1 |
Zunftkanne Zunftkanne. Zinn. 19. Jh. H. 29,5 cm. |
450 € |
3 |
Zunfttrinkgefäß Zunfttrinkgefäß. Springender Stier mit Wappen. H. 27 cm. |
250 € |
4 |
Schraubflasche Schraubflasche. Zinn. Dat. 1826. H. 19 cm. |
80 € |
5 |
Zwei Leuchter Zwei Leuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Zinn. H. je ca. 18 cm. |
150 € |
12 |
Dörrofen Dörrofen. Keramik, farbig glasiert. Italien, 17./18. Jh. H. 87 cm. |
1.800 € |
20 |
Zwei Albarelli Zwei Albarelli. Majolika, Blaumalerei. Adler- bzw. Löwenmotiv. Italien, 18. Jh. H. je 11,5 cm. |
450 € |
34 |
Kleiner Birnkrug Kleiner Birnkrug. Gmunden. H. 14 cm. |
170 € |
37 |
Walzenkrug Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei. H. 28, 5 cm |
500 € |
43 |
Walzenkrug Walzenkrug. Franken. Blaugrundig mit großem Wappen. H. 25,5 cm. |
7.500 € |
44 |
Walzenkrug Walzenkrug. Fruchtmotiv. Bayreuth. H. 25 cm. |
200 € |
46 |
Walzenkrug Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Chinoiseriedekor. H. 25 cm. |
280 € |
50 |
Birnkrug Birnkrug. Österreich. Blumenmotiv. H. 29 cm. |
550 € |
58 |
Walzenkrug Walzenkrug. Österreich/Gmunden. Floraldekor. H. 22,5 cm. |
200 € |
60 |
Milchtopf Milchtopf. Gmunden. Bauer mit Hund. H. 15,5 cm. |
190 € |
61 |
Krug Krug. Österreich, 18. Jh. Christus und Johannes. H. 16,5 cm. |
1.500 € |
62 |
Henkeltopf Henkeltopf. Österreich. Maria Hilf. H. 12 cm. |
800 € |
63 |
Apothekenkanne Apothekenkanne. Italien, 18. Jh. Blauware mit Deckel. H. 29 cm. |
300 € |
66 |
Babierschale Barbierschale mit Zunftwappen. Süddeutsch, 18. Jh. ø 24 cm. |
2.400 € |
67 |
Drei Teller Drei Teller. Deutsch, Niederlande. Blaumalerei. ø je ca. 22,5 cm. |
180 € |
68 |
Teller Teller. Blumenmalerei. Holitsch, 18./19. Jh. ø 23,5 cm. |
150 € |
69 |
Tintenzeug Tintenzeug. Kröning, 19. Jh. H. 17 cm. |
270 € |
72 |
Teller Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht "Stubbenkammer", KPM. |
600 € |
73 |
Teller Teller. Golddekor und florale Malerei. Ansicht "Das Schloss in Berlin", KPM. |
600 € |
78 |
Figurengruppe Kinderpaar Höfisches Kinderpaar mit Blütenkorb. Meissen. |
310 € |
79 |
Mezzetino und Lalage Mezzetino und Lalage. Nymphenburg, Modell von Bustelli. |
450 € |
81 |
Weibliche Figur mit Drachen Weibliche Figur mit Drachen. Meissen. |
300 € |
82 |
Putto am Ofen Putto am Ofen mit Schokoladenkännchen, Meissen. |
400 € |
83 |
Sitzender Knabe mit Taube Sitzender Knabe mit Taube. Porzellan, Russland, 19. Jh. H. 16 cm. |
300 € |
84 |
Knabenfigur Porzellanfigur. Junge bläst eine Schofar. Russland, 19. Jh. H. 15,5 cm. ungemarkt. |
500 € |
85 |
Schuhverkäufer Porzellanfigur. Schuhverkäufer. Russland, 19. Jh. H. 15 cm. ungemarkt. |
350 € |
87 |
Balaleikaspieler Porzellanfigur. Balaleikaspieler. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 22 cm. Gemarkt. Pressnr. |
180 € |
89 |
Musizierender Bauer Porzellanfigur. Musizierender Bauer. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 17 cm. Gemarkt. , Pressnr. 1. |
90 |
Bauernmädchen mit Kind Porzellanfigur. Bauernmädchen mit Kind. Russland, Porzellanmanufaktur Gardner, 19./20. Jh. H. 23,5 cm. Gemarkt. , Pressnr. 6. |
220 € |
91 |
Tasse mit Untertasse Tasse mit Untertasse. St. Petersburg. Troika in stürmischer Fahrt. ø 9,4 cm. Blaumarke. |
550 € |
92 |
Zwei Teller Zwei Teller. Meissen. Zwiebelmuster. ø23 cm. |
180 € |
97 |
Zuckerdose Zuckerdose aus Milchglas. Süddeutsch, 18./19. Jh. Gerippt mit Stülpdeckel, floraler, farbiger Emaildekor. H. 15 cm. |
200 € |
98 |
Kännchen und Tasse mit Untertasse aus Milchglas. Kännchen und Tasse mit Untertasse aus Milchglas. Blumenbouquets in farbiger Emailmalerei. Süddeutsch, 18./19. Jh. H. 5,5-14,5 cm. |
180 € |
99 |
Becher und Weihbrunnen aus Milchglas Becher und Weihbrunnen aus Milchglas. Floraler Dekor in buntfarbiger Emailmalerei. Herstellungsbedingte Unebenheit am Weihbrunnen. Süddeutsch, 19. Jh. H. 8-9,5 cm |
100 € |
103 |
Glaspokal Glaspokal, geätzt. Potsdam, 17. Jh. Mythologische Szenen. H. 21,3 cm. |
400 € |
104 |
Becherglas Becherglas. Emailmalerei mit Wappen, dat. 1650. H. 8 cm. |
550 € |
107 |
Flasche Flasche. Grünes Gebrauchsglas. H. 42,5 cm. |
130 € |
109 |
Flasche Flasche. Grünes Gebrauchsglas mit Strohwicklung. H. 44 cm. |
130 € |
112 |
Zwei Pokale Zwei Pokale, Silber, Firma Wilhelm Binder. |
350 € |
115 |
Satz von vier Gewürzschälchen Satz von vier Gewürzschälchen mit Löffeln, Sheffield, im Etui. |
250 € |
124 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Silber, deutsch, Schweifwerk. |
1.800 € |
125 |
Deckelhumpen Deckelhumpen. Silber, teilvergoldet, Danzig, 18. Jh. |
7.000 € |
128 |
Teekanne Teekanne. Silber, Augsburg, um 1765, Meister Johann Christoph Engelbrecht. H. 11 cm. |
800 € |
129 |
Messkelch Messkelch. Silber, 19. Jh. |
600 € |
133 |
Ein Paar klassizistische Leuchter Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1797-1799, Meister Philipp Friedrich Bruglocher. H. je 26 cm. |
1.700 € |
134 |
Ein Paar klassizistische Leuchter Ein Paar klassizistische Leuchter. Silber, Augsburg, 1803-1804, Meister Friedrich Jakob Bieler. H. je 26 cm. |
1.800 € |
135 |
Ein Paar Leuchter Ein Paar Leuchter. Silber, Augsburg, um 1730. H. je 15 cm. |
1.200 € |
136 |
Etrog-Dose Etrog-Dose. Silber. |
450 € |
137 |
Wodkabecherset Wodkabecherset. Silber, Niellodekor, Moskau. |
2.400 € |
140 |
Zwölf Messer Zwölf Messer. Silber, vergoldet. Weinrebendekor, Firma Hossauer, Berlin. |
600 € |
145 |
Ciborium Ciborium. Frankreich, 19. Jh. Silber. H. 26 cm. |
300 € |
146 |
Jardiniere Jardiniere. Silber, Messingeinsatz. Mit Widmung. L. 58 cm. |
1.600 € |
152 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Hl. Georg mit Drache. 68,5 x 53 cm. Doubl., rest. Unsign. |
380 € |
157 |
Meulen, Frans van der, nach Meulen, Frans van der, nach. Ludwig XIV auf einem Schimmel. 69 x 54 cm. Öl/Lw. |
4.500 € |
158 |
Deutsch, 18. Jh Deutsch, 18. Jh. Kreuzabnahme Christi. Öl/Lw. 89 x 57 cm. |
400 € |
159 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Alttestamenarische Darstellung. Öl/Lw. 56,5 x 73,5 cm. |
900 € |
162 |
