2 |
Schraubflasche Schraubflasche. Zinn. Ungemarkt. H. 14 cm. |
8 |
Birnkrug Birnkrug. Gmunden. Bauernpaar. H. 25,5 cm. |
240 € |
9 |
Birnkrug Birnkrug mit Sinnspruch. Österreich, 18./19. Jh. H. 28 cm. |
400 € |
10 |
Birnkrug Birnkrug. Stadtansicht. Leobersdorf. H. 27,5 cm. |
160 € |
11 |
Birnkrug Birnkrug. Gmunden, 18. Jh. Mann mit Stock und Korb. H. 27,5 cm. |
190 € |
12 |
Birnkrug Birnkrug. Gmunden. Weintrinker. H. 27,5 cm. |
200 € |
13 |
Walzenkrug Walzenkrug. Blaumalerei. Stadtansicht. H. 27 cm. |
250 € |
14 |
Walzenkrug Walzenkrug. Frankfurt. Tanzende Knechte. Blaumalerei. H. 26 cm. |
220 € |
17 |
Enghalskrug Enghalskrug. Deutsch, 18./19. Jh. Blaumalerei. H. 24 cm. |
320 € |
22 |
Birnkrug Birnkrug. Niederösterreich, 18. Jh. Stehender Chinese. H. 24 cm. |
350 € |
26 |
Blumentopf Blumentopf mit betendem Mönch. Kröning, 19. Jh. H. 31 cm. best. |
280 € |
32 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Stehender Stier.Rep., Höhe 26 cm |
200 € |
33 |
Zwei Walzenkrüge 2 Walzenkrüge. Deutsch, 18./19. Jh. Vogel und Blumendekor. Rep., besch. H. je ca. 23 cm. |
200 € |
34 |
Tête-à-tête Tête-à-tête. KPM. Berlin um 1900. 2 Tassen mit Untertassen, Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett. |
2.000 € |
35 |
Moriskentänzer (Burgunder) Moriskentänzer. Weissporzellan. Allach. H. 22 cm. Ein Finger best. |
900 € |
36 |
Tafelaufsatz Tafelaufsatz. Porzellanmanufaktur Plaue. Porzellan, farbig staffiert. Allegorie auf den Herbst. Best. |
220 € |
45 |
Scherzgefäß Schnapspferd. Scherzgefäß. Bayern, 19. Jh. H. |
550 € |
55 |
Nähnadeldose Nähnadeldose. Silber. Dreifach aufschraubbar. H. 9,3 cm. |
220 € |
56 |
Tablett Tablett. Deutsch, 19. Jh. Mittig das Wappen Otto von Griechenland. Versilbert. 48 x 68 cm. |
480 € |
57 |
Zwei Senfgläser Zwei Senfgläser. Silber mit blauem Glaseinsatz. H. 14 cm. |
220 € |
58 |
Zuckerdose Zuckerdose. Silber. Ca. 420 g. Graviert. Österreich. |
300 € |
63 |
Bonboniere Bonboniere mit rosafarbenem Glaseinsatz, Navetteform. Sterlingsilber. |
125 € |
64 |
Zuckerschale und Sahnegießer Zuckerschale und Sahnegießer. Englisch, Steringsilber. |
100 € |
65 |
Henkelschale Henkelschale. Sterlingsilber. Oval. Sheffield. |
180 € |
67 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Anbetung der Könige. 85 x 66,5 cm. |
1.600 € |
73 |
Miel, Jan, zugeschrieben Miel, Jan, zugeschrieben. Hirten mit Herde. 98,5 x 78,5 cm. |
480 € |
78 |
Lairesse, Gerard de, Umkreis Lairesse, Gerard de, Ukreis. Bacchantische Szene. Öl/Lw. 32 x 41 cm. |
500 € |
82 |
Dietz, Feodor Dietz, Feodor. Entwurfsskizze: "Tod des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig bei Quatrebas (südl. von Brüssel), am 16.6.1815. Öl/Karton. 28 x 19 cm. Rücks. betitelt. Unsign. |
450 € |
85 |
Schönchen, Leopold Schönchen, Leopold. "Der Peißenberg von Wilzhofen aus". Öl/Hartfaser. 32 x 44 cm. Unsign. |
400 € |
87 |
Goebel, Otto Julius Goebel, Otto Julius. "Isarwinkel bei Lenggries". Öl/Karton. 21 x 31 cm. Nachlassstempel., dat. 2/6/97 |
500 € |
88 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Hirtin in südlicher Landschaft mit Weidevieh. Öl/Karton. 25 x 33 cm. Unsign. |
500 € |
89 |
