall. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign. |
3.000 € |
147 |
Horadam, Franz Horadam, Franz. Birkenallee im Hochsommer. Öl/Lw. 53 x 73 cm. Sign. |
300 € |
150 |
Morgenstern, Carl Ernst Morgenstern, Carl Ernst. Blick auf den Tegernsee. Öl/ Holz. 24 x 32 cm. Sign., dat. 1874. |
450 € |
154 |
Stademann, Adolf Stademann, Adolf. Landschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 29,5 x 37 cm. Rest. Sign. |
400 € |
155 |
Süddeutsch, 19. Jh. Süddeutsch, 19. Jh. Martyrium des hl. Erasmus. Öl/Lw. 64 x 52 cm. Rest., unsign. Rücks. bez.: "Philipp Huber aus Kehlheim restaurirt 1859". |
400 € |
163 |
Compton, Edward Harrison Compton, Edward Harrison. Blick auf das Schnee bedeckte Weißhorn bei Zermatt im Wallis. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign., dat. 45. |
500 € |
175 |
Bizer, Emil Bizer, Emil. Mappe mit 6 Original Holzschnitten. Je ca. 12,4 x 16,3 cm. Sign. |
200 € |
176 |
Braun, Bruno, Deutsch, 20. Jh. Braun, Bruno. Deutsch, 20. Jh. Heumandl bei Freising. Öl/Lw. 65 x 80 cm. Sign. |
250 € |
179 |
Curry, Robert Franz Curry, Robert F. Blick auf Freising. Öl/Lw. 66 x 84 cm. Sign. |
350 € |
181 |
Deutsch, 19./20. Jh. Deutsch, 19./20. Jh. Junges Mädchen liest einen Brief. Öl/Holz. 33 x 39 cm. Rest., unsign. |
1.300 € |
185 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Kleines Dorf mit Kirche. Öl/Karton. 36 x 30 cm. Unles. sign., rücks. mit Widmung und dat. 27.II.19. |
400 € |
191 |
Graef, Richard Graef, Richard. Mappe (Konvolut). Zeichnungen, Papierarbeiten, versch. Größen. Tw. fleckig. Sign. |
800 € |
197 |
Gruchot, Heinz Gruchot, Heinz. Collage. Öl/Papier/Lw. 70 x 130 cm. Sign., dat. 2/65. |
1.000 € |
201 |
Gulbransson, Olaf Gulbransson, Olaf. " An das geliebte Schwert in der Luft". Tuschzeichnung. 13 x 17 cm. Sign. |
550 € |
202 |
Haacken, Frans von Haacken, Frans von. Kleine Mappe mit 7 Holzschnitten zu "Requiem ein Totentanz". Je ca. 22,7 x 16,4 cm. Sign. |
200 € |
203 |
Haid, Fritz Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.)"An der Kreppe, München 14.11.40". 2. "Gaßlinger Durchgang, 20.2.41.". Aquarell. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig. |
100 € |
204 |
Haid, Fritz Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1.)"München, Blumenstraße 22 Tändlerei". 2. "Alt München Äußere Wienerstr.". Aquarell. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig. |
100 € |
205 |
Haid, Fritz Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1) "München, Falkenstraße". 2) "An der Kreppe, 12.9. 1940.". Aquarelle. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig. |
100 € |
206 |
Haid, Fritz Haid, Fritz. Zwei Münchner Ansichten. 1)"Unter Anger München." 2) "München, Marionetten Theater, Blumenstraße 11. März 1941. Aquarelle. Je ca. 20,5 x 30,5 cm. Min. stockfleckig. |
100 € |
228 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "Kyoto - japanese paper". Farbradierung. 59 x 49,5 cm. Aufl. 91/100. Monogr., dat. 90. |
240 € |
235 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Drei Radierungen. Versch. Größen. Aufl. 35/80, 78/100 und p. Monogr., dat. 71, 80 und 91. |
350 € |
239 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Aufl. 86/100 und 33/70. Je ca. 11,2 x 16 cm und 11,8 x 23,7 cm. Monogr., dat. 83 und 85. |
250 € |
240 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Zwei Landschaften. Radierung. Je ca. 9,5 x 21,5 und 7,5 x 15 cm. Auflage 33/70 und E.A. Monogr., dat. 71 und 83. |
220 € |
241 |
Koller, H., Deutsch, 20. Jh. Koller, H., Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt. Tuschzeichnung. 55,5 xd 52 cm. Sign., dat. 53. Mit Klebestreifen montiert. Kl. Riss. |
200 € |
244 |
Kubin, Alfred Kubin, Alfred. Fünf Lithographien. Aus der Mappe: "Die Blätter mit dem Tod". Blattgröße 35 x 28 cm. Vier Blätter in einem Rahmen, eines ohne Rahmen. Alle Blätter sign. |
500 € |
245 |
Küstner, Carl Küstner, Carl. Mohnblumenwiese. Öl/Karton. 32 x 41 cm. Sign., dat. 22. Juni 92. |
650 € |
247 |
Mappe Gustav Klimt Mappe. Gustav Klimt. Faksimile. 25 Zeichnungen, ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964.