Österreich, 18. Jh. Heiliger mit Lilie. Öl/Kupfer. Österreich, 18. Jh. 17 x 14 cm. |
180 € |
165 |
Süddeutsch, 18. Jh. Süddeutsch, 18. Jh. Kreuzigung. Geschnitzter Rahmen (Boisserie) aus der Zeit. 132 x 78 cm. |
300 € |
166 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Porträt eines jungen Gelehrten. Öl/Lw. 43,5 x 35 cm. |
1.600 € |
171 |
Thoma, J. Thoma, J. Deutsch, 19. Jh. Südamerikanische Landschaft. Öl/Lw. 21 x 47,5 cm. |
700 € |
173 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Haupt eines Jünglings. Öl/Lw./Karton. 26 x 24 cm. Unsign. |
240 € |
174 |
Trübner, Wilhelm von Trübner, Wilhelm von. Studie Heidelberger Schlossruine. Öl/Lw. 51 x 41 cm. Unsign. |
1.500 € |
175 |
Adam, Luitpold Adam, Luitpold. Geschwisterpärchen. Öl/Lw. 58 x 70 cm. Sign., dat. 1917. |
680 € |
186 |
München, 19. Jh. Vier Ansichten Münchner Kirchenfenster. Farblithos. Je ca. 120 x 37 cm. |
650 € |
187 |
Spitzweg, Carl Spitzweg, Carl. Vorzeichnung zu der "Alchimist". Bleistift. 35 x 37,5 cm. Nachlasstempel. Besch., Rostflecken. |
800 € |
192 |
Niederlande, 17. Jh. Niederlande, 17. Jh. Stehende Maria. Rötelzeichnung. 26 x 17 cm. Unsign., bez.: Ant. dieu. jk(?). |
2.500 € |
196 |
Frankreich, 19. Jh. Frankreich, 19. Jh. Bühnenbild der Opera Comique, Paris. Gouache. 33 x 51 cm. Monogr., dat. 1881. |
420 € |
200 |
Zügel, Heinrich von Zügel, Heinrich von. Widder mit Schaf. Kohlezeichnung. 9 x 13,5 cm. |
800 € |
203 |
Ravenstein, Paul von Ravenstein, Paul von. Melonenverkäufer in Venedig. Öl/Lw. 107 x 82 cm. Sign. |
2.200 € |
209 |
Fischach, Hans Fischach, Hans. "Häuser im Engadin bei Sils". Öl/Malkarton. 18 x 24 cm. Sign. |
100 € |
210 |
Fischach, Hans Fischach, Hans. Bauernhaus. Öl/Karton. 19 x 27 cm. Sign. |
100 € |
216 |
Keller, Ferdinand Keller, Ferdinand. Zwei Mädchen mit Hut. Öl/Lw./Hartf. 56 x 31 cm. Min. Besch. Sign. |
800 € |
217 |
Beda, Giulio Beda, Giulio. Landschaft bei Dachau. Öl/Karton. 34 x 40, 5 cm. Sign. |
800 € |
218 |
Adler, Jankel Adler, Jankel. Blick auf die Altneu Synagoge in Prag. Häuser. Öl/Sand/Papier. 47 x 36 cm. Sign. |
8.500 € |
229 |
Steiner, Erwin Steiner, Erwin, "Isartal bei Pullach". Öl/Lw. 52,5 x 65,5 cm. Sign. |
480 € |
247 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. "Kapelle auf der Häng" und Blick zum Rachel (Frauenau). 17 x 11,5 und 13 x 21 cm. Sign. |
320 € |
248 |
Erbe-Vogel, Hermann Erbe-Vogel, Hermann. Zwei Linolschnitte. "Rachelkreuz" und Dorfansicht. 21 x 15 und 12 x 22,5 cm. Tw. sign. |
320 € |
252 |
Miro, Joan Miro, Joan. "Le Caissier"(der Kassierer), um 1975. Farbradierung. 90 x 68 cm. Gesamtauflage 75 Ex. auf Chiffon de Mandeure Papier. Rücks. bez.: "le caissier". HC (hors commerce/außer Handel). Maeght Paris. Sign. |
4.500 € |
257 |
Henneberger, August Philipp Henneberger, August Philipp. Bayerischer Wald. Aquarell. 29,5 x 47 cm. |
600 € |
261 |
Seyler, Julius Seyler, Julius. Bauer beim Pflügen. Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign. |
400 € |
262 |
Geiger, Willi Geiger, Willi. Jugendstzilfederzeichnung. Braune Tinte. Mit Widmung und Collage. 33 x 25 cm. Verso, Fisch mit offenem Maul. Monogr., dat. 00. Vermutlich zur Zeit, als er Schüler bei Franz von Stuck war entstanden. |
450 € |
275 |
Baer, Fritz Baer, Fritz. Nymphenburger Schloss. Öl/Lw. 54 x 43 cm. Sign. |
1.000 € |
284 |
Wenk, Albert Wenk, Albert. Stürmische Brandung vor der Küste Capris. Öl/Holz. 27 x 30,5 cm. Sign. |
400 € |
288 |
Feldmann, Wilhelm Feldmann, Wilhelm. Weite Sommerlandschaft. Öl/Lw. 69 x 93 cm. Sign. |
350 € |
289 |
Geiger, Rupprecht Geiger, Rupprecht. 4 Serigrafien, 1985. Auf Kupferdruckbütten. 82 x 96 cm. Rücks. Sign. |
7.500 € |
299 |
Bettbank Bettbank. Holz. Afrika, wohl Senufo (Elfenbeinküste), 20. Jh. 35,5 x 180 x 24,5 cm. |
450 € |
300 |
Hocker Hocker. Afrika. Senufo (Elfenbeinküste). Holz. H. 26,5 cm. |
250 € |
303 |
Zeremonial-Axt Zeremonial-Axt Afrika. 20. Jh. H. 59 cm. |
350 € |
304 |
Zeremonial-Stab Zeremonial-Stab Afrika. 20. Jh. H. 37,5 cm. |
280 € |
316 |
Thanka Thanka. Tibet. |
300 € |
317 |
Vase Vase. Japan. Keramik, farbig bemalt. Eiform. Mönchsdarstellungen in verschiedenfarbigen Gewändern. Dazu Holzsockel. H. 8,5 cm. |
130 € |
318 |
Ein Paar Vasen Ein Paar Vasen. Porzellan, Emailmalerei famille verte. Kartuschen mit Drachendekor. Gemarkt. H. je 23 cm. |
600 € |
324 |
Buddhakopf Buddhakopf. Stein. H. 31 cm. Südostasien. |
500 € |
327 |
Zwei Messer Zwei Messer. Nepal bzw. Indien, 19./20. Jh. Leder- bzw. Holzscheide. L. 26-37 cm. |
80 € |
333 |
Fußschale Fußschale. China. Porzellan, Blaumalerei. H. 11,5 cm. |
450 € |
337 |
Vase Vase. China, 18. Jh. Blaumalerei. H. 51,7 cm. |
6.000 € |
338 |
Doppelkürbisvase Doppelkürbisvase. Japan, 18./19. Jh. Kirschblüten und Chrysanthemen. H. 71 cm. |
13.000 € |
339 |
Anhänger mit Kette Kette mit Amethysten, Tropfen und oval und Saatperlen. Jugendstil um 1900. |
550 € |
341 |
Ring Ring mit Brillianten und Imperial-Topas. 18 K GG, Heraldo Burle Marx. |
1.400 € |
343 |
Ring Ring m. Brillianten und Onyx. 18 K. GG, Burle Marx. |
350 € |
349 |
Ring mit Brillantbesatz Ring mit Brillantbesatz, 18 K WG. |
500 € |
357 |
Kette Kette 14 K WG mit Smaragd und drei Brillanten. |
250 € |
366 |
Set Anhänger mit Kette und zwei Ohrringen Set Anhänger mit Kette und zwei Ohrringen, Perlen, Brillanten, Saphire. |
800 € |
368 |
Herrensavonnette Herrensavonnette mit Uhrenkette. 14 K Gold. ø5 cm. |
500 € |
369 |
Ring Ring. Saphir, flankiert von zwei Diamanten. |
350 € |
370 |
Vier Hutnadeln Vier Hutnadeln. Mit Farbstein- und Kunstperlbesatz. L. ca. 12 cm. |
120 € |
371 |
Miederstecker und Haarnagel Zwei Miederstecker und Haarnagel. Süddeutsch. L. ca. 20 cm. |
130 € |
372 |
Zwei Miederstecker Zwei Miederstecker. Süddeutsch. L. 14-21 cm. |
130 € |
373 |
Zwei Broschen Zwei Broschen mit Porträts. L. ca. 3,5 cm. |
150 € |
374 |
Zwei Anhänger Zwei Anhänger. L. je ca. 4,5 cm. |
120 € |
376 |
Brosche und Anhänger Brosche (Koralle) und Anhänger (Klaue mit Glaskugel). L. ca. je 3 cm. |
200 € |
377 |
