3 |
Walzenkrug Walzenkrug, Fayence |
200 € |
7 |
Porträtbüste Porträtbüste Königin Therese von Bayern. Nymphenburg um 1808. |
4.000 € |
15 |
Deckeldose Sehr seltene Deckeldose in Form eines Seeohres. Nymphenburg um 1770. Preßmarke Rautenschild im Deckel; geritzt "41". |
8.000 € |
16 |
Tasse mit Untertasse Tasse mit Untertasse. Schlaggenwald, um 1838. Preßmarke "CF" und "XXXVIII". |
1.000 € |
17 |
Saucière Saucière. Nymphenburg, um 1780/1790. Preßmarke, Rautenschild. |
1.200 € |
19 |
Drei Vasen aus einem Vasensatz Drei Vasen. Nymphenburg um 1765. Bemalung: Joseph Zächenberger (1732-1802). |
12.599 € |
25 |
Kaffee- und Speiseteilservice Porzellanservice, 147-teilig. Nymphenburg |
1.000 € |
67 |
Teekanne Teekanne mit Chinoiseriedekor, Meissen um 1740 |
1.000 € |
72 |
Wasserkännchen Wasserkännchen, Kakiemondekor, Meissen um 1730, Silbermontierung, vergoldet |
3.000 € |
74 |
Süddeutsch, 18./19. Jh. Süddeutsch, 18./19. Jh. Hl. Joachim |
150 € |
75 |
Vliet, Hendrik van Vliet, Hendrik van. Oude Kerk in Delft. Öl/Lw. 66 x 78,5 cm. |
7.500 € |
78 |
Altarflügel Mariä Verkündigung. Öl/Holz. unles.sign.,dat.1631. |
600 € |
79 |
Deutsch, 18. Jh. Deutsch, 18. Jh. Knabe in samtenem Wams. Öl/Lw. |
800 € |
82 |
Italien, 17./18. Jh. Italien, 17./18. Jh. Spielende Putten. Öl/Lw. 3 x 89 cm. Rest., doubl. Unsign. |
1.200 € |
84 |
Wennerberg, Brynolf Wennerberg, Brynolf |
1.200 € |
86 |
Marko, Carl Marko, Carl II. Südliche Landschaft. Rest. |
5.000 € |
87 |
Marx, Franz Marx, Franz Frau mit Fächer |
500 € |
88 |
Deutsch, 19. Jh. Deutsch, 19. Jh. Mann mit weißem Kragen |
900 € |
91 |
Schleich, Robert Schleich, Robert, Fluss |
320 € |
94 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz. Oberbayerische Landschaft |
850 € |
95 |
Volz, Ludwig Voltz, Ludwig. Kühe am Wasser. Öl/Holz. 21 x 38 cm. Sign. |
450 € |
97 |
Quaglio, Eugen Quaglio, Eugen. Die östliche Stadtmauer von Sulzfeld (Franken). Öl/Lw. 102,5 x 72,5 cm. Sign. |
300 € |
98 |
Schmid, Max Schmidt, Max. Küstenlandschaft mit Amazonen. Öl/Lw. 82,5 x 132,5 cm. Doubl., rest. Sign. |
2.400 € |
103 |
Quaglio, Franz Quaglio, Franz. Händler unter einem Torbogen. Öl/Holz. 29,5 x 25,5 cm. Sign., dat. 1895 |
600 € |
105 |
Gerhardinger, Constantin Gerhardinger, Constantin. Fraueninsel /Chiemsee, Ostseite. Sign. |
900 € |
106 |
Gerhardinger, Constantin Gerhardinger, Constantin |
900 € |
107 |
Wopfner, Joseph Wopfner, Joseph |
1.700 € |
108 |
Deutsch, um 1880 Deutsch, 19. Jh. Blick auf Landshut um 1880. Öl/Lw. 39,5 x 50 cm. Doubl.,rest., Restsignatur. |
800 € |
109 |
Halberg-Krauss, Fritz Halberg-Krauss, Fritz. Heuernte. Öl/Lw./Holz. 36,5 x 50,5 cm. Sign. |
460 € |
113 |
Marr, Carl von Marr, Carl von, zugeschrieben. Fahrt über den Styx. Monogr. |
1.200 € |
115 |
Ender, Johann Nepomuk Ender, Johann Nepomuk. Mädchenporträt. Aquarell. Sign., dat. 1833 |