Gustav Klimt war nicht nur ein bedeutender österreichischer Maler und bekanntester Vertreter des Wiener Jugendstils, sondern auch eine zurückhaltende Persönlichkeit, die stets umrahmt war, von der Natur, seinen Katzen und seiner Liebhaberinnen. |
700 € |
248 |
Wohlgemuth, Daniel Mappe. Wohlgemuth, Daniel. Kinderstudien. 16 Originallithografien. |
120 € |
251 |
Pauser, Sergius Pauser, Sergius. Porträt (Selbstporträt?) eines jungen Mannes. Öl/Karton. 45,5 x 35,5 cm. Sign., dat. 36 |
1.200 € |
253 |
Picasso, Pablo Picasso, Pablo. Mappe "Carnet de la Californie". Faksimile Druck von 1959, mit 25 Blättern mit Drahtspirale. Druckerei Duval und Mourlot Frères. Nr. D 309. |
300 € |
254 |
Preissl, Rupert Preissl, Rupert. Blick auf die Ludwigstraße in München. Öl/Lw. 60 x 80 cm. Sign. |
550 € |
255 |
Preissl, Rupert Preissl, Rupert. Blick auf Regensburg. Öl/Hartfaser. 80 x 100. Sign., dat. 71. |
1.100 € |
256 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. St. Sebastian & St. Josef. Zwei Farbholzschnitte. Je ca. 24 x 17,3 cm. (Platte). Sign. |
180 € |
263 |
Rüdisühli, Hermann Traugott Rüdisühli, Hermann. Sommerlandschaft. Öl/Lw./Karton. 37 x 49,5 cm. Sign. |
400 € |
266 |
Schneidt, Max Schneidt, Max. Angelnder Bub an einem Waldsee. Öl/Holz. 41 x 33 cm. Sign., dat. 1876. |
300 € |
267 |
Schoyerer, Josef Schoyerer, Josef. Blick ins Isartal. Öl/Lw. 46 x 67 cm. Sign., dat. 1903. |
450 € |
268 |
Sebba, Siegfried Shalom Sebba, Siegfried Shalom. Arbeitender Bauer. Mosaikbild /Papier. 17 x 17 cm. Sign. |
500 € |
269 |
Sebba, Siegfried Shalom Sebba, Siegfried Shalom. Blindes Pferd. Hinterglasbild. 60,5 x 34 cm. Sign., dat. 59. Min. Farbabsplitterungen. |
1.200 € |
270 |
Sebba, Siegfried Shalom Sebba, Siegfried Shalom. Eisen und Büsten. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 19,7 x 14,7 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. |
400 € |
272 |
Sebba, Siegfried Shalom Sebba, Siegfried Shalom. Studie Papier und Milch. Zwei Entwurskizzen. Bleistift bzw. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 24,5 und 24,5 x 17 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. |
400 € |
273 |
Sebba, Siegfried Shalom Sebba, Siegfried Shalom. Trauben und Fisch. Zwei Entwurskizzen. Mischtechnik/Papier. 21,5 x 27,5 und 17 x 24,6 cm. Eine davon mit rücks. Nachlassstempel. |
400 € |
276 |
Uhl, Hans Uhl, Hans. Lustiger Zecher. Öl/Karton. 100 x 77 cm. Sign., dat. 1919. |
300 € |
277 |
Waiblinger, Hans Waiblinger, Hans. "Blumen & Äpfel". Öl/Lw. 80 x 61 cm. Sign., dat. 71. |
500 € |
279 |
Furukawa Furukawa. Japan, Eisen. H. 80 cm. |
650 € |
280 |
Stab mit Vogelfiguren Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55 cm. |
400 € |
281 |
Stab mit Vogelfiguren Stab mit Vogelfiguren. Yoruba,Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 55,5 cm. |
400 € |
282 |
Stab mit Vogelfiguren Stab mit Vogelfiguren. Yoruba, Nigeria/Republik Benin. Eisen. H. 118 cm. |
450 € |
289 |
Totem Totem. Afrika, Cross River (Südosten Nigeria). Stein, in Form eines Fisches. L. 41 cm. |
500 € |
292 |