Konvolut Trachtenschmuck Konvolut Trachtenschmuck: Ring, zwei Broschen, Haarnadel. Türkis- und Steinbesatz. |
150 € |
378 |
Trachtenschmuck Trachtenschmuck: Armband und Brosche. Türkis- und Granatbesatz. |
160 € |
381 |
Trachtenanhänger mit Erbskette Trachtenschmuck: Anhänger und Erbskette. Christus und Muttergottes. Farbsteinbesatz. Anhänger L. 8 cm. |
120 € |
382 |
Trachtenkette mit Anhänger Trachtenkette mit Anhänger. Mit Emailmedaillon. |
260 € |
384 |
Zwei Kropfketten Zwei Kropfketten. Steinbesatz. |
200 € |
387 |
Charivari Charivari. Silber. Mit sieben Anhängern. L. 47 cm. |
300 € |
388 |
Drei Charivarianhänger Drei Charivarianhänger. Jeweils mit Kette. L. Anhänger 2-4 cm. |
160 € |
389 |
Armband. Armband. Onyx/Gold/Brillianten. 14 K GG. |
3.000 € |
392 |
Ein Paar Ohrgehänge Ein Paar Ohrgehänge. Saphir- und Brilliantbesatz. 14 K WG. |
800 € |
403 |
Kette mit Solitär-Anhänger Kette mit Solitär-Anhänger. Diamanttropfen. 18K WG. |
1.800 € |
404 |
Kette mit Anhänger Kette mit Saphir Navette und Brilliantbesatz. 14 K WG. |
1.400 € |
406 |
Perlenkette Perlenkette, 7,5 mm. Gelbton. Akoya. Kugelschließe 14 K GG. |
480 € |
408 |
Perlenkette Perlenkette. Tahiti. Grau. Brilliantbesatz. |
280 € |
409 |
Zwei Miederstecker Miederstecker mit langer Erbskette. Türkise und Schmucksteinbesatz. Miederstecker mit Eicheln. |
130 € |
410 |
Ein Paar Ohrclipse Ein Paar Ohrclipse. 18 K. GG. Perlbesatz Theodor Heiden sign. |
1.000 € |
411 |
Högner, Hugo Armband. 18K GG. Zweireihig, granuliert mit Brilliantbesatz. Monogr. HH(Hugo Högner). L. 19 cm. |
2.200 € |
412 |
Högner, Hugo Anstecknadel ("Haftl"). Schildform mit zwei Vogelköpfen und Perlbesatz (Flußperle aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH. |
280 € |
413 |
Högner, Hugo Anstecknadel ("Haftl"). Blütenform mit Granulation und zwei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH. |
280 € |
415 |
Högner, Hugo Brosche ("Haftl"). Schildform mit Granulation und einer Perle (Flußperle aus dem Bayerischen Wald). 18 K GG. Monogr. HH. |
350 € |
417 |
Högner, Hugo Ring. Zwei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) und mittig ein Smaragd. 18 K GG. Restmonogr. HH. |
600 € |
418 |
Högner, Hugo Ring. Eine Perle (Flußperle aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG. |
680 € |
419 |
Högner, Hugo Kette. Zweireihig. Verschluss mit drei Perlen (Flußperlen aus dem Bayerischen Wald) flankiert von zwei Diamanten. Granuliert. 18 K GG. Monogr. HH. |
3.200 € |
438 |
Puderdose Puderdose, Silber, Schildpattapplikation mit Silber-Piqué. |
300 € |
439 |
Konvolut Kleinsilberobjekte mit Schildpattauflage Konvolut Kleinsilberobjekte mit Schildpattmontierungen, um 1920. |
180 € |
447 |
Dose in Fassform Dose in Fassform, Perlmuttauflage, mit Gouache, bez. Wien. H. 9 cm. |
300 € |
449 |
Zwei Flakons Zwei Flakons. Achat und Bergkristall. L. 5-11 cm. |
150 € |
455 |
Zwei Tabakdosen Zwei Tabakdosen. Messing/Kupfer. Holland. L. 13,5-15 cm. |
380 € |
456 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große. L. 16 cm. |
400 € |
457 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. Frieden, Wappen. L. ca. 15,5 cm. |
400 € |
458 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. Prag. L. ca. 15,5 cm. |
210 € |
459 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große und Ferdinand. L. ca. 14,5 cm. |
380 € |
460 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Kupfer, Messing. Friedrich der Große. L. 15,5 cm. |
320 € |
461 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. Friedrich der Große stehend. L. 16 cm. |
380 € |
462 |
Iserlohner Tabakdose Iserlohner Tabakdose. Messing. J.H. Giese. Friedrich der Große. L. 16 cm. |
380 € |
470 |
Hirschfänger Hirschfänger eines Oberförsters. Bayern, um 1870. (Oberförster). Griff in Elfenbein. Knauf mit Löwenkopf. Lederscheide. Gebrauchsspuren. L. 58,5 cm. |
600 € |
474 |
Kronenorden Kronenorden, Preußen. |
650 € |
476 |
Vase Vase. Zylindrische Form. H. 19,5 cm. Sign. Eisch 88. |
250 € |
492 |
Große Vase Vase. Murano(?). H. 39 cm. |
450 € |
493 |
Vase Vase. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 22 cm. Rand min. best. |
360 € |
494 |
Vase Vase. Chrysanthemendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 12 cm. |
400 € |
495 |
Vase Vase. Blumendekor. Buchenau-Spiegelhütte, Ferdinand von Poschinger II. H. 11,5 cm. |
350 € |
501 |
Vier Rosenkränze und ein Anhänger Vier Rosenkränze und ein Anhänger, Holz geschnitzt. |
350 € |
504 |
Drei Rosenkränze Drei Rosenkränze.Holzperlen mit Arma Christi, Korallperlen, Schlangenwirbel. |
280 € |
505 |
Vier Rosenkränze Vier Rosenkränze. Süddeutsch, 18./19. Jh. Glasperlen mit Wallfahrtsmedaillen und Silberfiligrananhängern. |
330 € |
506 |
Drei Rosenkränze Drei Rosenkränze. 19. Jh. Hellgrüne Glasperlen, Silberfiligranperlen, Rote facettierte Glasperlen. |
150 € |
508 |
Zwei Rosenkränze Zwei Rosenkränze. Rote Glasperlen, Silberfiligran, Walburgabüchse, div. Wallfahrtsanhänger. |
280 € |
510 |
Zehner Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Lapislazuliperlen, silbernes Abschlusskreuz. |
400 € |
511 |
Zehner Zehner. Süddeutsch, 18. Jh. Serpentinkugeln. |
450 € |
512 |
Eisenvotiv Eisenvotiv. Bein. L. 11 cm. |
140 € |
513 |
Amulett Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 8 cm. |
400 € |
514 |
Amulett Amulett. Bergkristall in Herzform mit plastischer Maria-Hilf-Darstellung in Silber. L. 5 cm. |
400 € |
516 |
Großes Amulett Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bandachat in Herzform mit Silbermontierung. |
750 € |
517 |
Amulett Amulett. Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. 4,7 cm. |
300 € |
518 |
Amulett Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Achat in Herzform mit Messingeinfassung. L. 7 cm. |
1.000 € |
519 |
Amulett Amulett. Ovaler Bergkristall in Silberfassung. Rücks. facettiert. Best. ø 6cm. |
450 € |
520 |
Amulett Amulett. Korallenast mit Silberfassung. L. 11 cm. |
200 € |
522 |
Großes Amulett Großes Amulett. Süddeutsch, 17. Jh. Bergkristall in Herzform, graviert. L. 9 cm. |
