Los: 127

Kaffeekanne

Augsburg, um 1765, MZ: "ICE", Johann Christoph Engelbrecht, wird 1739 Meister, BZ: 1763-1765. Birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und kurzer Schnabeltülle, als Deckelbekrönung Blütenbouquet, diagonal gekniffene Wandung mit graviertem Blütenstängel- und Insektendekor. Rest., Henkel berieben. Gemarkt, Tremolierstich. LCa. 600 g. H. 24 cm. Lit.: Seling, 2007, Nr. 2307 bzw. 2270.

Limitpreis: 1.200 €