Andorff, Paul Andorff, Paul. Im Spreewald. Öl/Lw. 23 x 62. Rest. Sign., dat. 87. |
700 € |
92 |
Fiedler, Bernhrad Fiedler, Bernhard. Sonnenaufgang in Istanbul (Konstantinopel). Öl/Lw./Hartfaser. 18 x 25 cm. Sign. |
1.100 € |
98 |
Neumüller, B. Neumüller, B. Deutsch, 19. Jh. Abend im Moor. Öl/Karton. 11,5 x 21 cm. Sign. |
120 € |
99 |
Gallegos y Arnosa, Jose Gallegos, Jose Y Arnosa. Lagernde Karawane in der Wüste. Öl/Holz. 16 x 21,5 cm. Rest., sign., dat. |
700 € |
101 |
Federle , Carl Federle, C. Deutsch 19. "An der Loisach" (gegen Penzberg). Öl / Lw. 25,5 x 38,5 cm. Sign. dat. 1874. |
500 € |
105 |
Leybold, Eduard Friedrich Leybold, Eduard Friedrich. Bildnis Graf Hardenberg. Aquarell. 17 x 13,5 cm. Sign., dat. 1835. |
1.000 € |
107 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl / Lw. 82 x 61 cm. Rest. Unsign. |
280 € |
108 |
Ziem, Fèlix, zugeschrieben Ziem, Felix, zugeschrieben. Blick auf Venedig, mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 32 x 70 cm. Rest., sign. |
2.200 € |
111 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Kinderporträt. Öl/Lw. 27 x 24 cm. Rest. Unsign. |
300 € |
113 |
Keil, Friedrich Keil, Friedrich. Mädchenporträt. Öl/Lw. 60 x 47 cm. Rest. Sign., dat. 1848 |
500 € |
114 |
Voltz, Friedrich Voltz, Friedrich. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 95 x 40 cm. Rest. Sign. |
7.500 € |
116 |
Amberg, Wilhelm Amberg, Wilhelm. "Misdroy" (Stadt auf der Insel Wolin/Polen). Öl/Karton. 42,5 x 32,5 cm. Sign., dat. Juli 84. |
800 € |
118 |
Rögge, Wilhelm Rögge, Wilhelm. Mühle an einem Bachlauf. Öl/Holz. 23 x 33 cm. Unsign. |
200 € |
120 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz. Heufuhrwerk bei aufziehndem Gewitter. Öl/Karton. 50 x 74 cm. Sign. |
500 € |
126 |
Millner, Carl Millner, Carl. Berglandschaft. Öl/Papier/Lw. 27 x 45 cm. Nachlassstempel. |
600 € |
130 |
Kraus, Gustav Kraus, Gustav. Prinzregent Luitpold zu Pferd. Farblithografie. 49 x 42 cm. |
200 € |
133 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Gewitterlandschaft. Öl/Karton. 24,5 x 32,5 cm. Sign., dat. 11. |
300 € |
134 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Pflügender Bauer mit Ochsen. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign. |
500 € |
135 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Allee mit Ochsenfuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign. |
800 € |
138 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Krabbenfischer mit Karren im Watt. Öl/Hartfaser. 68,5 x 99,5 cm. Sign. |
600 € |
141 |
Waim, Toni Waim, Toni. "Weibische Anziehungskraft". Mischtechnik/Papier. 43,5 x 61.5 cm. Sign., dat. 1991. |
400 € |
142 |
Waim, Toni Waim, Toni. Reiter. Öl/Lw. 99 x 83 cm. Monogr., dat. 86. |
2.200 € |
150 |
Marini, Marino Marini, Marino. Personen mit Pferd. Kaltnadelradierung. 41 x 27,5 cm. (Platte). Aufl. 9/40. Sign. |
450 € |
160 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. Zweig mit Zitronen. Öl/Lw. 80 x 50,5 cm Monogr., dat. 76. |
300 € |
164 |
Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, HAP. "Der Mantel", aus Kreuzweg der Versöhnung. Das Leben-ein Weg..Farbholzschnitt. 70 x 84 cm. Unsign. |