Phurba/Dorje Phurba/Dorje. Ritualmesser. Bronze/Eisen. H. 16,5 cm. |
120 € |
293 |
Phurba (Ritualdolch) Phurba. Ritualdolch. Tibet, wohl 19. Jh. Holz, tw. Farbfassung. H. 44 cm. Gebrauchsspuren. |
500 € |
294 |
Gau Gau. In Lederschatulle. Silberblech. Tibet, 19./20. Jh. 19 x 14 x 7 cm. |
250 € |
295 |
Medizinisches Besteck in Schatulle Medizinisches Besteck in Schatulle. Nepal, 18./19. Jh. Schatulle mit den in Metall eingelegten acht tibetischen Glückssymbolen. L. 19 cm. Das Besteck umfasst acht Teile. |
1.800 € |
296 |
Deckeldose Deckeldose. Nepal, 18./19. Jh. Metall, intarsiert. ø 18 cm. |
1.300 € |
298 |
Feuersteintasche Feuersteintasche. Tibet, 19./20. Jh. L. 12,5 cm. |
130 € |
299 |
Feuersteinschläger Feuersteinschläger. Tibet, 19./20. Jh. Mit Lederband und Korallenapplikation. L. 15,5 cm. |
130 € |
300 |
Teekanne Teekanne. China/Tibet. Email-cloisonné. H. 27 cm. Besch., rep., Gebrauchsspuren. |
200 € |
301 |
Rechaud Rechaud. Tibet, 19./20. Jh. Metall, intarsiert. H. 17 cm. Gebrauchsspuren. |
450 € |
302 |
Teekanne Teekanne. Tibet, 19./20. Jh. Kupfer getrieben mit Messingapplikationen. H. 25 cm. Gebrauchsspuren. |
800 € |
303 |
Mondkanne Mondkanne. Tibet, 18./19. Jh. Aufwendig gearbeitet mit Metallintarsien. H. 38 cm. |
2.200 € |
305 |
Zwei Feuerschläger Zwei Feuerschläger. Tibet/Nepal, 18./19. Jh. Eisen, tw. tauschiert. l., je ca. 28,5 cm. |
300 € |
307 |
Buchdeckel Buchdeckel. Tibet, 17./18. Jh. Holz, beschnitzt. Reste von Goldfassung. 17 x 53,5 cm. |
1.200 € |
309 |
Buchdeckel Buchdeckel. Tibet, 18./19. Jh. Holz, beschnitzt. Fassungsreste. 17,5 x 53,5 cm. |
400 € |
314 |
Zwei Orakelaufsätze Zwei Orakelaufsätze. Tibet, 18./19. jh. Eisen, tw. tauschiert. H. je ca. 49,5 cm. |
2.600 € |
315 |
Thanka Thanka. Tibet, 18./19. Jh. 82 x 56 cm. Besch., berieben. Starke Gebrauchsspuren. |
250 € |
317 |
Truhe Truhe. Nepal, 18./19. Jh. Bemalt. 41 x 81 x 33,5 cm. Besch., Gebrauchsspuren. |
600 € |
318 |
Beistelltischchen Beistelltisch. China, 20. Jh. Holz mit Steinplatte. H. 46 cm. |
150 € |
321 |
Tapa Tapa. Rindenbastoff vom Maulbeerbaum. Bemalt. Südsee, 20. Jh. Ca. 250 x 350 cm. |
450 € |
326 |
Tsuba Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit Silbereinlage. Sign. ø 7,4 cm. |
260 € |
327 |
Tsuba Tsuba. Japan, Edo/Meiji. Eisen, mit eingelegten Käfern auf der Vorder- und Rückseite. Die Fraßspuren eingeschnitten. Sign. ø 7,4 cm. |
350 € |
331 |
Goldmünze Goldmünze. Dat. 1915. "Frank. Jos. I.D. G. AVST. Ausatriae. Im". |
100 € |
332 |
Halsreif Halsreif. Richard Riemerschmid. Silber (800), gehämmert, Achatbesatz. Monogr. |
320 € |
333 |
Herrensavonette Herrensavonette. 14 K GG. Gehäuse mit Rankenwerk graviert. Zifferblatt mit römischen Ziffern und Hilfsblatt für Sekunden. 15-steiniges Werk mit Breguetspirale. Best. Ca. 98 g. ø5 cm. |
400 € |
335 |
Bauernring Bauernring. (Antoniusring). Silber. |
150 € |
337 |
Ein Paar Ohrstecker Ein Paar Ohrstecker. 18 K GG. Mit Citrinbesatz. |
130 € |
338 |
