Los: 966
Corpus Christi
Italien, 15. Jh. Dreinageltypus mit "gesalbtem Haupt". H. 46,5 cm. Besch., rep. Finger fehlen. Messias (der Gesalbte). Nur Priester und Könige wurden gesalbt. Maria von Bethanien salbte das Haupt des Herrn indem sie aus einer Alabasterflasche das Öl über sein Haupt ausgoss. Sie öffnete das Gefäß und goss das Salböl Jesus auf das Haupt und salbte seine Füße und trocknete sie mit ihrem Haupthaar.
Messias (der Gesalbte). Nur Priester und Könige wurden gesalbt. Maria von Bethanien salbte das Haupt des Herrn indem sie aus einer Alabasterflasche das Öl über sein Haupt ausgoss. (Und es kam Maria, genannt Magdalena, die hatte ein Alabastergefäß mit einer sehr köstlichen und teuren Salbe von Nardenöl. Sie öffnete das Gefäß und goss das Salböl Jesus auf das Haupt und salbte seine Füße und trocknete sie mit ihrem Haupthaar.)
Limitpreis: 1.200 €