750 € |
121 |
400 € |
122 |
Charlemont, Hugo Charlemont, Hugo. Wien, "am Praterstern". Aquarell. 38 x 56 cm. Sign., dat. 1895. |
1.400 € |
125 |
Habermann, Hugo von Habermann, Hugo von, Mädchenhalbakt |
2.000 € |
127 |
Habermann, Hugo von Habermann, Hugo von |
220 € |
128 |
Habermann, Hugo von Habermann, Hugo von, gebücktes nacktes Mädchen |
420 € |
132 |
Boraczok, Seweryn Boraczok, Seweryn, Mädchen im Wind |
500 € |
133 |
Boraczok, Seweryn Boraczok, Seweryn, Reiter |
450 € |
141 |
Schweitzer, Erwin Schweitzer, Erwin, Blumenstillleben |
800 € |
142 |
Brandis, August von Brandis, August von. Zimmerinterieur. Öl/Lw. 75 x 60 cm. Sign. |
1.000 € |
145 |
Hajek, Otto Herbert Hajek, Otto Herbert. Holzobjekt. |
600 € |
150 |
Scharl, Ludwig Scharl, Ludwig. Mädchen mit Blumenstrauß. Öl/Lw. 100 x 60 cm. Sign. |
1.200 € |
152 |
Duda, Fritz Duda, Fritz. Stilleben mit Zitronen. Öl/Lw. 33 x 41,5 cm. Monogr. |
380 € |
157 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Mädchenakt vor Spiegel mit Kirchenmodell. Bleistiftzeichnung. |
220 € |
158 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Kirche bei Murnau im Herbst. Öl/Karton. 66 x 101 cm. Unsign. |
300 € |
160 |
Trimborn, Hans Trimborn, Hans. Rheinische Landschaft bei Bonn, um 1915. Monogr. |
1.000 € |
171 |
Schröder, Heinrich Schröder, Heinrich. „Epila“ (Spanien/Aragonien). Öl/Lw. 81 x 101 cm. Sign., dat. 13. Rücks. Klebeetikett: Slg. Böhler, Nr. 1526 |
9.000 € |
174 |
Urtnowski, Theodor Boleslaw Urtnowski, Theodor Boleslaw. Danzig. |
500 € |
181 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. Blick auf den Marienplatz in München. Öl/Lw.80 x 100 cm. Sign. |
1.600 € |
182 |
Kadar, Bela Bela, Kadar. Gärten. Aquarell. 38 x 55 cm. Sign. |
1.500 € |
186 |
Högner, Hugo Högner, Hugo. "Adam und Eva im Paradies". Öl/Lw. 76 x 110 cm. Sign., dat. 1986. |
400 € |
192 |
Kalckreuth, Patrick von Kalckreuth, Patrick von. Meereswogen. Öl/Lw. |
700 € |
195 |
Pippel, Otto Pippel, Otto. Heumandln. Öl/Lw. 70 x 80 cm. Sign. |
500 € |
196 |
Leeke, Ferdinand Leeke, Ferdinand. Szene aus dem Ring des Nieblungen. Öl/Lw. 136 x 101 cm. Sign. |
700 € |
197 |
Baurnfeind, Moritz Baurnfeind, Moritz. Ruinen der Kropfsburg im Inntal, um 1910. Öl/Lw. 100,5 x 101 cm. Sign. |
700 € |
198 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. "Klare Bucht bei Sestri". Öl/Lw. 70,5 x 80 cm. Sign. |
400 € |
199 |
Bocchetti, G. Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Junges Mädchen neben Rosenstrauch auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign. |
500 € |
200 |
Bocchetti, G. Bocchetti, G., Italien 19./20. Jh. Spielende Kinder auf Veranda. Öl/Lw. 59,5 x 139 cm. Sign. |
500 € |
201 |
Neumüller, Bodo Neumüller, Bodo. 20. Jh. Öl/Lw. 36 x 49 cm. Sign. |
350 € |
202 |
