Los: 36
Teller aus dem sog. Earl of Jersey-Service
Meissen
Meissen, um 1735. Bemalung in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck. Im Spiegel ostasiatisches Landschaftsmotiv mit Figurenstaffage, Rand "Alter Auschnitt". Blaumarke Schwerter. ø23,5 cm. Berieben.
Berieben
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau
Zuschlag: 12.000 €
Vgl. Hoffmeister Collection, Teil II, Los 15