Kleine Kaminuhr Kleine Kaminuhr. Bronzegehäuse im Rokokostil mit Blumenbekrönung. Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregenten erhielt die Firma den Titel "Hofuhrenfabrik". ... Uhrwerk nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 28 cm. |
250 € |
339 |
Pendule mit Wandkonsole Pendule mit Wandkonsole. Frankreich, 18. Jh. Holzgehäuse farbig gefasst, Bronzebeschläge. H. mit Konsole 104 cm. |
1.000 € |
340 |
Gebetbuch Gebetbuch. Süddeutsch, dat. 1777. Nicht kollationiert. |
170 € |
341 |
Dose Dose. 18. Jh. Schildpatt, Goldmontierung. Im Deckel Gouachemalerei eines holländischen Bauerntanzes im Freien. Min. best. ø7 cm. |
2.400 € |
343 |
Jagdplaute Jagdplaute. Klinge geätzt. Horngriff. L. 70 cm. Rostspuren. |
390 € |
344 |
Jagdplaute Jagdplaute. L. 72 cm. Klinge geätzt. Griff gewickelt. Rostspuren. |
180 € |
345 |
Säbel Säbel (Shaska). L. 104 cm. Russland, oder Litauen, 19. Jh. |
950 € |
350 |
Votivtafel Votivtafel. Heiliger Erasmus und hl. Barbara. Bayern, dat. 1818. 29,5 x 24,5 cm. |
400 € |
351 |
Ikone Ikone. Russland, 19. Jh. Hl. Anastasia. |
550 € |
352 |
Ikone Ikone mit Silberrisa. Russland, 18./19. Jh. Heiliger mit Schwert und Kirchenmodell. |
900 € |
354 |
Ikone Ikone. Russland, 19. Jh. Christus Pantokrator. Tempera/Holz. 32,5 x 28 cm. Besch., berieben. |
5.000 € |
355 |
Ikone Ikone. Russland, 19. Jh. Szene mit einem Bettler. Tempera/Holz. 32 x 27 cm. Besch., berieben. |
1.300 € |
356 |
Ikone Ikone. Russland, 19. Jh. Enthauptung des Johannes. Tempera/Holz. 29,5 x 24 cm. Besch., berieben. |
3.000 € |
357 |
Ikone Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Marienleben. Tempera/Holz. 31 x 26 cm. Besch., berieben. |
400 € |
358 |
Ikone Ikone. Russland, 18./19. Jh. Szene aus dem Leben Christi. Tempera/Holz. 36 x 30 cm. Besch., berieben. |
8.500 € |
365 |
Lederhandtasche Ledertasche. Bayern, 20. Jh. Federkielstickerei. H. 36,5 cm. |
310 € |
368 |
Arma-Christi-Kreuz Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 36 cm. Besch. |
100 € |
369 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Murnau, 19.Jh. Maria auf dem Eichholz zu Murnau. Tempera/Glas. 34,5 x 25,5 cm. |
1.500 € |
370 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Seehausen(?). Hl. Leonhard mit knieenden Votanten und Sinnspruch. Tempera/Glas. 33,5 x 24 cm. Besch. |
380 € |
371 |
Andachtsbild Süddeutsch, 18. Jh. Andachtsbild mit Papierspitzenbild des hl. Ignatius. 27 x 16 cm. |
280 € |
373 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Votantenpaar . Bayern, dat. 1833. 27 x 20,5 cm. Besch. |
180 € |
374 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland)und Votant . Bayern, dat. 1820. 29 x 19 cm. Besch. |
180 € |
375 |
Votivtafel Votivtafel. Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) mit Pieta und Votantenpaar . Bayern, dat. 1821. 28,5 x 21 cm. Besch. |
330 € |
376 |
Votivtafel Gnadenbild von Erding Hl. Blut (Wundenheiland) und Kranke im Bett. Bayern, dat. 1824. 21 x 24 cm. Besch. |
400 € |
377 |
Drei Krippenfiguren Drei Krippenfiguren. Bayern, 18. Jh. Allegorie auf die Erdteile. Holz, tw. Originalfassung. H., je ca. 15 cm. Best., rep. |
600 € |
378 |
Schießscheibe Schießscheibe. Deutsch, dat. 1899. Öl/Holz. Sonnenwagen. Besch. ø44 cm. |