500 € |
165 |
Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP) Grieshaber, HAP. "Die Frauen" , aus Kreuzweg der Versöhnung. Das leben - ein Weg.Farbholzschnitt. 70 x 84 cm. Sign. |
550 € |
166 |
Maier-Erding, Hiasl (Matthias) Maier-Erding, Hiasl. Selbstporträt. Öl/Holz (Ahorn). 46,5 x 49,5 cm. Sign., |
1.200 € |
175 |
Reidel, Marlene Reidel, Marlene. Mädchen und Ziege in einem Bauernhaus. Gouache. Sign., dat. 1980. |
650 € |
176 |
Glennie, Arthur Glennie, Arthur. Forum Romanum. Aquarell. 34 x 47 cm. Rücks. sign. |
500 € |
181 |
Sörensen-Lund, Hans Sörensen-Lund, Hans, 19. Jh. Mondnacht mit Kopfweiden. Öl/Lw.39 x 46 cm. Sign., dat. 1915. |
180 € |
183 |
Tapies, Antoni Tàpies, Antoni. "Tissu collé". Aquatintaradierung mit Collage und Prägung. Auf Velin d`Arches. 63 x 90 cm. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 600 |
750 € |
184 |
Tapies, Antoni Tapies, Antoni. "Les Ciseaux". Radierung und Prägedruck. Auf Chiffon de Mandeure Papier. 76 x 58 cm. Aufl. 53/75 cm. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 193 |
500 € |
185 |
Tapies, Antoni Tapies, Antoni. "Le tableau". Radierung in schwarz/grau. Auf Chiffon de Mandeure Papier. 57 x 77,7 cm. Aufl. 53/75. Sign. Rand min. fleckig. |
280 € |
186 |
Tapies, Antoni Tapies, Antoni. "Grafitti noirs". Lithografie auf getöntem Karton. 22,5 x 29,5 cm. Aufl. 41/150. Sign. WVZ: Galfetti Nr. 376. |
130 € |
187 |
Tapies, Antoni Tapies, Antoni. "La ligne d `horizon". Lithografie auf getöntem Karton. 29,5 x 46 cm. Aufl. 41/150. Sign. |
90 € |
188 |
Tapies, Antoni Tapies, Antoni. Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 75,5 cm. Auf Arches Bütten. Im Stein sign. Zugabe zum Buch: Georges Raillard "Tapies", Paris 1976. WVZ: Galfetti Nr. 639 |
400 € |
189 |
Mulley, Oskar Mulley, Oskar. Kapelle in einem Hochtal. Öl/Lw. 150 x 113 cm. Sign., dat. 42. Mit Gutachten von Mag. Günther Moschig. |
9.500 € |
191 |
Buddha Buddha. Thailand, 19. Jh. Bronze. H. 13,5 cm. |
160 € |
193 |
Netsuke Netsuke, Krieger. |
110 € |
194 |
Netsuke Netsuke, hockender Mönch mit Fächer. |
140 € |
204 |
Zwei Pinselbecher Zwei Pinselbecher. Japan, Meiji. Holz, Lack. H. je ca. 24,5 cm. |
600 € |
217 |
Palastvase Palastvase. "100 Kraniche"-Malereidekor. Porzellan. Chien-lung-Marke, 1880-1910. H. 47 cm. |
229 |
Jain Jain. Bronze. Indien, 18. Jh. H. 5 cm. |
200 € |
241 |
Ring Ring. Diamant in Navetteform. WG. |
4.500 € |
246 |
Damenuhr Damenuhr. Chopard. Schweiz, 18 K GG. |
900 € |
249 |
Perlenkette Perlenkette (Akoya). Dreireihig. Schließe mit Saphirbesatz. 18K WG. |
400 € |
256 |
Kropfkette Kropfkette, L. 22 cm. |
120 € |
265 |
Kette Kette mit Süßwasserperle. 14K GG. L. 22 cm |
80 € |
272 |
Collier Collier. Erbskette mit Pantheranhänger und Steinbesatz |
900 € |
275 |
Damenarmbanduhr Damenarmbanduhr. Cartier, Modell Tank. Gold. |
2.300 € |
280 |
Armband Armband. Panzerglieder mit Brilliantsplitter. L. 18,5 cm. |
440 € |
281 |
Kette Kette. WG, RG, GG. |
650 € |
282 |
Anhänger Anhänger. Quarz, Kristall, Gold gefasst. |
100 € |
286 |
Kette Kette mit Citrinbesatz. |
450 € |
289 |
Ring Ring. Rubin mit Brilliantbesatz. |
500 € |
294 |