Achternbusch, Herbert Achternbusch, Herbert. Collage. dat. 2.9.98. unsign. |
800 € |
203 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. "MAN". Öl/Karton. 49 x 39 cm. Sign. |
1.400 € |
204 |
Mercker, Erich Mercker, Erich. "Hochofen bei der Beschickung Aug. Thyssen Hütte"2. Öl/Lw. 39,5 x 49,5 cm. Sign. |
1.100 € |
208 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. Stilleben. Öl/Hartfaser. 34 x 45 cm. Sign. |
450 € |
209 |
Kühlewein, Bernhard Kühlewein, Bernhard. "Weinberg bei Crans am Genfer See". 60 x 70 cm. Öl/Hartfaser. Sign., rücks. dat. 1991 |
700 € |
211 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Für Ernst Jünger. Mit persönlicher Widmung: "für die Binderin aus Liebe (nicht ganz). Farbradierung. 63 x 52 cm. Monogr., dat. 19.7.80. |
200 € |
212 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Stillleben. "Für die Binderin". Radierung. 41,5 x 30 cm. Moonogr. |
150 € |
213 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 18,5 x 24,5 cm. Monogr., dat. 76. |
130 € |
214 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung, handkoloriert. 13 x 20,5 cm. Monogr., dat. 76. |
110 € |
215 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Farbradierung. 11,5 x 18 cm. Monogr., dat. 76. |
150 € |
216 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. "ob bei Vollmond oder Sonne, mein Tierchen es ist täglich Wonne mit Dierchen". Farbradierung. 19 x 24,5 cm. Monogr., dat. 76. |
150 € |
217 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Selbstporträt. Farbradierung. 18 x 22,5 cm. Monogr., dat. 76. |
280 € |
218 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Svanshall. Schwarzes aus der Elysè. Farbradierung. 14 x 19,5 cm. Monogr., dat. 76. |
180 € |
220 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Selbstporträt. Radierung. 39,5 x 28,5 cm. Monogr., dat. 70. |
150 € |
222 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Drei Skelette. Radierung. 25,5 x 18 cm. Monogr., dat. 83. |
159 € |
223 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. Zwei Skelette. "Kleine Geschenke - Freundschaft". Radierung. 25 x 18 cm. Monogr., dat. 83. |
160 € |
225 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "5 Tage 5 Nächte". Radierung. 18 x 19 cm. Monogr., dat. 88. |
180 € |
227 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "lirum larum". Radierung. 18 x 13 cm. Monogr., dat. 84. |
80 € |
228 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "c u. f im Birgit Land". Radierung. 16 x 22,5 cm. Monogr., dat. 74. |
110 € |
229 |
Janssen, Horst Janssen, Horst. "Entwurf". (Wagner und Cosima). Radierung. 14,5 x 20 cm. Monogr., dat. 73. |
160 € |
230 |
Querner, Curt Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 43 cm. Monogr., dat. 67. |
1.200 € |
231 |