650 € |
523 |
Zwei Amulette Zwei Amulette. Stein in Silberfassung und Bergkristall in Herzform in Silberfassung. L. ca. 3,5 cm. |
220 € |
525 |
Sechs Eisenvotive Sechs Eisenvotive. Österreich. Eisenblech. Alterungsspuren. L. je ca. 10 cm. |
180 € |
526 |
Gnadenbild Gnadenbild. Böhmen. Holz, Farbfassung. H. 22 cm. |
120 € |
527 |
Drei Gnadenmadonnen Drei Gnadenmadonnen. Ettal, Österreich. Holz, Farbfassung. H. 7 - 9 cm. |
150 € |
528 |
Fraiskette Fraiskette. Altbayern. Mit 14 Anhängern. Kette aus Natternwirbeln. L. 33 cm. |
750 € |
530 |
Perlmuttanhänger Perlmuttanhänger. Verkündigung Mariä. Durchbrochen gearbeitet. L. 6 cm. |
180 € |
531 |
Zwei Amulette Zwei Amulette. Neidfeigen. Steinbockhorn und Amethyst. 3,2 - 6 cm. |
330 € |
534 |
Wehenkreuz Wehenkreuz. Mit Malachitbesatz, Silberfassung. L. 15 cm. |
1.100 € |
535 |
Amulett Amulett. Herzform. Achat. L. 5 cm. |
190 € |
536 |
Zwei Amulette Zwei Amulette. Enzersdorfer Schreckstein und Steinpenis. L. 5 - 5,5 cm. |
150 € |
537 |
Amulett Amulett. Stein, herzförmig. Rücks. IHS-Monogramm. L. 4,5 cm. |
250 € |
538 |
Amulett Amulett. Stein in Silberfassung. Rücks. IHS-Monogramm. L. 5,5 cm. |
140 € |
540 |
Amulett Amulett. Steinbockhorn geschnitzt, mit Reliquien. L. 7 cm. |
350 € |
541 |
Drudenmesser Drudenmesser. Klappbar. Holzgriff beschnitzt. Klinge mit Mondnachen und Kreuzen. L. 18,5 cm. |
240 € |
542 |
Klappmesser Klappmesser. Holzgriff in Stiefelform geschnitzt. Klinge punziert. L. 18 cm. |
110 € |
543 |
Türgriff Türgriff. In Form eines liegenden Löwen. Bronze. L. 12 cm. Römisch. |
750 € |
544 |
Konvolut Konvolut, Kreuz- und Wallfahrtsanhänger. 10-teilig. Darunter 5 Scheyrer Kreuze. 4 Medaillons, 1 Bocksbart. |
150 € |
545 |
Eisenvotiv Eisenvotiv. Betende menschliche Figur. H. 18 cm. |
180 € |
547 |
Eisenvotiv Eisenvotiv. Stehende Menschenfigur. H. 16 cm. |
120 € |
548 |
Schabmadonna, Altötting Schabmadonna, Altötting. Ton, geschwärzt. H. 15 cm. |
50 € |
550 |
Hl. Nepomuk Hl. Nepomuk. Süddeutsch. Holz, Farbfassung. H. 17,5 cm. |
555 |
Zwei Wachsvotive Zwei Wachsvotive. Brust und Dornenkranz. L. ca. 11 cm. |
160 € |
557 |
Pestsegen Pestsegen. Doppeladler. Steinbockhorn. Mittig Reliquien, bez. S. Vitius. Besch. H. 19 cm. |
500 € |
558 |
Putto mit Salamander Putto mit Salamander. Entwurf Anton Klieber, um 1908. Ausführung Wiener Keramik. Heller Scherben, farbige Glasurbemalung. Min. best. Mit Prägestempel. H. 10,5 cm. |
110 € |
561 |
Amulett Amulett. Korallenast in Silberfassung. L. 7 cm. |
120 € |
562 |
Wallfahrtsandenken Wallfahrtsandenken. Darstellung der Pieta. Papierarbeit. H. 6 cm. |
150 € |
563 |
Zwei Kinderhäubchen Zwei Kinderhäubchen. Schlanders/Südtirol. Webstoff mit Gold- und Spitzenbordüren. ø ca. 12 cm. |
80 € |
564 |
Konvolut Devotionalien. Konvolut Devotionalien. Schneckenhaus mit Deckel und Löffelchen. Dorn in Kreuzform, Ikone. Versch. Größen |
100 € |
573 |
Fünf Amulette Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Liegendes Tier, Schälchen. Römisch. |
380 € |
574 |
Fünf Amulette Fünf Amulette. Bronze. Phalli, Ziege, Schälchen, stehender Löwe. Römisch. |
600 € |
577 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder. Hinterglasvotivbild mit Darstellung des Papst Sixtus aus dem Gallnerkirchl/Bayerischer Wald, Nebenkirche von Konzell. Kruzifix. Tempera/Glas. Ein Glas besch. |
120 € |
580 |
Kastenbild Kastenbild. 18./19. Jh. Aufbahrung des Johannes von Nepomuk unter Baldachin. Stoffarbeit. Rahmen 20. Jh. 20 x 28 cm. |
150 € |
583 |
Schweißtuch der Veronika Schweißtuch der Veromika. Stahlstich. Mit Siegel. |
260 € |
584 |
Votivtafel Votivtafel. Bayern, 18./19. Jh. Muttergottes und Reiter mit Pferd im Fluss. 24 x 27 cm. |
420 € |
586 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Bayern oder Österreich, 18. Jh. Runde Buchsbaumkapsel mit Stülpdeckel. Gottesmutter mit floraler Draht- und Papierarbeit, Kupferstich mit hl. Johannes von Nepomuk. ø 13 cm. |
240 € |
587 |
Konvolut aus geistlicher Hausapotheke Konvolut aus geistlicher Hausapotheke. U.a. Messing- und Stoffbreverl, Gnadenmadonna. L. je 7 cm. |
120 € |
588 |
Aus einer geistlichen Hausapotheke Aus einer geistlichen Hausapotheke. Breverl, Holzschnitt mit Beschwörungsformeln, diverse Schutz- und Heilmittel. 20 x 16 cm. |
200 € |
589 |
Breverl Breverl. Geöffnet. Gerahmt (Glas besch.). 21 x 15 cm. |
160 € |
591 |
Vier Loretoglöckchen Vier Loretoglöckchen. Messing bzw. Zinn. H. 5-7cm. |
100 € |
593 |
Fraisenstein Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. Repariert. L. 15 cm. |
280 € |
594 |
Fraisenstein Fraisenstein. Niederösterreich. Gnadenbild von Sonntagsberg. Ton. L. 14 cm. |
120 € |
595 |
Sieben Votivgaben Sieben Votivgaben. Eine Frauenbüste, drei Herzen, zwei Pferde, ein Wagen. Silber, Metall. L. 4-15 cm. |
120 € |
597 |
Gnadenmadonna von Bogenberg Gnadenmadonna von Bogenberg. Niederbayern. Blei. H. 16 cm. |
120 € |
598 |
Muttergottes von Neukirchen-Hl. Blut Muttergottes von Neukirchen-Hl. Blut. Gips, farbig bemalt. Mit Jesuskind. H. 22 cm. |
60 € |
599 |
Drei Model für Wachsfiguren Drei Model für Wachsfiguren. Süddeutsch. Ein Fatschenkindl, dat. 1861, eine Rückenfigur (Gegenstück fehlt), ein Doppelmodel: Kopf. L. 10-18 cm. |
140 € |
601 |
Devotionalenobjekt Devotionalenobjekt. Herz mit anhängendem Hammer. Ton, farbig glasiert. H. 10 cm. |
80 € |
603 |
Gnadenmadonna "Mariazell" Gnadenmadonna "Mariazell". Österreich, 19. Jh. Holz, Farbfassung. H. 27 cm. |
120 € |
604 |
Gnadenbild im Kästchen Gnadenbild im Kästchen. Süddeutsch, 18./19. Jh. Thronende Maria mit Kind. H. 15 cm. |
100 € |
606 |
Godendose mit Wachsperlen Godendose mit Wachsperlen. Holz, bemalt. Tw. aufgefädelte Wachsperlen, hergestellt aus Bogenberger Kerzen. ø 10,5 cm. |
100 € |
607 |
Schusterkugel Schusterkugel. Bayern. Farblos, geriefelt. ø 13 cm. |
220 € |
611 |
Gnadenmadonna im Kasten. Gnadenmadonna im Kasten. Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Flankiert von zwei Bergmännern. Geradliniger Kasten aus Nadelholz. 36 x 23 x 14 cm. |