Zwei Kropfketten Zwei Kropfketten. Perl- und Steinbesatz. Österreich. |
150 € |
295 |
Zwei Kropfketten Zwei Kropfketten. Schließe mit Schaumgoldauflage. |
150 € |
299 |
Armreif Armreif. 14 K GG. Obere Hälfte mit floralem Band, mit Saatperlen und Brillanten dekoriert, zentrale Blüte mit weiteren Brillanten belegt. |
2.000 € |
300 |
Armreif Armreif. WG. Obere Hälfte mit Rubin- und Brillantbesatz. |
1.000 € |
308 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, Louis-seize. Nussbaum, furniert. Dreischübig. 86,5 x 121 x 59 cm. |
4.000 € |
309 |
Poudreuse Poudreuse. Ende 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Nussbaum, Rosenholz(?), furniert. 75 x 90 x 48,5 cm. |
2.600 € |
310 |
Sofatisch Sofatisch. Furniert. Bordüre mit floraler Einlegearbeit. |
1.500 € |
313 |
Beistelltisch Beistelltisch. Metall, grau gefasst, Tischplatte aus Spiegelglas. 49,5 x 63 x 45 cm. |
600 € |
314 |
Garderobenspiegel Garderobenspiegel. Metall, weiß gefasst. Rankenwerk. Ein Gitterteil lose. Best. 164 x 71 cm. |
1.100 € |
315 |
Schrägklappensekretär Schrägklappensekretär. Nussbaum, furniert. Barockstil. 93 x 70 x 38 cm. |
1.800 € |
316 |
Ein Paar Gitter Ein Paar Supraporten. Metall, bronziert. L. je 84 cm. |
450 € |
317 |
Ridinger, Johann Elias Ridinger, Johann Elias. Drei Kupferstiche Hirschmotive (Nr. 47, 48, 55). Je 18 x 15 cm. |
500 € |
319 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Kerzenleuchter. Messing, vernickelt. Zweiflammig. Barockstil. Berieben. H. 15 cm. |
600 € |
322 |
Cachepot Cachepot. China. Porzellan, Emailmalerei. Drachendekor. H. 20,5 cm. |
1.000 € |
328 |
Korkenzieher Korkenzieher. Versilbert. In Form eines Pilzes, zweiteilig. H. 9 cm. |
300 € |
330 |
Riechdose Riechdose. Versilbert. Scharnierter Deckel mit durchbrochenem Herzdekor, Wandung mit floralem Relief und Bohrlöchern. Besch. 6 x 9 x 8 cm. |
600 € |
332 |
Gebäckheber Gebäckheber. Firma WMF. Versilbert, gehämmert. L. 14 cm. |
220 € |
339 |
Becher Becher. Rubinrot überfangen. Matt geschliffene Blattgebinde. Biedermeierstil. H. 11 cm. |
350 € |
340 |
Wandhaken und Dose Wandhaken und Dose. Holz, Metall. Deckel bzw. Knauf mit smaragdfarbenem, irisierendem Granulat dekoriert. H. 11-17 cm. |
350 € |
342 |
Zinnfiguren Zinnfiguren. Zweispännige Kutsche mit begleitendem Husaren. Besch. H. 4-7 cm. |
400 € |
343 |
Tête-à-tête Tête-à-tête. 7-teilig: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1 Schale. KPM. Porzellan. Dekor: "Neuzierat Bleu Mourant". |
1.500 € |
344 |
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer. Rosenthal. Elfenbeinfarbener Fond, Goldrand. |
500 € |
345 |
Zwei Platten Zwei Platten. Porzellan. Rosenthal. "Ivory". Rocaillerelief mit Goldrand. L. 39-48 cm. |
450 € |
350 |
Miniatur Miniatur. Kaiserin Elisabeth. Phototechnisches Verfahren, aquarelliert. Rahmen mit Elfenbeinauflage. 8 x 6,3 cm. |
500 € |
355 |
Handtasche Handtasche. 1950er-Jahre. Krokoleder. Tragegriff und Bügelverschluss, innen vier Seitenfächer, eines mit Reißverschluss. Gebrauchsspuren. L. 36 cm. |
2.500 € |
356 |
Handtasche Handtasche. 1960er-Jahre. Dunkelbraunes Leder. Tragegriff, an der Außenseite großes Seitenfach, Bügelverschluss. Gebrauchsspuren. L. 40 cm. |
