Los: 425
Kommodenuhr
Italien, 18./19. Jh. Holzgehäuse (Mahagoni, furniert) auf Bronzefüßen, Eckschrägen mit Pilastern, Rundbogenfenster und durchbrochenen Bronzebeschlägen, als Bekrönung Knabenfigur (lose). Messingwerk mit gravierter Platine, Schlagwerk auf zwei Glocken, Kuhschwanzpendel. Mit Uhrwerkschlüssel. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Furnierschäden, Zifferblatt besch. 48 x 42 x 20 cm.
Limitpreis: 1.200 €