200 € |
613 |
Hl. Nepomuk Hl. Nepomuk. Böhmen, 19./20. Jh. Mit Palmwedel und Kruzifix. Holz, Farbfassung. H. 84 cm. |
190 € |
614 |
Votivtafel Votivtafel, "Maria vom guten Rat". Süddeutsch, bez. 1805. 39 x 28,5 cm. |
250 € |
615 |
Andachtsbild Andachtsbild, Gnadenstuhl. Süddeutsch, 19. Jh. 21 x 15,5 cm. |
250 € |
620 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Jesus sucht seine Kleider (sehr selten). 15,5 x 21,5 cm. |
450 € |
623 |
Fraiskette Fraiskette mit verschiedenen Anhängern und Breverl. L. 35 cm. |
260 € |
624 |
Spanschachtel Spanschachtel. Bemalt, beklebt . Mit Sinnspruch. L. 32 cm. |
140 € |
625 |
Spanschachtel Spanschachtel. Bemalt. Stehender Jäger. Dat. 1848. L. 30 cm. |
440 € |
627 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Hl. Anna lernt Maria das Lesen. 19 x 16 cm. |
280 € |
628 |
Votivtier Votivtier. Eisen. L. 18,5 cm. |
380 € |
629 |
Votivtier Votivtier. Eisen. Ochse. Steiermark. L. 16,5 cm. |
2.000 € |
633 |
Drei Reliquienkapseln Drei Reliquienkapseln. L. 9-10 cm. |
500 € |
634 |
Drei Reliquienkapseln Drei Reliquienkapseln. Muttergottes, Antonius von Padua und schlafendes Jesulein. |
350 € |
635 |
Drei Reliquienkapseln, ein Reliquienanhänger Drei Reliquienkapseln, ein Reliquienanhänger. L. 4,5-10 cm. |
280 € |
636 |
Reliquienmedaillon Reliquienmedaillon. Hl. Felix. L. 8 cm. |
380 € |
637 |
Konvolut Drei Reliquienkapseln und ein Anhänger. L. 4-6 cm. |
300 € |
638 |
Reliquienanhänger Reliquienanhänger. Vorder- und Rückansicht. Hl. Katharina und Hl. Familie mit Scholastika von Nursia und entschwebender Seele. |
400 € |
639 |
Reliquienmedaillon Reliquienmedaillon. Heiliger mit Märtyrerpalme und Monstranz. Emailmalerei. L. ca. 8 cm. |
150 € |
640 |
Amulett und Duftkapsel Amulett und Dufkapsel. L. 4,5 - 6 cm. |
700 € |
641 |
Konvolut Konvolut: Wallfahrtsmedaille, Bergkristallkreuz, drei Schlüsselanhänger. |
310 € |
642 |
Amulett Amulett. Christus im Kerker. Stoffarbeit. H. 8 cm. |
380 € |
645 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Jüngstes Gericht. Buchers, 19. Jh. 39 x 28 cm. |
750 € |
646 |
Pieta Pieta. Böhmen, 19. Jh. |
180 € |
649 |
Votivtafel Votivtafel mit Gnadenbilderscheinung. |
180 € |
653 |
Klosterarbeit mit aquarelliertem Medaillon des hl. Johannes. Klosterarbeit mit aquarelliertem Medaillon des hl. Johannes. |
350 € |
654 |
Kastenbild mit Gottesmutter und Kind Kastenbild mit Gottesmutter und Kind. |
750 € |
656 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit hl. Katharina. |
180 € |
658 |
Klosterarbeit mit Wachsarbeit Klosterarbeit mit hl. Franziskus. |
280 € |
660 |
Ein Paar Klosterarbeiten mit den 14 Kreuzwegstationen Ein Paar Klosterarbeiten mit den 14 Kreuzwegstationen. |
1.000 € |
661 |
Reliquientafel Reliquientafel mit Vera Icon. |
200 € |
664 |
Andachtsbild Andachtsbild mit Papierspitzenbild der hl. Anna. |
480 € |
665 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Jesus als guter Hirte. |
380 € |
667 |
Fünf Amulette Fünf Amulette. |
180 € |
668 |
Fünf Amulette und Wallfahrtsmedaillen Fünf Amulette. |
180 € |
671 |
Drei Amulette Drei Amulette. |
250 € |
672 |
300 € |
673 |
Sieben Amuletten Sieben Amulette. |
300 € |
674 |
150 € |
677 |
260 € |
678 |
180 € |
679 |
Vier Amuelette Vier Amulette. |
220 € |
680 |
220 € |
681 |
Fünf Amulette und Rosenkranzanhänger Fünf Amulette und Rosenkranzanhänger. |
150 € |
682 |
150 € |
684 |
Sechs Amulette Sechs Amulette. |
160 € |
685 |
Vier Amulette Vier Amulette. |
200 € |
686 |
Fraiskette Fraiskette. |
380 € |
687 |
Fraiskette Fraiskette. |
500 € |
688 |
220 € |
689 |
180 € |
691 |
150 € |
692 |
140 € |
693 |
300 € |
695 |
Zwei Amulette Zwei Amulette. |
180 € |
696 |
Acht Amulette Acht Amulette. |
190 € |
697 |
Sieben Amulette Sieben Amulette. |
150 € |
699 |
200 € |
700 |
Sieben Amulette. Sieben Amulette. |
190 € |
701 |
180 € |
702 |
Rosenkranz, Breverl, Rosenkranzfragment Rosenkranz, Breverl, Rosenkranzfragment. |
150 € |
703 |
140 € |
704 |
140 € |
705 |
170 € |
706 |
180 € |
708 |
280 € |
709 |
Acht Wallfahrts- und Rosenkranzanhänger Acht Wallfahrts- und Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. Silber, versilbert. |
180 € |
710 |
Sieben Wallfahrtsmedaillen Sieben Wallfahrtsmedaillen bzw. Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert, Bronze. |
200 € |
714 |
Breverl und fünf Wallfahrtsanhänger Breverl und fünf Wallfahrtsanhänger. Verschiedene Materialien. |
150 € |
715 |
Vier Rosenkranzanhänger Vier Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert. |
120 € |
716 |
Fünf Rosenkranzanhänger Fünf Rosenkranzanhänger. Silber bzw. versilbert |
240 € |
717 |
Acht Wallfahrts- bzw. Rosenkranzanhänger Acht Wallfahrts- bzw. Rosenkranzanhänger. Vorwiegend Bronze. |
180 € |
719 |
Fünf Anhänger Fünf Anhänger. Silber bzw. Bronze. |
200 € |
720 |
18 Rosenkranzanhänger 18 Rosenkranzanhänger. Bronze bzw. versilbert, Silber. |
250 € |
721 |
Sieben Wallfahrtsandenken Sieben Wallfahrtsandenken. Bronze, Zinn, versilbert. |
150 € |
722 |
Acht Wallfahrtsandenken Acht Wallfahrtsandenken. Verschiedene Materialien |
180 € |
724 |
Drei Krippenfiguren Drei Krippenfiguren. Gröden(?), 19. Jh. |
240 € |
725 |
Hinterglasbild Hinterglasbild: hl. Grab. |
180 € |
728 |
Kastenkrippe Kastenkrippe mit 35 Figuren, 3 Häusern. |
380 € |
729 |
Krippenfigur Krippenfigur, Orientalen mit Kamel. |
220 € |
730 |
Zwei Hinterglasbilder Hinterglasbilder: Herz Mariä bzw. Herz Jesu. |
200 € |
731 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit hl. Michael. |
250 € |
732 |
Klosterarbeit Klosterarbeit mit Verehrung der hl. Walburga. |
650 € |
733 |
Spanschachtel Spanschachtel. Süddeutsch, 19. Jh. Farbig bemalt. L. 34 cm. Min. besch. |
250 € |
735 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 23 cm. |
1.350 € |
736 |
Krippenfigur Krippenfigur. Flötenspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 22 cm. |
1.600 € |
737 |
1.275 € |
738 |
Krippenfigur Krippenfigur. Mongolenpage. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung, Glasaugen. H. 26 cm. |