250 € |
380 |
Schellenbogen Schellenbogen. Holz, figürlich bemalt. Mit Glocke (besch.). Schweiz oder Südtirol. Alterungsspuren H. 54 cm. |
380 € |
383 |
Zwei Leuchter Zwei Leuchter. Geschnitzt. Übergangene Fassung. H. 47,5 cm. |
130 € |
387 |
Wismutkästchen Wismutkästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. 14,5 x 19 x 14,5 cm. Gebrauchsspuren. |
450 € |
389 |
Messkelch Messkelch. Kupfer, vergoldet. 19. Jh. Gewölbter, getreppter Fuß, Balusterschaft mit Zungenornament, glatte Kuppa. Leicht berieben. H. 22,5 cm. |
300 € |
391 |
Hirschkopf Hirschkopf. Geweih, Kopf Holz, mit Glasaugen. H. 100 cm. |
450 € |
392 |
Gämsenkopf Gämsenkopf. Holz geschnitzt, farbig gefasst. H. 50 cm. |
300 € |
398 |
Soldat Tirol, um 1850. Soldat. Stehend mit Gewehr. Holz., bemalt. H. 129 cm. |
350 € |
400 |
Zwei Supraporten Zwei Supraporten. Süddeutsch, 19. Jh. Holz geschnitzt, Gold gefasst. L. je. ca. 108 cm. Min. best. |
220 € |
412 |
Scheibenleuchter Scheibenleuchter. Bronze. Mit drei Scheiben. Verändert. H. 22 cm. |
190 € |
414 |
Rahmen Rahmen. Geschwärzt. Mit Flammleisten. Wurmstichig. 18 x 12 cm. |
250 € |
415 |
Ein Paar Altarleuchter Ein Paar Altareuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, vergoldet. Einer besch. H., je 25 cm. |
120 € |
416 |
Kerzenleuchter Kerzenleuchter, verstellbar. Eisen. Italien, 19./20. Jh. H. 157 cm. |
200 € |
419 |
Hl. Georg Hl. Georg. Deutsch, 18./19. Jh. Vollplastisch gearbeitet, den Drachen bezwingend. Holz, Farbfassung. Best. H. 79 cm. |
900 € |
420 |
Engelskopf Engelskopf. Holz, lasiert. Besch., rep. H. 25 cm. |
120 € |
421 |
Knabe auf Löwenfell Knabe auf einem Löwenfell sitzend. Bronze, auf Marmorplinthe. 19. Jh. Unsign. H. 17 cm. |
180 € |
425 |
Heiliger Heiliger. Süddeutsch, 17. Jh. Reste von Farbfassung. H. 87 cm. Beine erg. Besch. |
800 € |
427 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Auferstehungs-Christus. Übergangene (neue Farbfassung). H. 68 cm. |
650 € |
428 |
Engel Süddeutsch, 18. Jh. Engel. Reste von Farbfassung. H. 37 cm. Best., besch. |
180 € |
430 |
Hl. Sebastian Hl. Sebastian. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Besch., rep. H. 32 cm. |
850 € |
431 |
Pieta Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 17 cm. Finger fehlen. |
280 € |
432 |
Pieta Pieta. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 33,5 cm. Besch., rep. |
380 € |
435 |
Christus am Kreuz mit Schächern Christus am Kreuz mit Schächern. Süddeutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung. H., je ca. 69 cm. Best., rep. |
1.800 € |
438 |
Mariä Verkündigung Mariä Verkündigung. Sockel und Rückwand mit reich geschnitzten Voluten. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 51 cm. Teile lose, besch. |
1.800 € |
439 |
Engelskopf auf Wolken Engelskopf auf Wolken. Bayern, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 26 cm. Best. |
150 € |
440 |
Schwanthaler, Johann Peter der Ältere, zugeschrieben Schwanthaler, Johann Peter d. Ä., zugeschrieben. Arme Seele. Holz, alte Fassung. H. 58 cm. |
