Los: 124

Deckelhumpen

  1. Jh.(?). Nürnberger Typus. Auf Standring zylindrische Wandung mit Schweifwerk auf Schlangenhautgrund, Griff mit gegossener Hermenfigur, als Daumenrast zwei Greifen. Gemarkt: "A", "D", MZ: "IF". Ca. 1200 g. H. 20 cm.

Zuschlag: 1.800 €