1.445 € |
739 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürgerin. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm. |
1.620 € |
740 |
Krippenfigur Krippenfigur. Markthändler. Neapel, 18. Jh. Originale, textile Kleidung. H. 24 cm. |
1.530 € |
741 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 29 cm. |
1.800 € |
742 |
Krippenfigur Krippenfigur. Dudelsackspieler. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 30 cm. |
2.200 € |
743 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 30 cm. |
1.530 € |
744 |
Krippenfigur Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Originale Kleidung. H. 33 cm. |
3.000 € |
751 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bauer. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm. |
1.710 € |
752 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürger. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 33 cm. |
1.710 € |
753 |
Krippenfigur Krippenfigur. Bürgerknabe. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H 24 cm. |
1.440 € |
756 |
Krippenfigur Krippenfigur. Osmanischer Fürst. Neapel, 18. Jh. Textile Kleidung. H. 39 cm. |
2.800 € |
757 |
Krippenfigur Krippenfigur. Orientalische Prinzessin. Neapel, 18. Jh. Glasaugen, originale Kleidung. H. 39 cm. |
3.300 € |
761 |
Krippenengel Krippenengel. Neapel, 18. Jh. H. 15 cm. |
400 € |
763 |
Krippenfigur Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Osmane. Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 36 cm. |
2.300 € |
764 |
Krippenfigur Krippenfigur. Neapel, 18. Jh. Fürstin. Terrakotta, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale textile Kleidung. H. 35 cm. |
3.300 € |
766 |
2.200 € |
771 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Hl. Hyacintus. Süddeutsch, 19. Jh. 24 x 17,5 cm. |
350 € |
772 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Heilige Dreifaltigkeit. Oberammergau, 19. Jh. 22,5 x 17 cm. |
300 € |
775 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Maria Trost. Oberammergau, 19. Jh. 27 x 19 cm. |
250 € |
777 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder, Maria Hilf und Hl. Josef. Staffelseegebiet, 19. Jh., (Gege?) |
400 € |
778 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Hl. Petrus. Oberammergau, 19. Jh. |
200 € |
779 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Hl. Antonius, Augsburg, 18. Jh. 25 x 19 cm. |
450 € |
780 |
Zwei Hinterglasbilder Zwei Hinterglasbilder, Hl. Wilhelm und Hl. Gertrud. Oberammergau, 19. Jh. 18,5 x 12 cm. |
250 € |
781 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Hl. Äbtissin Getrud. Staffelseegebiet, um 1800. 25,5 x 18,5 cm. |
260 € |
782 |
Hinterglasbild Hinterglasbild, Hl. Abendmahl. Seehausen, 19. Jh. 28 x 38,5 cm. |
290 € |
783 |
Italien, 18. Jh. Italien, 18. Jh. Maria Lactans in der Mondsichel. Öl/Kupfer. 18,5 x 14,5 cm. |
450 € |
788 |
Konvolut Christbaumschmuck Konvolut Christbaumschmuck mit Christkind. |
300 € |
789 |
Konvolut Christbaumschmuck Konvolut Christbaumschmuck. |
240 € |
794 |
Zwei Kronen Zwei Marienkronen. 18. Jh. Silber, eine mit farbigem Steinbesatz. |
240 € |
795 |
Konvolut Krippenfiguren Konvolut Krippenfiguren. Tirol, 19. Jh. H. ca. 9-10 cm. |
350 € |
796 |
Album mit Andachtsbildern Album mit Andachtsbildern. Versch. Techniken (66 Stück). 18.-20. Jh. |
500 € |
797 |
Konvolut Andachtsbilder Konvolut Andachtsbilder (ca. 100 Teile). 18.-20. Jh. |
220 € |
798 |
Hinterglasbild. Hinterglasbild. Österreich, 19. Jh. Maria mit Kind. 20 x 16 cm. |
220 € |
799 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Hl. Johanna. 20 x 15 cm. |
280 € |
800 |
Ein Sterzinger Hornlöffel Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Joseph und Sinnspruch. L. 20 cm. |
160 € |
801 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk und Liebesspruch. L. 19,5 cm. |
150 € |
802 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Heilige Katharina und Sinnspruch. L. 19 cm. |
180 € |
803 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Schreiberling. L. 21 cm. |
100 € |
804 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Jäger. L. 20,5 cm. |
110 € |
805 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Fuhrwerk. L. 17 cm. |
200 € |
806 |
Sterzinger Hornlöffel. Sterzinger Hornlöffel. Heiliger Georg und Sinnspruch. L. 19,5 cm. |
170 € |
807 |
Löwenhatz Löwenhatz. Österreich oder Süddeutsch, 18. Jh. H. 13 cm. |
640 € |
808 |
Tiergruppe Tiergruppe: Kuh mit Kalb. 18. Jh. H. 14 cm. |
450 € |
810 |
Krippentier Krippentier: Hund mit Brot im Maul (Rochushund). H. 13 cm. |
200 € |
811 |
Krippentier Krippentier: Pudel. Tirol. H. 12 cm. |
150 € |
812 |
Zwei Krippentiere Krippentiere: Zwei Hunde. H. je ca. 9,5 cm. |
220 € |
813 |
Drei Sterzinger Horndosen Drei Sterzinger Dosen. Horn, graviert mit Sinnsprüchen. L. 4-5 cm. |
260 € |
814 |
Drei Sterzinger Horndosen Drei Sterzinger Horndosen. Versch. Motive. L. je ca. 5 cm. |
200 € |
815 |
Zwei Sterzinger Horndosen Zwei Sterzinger Horndosen. Christus bzw. Hirsch. L. 4,5-6,5 cm. |
150 € |
823 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Zwei Deckel mit Herzen, rückseitig Jäger. L. 7,5 cm. |
200 € |
824 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Liebespaar bzw. L. 8 cm. |
180 € |
825 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Hl. Maria bzw. Hl. Dreifaltigkeit. L. 8 cm. |
190 € |
826 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Paar- bzw. Fuhrwerksdarstellung. L. 8 cm. |
200 € |
827 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Schweißtuch der Veronika bwz. Arma Christi. L. 8 cm. |
180 € |
828 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Liebesspruch bzw. Liebespaar. L. 7 cm. |
200 € |
829 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Schnupfender Bauer. L. 6,5 cm. |
180 € |
832 |
Sterzinger Horndose Sterzinger Horndose. Liebespaar auf einer Bank, oben Tiere, rückseitig "Vivat, es lebe die ganze Gesellschaft". L. 8 cm. |
250 € |
834 |
Klappmesser und Drudenmesser Klappmesser und Drudenmesser. Holz, eines mit Beineinlage. L. 16-20 cm. |