1.400 € |
444 |
Leinberger, Hans, Werkstatt Leinberger, Hans Werkstatt. Anna selbdritt. Altbayern, um 1520. Lindenholz, übergangene Farbfassung. Besch, rep. 140 x 55 cm. |
3.800 € |
446 |
Hl Sebastian Hl. Sebastian. Altbayern, nach 1500, Werkstatt des Meisters des Wartenberger Altares. Besch. Mit Sockel 28,5 cm. |
1.200 € |
447 |
Hl. Nepomuk auf Sarg sitzend Hl. Nepomuk auf Sarg sitzend. Neben im Buch mit Birett. Böhmen, 18./19. Jh.. Holz. Farbfassung. Rep. H. 18,5 cm. |
260 € |
449 |
Hl. Wolfgang Hl. Wolfgang, mit Kirchenmodell und Pferd. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Erg., rep. H. 89 cm. |
800 € |
450 |
Engel Engel, schwebend. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, übergangene Fassung. H. 51 cm. Rest. |
900 € |
451 |
Zwei schwebende Engel mit Trompeten Zwei schwebende Engel mit Trompeten. Holz, übergangene Inkarnat- und Goldfassung. Süddeutsch, 18. Jh. Besch. H. 53-55 cm. |
1.500 € |
452 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Gerahmtes Paar I", 1964. Bronze. 26 x 13,5 x 7 cm. Aufl. 2/5. monogr. |
7.000 € |
453 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleines Kastenvotiv", 1969. (Ursprünglich Drei kleine Kastenvotive als Ensemble). Bronze. 22 x 16,5 x 7,5 cm. Monogr. Unikat. |
6.000 € |
454 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleine Gruppe", 1961. Bronze. 14,5 x 19 x 18 cm. Sign. |
8.000 € |
455 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleine Säulenkaryatide R", 1966. Bronze. H. 46 cm. Aufl. 4/5. Monogr. |
8.500 € |
456 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Epitaph für Zwei", 1985. Eisen montiert. 9,5 x 30 x 40 cm. Monogr. |
11.000 € |
457 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kreuz III", 1966. Bronze. Aufl. 2/5. 55 x 39,5 x 13 cm. Monogr. |
21.000 € |
458 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleine Flora D", 1979. Bronze. Aufl. 4/5. H. 33 cm. Auf Granitsockel montiert. Monogr. |
26.000 € |
459 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kleines Votiv W", 1964. Bronze. 44 x 48 x 11,5 cm. Monogr. |
23.000 € |
460 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Kranzvotiv I", 1968. Bronze. 76 x 76,5 x 17 cm. Sign. KOENIG |
42.000 € |
461 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Bilderschriftscheibe", 1967. Bronze. ø 29 cm. Monogr. |
6.000 € |
462 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Paar", 1958. Bronze. 78,5 x 39 x 16,5 cm. Monogr. |
26.000 € |
463 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Zwei". Kreide auf festem Karton. 30 x 20,5 cm. Monogr., dat. 87 |
1.500 € |
464 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Magdalena (?). Kreidezeichnung auf festem Karton. 35,5 x 26.5 cm. Monogr., dat. 93. |
1.600 € |
465 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Paar. Farbkreidezeichnung auf Papier. 48 x 31,5 cm. Monogr., dat. 87. |
1.700 € |
466 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Epitaph für zwei. Farbkreide und Farbstift auf Papier. 48 x 33 cm. Monogr., dat. 87. |
2.600 € |