Querner, Curt Querner, Curt. Sich bückender Frauenakt. Aquarell. 41 x 28,5 cm. Monogr., dat. 13.6.61. |
1.200 € |
232 |
Querner, Curt Querner, Curt. Sitzender Frauenakt. Aquarell. 61,5 x 42,5 cm. Monogr., dat. 4.12.66. |
1.200 € |
235 |
Borregaard, Eduard Borregaard, Eduard. Blumenstillleben. Öl/Lw. 87 x 60 cm. Sign., dat. 1946. |
700 € |
239 |
Shoultz-Carrnoff, Erwin Shoultz-Carrnoff, Erwin. Haus mit Bäumen. Mischtechnik /Papier. 61 x 50 cm.Sign., dat. 51 |
400 € |
240 |
Balwé, Arnold Balwé, Arnold, Südliche Landschaft |
2.800 € |
244 |
Reipka, Jürgen Reipka, Jürgen. Komposition. Mischtechnik/Papier.76 x 54,5 cm. Sign., dat. 93. |
400 € |
246 |
Hummel, Theodor Hummel, Theodor, Chiemgaulanschaft |
380 € |
247 |
Roloff, Paul, zugeschrieben Roloff, Paul, Harrasser Bucht |
400 € |
249 |
Zacharova, Ekaterina Zacharova, Ekaterina |
1.600 € |
251 |
1.000 € |
252 |
1.300 € |
253 |
Koenig, Fritz Koenig, Fritz. Fünf Votivstelen. Kohlez. sign.dat.64. |
2.800 € |
255 |
Sieck, Rudolf Sieck, Rudolf. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Holz. 71 x 60,5 cm. Sign., dat. 1926. |
460 € |
257 |
Zwei Hibachis, Japan, 19. Jh. Zwei Hibachis, Japan, 19. Jh. |
500 € |
258 |
Köcher, Japan Köcher, geflochten, Japan Meiji, 19. Jh. |
200 € |
260 |
Seidentapete Seidentapete, Japan, 19. Jh. |
1.000 € |
261 |
Thanka Thanka, Tibet, 19. Jh. |
380 € |
262 |
380 € |
263 |
450 € |
269 |
Stupa mit Vajra Stupa mit Vajra. Bronze. H. 11 cm. |
260 € |
270 |
Stupa Stupa. Bronze. H. 23,5 cm. Tibet, 19./20. Jh. |
450 € |
271 |
Tsongkhapa Tsongkhapa, Tibet. Bronze. H. 17 cm. 19./20. Jh. |
350 € |
272 |
Tibetische Gottheit Avalokitesvara. Bronze. Tibet. H. 15,7 cm. |
410 € |
276 |
Buddha Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 9,5 cm. Tibet |
180 € |
277 |
Buddha Buddha auf Lotosthron. Bronze. H. 11,7 cm. Tibet |
3.000 € |
278 |
Buddha Buddha auf Lotothron mit Mandorla. Bronze. H. 16,7 cm. Tibet, 19./20. Jh. |
400 € |
280 |
Buddha Buddha, auf Lotosthron. Bronze, tw. versilbert. H. 20 cm. Tibet, 19./20. Jh. |
450 € |
283 |
Tsuba Tsuba. Eisen. Wellendekor.Omori Teruhide (1730-1798), zugeschrieben. ø 7,5 cm. Sign. |
400 € |
286 |
Jadefigur Jadefigur |
200 € |
295 |
Netsuke Netsuke, spielende Kinder |
220 € |
299 |
Okimono Okimono, sitzender Fischverkäufer. |
420 € |
300 |
Okimono Okimono, hockender Ringer mit Ratte |
400 € |
304 |
Zwei Deckelvasen Zwei Deckelvasen, Japan |
450 € |
306 |
Teller Teller, Japan |
400 € |
311 |
Vier Taschenuhrenschlüssel Vier Taschenuhrenschlüssel. |
190 € |
313 |
Herrensavonette Herrensavonette, Gold |
420 € |
314 |
480 € |
324 |
Ein Paar Südseeperlenohrstecker Ein Paar Südseeperlenohrstecker. Weiß. ø14,2 + 14,4 mm. Brillianten. WG, abnehmbar. |
950 € |
329 |
Kaminuhr Kaminuhr. Bronze, vergoldet. Frankreich, 19. Jh. |
550 € |
333 |
Beamtendegen mit Scheide Beamtendegen mit Scheide |