450 € |
835 |
Messer und Klappmesser Klappmesser und Messer mit gravierter Klinge, Horngriff mit Sinnspruch. L. 18,5-24,5 cm. |
150 € |
836 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. Dreiteilig. Holzgriffe, benagelt. L. 15 cm. |
750 € |
837 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck mit Klappmesser. L. 29 cm. |
400 € |
838 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck in Lederscheide. Dreiteilig. Horngriffe. L. 22,5 cm. |
550 € |
839 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck. Tirol, 18./19. Jh. Dreiteilig. Lederscheide mit Messingbeschlag, Horngriffe. L. 22,5 cm. |
650 € |
840 |
Fuhrmannsbesteck Fuhrmannsbesteck. Dreiteilig. Dat. 1831. Klinge mit Sinnspruch. Horngriffe, graviert mit pflügendem Bauer. L. 22 cm. |
550 € |
841 |
Muskatreibe Muskatreibe. Mit Etui. Holz, mit Bein intarsiert. 17./18. Jh. L. 17,3 cm. |
280 € |
842 |
Muskatreibe Muskatreibe. Holz, geschnitzt. 18./19. Jh. L. 18,5 cm. |
280 € |
844 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben, 12 Teile. Silber bzw. versilbert. L. 5,5-19 cm. |
180 € |
845 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe 24 neuwertige Herzen. |
140 € |
846 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben, 13 Teile. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sieben neuwertige Votivarme. |
150 € |
847 |
Konvolut Votivgaben Konvolut Votivgaben. Silber bzw. versilbert. Als Beigabe sechs neuwertige Votivarme. |
130 € |
849 |
Fuß eines Reliquiares Fuß eines Reliquiares. Versilbert bzw. vergoldet. H. 8 cm. |
180 € |
852 |
Drei Rosenkranz-Kreuzanhänger Drei Rosenkranz-Kreuzanhänger, dazu Etui mit Silberfadenstickerei. |
150 € |
859 |
Konvolut Christbaumschmuck Christbaumschmuck, Konvolut (121 Teile). |
1.600 € |
860 |
Konvolut Christbaumschmuck Christbaumschmuck, Konvolut. 117 Teile. |
650 € |
861 |
Konvolut Christbaumschmuck 861
Konvolut Christbaumschmuck
Gablonz, Lauscha. 117 Teile. Hohlglas, versilbert, bedrucktes Prägepapier, Kunststoff, Modelliermasse, Stoff, Metall. Figürliches, Gerät, zwei Christbaumspitzen, Dekoration. Tw. besch. Dazu Konvolut Stoffschleifen. 800,-Christbaumschmuck, Konvolut, 117 Teile. |
800 € |
862 |
Kulissenbild Kulissenbild "höfischer Gemüsegarten". 10 x 15 x 22 cm. |
440 € |
863 |
Kulissenbild Kulissenbild "Festparade eines Fürsten". 10 x 14,5 x 22 cm. |
450 € |
864 |
Kulissenbild Kulissenbild "Schäferszene". 10 x 15 x 18 cm. |
250 € |
865 |
Rauhnachtsmaske Rauhnachtsmaske. Bayern, 19. Jh. H. 32 cm. |
780 € |
867 |
Spickelbild Spickelbild. Heilige Familie. 29,5 x 17 cm. |
150 € |
871 |
Hinterglasbild. Hinterglasbild. Böhmen, 19. Jh. Hinterglasbild. Hl. Franz Xaver. Tempera/Spiegelglas. 25,5 x 18,5 cm. |
380 € |
872 |
Hinterglasbild. Hinterglasbild. Raimundsreut, 19. Jh. Hl. Josef mit Jesuskind. Tempera/Glas. |
220 € |
874 |
Brotschneidebrett Brotschneidebrett. Südtirol (?), 18. Jh. 63 x 36 cm. |
450 € |
880 |
Fatschenkindl im Schrein Fatschenkindl im Schrein mit Ettaler-Muttergottes. 22 x 29 x 8,5 cm. |
350 € |
884 |
Suppenbrunzer Suppenbrunzer. Bayerischer Wald, 20. Jh. Heiliggeisttauben. ø 29,5 cm. |
420 € |
885 |
Godendose Godendose. Gedrechselt. Holz, farbig bemalt. H. 5,5 cm. |
50 € |
886 |
Hausaltar Hausaltar. Mit Zinneinlagen. Bayern, 18. Jh. H. 44 cm. |
480 € |
888 |
Spiegel Spiegel, Alpenländisch, Blattrahmen. |
320 € |
889 |
Sanduhr Sanduhr. Deutsch, 18. Jh. Elfenbein. H. 10 cm. |
380 € |
891 |
Weihrauchgefäß Weihrauchgefäß. Bronze., 19. Jh. |
450 € |
896 |
Ein Paar Wandappliken Ein Paar Wandappliken, fünfflammig. Bronze, feuervergoldet und brüniert. Wohl München, um 1830, Umkreis Leo von Klenze |
1.000 € |
897 |
Faustbecher Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5,5 cm. |
250 € |
898 |
Faustbecher Faustbecher. Kupfer, vergoldet. Mit graviertem Sinnspruch. H. 5 cm. |
200 € |
900 |
Minnekästchen Minnekästchen, bemalt. 18./19. Jh. H. 8,5 cm. |
650 € |
901 |
Wismutkästchen Wismutkästchen, bemalt. Süddeutsch, 18. Jh. 10,5 x 16 x 12 cm. |
380 € |
905 |
Modell eines Prunksessels Modell eines Prunksessels. Geschnitzt. Deutschland oder Österreich, 18. Jh. H. 32, 5 cm. |
1.700 € |
908 |
Ein Paar Kerzenleuchter Ein Paar Kerzenleuchter. Bronze, vergoldet. 19. Jh. H. 18,5 cm. |
300 € |
909 |
Zwei Leuchter Zwei Leuchter. Holz. H. je ca. 25,5 cm. |
160 € |
910 |
Holzvogel Holzvogel, geschnitzt. Schnepfe auf Baumschwamm. H. 31 cm. |
380 € |
911 |
Zwei Löwen Zwei liegende Löwen. Gröden, 19. Jh. L. je ca. 22 cm. |
380 € |
912 |
Zwei Schnitzarbeiten Zwei Schnitzarbeiten: Mond bzw.Strahlenkranz mit IHS-Symbol.H. 13-24 cm. |
350 € |
913 |
Löscheimer Löscheimer. Bez.: Josefstadt, No.142. Leder. H. 48 cm. |
280 € |
914 |
Weinlesekorb Weinlesekorb. Österreich, dat. 1884. H. 40 cm. |
220 € |
916 |
Zwei Spiegelkartuschen Zwei Spiegelkartuschen. 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. 87 x 32 cm. |
320 € |
917 |
Kleiner Spiegelrahmen Kleiner Spiegelrahmen. Messingblech. 32,5 x 19 cm. |
140 € |
920 |
Fünf Kinderrasseln Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-12 cm. |
150 € |
921 |
Sechs Kinderrasseln Sechs Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-13 cm. |
190 € |
922 |
Fünf Kinderrasseln Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 4-14 cm. |
150 € |
923 |
Fünf Kinderrasseln Fünf Kinderrasseln. Silber bzw. versilbert. L. 5-14 cm. |
200 € |
925 |
Stehlampe Stehlampe. (ehem. Laterne). Auf dreipassigem Holzfuß montiert. H. 185 cm. Metall, bemalt. besch. |
200 € |
926 |
Adler Adler. Holz geschnitzt, vergoldet. L. 42 cm. |
220 € |
927 |
Hängelaterne Hängelaterne. Metall, bemalt. H. 55 cm. |
180 € |
931 |
Kronleuchter Kronleuchter. Deutsch, 19./20. Jh. Bronze. Achtflammig. H. ca. 70 cm. |
380 € |
933 |
Ofenplatte Ofenplatte. Eisen. Patrona Bavaria. 47,5 x 29 cm. |
250 € |
938 |
Drei Altarleuchter Altarleuchter, 3 Teile. Holz, vergoldet. H. 53 cm. |
280 € |
939 |
Haubenstock Haubenstock. H. 25 cm. Holz, mit Ton am Oberkörper gefüllt. |