467 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Kugelkaryatide. Lithografie mit Wasserfarbe gehöht. 42,5 x 29.5 cm. Aufl. 12/20. Monogr., dat. 67. |
800 € |
468 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Mischwesen. Lithografie mit Wasserfarben gehöht. 48 x 38 cm. In der Platte Monogr. |
280 € |
469 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Farbstift. 47 x 24 cm. Monogr., dat. 89. |
1.600 € |
470 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Kreuzungen. Kreide, mit Wasserfarbe gehöht. Monogr., dat. 9.10.86. |
1.800 € |
471 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Paar. Kreide/Wasserfarbe. 59 x 43,5 cm. Monogr., dat. 92. |
2.400 € |
472 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Mischwesen. Kohle. 54,5 x 39,5 cm. Monogr., dat. 69. |
1.400 € |
474 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 61 x 44 cm. Monogr., dat. 64. |
2.600 € |
476 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 64 x 47,5 cm. Monogr., dat. 29.5.88. |
1.800 € |
477 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64,5 cm. Monogr. |
1.900 € |
478 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. "Zwei Reiter". Kohle. 36 x 38 cm. Monogr., dat. 58. |
2.400 € |
479 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Bilderschrift. Kohle. 47 x 64 cm. Monogr. |
2.200 € |
480 |
Hierl, Hubertus Hierl, Hubertus, Porträt Fritz Koenig. Landshut, 19.9.1987. Vintage - C-Print. 42 x 30 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel. Negativ-Nr. 3803/14A. Handschriftlich dat. und bez., sign. |
1.200 € |
484 |
Hierl, Hubertus Hierl, Hubertus, Kranzvotiv I - Skulptur von Fritz Koenig auf dem Ganslberg. Ganslberg 1996. Farbfotografie. 40,5 x 30,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, Negativ-Nr. 4029/18. Handschriftlich mit Bleistift dat.und bez., sign. |
800 € |
486 |
Hierl, Hubertus Hierl, Hubertus, Fritz Koenig beim Einrichten seines Museums. Januar 1998 - Skulpturenmuseum im Hofberg, Landshut. Silbergelatine-Abzug - Vintage. 29,5 x 39,5 cm. Unter Passepartout montiert. Rückseitig Fotografen-Copyright-Stempel, handschriftlich mit Bleistift sign. |
1.100 € |
497 |
Janensch, Gerhard Adolf Janensch, Gerhard Adolf. Der Eisengießer. Bronze, auf Marmorsockel montiert (min. best.). Sign., dat. 1918. Gesamthöhe 31 cm. |
250 € |
499 |
Betender Knabe Italien, 20. Jh. Betender Knabe. Bronze. Nachguss. Stempel. Bez.: "Musée Vatican", Nr. 116. H. 76,5 cm. |
800 € |
500 |
Liebermann, Ferdinand Liebermann, Ferdinand. "Die Abwehr". Bronze. cm. Posthumer Guss aus den 80er Jahren durch seinen Sohn Heinz Liebermann. Das Original schuf Liebermann im Jahre 1932. H.77,5 cm. |
1.100 € |
501 |
Aubé, Jean Paul Aubé, Jean Paul. Schnitterin, um 1900. Bronze. H. 77 cm. Sign. |
900 € |
503 |
Kelim Kelim. 1. Drittel 20. Jh. Rep. 380 x 150 cm. |
350 € |
507 |
Teppich Teppich. Adlerkasak. Frühes 20. Jh. 193 x 143 cm. |
700 € |
508 |
Teppich Teppich. Belutsch, 1. Hälfte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 165 x 95 cm. |
240 € |
510 |