480 € |
334 |
Beamtendegen, mit Scheide Beamtendegen, mit Scheide. KLinge geätzt und gebläut. Mit Wahlspruch:"In Treue Fest". |
420 € |
335 |
Roter Adler Orden mit Schwertern Roter Adler Orden mit Schwertern, Preußen |
900 € |
336 |
Orden - Ehrenzeichen des Luitpold Kanoniere Orden - Ehrenzeichen Luitpold Kanoniere, Bayern |
310 € |
339 |
Max-Joseph-Orden Königlich Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, Großkanzleramt |
3.800 € |
340 |
Rupprechtmedaille Rupprechtmedaille, Bayern, 1925. |
150 € |
342 |
Bayerisches Militärverdienstorden Bayerischer Militärverdienstorden, Juweliere Gebr. Hemmerle |
1.600 € |
343 |
Fünf Orden bzw. Medaillen Fünf Orden bzw. Medaillen, Bayern |
1.180 € |
345 |
Zwei Apostellöffel Zwei Apostellöffel. Silber, Bremen, um 1745 10 Lot. L. 19,7 cm. |
440 € |
349 |
Hausaltar mit Paradiesgärtlein und Reliquien Hausaltar mit Paradiesgärtlein |
400 € |
352 |
Kastenkrippe Kastenkrippe im Barockschrein mit Grulich-Figuren |
1.700 € |
353 |
Krippenpferd Steigendes Krippenpferd. H. 21 cm. 19. Jh. |
150 € |
354 |
Vexierbild Vexierbild, Süddeutsch, 19. Jh. |
340 € |
356 |
Krippenfigur Krippenfigur, Osmanischer Soldat zu Pferd |
500 € |
357 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 18./19. Jh. |
380 € |
360 |
Klosterarbeit Klosterarbeit, "Die Gute Hirtin". Süddeutsch, 18. Jh. (Rahmen später). |
400 € |
364 |
Gnadenbild "Gnadenbild Heiland auf der Wies". Bayern, 18./19. Jh. |
650 € |
367 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Landshuter Muttergottes mit dem geneigten Haupt. Süddeutcsh, 19. Jh. |
300 € |
369 |
Kabinettkästchen Kabinettkästchen, Deutsch, 18./19. Jh. |
1.800 € |
371 |
Standkreuz Standkreuz. Metall, Deutsch, 19. Jh. H. 58 cm. |
140 € |
373 |
Klosterarbeit Klosterarbeit. Süddeutsch, 18. Jh. Jesus wird festgenommen. 35 x 39,5 cm. Rahmen besch. |
900 € |
374 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Gnadenstuhl. Raimundsreut, 19. Jh. |
280 € |
376 |
Zwei Hinterglasbilder. Zwei Hinterglasbilder. Raimundsreut, 19. Jh. Gegeisselter Heiland und Schmerzensreiche Muttergottes. |
500 € |
377 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Murnau, 19. Jh. Hl. Klosterfrau. |
390 € |
380 |
Hinterglasbild Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Arma Christi. |
300 € |
381 |
Krippenpferd Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Rappe. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm. |
400 € |
382 |
Krippenpferd Süddeutsch, 19. Jh. Krippenpferd. Steigender Apfelschimmel. Holz geschnitzt. Farbfassung. H. 32,5 cm. |
450 € |
385 |
Neun Köpfe von Krippenfiguren Neun Köpfe von Krippenfiguren |
550 € |
386 |
Zwei Engel Zwei Engel, Neapel, 19. Jh. |
600 € |
387 |
Hl. Familie Hl. Familie mit Jesusknaben, Neapel, 19. Jh. |
800 € |
389 |
