Los: 424

Kommodenuhr

Rom, 18./19. Jh. Geradliniges, profiliertes Holzgehäuse (Mahagoni, furniert) mit durchbrochenen Messingbeschlägen, Zifferblatt in Schlangenhautmanier punziert, Zinnziffernring. Messingwerk, Schlagwerk auf zwei Glocken. Platine sign.: Rom, Marino E(...)le, dat. 1730, Ziffernring mit Händlerbez.: "L De Caporali, Roma 1735". Nicht auf Gangbarkeit geprüft, kleine Furnierschäden, rest., bekrönende Vasen lose. Mit Pendel, Kurbel und Schlüssel. 61 x 42 x 22 cm.

Limitpreis: 1.800 €