Los: 80

Figurengruppe Bacchus und Ariadne

Meissen, 18./19. Jh. Farbig staffiert. 3-teilig. Bacchus mit erhobenem Kelch vor einem Korb mit Trauben; Ariadne auf einem Weinfass sitzend mit Amor; auf dem Rücken liegender Knabe . Jeweils auf marmoriertem Sockel. Mehrfach best., rest. Blaumarke Schwerter. H. 8-32 cm.

Limitpreis: 1.500 €