Grabkreuz Grabkreuz, Schmiedeeisen, bemalt. Bayern, 18. Jh. |
330 € |
390 |
Stierhatzgruppe Stierhatz, Holz. Süddeutsch, 19. Jh. |
350 € |
391 |
Kulissenbild Kulissenbild, Kupferstich, 18. Jh. |
700 € |
392 |
Altarbild Altarbild. Johannes Evangelist. Provenienz: Sammlung Walter Kaesbach |
1.200 € |
397 |
Zwei Altarleuchter Zwei Altarleuchter, Süddeutsch, 18. Jh. |
700 € |
398 |
Wappensupraporte Bayerische Wappensupraporte |
650 € |
400 |
Hängelampe Hängelampe. Schmiedeeisen/Glas. |
280 € |
405 |
Laokoon Laokoon. Holz geschwärzt. 18./19. Jh. H. 39 cm. |
400 € |
408 |
Heiligenbüste Heiligenbüste hl. Josef |
300 € |
410 |
Muttergottes mit Kind Muttergottes mit Kind |
1.600 € |
419 |
Deutsch, 20. Jh. Deutsch, 20. Jh. Bronze. H. |
800 € |
422 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Bronzeplakette. Löwen mit Stadtwappen Landshut. Sign. |
450 € |
425 |
Seifert, Victor Heinrich Seifert, Victor Heinrich. Tänzerin. Bronze. Sign. |
450 € |
426 |
Müller, Heinrich Müller, Heinrich. Lastenträgerin. Bronze. H. 21,5 cm. sign. |
180 € |
430 |
Fischer, Lothar Fischer, Lothar. Kleiner Flügeltorso 1978. Bronze. H. 16 cm. Aufl. 14/30. Sign. |
1.200 € |
432 |
Reidel, Karl Reidel, Karl. Boot, 1972. Bronze. L. 21 cm. Sign. |
500 € |
434 |
Eisch, Erwin Erwin Eisch. Zwei Glasobjekte. H. je ca. |
900 € |
436 |
Matschinsky-Denninghoff, Brigitte Matschinsky-Dennighoff, Brigitte. Ohne Titel. Messing mit Zinn. H. 23 cm. (ohne Sockel). An der Unterseite des Sockels Monogr., dat. 94. WVZ: 746 |
1.700 € |
439 |
Standuhr Standuhr |
1.500 € |
441 |
Kommode Kommode, Süddeutsch, 18. Jh. |
1.600 € |
442 |
Schrank Schrank, Deutsch, 20. Jh. |
500 € |
443 |
Kommode Kommode. Alpenländisch 18./19. Jh. |
800 € |
444 |
Vitrinenaufsatzkommode Vitrinenaufsatzkommode, Irschenberg. 170 x 110 x 56 cm. |
1.200 € |
446 |
Vitrinenaufsatzschrank Vitrinenaufsatzschrank, Franken |
1.200 € |
448 |
Stuhl Stuhl. Sachsen, um 1770. Lehnenhöhe 93 cm. |
1.000 € |
451 |
Fa. Xylos, Frankreich, 20. Jh. Martin Spreng, Philippe Delaflotte, Francis Ballu, Remi Colmet Daage. Stuhl. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. Verschiedene Hölzer. H. 100 cm. |
1.200 € |
453 |
Fa. Xylos (Martin Spreng, Philippe Delaflotte, Francis Ballu, Remi Colmet Daage) Hängekommode, zweischübig. Holz. Frankreich, 20. Jh. Fa XYLOS. 36 x 120 x 45 cm. |
1.800 € |
454 |
Speisgitter Speisgitter. Mehrteilig. H. 69 cm. Gesamtlänge 521 cm. Süddeutsch, 19. Jh. |
1.900 € |
456 |
Lüster Lüster, 19. Jh. Zwölfflammmig. H. 89 cm. Nicht elektrifizert. |
1.200 € |
457 |
Kommode Kommode, dreischübig. Nussbaum furniert. Süddeutsch, 19. Jh. |
1.200 € |
458 |
Fassadenschrank Fassadenschrank, 19. Jh. |
900 € |
460 |
Schrank Schrank, Kirschbaum, Pfalz, um 1800. 217 x 180 x 68 cm. |
600 € |
462 |
Standuhr Standuhr, süddeutsch, 18. Jh. |
4.500 € |