Doppelsatteltasche Doppelsatteltasche. Kelim. Flachgewebe. 20. Jh. Minimal rep. 130 x 58 cm. |
350 € |
513 |
Tasche Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Minimal rep. 83 x 44 cm. |
120 € |
514 |
Tasche Tasche. Belutsch, 2. Hälfte 20. Jh. 90 x 55 cm. |
150 € |
518 |
Tasche Tasche. Belutsch, Mitte 20. Jh. Gebrauchsspuren. 86 x 47 cm. |
180 € |
519 |
Teppichfragment Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 117 x 73 cm. |
500 € |
520 |
Teppichfragment Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Hälfte 20. Jh. Kanten neu eingefasst. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 119 x 77 cm. |
500 € |
521 |
Teppichfragment Teppichfragment. Tekke, Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jh. Ohne Rückwand, auf Brett appliziert. 116 x 70 cm. |
400 € |
522 |
Teppich Teppich. China "Ning Hsia", um 1900. Rep. 340 x 279 cm. |
500 € |
523 |
Teppich Teppich. Adlerkasak, um 1900. Besch., rep. 150 x 195 cm. |
280 € |
529 |
Bauerntruhe Bauerntruhe. Applizierte Leisten, farbig bemalt. Rosettenmuster. Alpenländisch, 18. Jh. Besch., eine Leiste fehlt, rest. Ohne Schlüssel. 62 x 175 x 72 cm. |
500 € |
531 |
Tisch Tisch. Süddeutsch, um 1830. Rund, Kirschbaum, furniert. H. 78, ø 83,5 cm. |
500 € |
532 |
Sofa Sofa. Süddeutsch, um 1830. 100 x 210 x 67 cm. Bezugsstoff Epinglé. |
700 € |
533 |
Sessel Sessel. Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 91, Sitzhöhe 43 cm. Bezugsstoff Epinglé. |
600 € |
534 |
Sessel Sessel, Österreich, wohl Wien, um 1830/40. H. 97, Sitzhöhe 44 cm. Bezugsstoff Epinglé. |
600 € |
535 |
Sofabank Sofabank. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. 93 x 155 x 65 cm. |
450 € |
536 |
Nachtkästchen Nachtkästchen. Deutsch, 19. Jh. 83 x 56,5 x 38 cm. |
180 € |
539 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Florale Bemalung. 173,5 x 115 x 50 cm. Besch., rep. |
450 € |
540 |
Kommode Kommode. Franken, um 1760. Nussbaum furniert mit Zwetschge eingefasst. 83 x 123 x 64 cm. |
2.800 € |
541 |
Stuhl Stuhl. Deutsch, 19. Jh. Mit Lederbezug. H. 108,5 cm. |
180 € |
542 |
Bauernschrank Bauernschrank. Tölz, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. 162,5 x 112 x 46 cm. |
1.100 € |
543 |
Eckkästchen Eckkästchen. Bayern, 19. Jh. Nadelholz, farbig gefasst. 100 x 52 x 32,5 cm. |
350 € |
545 |
Reidel, Karl Tisch. Holz. Karl Reidel. Esche, mit seitlichen Öffnungen. 60 x 105 x 67 cm. |
2.500 € |
546 |
Bauernschrank Leitzachtal Bauernschrank, Leitzachtal. Bemalung Miachel Böheim. Reiche Bemalung. Türfüllungen mit der Darstellung von Jesus Salvator Mundi und Maria. Am Gesims dat. 1801. 178,5 x 133 x 45 cm. |
2.000 € |
547 |
Bauerntisch Bauerntisch. Tirol, 18./19. Jh. Mit Marmorplatte. Sprung. 72 x 119 x 119 cm. |
380 € |
549 |
Satz von sechs gleichen Stühlen Satz von sechs gleichen Stühlen. Kirschbaum furniert und massiv. Rheinland, um 1825. Rückenlehnenhöhe je ca. 89 cm. Sitzhöhe 48 cm. |
1.500 € |
554 |
Kleiner Schrank
Österreich, um 1830. Kleiner Schrank. Nussbaum furniert. 149 x 71 x 46 cm. Sehr schöner Zustand. |
1.500 € |
555 |
Grabkreuz Grabkreuz. Eisen. H. 138 cm. |
250 € |