1.500 € |
360 |
Parfumflakon Parfumflakon. Guerlain, Mitsouko. Flakon für 30 ml. Mit Inhalt, versiegelt. H. 9,5 cm. |
800 € |
361 |
Foto Foto. Romy Schneider als Braut. Auf Plexiglas aufgezogen. 30 x 20 cm. |
280 € |
362 |
Buch Buch. Paul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" MIt Widmung an Romy Schneider. Nicht kollationiert. |
550 € |
364 |
Fotoalbum Fotoalbum Magda Schneider. Dazu Brief des Bundeskanzlers von 1991 an Magda Schneider. |
550 € |
365 |
Buch Buch. "Neues Wilhelm Busch Album". Gütersloh 1955. Nicht kollationiert. Mit Widmung von Robert Kallmann an Romy Schneider, 1955. |
300 € |
366 |
Buch Buch. Gustav Holm, "Im 3/4 Takt durch die Welt - Ein Lebensbild des Komponisten Robert Stolz". Wien 1948. Nicht kollationiert. Mit Widmung von Robert Stolz an Romy Schneider, 1955. |
1.700 € |
367 |
Buch Buch. David Schoenbrun, "Was ist los mit Frankreich". Bern, Stuttgart, Wien, 1958. Nicht kollationiert. Mit Widmung des Autors an Romy Schneider. |
280 € |
368 |
Buch Buch. Herbert Karajan, "Mein Lebensbericht". Wien 1988. Mit zwei Fotos von Romy Schneider und Herbert Karajan. Nicht kollationiert. |
380 € |
370 |
Halstuch Halstuch. Hellrote Seide, Fransen. Ohne Hersteller. Min. fleckig. 28 x 107 cm. |
420 € |
371 |
Halstuch Halstuch. Rotgrundige Seide mit Kreismuster und Streifen in Weiß und Blau. Ohne Hersteller. 82 x 84 cm. |
800 € |
372 |
Halstuch Halstuch. Weiße Seide, graues, feinteiliges Muster. Ohne Hersteller. Leicht fleckig, besch. 78 x 75 cm. |
400 € |
373 |
Halstuch Halstuch. Hersteller: Yves Saint Laurent. Baumwolle. Gitter- und Streifenmuster in Blau, Gelb und Weiß. Rep. 62 x 65 cm. |
2.200 € |
374 |
Halstuch Halstuch. Hersteller: Pelo, Berlin. Mauve farbene Seide mit Fransen. Mit Etikett. Pelo hat bis in die 1980er-Jahre in der eigenen Weberei in Aachen produziert. Kl. Fleck. 28 x 128 cm. |
400 € |
376 |
Abendtasche Abendtasche. Braunes Velourleder, Messingbügel, appliziertes Wappen. L. 34 cm. |
600 € |
377 |
Abendtasche Abendtasche. Beutelform. Schwarzes Schlaufenmuster, schwarzes Seidenfutter, Kordelzug. L. 24 cm. |
800 € |
378 |
Handtasche Handtasche. Chanel. Dunkelblau, textil, rautenförmig gesteppt. Messingtragekette. Gebrauchsspuren. |
1.500 € |
379 |
Abendtasche Abendtasche. Messingnetz über korallfarbenem Leder, Druckverschluss mit grünen Glassteinen, Messingbügel. L. 20 cm. |
800 € |
380 |
Abendtasche Abendtasche. Roberta die Camerino, Venedig. Beigefarbener Cordsamt, strukturiertes Tropfenmuster.Gebrauchsspuren. L. 23 cm. |
480 € |
381 |
Abendtasche Abendtasche. Perlstickarbeit mit Golddraht sowie pastellfarbenem Faden auf gelber Seide. Florales Muster. Gebrauchsspuren, Saum eingerissen. L. 22 cm. |
500 € |
385 |
Kommodenuhr Kommodenuhr. Frankreich. Ende 19. Jh. Alabaster. Bronzeapplikationen. Besch. H.46 cm. |
250 € |
391 |
Großes Konvolut Urkunden Großes Konvolut Urkunden. |
1.200 € |
399 |
Zwei Petschaften Zwei Petschaften. Achat. 19. Jh. L. ca. 6,5 cm. |
100 € |
401 |
Petschaft Petschaft. Kleiner Mohr. Türkis und Farbsteinbesatz. H. 6,5 cm. |
120 € |
402 |
Nadelbehälter Nadelbhälter. Um 1800. Hans im Glück. Elfenbein. L. 11 cm. |