280 € |
942 |
Altarleuchter Altarleuchter, versilbert, 18./19. Jh. |
120 € |
943 |
Pfannenknecht Pfannenknecht. Eisen, geätzt. Dat. 16?. Adam und Eva. L. 53 cm. |
600 € |
944 |
Fünf Handpuppen Fünf Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 45 cm. |
250 € |
945 |
Vier Handpuppen Vier Handpuppen. Else Hecht. H. ca. 48 - 70 cm. |
350 € |
946 |
Türschloss Türschloss. Feuervergoldung. Wien, 19. Jh. L. 17 cm. |
300 € |
948 |
Doppelbügelschloss Doppelbügelschloss. Wohl Nürnberg, frühes 16. Jh. Eisen, geätzt. H. |
3.200 € |
949 |
Taschenuhrenständer Uhrenständer. Holz. Sitzender Chronos. H. 30 cm. |
280 € |
950 |
Lederkassette Lederkassette. Deutsch, 17. Jh. Geprägt mit Jagdszenen. 14,5 x 35 x 26 cm. |
650 € |
952 |
Ein Paar Kaminböcke Ein Paar Kaminböcke. Bronze, feuervergoldet. H. 25 cm. |
3.000 € |
954 |
Lockentenpaar Lockentenpaar. Glasaugen. Holz. 19. Jh. L., je ca. 39 cm. |
260 € |
956 |
Putto Putto. Süddeutsch, 18. Jh. |
470 € |
957 |
Relief Süddeutsch, 15. Jh. Relief. Heiliger mit Kelch. Holz. H. 29,5 cm. |
350 € |
960 |
Corpus Christi Corpus Christi. Süddeutsch, 16./17. Jh. Dreinageltypus. Holz, Reste von Fassung. H. 60 cm. |
480 € |
968 |
Götterbote Merkur Götterbote Merkur. Holz. H. 35 cm. |
300 € |
969 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 19 cm. |
190 € |
971 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch, 18. Jh. H. 35 cm. |
280 € |
972 |
Engelskopf Engelskopf. Süddeutsch, 17. Jh. H. ca. 40 cm. |
280 € |
974 |
Zwei Krippenengel Zwei Krippenengel. Holz. H. je ca. 8 cm. |
220 € |
978 |
Engel mit Füllhorn und Weintraube Süddeutsch, 18. Jh. Engel mit Weintraube und Füllhorn. Übergangene Fassung. Holz. H. 44 cm. |
300 € |
981 |
Hl. Judas Thaddäus Hl. Judas Thaddäus. Süddeutsch, 18. Jh. Übergangene Farbfassung. H. 90 cm. Rep., besch. |
950 € |
982 |
Hl. Johannes der Täufer Hl. Johannes der Täufer. Süddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. |
450 € |
983 |
Gelehrter mit Dreispitz Gelehrter mit Dreispitz. Geschnitzt. Ohne Fassung. Hand ergänzt. H. 25 cm. |
250 € |
985 |
Christus in der Rast Christus in der Rast. Süddeutsch, 18. Jh. H. 36 cm. |
350 € |
986 |
Corpus Christi Corpus Christi. Süddeutsch, 18. Jh. H. 48 cm. |
350 € |
988 |
Putto Putto. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollrund ausgeführt, Inkarnat- und Goldfassung. H. 62 cm. |
800 € |
990 |
Hl. Cosmas Hl. Cosmas. 19. Jh. H. 67 cm. |
400 € |
992 |
Heiliger mit Buch Heiliger mit Buch. 16. Jh. Holz, Farbfassung. |
2.400 € |
994 |
Hl. Benedikt Hl. Benedikt. Übergangene Farbfassung. H. 37,5 cm. |
450 € |
996 |
Zwei Putti (Bibliotheksengel) Zwei Putti. Holz, übergangene Farbfassung. H., je ca. 50 cm. |
4.500 € |
997 |
Reidel, Karl Kreuz Bronze. Karl Reidel. |
300 € |
998 |
Reidel, Karl Plakette. Karl Reidel. Menschen und Baum. Bronze. |
150 € |
1000 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Mädchenkopf. Gips, bemalt. Gussmodell. ø ca. 28 cm. Unsign. |
1001 |
Knappe, 20. Jh. Knappe, 20. Jh. Sitzendes Kind. Bronze. H. 24,5 cm. Sign. |
420 € |
1003 |
Jaenisch, Hans Jaenisch, Hans. "Reiter III". Nr. S5. Aufl. 10. H. 19,5 cm. |
680 € |
1004 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Brunnenmodell "Narrenbrunnen". Bronze. H. 39,5 cm. Aufl. 2/6. Sign., dat. 73. |
3.000 € |
1010 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. „Stuterei“. Medaille. 11,5 cm. Silber. (10 Güsse). WVZ Clarenbach, S. 300, Nr. 508. Werkstattarbeit. Unsign. |
600 € |
1012 |
Gobelin Gobelin, Frankreich, 18. Jh. Waldlandschaft mit Eule. 228 x 280 cm. |
2.500 € |
1013 |
Teppich Teppich. Kasak, rotgrundig, um 1920 215 x 154 cm. |
750 € |
1014 |
Adlerkasak Teppich. Adlerkasak, blaugrundig. Samarkand. 227 x 156 cm. |
550 € |
1016 |
Kommode Kommode, dreischübig mit Sterneinlagen. Dreischübiger Korpus. 80 x 117 x 63 cm. Nussbaum furniert. |
1.200 € |
1017 |
Bauerntisch Bauerntisch, Jogltisch. 84 x 101 x 109 cm. |
400 € |
1018 |
Tellerbord Tellerbord, bemalt, Österreich, 19. Jh. |
120 € |
1019 |
Zwei Stühle Zwei Stühle, Messing mit Lederbezug. Italien, 20. Jh. H. je ca. 64 cm. |
500 € |
1020 |
Säulentisch Säulentisch. Österreich, um 1820/30. Oval. Mahagoni furniert. H. 78,5 cm. |
280 € |
1021 |
Bergère Bergère. Deutsch, 18. Jh. Nussbaum. H. 101 cm. |
480 € |
1022 |
Sessel Sessel, Deutsch, 18. Jh. H. 89 cm. |
400 € |
1023 |
Zwei Sessel Zwei Sessel. Deutsch, 18. Jh. H. ca. je |
480 € |
1024 |
Truhenbank Truhenbank. Deutsch, 19. Jh. Mit Kerbschnitzerei. 91 x 182 x 49 cm. |
450 € |
1026 |
Kommode Barockkommode sans traverse mit floraler Marketerie. Berlin-Bayreuth, 18. Jh. in der Art von Spindler. 81 x 131 x 66 cm. |
9.000 € |
1027 |
Zwei Armlehnstühle Zwei Armlehnstühle, Deutsch, 18. Jh. H. je ca.99 cm. |
550 € |
1030 |
Schrank Schrank. Franken um 1830/40. Eiche massiv, Nussbaum furniert und eingelegt. Original Beschläge. 193 x 156 x 60 cm. |
1.400 € |
1031 |
Zwei Eisengitter Zwei Eisengitter. Deutsch, 17./18. Jh. Je 138 x 50 cm. |
600 € |
1032 |
Bibliothekstreppe Bibliothekstreppe. Deutsch, 19. Jh. Holz. Seitlich sitzende Löwen. 58 x 43 x 57 cm. |
380 € |
1035 |
Aufsatzsekretär Aufsatzsekretär. Süddeutsch, um 1740. Nussbaum furniert. 184 x 112 x 55 cm. Rep., erg. |
2.500 € |
1037 |
Sofa Sofa. Süddeutsch, um 1830. Nussbaum furniert. 86 x 162 x 72 cm. |
250 € |
1038 |
Anrichte Anrichte. Deutsch, um 1840. Nussbaum furniert. 90 x 103 x 51 cm. Rest. |
350 € |
1040 |
Kommode Kommode. Süddeutsch, um 1830. Kirschbaum furniert. 73 x 104 x 55 cm. Rest., erg. |
800 € |
1041 |
Schreibpult Schreibpult. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum furniert. 43 x 59 x 50 cm. Rep., erg. |
280 € |
1043 |
Nähtisch Nähtisch. Deutsch, um 1840/50. Kirschbaum furniert. 77 x 55 x 46 cm. |
300 € |
1054 |
Konsole Konsole. Holz, vergoldet, Marmorplatte. Franken, um 1750. 78 x 76 x 46 cm. |
1.200 € |
1055 |
Spiegel Spiegel. Holz, vergoldet. Franken, um 1750. 134 x 78 cm. |
1.200 € |
1057 |
Barockkommode Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum furniert. |
1.350 € |