120 € |
406 |
Becher und Ordensschatulle Becher mit Wappen und Krone. Rücks. Dankesspruch "...an den scheidenden Kameraden Sturtz, 1903...". Dazu eine Ordensschatulle Hofkunstanstalt Jacob Leser Straubing. |
240 € |
411 |
Eisch, Erwin Vase. Glas. Erwin Eisch. H. 11 cm. Sign. Dat. 80. |
180 € |
414 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von Männchen. Ton, farbig staffiert. Best. H. 18 cm. Unsign. |
180 € |
416 |
Manz, Jörg von Manz, Jörg von. Tonkopfurne als Blumentopf. Ton, glasiert. Best. H. 13 cm. Unsign. |
140 € |
419 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866. |
120 € |
421 |
Bayern, 19. Jh. Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen. |
150 € |
428 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm. |
180 € |
431 |
Klosterarbeit und Kreuz Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm |
80 € |
432 |
Heiliggeisttaube Heiliggeisttaube. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep. |
280 € |
437 |
Holzschaff Holzschaff. Tirol, 19. Jh. Bemalt. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm. |
380 € |
440 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose, beidseitig mit Deckeln. Paardarstellung. ø 5,5 cm. |
150 € |
441 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Jäger mit erlegter Gämse. Heimathütte Sarntal. L. 7 cm. |
140 € |
442 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Mit Monogr., Bauernstube. L. 6,5 cm. |
150 € |
443 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Mit Andreas-Hofer-Darstellung. L. 7 cm. |
170 € |
446 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Deckel in Herzform mit Blumen, rückseitig Andreas Hofer.ø5,5 cm. |
150 € |
447 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Deckel mit Herzmotiv, rückseitig Liebespaar. L. 6,5 cm. |
140 € |
448 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Mit Herz Jesu, rückseitig hl. Joseph. L. 8 cm. |
200 € |
453 |
Vier Pfeifenköpfe Vier Pfeifenköpfe. Porzellan. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Ansicht Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. Gebrauchsspuren |
240 € |
454 |
Arma-Christi-Kreuz Arma-Christi-Kreuz. Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch. |
400 € |
456 |
Ikone Ikone. Russland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm. |
320 € |
463 |
Schaukelpferd Schaukelpferd. Lederbezug. H. 81 cm. |
220 € |
465 |
Spiegel Spiegel, geschnitzt vergoldet. 28 x 17 cm. 18. Jh. |
210 € |
466 |
Spiegel Spiegel, geschnitzt. 18./19. Jh. |
280 € |
469 |
Kronleuchter Kronleuchter. Bronze. 6-flammig. Mit Bronzekette. H. ca. 54 cm. |
280 € |
475 |
Wandkästchen Wandkästchen mit Schieferplatte und Stift. Bayern, 19. Jh. Offensichtlich zum Anschreiben für ein Wirtshaus gedacht. Holz. 18,5 x 18,5 cm. |
410 € |
478 |
Zwei Kerzenleuchter Zwei Kerzenleuchter. Bronze. 18 Jh. H. je. ca. 31 cm. |
200 € |
481 |
Spiegel Spiegel. Deutsch, Ende 18. Jh. Holz, vergoldet. 112 x 77,5 cm. Best. |
280 € |
483 |
Rahmen Rahmen. Italien, 17. Jh. Holz, Ecken graviert und vergoldet. 58 x 63 cm. |
400 € |
484 |
Rahmen Rahmen. England, Mitte 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, alte Vergoldung. 31,5 x 40 cm. |
300 € |
486 |
Rahmen Rahmen. München, um 1720. Lindenholz, geschnitzt, vergoldet. Best. 67 x 53,5 cm. |
550 € |
488 |
Rahmen Rahmen. Italien, 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, originale Vergoldung. 12 x 14 cm. |
600 € |
490 |
Rahmen Rahmen. Wien, 1830-1840. Fichte, vergoldet. Geschnitzte Ochsenaugen. 33,5 x 42,5 cm. |
300 € |
492 |
Rahmen Rahmen. Frankreich, um 1830, klassizistisch. Nadelholz, Ornamentauflage, vergoldet. 39,5 x 60 cm. |
400 € |
494 |
Rahmen Rahmen. Italien, 17. Jh. Papelholz, geschnitzt, außen originale Vergoldung. Best., wurmstichig. 10,5 x 12,5 cm. |
500 € |
496 |
Rahmen Rahmen. Venedig, um 1700. Sog. Canaletto-Rahmen. Nadelholz, Profil geschnitzt und vergoldet. 46 x 59 cm. |
500 € |
500 |
Zwei Rahmen für Miniaturen Zwei Rahmen für Miniaturen. Messingblech bzw. Bronzeguss. Italien bzw. Deutschland, 17. Jh. Rechteckig bzw. oval. Einer besch. 20 x 15,5 cm bzw. 13 x 10 cm. |
200 € |
503 |
Rähmchen Rähmchen. Süddeutsch, um 1750. Kupfer, getrieben, vergoldet. Muscheldekor. Außenmaß 16 x 12 cm. |
160 € |
505 |
Rahmen für Reliquien Rahmen für Reliquien. Österreich, um 1750. Silber, getrieben. Muscheldekor. Außenmaß 20 x 13 cm. |
330 € |
508 |
Schild Schild. Holz, Bayern, 19. Jh. mit Sinnspruch. L. 63 cm. |
180 € |
509 |
Rehbockkopf Rehbockkopf. Holz, geschnitz farbig gefasst. H. 47 cm |
650 € |
510 |
Zwei Puttenköpfchen Zwei Puttenköpfchen. Bayern, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. 14 x 25 cm. |
240 € |
511 |
Pieta Pieta. Süddeutsch, 17./18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 47 cm. |
500 € |
512 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes. Böhmen, 16./17. Jh. Stein, H. 82 cm. Besch., rep. |
900 € |
513 |
Hl. Florian Hl. Florian. Süddeutsch, 18. Jh. |
500 € |
514 |
Hl. Aloysius Hl. Aloysius. Bayern, 18. Jh. (Umkreis Luidl) Büste. Übergangene Farbfassung. H. 61 cm. Best. |
1.200 € |
516 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind. Deutsch, 18. / 19. Jh. Übergangene Farbfassung. Hand erg. Besch., rep. H. 65 cm. |
850 € |
517 |
Muttergottes im Schrein Muttergottes im Schrein. Silber, teilvergoldet. 17./18. Jh. Späterer Holzschrein H. 33 cm, Muttergottes H. 11 cm. |
1.700 € |
520 |
Hl. Rochus Hl. Rochus. Deutsch, 19. Jh. Übergangene Farbfassung, Eiche (?). Best, besch., H. 101 cm |
320 € |
521 |
Bettler Bettler. Kombinationsfigur aus Elfenbein und Holz. Süddeutsch, 18. Jh. H. 23,5 cm. Rep. |
450 € |
523 |
Geißelungsszene Geißelungsszene. Süddeutsch, (Landshut?), 19. Jh. Mit Reliquien. Figuren, je ca. 43 cm. Gesamt 68,5 x 51,5 x 21 cm. |
1.400 € |
529 |
Engelskopf Engelskopf. Bayern, 18. Jh. Reste von Farbfassung. Best. H. 23 cm. Best. |
450 € |
530 |
Mädchenakt Deutsch, 18./19. Jh. Stehendes nacktes Mädchen im Stil der Gotik. Holz. H. 40 cm. |
300 € |
531 |
Athlet Deutsch, 19. Jh. Athlet, nach antikem Vorbild. Bronze, geschwärzt. H. 28 cm. |
200 € |
532 |
Frankreich, 19. Jh. Frankreich, 19. Jh. Galvano. Kampf mit dem Löwen. H. 44 cm. Unsign. |
380 € |
533 |
Engelsbüste Engelsbüste. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz. Arme fehlen. H. 60 cm. |
200 € |
534 |
Christus an der Geisselsäule Christus an der Geisselsäule. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Best. |
400 € |
535 |
Hl. Hubertus Hl. Hubertus. Deutsch, 19/20. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 65 cm. Erg. |
1.600 € |
537 |
Christi Himmelfahrt Christi Himmelfahrt. Bayern, 18. Jh. Relief, Holz, übergangene Fabfassung. H. 49 cm. Besch., rep. |
800 € |
543 |
Teppich Teppich. Kasak, 19. Jh. 223 x 184 cm. Gebrauchsspuren, rep. |
3.900 € |
547 |
Kommode Kommode, Nussbaum, 18. Jh. 84 x 126 x 68 cm. |
500 € |
549 |
Schrank Barockschrank, Österreich, 18. Jh. |
1.300 € |
551 |
Schrank Schrank. Franken um 1760. Nussbaum furniert und intarsiert. Rest., erg. 210 x 188 x 64 cm. |
1.300 € |
552 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, um 1750/60. Nussbaum furniert und markettiert. Rest., erg. 88 x 118 x 68 cm. |
800 € |
553 |
Kommode klein Kommode klein. Deutsch, um 1870. Marmorplatte. 81 x 58 x 39 cm. |
280 € |
554 |
Spieltisch Spieltisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. 73 x 84 x 42 cm. |
200 € |
555 |
Armlehnstuhl Armlehnstuhl. Norddeutschland um 1830. Helles Mahagoni massiv und furniert. H. 84 cm. |
130 € |
556 |
Drei Stühle Drei Stühle. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum massiv und furniert. H., je ca. 87 cm. |
250 € |
558 |
Zwei Stühle Zwei Stühle. Deutsch, 19. Jh. Kirschbaum. H. 87 cm. Sitzhöhe 47 cm. Erg., besch. |
300 € |
560 |
Gartenschale Gartenschale. Eisenguss. Mit Chimären als Henkel. H. 48 cm. ø 61 cm. Gebrauchsspuren. |
700 € |
566 |
Modelltruhe Modelltruhe. Österreich, 18. Jh. 22 x 40 x 22 cm. |
120 € |
568 |
Bauerntruhe Bauerntruhe. Tirol, 18. Jh. Brandmalerei. 96 x 165 x 72,5 cm. |
1.200 € |
569 |
Halbschrank Halbschrank. Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum furniert. 114 x 116 x 44 cm. Rep. |
550 € |
571 |
Kabinettschrank Kabinettschrank. Niederlande, 18./19. Jh. Verschiedene Hölzer, Messingeinlagen, Bronzebeschläge. 96 x 112 x 33 cm. |
1.200 € |
573 |
Tisch Tisch. Deutsch, 19. Jh. Nussbaum furniert. Besch., rest., erg. 78 x 85 x 51 cm. |
220 € |
574 |
Kommode Kommode. Österreich, um 1840/50. Kirschbaum massiv. 87 x 132 x 61 cm. |
450 € |
575 |
Schrank Schrank. Deutsch, Hessen um 1840/50. Eiche massiv. 191 x 151 x 65 cm. |
500 € |
576 |
Sitzgarnitur Sitzgarnitur, 5-teilig. Deutsch, um 1900. Farbig gefasst. Maße Bank. 98 x 135 x 60 cm. |
600 € |
578 |
Tisch Tisch. Franken, 18. Jh. Eiche massiv. Platte erg. 80 x 98 x 73 cm. |
300 € |
579 |
Aufsatzschrank Aufsatzschrank. Sachsen, wohl Dresden, um 1770. Nussbaum furniert. 226 x 122 x 60 cm. |
1.900 € |
582 |
Vier Stühle Vier Stühle. Österreich, um 1830. Nussbaum, furniert. Fächerförmige Rückenlehne. H. 92 cm. |
2.600 € |
587 |
Acht Armlehnstühle und Tisch Acht Armlehnstühle und Tisch. Mahagoni. Stühle mit verstäbelter Rückenlehne. Tisch Holz, dunkelbraun gefasst mit ovaler Platte. Best., tw. rep. England, 19./20. Jh. Armlehnstühle H. 106 cm. Tisch 74 x 250 x 110 cm. |
1.000 € |
589 |
Kleine Aufsatzkommode Kleiner Aufsatzkommode. Tirol, 18./19. Jh. Nadelholz. 173,5 x 58,5 x 34,5 cm. Rep. |
750 € |